1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрелецкий пятидесятник.17-ый век.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Александр Кабанков, 4 май 2019.

  1. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Благодарю.Но я не против конструктивной критики,тем более мне есть что ответить.
     
  2. Владимир Данилов

    Владимир Данилов Местный Мастер

    Регистрация:
    24 сен 2018
    Сообщения:
    253
    Нравится:
    1.446
    Имя:
    Данилов Владимир
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Полностью согласен . КОНСТРУКТИВНАЯ и доброжелательная критика полезна и необходима .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Владимир Данилов, а Вам, как опытному мастеру нечего из "конструктивной критики" сказать Александру?
    С уважением!
     
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Скульптура вполне удалась) Какие-то мелкие недочеты в смысле анатомии или композиции можно бесконечно обсуждать, они есть всегда и у всех, по сути .. В этом плане в общем-то все хорошо. В плане опоры на источники, чего то внятного, кроме этого
    2019-05-08_232156.jpg
    , в плане облика стрелецких "обер-офицеров" больше нет. И наверное стоило отталкиваться от этого рисунка 1670-х.(миниатюра из поста Сергея #67, тоже 1670-ми датируется) Персонаж изображен между рядовым стрельцом и "штаб-офицерами" из чего исходит идея что это сотник. Пятидесятник ниже по званию, но видимо, схожий по виду. "Штаб-офицеры" носили топорики, согласно письменным источникам. У Пальмквиста, они правда, только с тростью, но дела это не меняет.
    Так что вот такая картина ...
     
    Последнее редактирование: 8 май 2019
  5. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Александр Кабанков, У Абрамова этот проходит как кафтан стрельца? При всем уважении к Абрамову у него есть ряд спорных моментов. Подпушка видна-отпечатывается на лицевой тогда, когда лицевая ткань тонкая и рыхлая а на такой мясистой так быть не может, ну или это не совсем качественное шитье. У Феди Спасова кстати сразу видно по складкам что ткань тонкая у вас же складки совсем другие.
     
  7. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Как кафтан стрельца,вообще ни где ни чего не проходит.))))Кафтан прямого кроя с отложным воротником это называется у него.На моих фото не только Федя Спасов.Как выглядит подпушка снаружи на "моём" сукне,можно только предпологать))))Надо найти,что-то похожее и Попробовать подпушить.Но хоть какой-то след останется в любом случае.
     
  8. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    363
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Отрадно, что хоть и не сразу, а как бы нехотя, постепенно - лишь на 4-й - 5-й день, но обсуждение (и критика, как его неотъемлемая часть) все-таки приобретает предметный конструктивный характер. Во истину сказано: кому многое дано, с того многое и спросится. Откровенно корявый мужичок в маскарадном наряде "а-ля рюс" вряд ли бы вызвал такой интерес. Фейк (пусть и на историческую тему) - он и есть фейк.
    Остается лишь уповать на то, что и иные авторы, затрагивающие довольно скользкую, но от этого не становящуюся менее интересной тему русского войска 17 века, когда-нибудь, да будут столь же дотошно интересоваться предметом, как и Александр.

    С праздником Победы!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    С праздником Победы!:)

    Заглянул в работы и документы. Пятидесятника, как и сотника 50-70 годов, скорее следует ассоциировать с протазаном нежели с алебардой.
    Каких то конкретных документов говорящих, что стрелецкие сотники или пятидесятники носили алебарды в это время, мне не попадалось.
    Хотя в одной из последних книг, без всяких ссылок, говорится, что мол использовали протазаны и алебарды. Что в целом, просто домысливание автора книги "Стрельцы московские". В плане затронутого периода, можно обратить внимание на сохранившиеся документы обеспечения начальных людей выборных полков солдатского строя:
    "Начальные люди (капитаны и поручики) имели на вооружении протазаны, а возглавляемые сержантами урядники (сержанты, каптенармусы и квартирмейстеры) — алебарды. Наличие или отсутствие, а также состав всего прочего вооружения начальных людей (клинковое оружие и пистолеты) являлось личным делом начального человека. Командование же полка, не имевшее штатного вооружения, ..."
    "Для обеспечения командного состава выборного полка штатным оружием 30 июля 1657 г. Устюжская четь направила в Оружейный приказ память, по которой полковник А. Шепелев должен был получить вместе с 20 знаменными гротиками для прапорщиков 16 золоченых протазанов для капитанов, 20 незолоченых протазанов для поручиков и 60 алебард для урядников, каковое количество соответствует ориентировочному числу сержантов в двухтысячном полку251."
    Цитата по: Л. В. Малов. Московские выборные полки солдатского строя с.285-286

    "ЧЕТВЕРТАЯ НАДЕСЯТЬ, ГЛАВА. Проурядничье оружье, какъ имъ то носити. ...
    И насихъ обѣихъ парадахъ, сержантъ носить алебардъ свой на ровный статьи."
    Цитата по: Учение и хитрость ратного строения пехотных людей. 1647 год
    Логика понятна ...
    Голова и сотник Летина
    голова и стотник.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Александр Кабанков, на какой нибудь кафтан простого стрельца может и ставили что попроще но , персонаж в чине уж наверняка при таком жирном покрое имел на лицевой добротное сукно. на которое врядли отбивалась подшивка опушки., это так, мое мнение , а то выходит жирные толстые складки на рукавах, а полы внизу из ткани похуже по тоньше? так не бывает.
     
