1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Славянский воин. VI-VII вв. Дополнительные материалы, обсуждение.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Hitguy, 8 сен 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, приятно наблюдать такие фигурки. Но как-то, он одинок. Ему бы напарники не помешили, как минимум один. В варианте Прокопия : "Вступая же в битву, большинство идет на врагов пешими83, имея небольшие щиты и копья в руках84"
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Boyarin, Роман, возможно и появится ещё один около-славянин.:D;) Спасибо за идею с копьём и дубовым щитом с деревянным умбоном.:good: Буду думать... Мучительно...:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Только не копья, а дротики в оригинале - ακοντια
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это верно, в узком смысле так, но в официальном "Своде древнейших письменных ..." именно так как в цитате, а перевод там хороший.
    "Оставляем без перевода термин βηρύττα, производный от лат veru, verutum («короткое метательное копье», «дротик» — см.: Mihäescu. Les éléments, VI, 3. Ρ 491) и обозначавший метательный снаряд, по величине занимавший среднее положение между копьем (κοντός) и дротиком ( ακόντιον). Несколько ниже, в гл. 5 этой же книги использовано выражение: «бериты или малые копья (λαγκίδιον) склавинского типа». В главе, посвященной славянам (см.. Страт., XI, 4), их вооружение определенно названо дротиками. Таким образом, бериты следует понимать либо как укороченные копья, либо как удлиненные дротики. В отрывке Страт., XII В, 20 бериты и дротики определенно противопоставлены друг другу." Источник: Стратегикон Маврикия с.204
    Состав вооружения славян (дротики, небольшие копья, небольшие щиты) позволяет говорить о том, что их действия в бою напоминали действия пельтастов.
    "Если же и приходится им отважиться при случае на сражение, они с криком все вместе понемногу продвигаются вперед. И если неприятели поддаются их крику, они стремительно нападают; если же нет, прекращают крик и, не стремясь испытать силу своих врагов в рукопашной схватке, убегают в леса," Источник: Стратегикон Маврикия

    Это было бы неплохо, у меня у самого недоделанный стоит:)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    то есть кроме меня тебе и Роман тоже самое советовал? здорово...
     
  6. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Шаменков, Серёж, что советовал и когда?
    Про копьё-дротик и малый щит для второй, возможной, фигурки - да, в сообщении, предшествующем тому, которое ты сейчас процитировал. Про замену щита от Горелика на ромейский овальный - тоже да, но в твоей теме, в историчке.
    Это что за камушки в мой огород?
    Все ваши советы я учитывал и учитываю. Но после того, как я их реализовал, не стоит их делать моими ошибками. Не весело это как-то.
     
  7. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    И ещё одно, други. Есть раздел "Пообсуждаем?" Специально для дискуссий по спорным вопросам заведённый. Создайте там тему "Славянский воин. VI-VII вв" и дискутируйте там на здоровье.
    Скульптурная часть и общие косяки работы - здесь. Гипотезы и факты Истории - там.
    Спасибо за помощь и советы, но через месяц эта тема уйдёт на вторую-третью страницу и неоценимый материал, предлставленный вами, затерянтся. А это - не верно. Кому-то он обязательно ещё пригодится.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  8. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Владимир, ты думаешь кто-то будет читать на не специализированном форуме дискуссии за историю? Вот лично я не профильные форумы при возникновении вопросов по истории стороной обхожу. Есть из русскоязычных тоже форум, реенактор, китаб хана, х-легио и т.п.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    чет тебя на негатив понесло? я вообще про другое, про то что параллельно с Романом об одном и том же говорили, ..вот это и есть здорово.
    хосподя я и не претендую.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Hitguy, Дима, я к тому, что кто-то пользуется и "местной" информацией. И хорошо, когда она есть под рукой.
     
  11. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Шаменков, Серёж, а где ты негатив-то у меня увидел?
    Только "спасибо" сказал и систематизировать поедложил.:);)
     
  12. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Имхо, фото с метанием плюмбаты некоректно. Насколько я понял, она не металась как дротик, а выбрасывали снизу, держа за оперение именно благодаря такому приему и достигалась нужное растояние и она превращалась в действительно довольно опасное оружие. Месяцев шесь назад, в одном археологическом сборнике, читал очень хорошую статью по этому вопросу, там и анализ находок, эволюция оружия и рассказы современников. Надо, могу поискать в сети.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Юра, конечно надо. Информация лишней не бывает.

