1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВИМ по теме "Армии Латинской Америки" XIX века

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Геннадий Даньшин, 26 авг 2022.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    ОБРАЩЕНИЕ К КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ ВИМ: коллеги, ЛИЧНО меня давно интересует такой сегмент военной истории как войны и армии стран Латинской Америки - от Мексики до Аргентины. Со временем скопилось немало материала по униформе этих армий. И вот возникло желание "визуализировать" свой личный интерес в виде фигурок солдат армий ЛА. Лепить пока буду сам, т.к. нет возможности привлечь других мастеров. Если ВИМ понравятся мне самому - не исключаю последующего тиражирования фигурок в виде отливок из полиуретановой смолы. "Размеро-масштаб" будет самый трендовый сейчас - 75 мм "поглаза", или 80 мм в "полный рост без кепки". "Временной континуум" - от 1806-1807 гг.(Британские экспедиции в вице-королевство Ла Плата), и до 2-й Тихоокеанской войны. Мексика, разумеется, будет отдельной темой ввиду того, что военная история этой страны не связана с историей других стран ЛА.
    Если вас интересует появление ВИМ моей работы по данной тематике - прошу высказывать ваши мысли и пожелания по данной теме. НЕ заинтересованных именно в ВИМ попрошу вообще воздержаться как от лайков, так и от комментов. Частные пожелания в постах ПО ТЕМЕ (в смысле, кого именно вы хотели бы иметь в своей коллекции) только приветствуются. С уважением.
     
  2. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Эпоха Наполеоновских войн да еще и в Латинской Америке это конечно круто, но …
     
  3. Heryk

    Heryk Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2022
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    0
    Имя:
    Олег Галаган
    Супер.
    Эксклюзивные фигуры редкость.
     
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот именно что "НО"... Поэтому и не начну я ничего по данной теме. Не пойму я всё же коллекционеров - поставить себе на полку очередного французского гренадера/вольтижера/егеря (коих сейчас в мире ВИМ уже больше чем было реальных у Императора), или солдата в униформе ПОЧТИ такого же европейского стиля/покроя, но в цветах армии совершенно другой части света ("альтернативной Европы"), и из малоизвестного периода тех же наполеоновских войн, но "за океаном" - что будет смотреться интереснее? Я вот лично хотя и не коллекционирую ВИМ наполеоновской эпохи, но каждую фигурку по этой теме, но из редко встречающихся армий, рассматриваю с большим интересом.
    В общем, судя по реакции тут и на ВК, это было ожидаемо.
    Quod erat demonstrandum.
     
  5. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Я бы красивую фигуру на эту тему в свою коллекцию с большим удовольствием заимел, но в 54 мм. У меня вся коллекция именно 54 мм. Но тема реально интересная и яркая !

    Накидал бы ты картинок с примерами, может это людей и подтолкнуло бы к теме!
     
  6. Heryk

    Heryk Новичок

    Регистрация:
    25 авг 2022
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    0
    Имя:
    Олег Галаган
    прошу пардон, а что "НО"?
    Они не будут востребованы?
     
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Олег, на этот вопрос лучше меня Дима Карамнов (DSK) полнее и точнее ответит - он, как производитель, маркетинговую ситуацию на рынке ВИМ точно знает.
     
  8. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Я в продажах исторических фигур в 75 мм совсем не силен. Моя специализация фигуры в 54 мм.
     
  9. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Геннадий, набросай интересных персонажей! Может чего решим!
     
