1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Viva Mexico!

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем ВВС, 15 апр 2023.

  1. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Всем привет!
    Модель 1\30 (60 мм. по-глаза) представляет солдата одного из батальонов армии выдающегося государственного деятеля Мексики, президента и генерала Анто́нио де Пáдуа Мари́я Севери́но Ло́пес де Сáнта-Áнна-и-Пéрес де Лебрóн:
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
    • +5 +5 x 1
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Крайне удивлён (приятно!) тем, что кто-то обратил внимание на армии "Америка Латина" 19-го века. Совсем не удивлён тем, что это оказался ты. Некоторое время назад мы с коллегой Palpatin`ом тёрли тут тему почему военная история и униформы армий ЛА никого не интересуют. В общем, я согласен с выводами и аргументацией коллеги Palpatin`a по данному вопросу, но всё же приятно видеть хотя бы одну ВИМ по теме.
    Кстати, а почему ты никак не обозначил время, к коему относится сей "солдадо"? Судя по всему, это время войны с республикой Одинокой Звезды - т.е. с Техасом, в 1835-36 гг. : "помни Аламо!", сражение у Сан-Хасинто, и проч. А то ведь Санта Анна " в общей сложности 11 раз занимал пост президента Мексики на протяжении 22 лет".
    В общем - РЕСПЕКТ автору! И за поднятую тему, и за прекрасную скульпт-работу.
    Viva Mexico!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    805
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Очень интересная фигура!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Ну что тут сказать Гена, кроме: "Если не мы, то кто?" Да, боец на Аламо, а что не обозначил, так - зачем? Всё-равно ЛА никто не интересуется, а у кого всё-же возникнет интерес - загуглят или спросят. Спасибо за оценку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    805
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    ВВС,
    вот это и печально( Огромное количество тем, эпох, направлений.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Вот именно. Огромное количество тем, эпох, направлений, отличающихся неповторимым колоритом, остаются в тени.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот тут перетирали эту тему: http://sculptandpaint.com/threads/vim-po-teme-armii-latinskoj-ameriki-xix-veka.7344/
    Короче, нет "мифологии", и точка. И, в общем-то, коллега Palpatin высказался весьма точно. Массы интересуются не историей и эпохой, а созданными вокруг событий мифами и россказнями. Поэтому даже большинство коллекционеров римлян не умеют отличить легионера 2-го века от такого же века 3-го - нужно знать много нюансов по амуниции, а ОНО им надо?
    И ещё: в своё время пропустил вот это замечание коллеги Palpatin`a : "А 19в. всё сильно вторично по отношению к событиям в Европе и Северной Америке. Фигурки можно получить путём конверсии обычной наполеоники. Там практически копировали Европу". В общем, всё верно, но дело в том, что оригинальные униформы в армиях ЛА появляются как раз ПОСЛЕ обретения независимости от Испании и Португалии (про Бразилию). Внизу рисунки униформ армии Аргентины 1840-х
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 апр 2023
  8. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Аргентина это вообще песня. Все знают про гражданскую а США или России, но никто про такую-же в Аргентине. А между тем она длилась очень долго со всевозможными перипетиями и, разумеется, её участники выглядели весьма колоритно.
    20230416_202326.jpg
    Одни вожди чего стоят - Росас, Факундо...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    805
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    ВВС, это только маленький кусочек, обойденного вниманием неевропейского мира)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И вот совсем недавно купил и прочитал великолепную книгу: Вячеслав Кондратьев. Великая парагвайская война. Кто-то может снисходительно улыбнуться - "Великая" и "парагвайская"? А она такой и была - хотя бы по результатам. Это про так называемую "Войну Тройного Альянса" 1864-1870 гг. : Бразильская Империя, Аргентина и Уругвай против Парагвая. ТАКИХ войн в Европе не могло быть. Писать долго, лучше прочитать книгу. Прекрасный исторический пример когда полубезумный диктатор-маньяк (Франсиско Солано Лопес - диктатор Паргвая) вверг страну в самоубийственную войну, уложив в могилы чуть ли не 2/3 населения и потеряв 1/2 территории.
    Кстати, книга есть в Сети: https://search.rsl.ru/ru/record/01009674056
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Парагвайская_война#Итоги_войны

    Униформы той войны, возможно, и не очень интересны, но весьма колоритны:
    Парагвай. Aka Caraya 1.jpg Парагвай. Aka Caraya 2.jpg Парагвай. Carabinero del Regimiento de Dragones de la Escolta Presidencial Aka Vera.jpg Парагвай. Униформа артиллерии.jpg Парагвай. Униформа кавалерии-1.jpg Парагвай. Униформа пехоты-1.jpg Парагвай. Таблица униформ.jpg Бразилия. Волонтёры-1.jpg Бразилия. Лёгкая пехота - Cazadores.jpg Бразилия. Линейная пехота-1.jpg Уругвай. Бат.Флорида. Полковник Леон де Пальеха и нижний чин батальона.jpg Уругвай. Батальон Флорида. Офицер.jpg Уругвай. Батальон Флорида. Рядовой.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  12. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Лепил с какого источника? По-моему, с рисунка Дона Тройяни - Private, Grenadier Company, 5th or Guerrero regiment, 1836.
    В походной белой полотняной униформе на кампанию в Техасе оно, конечно, интересно и правдиво. Но можно было и парадную сделать - у мексиканцев она красивая была.
     
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Заключительное сражение той войны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Касеросе
    По количеству участников и по потерям круче многих европейских битв того же времени.
     
  14. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Новый Свет - это хоть и похожая на нашу, но всё-же другая планета. И "терра инкогнита".
    Дело в том, что лепить в парадных формах солдатиков и без меня многие горазды. Я не леплю солдатиков - я пытаюсь создавать образы харизматичных героев, тут как раз более подходят такие: 0-1_a.jpg UNIF1.jpg
    -босые, небритые, патлатые голодранцы, тянущие бычки сигар и обвешенные архаичными причиндалами, типа пороховых рогов и тыквенных фляг. При Касересе участвовал Сармьенто - автор книги "Факундо" .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И это правильно. Но вот практически все коллекционэры предпочитают именно красочную униформу.
     
  16. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    805
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Разумеется. Только процентное соотношение "практически всех" и "не всех" будет абсолютно преобладающим в пользу первых.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Кстати, а кто такой этот Факундо?
     
  20. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
  21. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    321
    Имя:
    Виталий Севальнев
    Договорились. Я как раз спец по удалым воякам.