    P.S. Воин уехал к новому хозяину.:);) Возможно будет тираж.
     
  14. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    +1.
     
  16. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Всё не так просто. Наиболее сбалансированное мнение среди авторов работ на данный момент, гласит, что видимо были разные способы метания плюмбат, тем более, что сами они тоже не одномерное понятие. Как минимум было более трех видов, разного размера.
    Цитата: "Некоторые исследователи полагают, что техника броска плюмбаты мамиллаты была отличной от техники броска обычного дротика и ее брали не за середину древка, а за хвостовую часть, как и плюмбату триболату, и бросали снизу вверх. Поэтому плюмбата мамиллата не только описывала в воздухе дугу, но и, падая почти вертикально, поражала неприятеля в голову или плечи454. ....
    Впрочем, анонимный автор не говорит, что плюмбату мамиллату бросали, держа рукой за хвостовую часть. И поскольку предназначение каждого из двух видов описанных им плюмбат различно (одна служит для поражения противника на близком расстоянии, другая — на большом удалении), то логично будет предположить, что и способы метания их были различными." Потому предыдущий рисунок такой.
    Рисуют и так ...
    вариант метания плюмбаты.png
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2017
  17. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Вчера, немного поигрался вечером, если метать, держа за "хвост", однозначно летит дальше.
     
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Плюмбаты-Метание.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А так их могли носить:
    Плюмбаты-1.jpg Плюмбаты-2.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Стоит ли здесь рассматривать плюмбаты, если к славянам они вообще никаким местом не относятся.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Как и многое другое...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Может хватит про плюмбаты тут, хотите сохранить? открывайте плиз тему и туда .
     
  23. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    А мне понравилось, почитал с удовольствием. В спорах рождается истина. Если конечно они не переходят на личности.
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, возможно могли, при этом ссылаются на Вегеция. Потом был некий способ ношения дротиков за спиной, я приводил в теме о славянах прорисовку стелы рубежа 4-3 в. до н.э. из тома по археологии Северного Причерноморья. Во времена представленного здесь славянина применение плюмбат ромеями продолжалось, однако носили ли их в щитах, возможно уже нет. Поскольку у Маврикия говорится " марсобарбулы, носимые в кожаных футлярах"http://sculptandpaint.com/threads/r...x-voinov-s-privlecheniem-artefaktov.88/page-4 (пост 88) которые могли так и на повозках перевозить. Марсобарбулы это и есть плюмбаты. В принципе такой вариант дротиков мог оказаться и в руках славянина, поскольку они проникли вплоть до Пелопоннеса на Балканы. Кроме того, славяне служили в армии Византии, такие точно имели опыт использования марсобарбул... Такая картина примерно.

    "1. Они подослали племя славян, и огромное пространство римских земель было опустошено[18]. Славяне дошли вплоть до так называемых «Длинных стен», прорвавшись через которые на глазах у всех произвели страшную резню. 2. Император в страхе защищал «Длинные стены» и вывел сюда из города все бывшее при нем войско, создавая из него в спешном порядке как бы самое надежное укрепление вокруг города. 3. Вот тогда-то Коментиол со славой выполнил свою обязанность начальника армии: наступая на Фракию, он отогнал полчища славян. Он дошел до реки, называемой Эргиния[19], и, неожиданно напав на славян, подверг варваров сильному избиению. 4. За это, опять назначенный императором главнокомандующим, он вновь был направлен против них. Он показал блестящий пример ромейской доблести и получил титул, который ромеи называют пресентий, даваемый за военное командование[20]. 5. Затем в конце лета, собрав силы ромеев, он двинулся к Адрианополю[21] и встретился там с Ардагастом, который вел по этим местам большие отряды славян и огромные толпы пленных с богатой добычей. Переждав ночь, рано утром он продвинулся к укреплению Ансину[22] и смело вступил в сражение с варварами. 6. Врагам пришлось отступить, они обратились в бегство и он гнал их до самой Астики[23]. Этот подвиг ромеев дал пленным возможность увидеть светлый день. Стратиг их воспел победную песнь и воздвиг трофей."
    Феофилакт Симокатта
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
  25. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Друзья, перенёс в эту тему всё, что было связано с "историчкой" по фигурке. Здесь оно будет доступнее с прошествием времени. Дальнейшую дискуссию прошу осуществлять здесь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1