  10. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    363
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Тема, безусловно, очень интересная.
    Армии государств Латинской Америки (равно как и - до завоевания этими государствами независимости - колониальных испанских и местных милиционных частей) в ВИМ практически не представлены. Конкистадоры и их противники, а также экзотические Dragones de Cuera и несколько фигур от El Viejo Dragon не в счёт. Они немногочисленны. Тому есть вполне логичное объяснение: военная история латиноамериканского континента находится где-то глубоко в тени истории Европы, наполеоновских войн. Начинающий же коллекционер, как правило, стремится в первую очередь пополнить свою "армию" известными, "раскрученными" представителями основных противоборствующих сторон. И сами эти представители, войны и битвы, в которых они прославили свои мундиры и знамёна, "на слуху". Это, если всерьёз стремиться к полноте коллекции, без преувеличения неисчерпаемая тема, посвятить которой можно не один десяток лет и значительную долю своего семейного бюджета.
    Что же до ЛА, то большинство из нас вряд ли припомнит хотя бы два-три сражения или даже кампании начала-первой половины XIX в., а при упоминании имени Боливара на ум может придти не генерал, а непарнокопытное, которое не вынесет двоих. Надеяться, что в обозримом будущем ситуация в корне изменится, не приходится. Увы...
    Между тем - соглашусь с Геннадием - солдаты в униформах армий ЛА могли бы стать украшением, "изюминкой" коллекции ВИМ.
    Сам с удовольствием приобрел бы фигурки представителей южноамериканских военных контингентов. Однако при условии, что они 30 (32)-го масштаба - 54 или 60 мм и укладываются в период с середины XVIII века и до 1815 года. 75- 80мм? Скорее всего нет. Впрочем, не будем зарекаться...
    Ни к чему не призываю и ни за что не агитирую. Попытался лишь обрисовать своё видение обозначенной темы.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 2 сен 2022
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Игорь Л., абсолютно согласен со всем сказанным. Это просто у меня такой вот несколько эгоистический подход - "мне это нравится". Разумеется, что начинающие (ох, да и не только они...) коллекционеры ВИМ про события в ЛА даже периода наполеоновских войн ничего толком не знают. Про те же "ла-платские экспедиции" британской армии можно только в Википедии прочитать. Да и то только на английском. Жаль, что в своё время В. Шиканов не написал про эти события в своей очень интересной книге "Под знамёнами Императора".
    Соглашусь и с масштабом - да, "наполеоновская линейка" это конечно же 60 мм (по новому стилю). А вот интерес к теме есть. Да, небольшой по количеству заинтересованных лиц, но есть. Посмотрим, что нам явит будущее...
    С уважением.
     
  12. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Почему фигурки на тему Латинской Америки 19в. не будут хорошо продаваться7
    Тут нужно учитывать причины популярности той или иной фигурки.
    Это складывается из двух составляющих.
    Качества самой фигурки (скульптура, литьё), потому как если фигурка на популярную тему, но сделана плохо, то и продаваться плохо будет.
    А вот почему одни темы популярны, а другие нет?
    Тут можно посмотреть мою монографию про популярность фигурок индейцев. Кто на читал, она в разделе обзоров.
    И не важно, что там про индейцев. Вместо них можно подставить римских легионеров, викингов, рыцарей или наполеоновских гренадёров.
    Схема будет работать. А вот с Латинской Америкой 19в. уже не сработает. Вернее с Южной Америкой. Мексика ещё как-то подойдёт.
    Тут дело не в истории как в науке. История как наука, она для историков. Для остальных важна та мифология, которая этой реальной историей создаётся. Фигурка тогда привлекает внимание, когда вызывает ассоциации с определённой историей, превратившейся в мифологию.
    Вот вышеупомянутая Вторая Тихоокеанская война. Она же война за гуано.
    Ну какая мифология моет быть в войне за гуано?
    История Южной Америки имеет, в общем-то, два мифологизированных периода. Это конкиста. Тут фигурок достаточно. И вторя половина двадцатого века.
    Тут и Куба и Чили и Фолкленды и карнавал бразильский. Фигурок на этот период мало, но есть.
    А 19в. всё сильно вторично по отношению к событиям в Европе и Северной Америке. Фигурки можно получить путём конверсии обычной наполеоники. Там практически копировали Европу.
    IMG_2656.JPG
    IMG_2657.JPG