  11. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Мож вы и правы.Будем устранять вызывающий вид подпушки)))))В принцыпе работа не сложная-чуть подзабить впадины.
     
  12. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Пятидесятник-человек стрелецкого чина,сержант на солдатский манер.Вооружали их и алебартами и копейцами-тому есть графические подтверждения.
     
  13. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Благодарю на добром слове.Теперь я сотника делаю-думаю разговоров будет ещё)))))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    "Обычно десятников и пятидесятников стрелецкие головы выбирали из числа «добрых», безупречно служивших стрельцов, но случалось, что назначать приходилось «неволею, а не своею охотою»."
    По: Романов М. Стрельцы московские с.89
    И ? Это офицер сотни-роты (роты выборных полков были числом под 100 человек). Сотник - аналог капитана, пятидесятники получаются - поручик и прапорщик, т.е. что - то типа обер-офицеров. Что интересно у сотника Летина - золоченый протазан. У пятидесятников по аналогии незолоченые что ли были? Какие есть графические подтверждения вооружения пятидесятников алебардами?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 май 2019
  15. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Пятидесятник-сержант,и самое главное-он не дворянского происхождения,человек из стрелецкой среды,сосед по слободе.)))))))А значит в одежде не многим отличается от стрельца и не носит статусной одежды-ферезеев и т.п..Вот разные картинки про алебарды и не только))))))
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ну так я вам аналогию провел на основе точно известных вещей. Не будем выдумывать, по аналогии с солдатскими ротами, получается, что у пятидесятника должен быть протазан. Изображений где точно было бы понятно, что некто пятидесятник с алебардой нет. Есть персонажи с алебардами. Что касается миниатюры с избранием на царство Михаила Федоровича, то персонажи рядом с барабанщиками вообще могут быть уровня - голова или полуголова как мне предсталяется. Эта публика в парадном варианте носила какое-то декоративное древковое оружие. Да и одежда там, на первой вашей картинке как раз хорошо различим персонаж в опашне, он может и не так крут как на Михаиле Федоровиче, но все же ... Летин, по крайней мере, в качестве вооружения начальных людей у стрельцов алебарды даже не упоминает в своей статье. И в общем -то понятно, почему ...
     
  17. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Рассмотрите повнимательнее вот эту миниатюру-видно плоховато,но можно разглядеть ВСЕХ чинов стрелецкого(или солдатцкого?)подразделения в одно время в одном месте.По одежде сразу видно кто на ком стоял)))))))
     

    Вложения:

    • Strelcy1.jpg
      Strelcy1.jpg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      26
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Хорошо бы еще разглядеть там именно пятидесятников с алебардами. Вопрос в том, кто это с алебардами. Не факт что это пятидесятники.
    Данные по солдатским полкам за то, что пятидесятники должны быть с протазанами. Это не противоречит тому, что были чины с алебардами. Не только с алебардами, но и с пиками ... Тут много частных вопросов... Посмотрите данные из документа в #84 , там перечислено, сколько протазанов, каких, сколько алебард, что для кого предназначено ...
     
  19. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Цифирьки то,не сходятся)))))Капитан-сотник-16 чел.Поручик пятидесятник-32 чел. По факту имеем 16 на 20.Получается командывание роты-сотни капитан и зам.его поручик.(Ещё четверо при штабе?)Полк-двадцать сотен.Урядников-60(включая каптенармусов)Один каптенармус на роту.Сержантов на роту два.Два сержанта на роту.Один на ПЯТДЕСЯТ человек)))))
     
  20. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Что там не сходится?:) Документы весьма подробны, один из примеров роты-сотни
    2019-05-09_170221.jpg
    Практически нигде нет идеальной сотни, как правило чуть меньше. Редко чуть больше.
    Нас интересует первая колонка, пятидесятники туда вполне вписываются.
    Летин пишет: "Некоторые виды древкового холодного оружия служили в качестве строевого рангового отличия. В стрелецких полках ранговым оружием сотников или капитанов служили протазаны. Головы и полуголовы использовали в этом качестве чеканы и топоры."
     
    Последнее редактирование: 9 май 2019
  21. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сержантов на роту-сотню два?Командуют,условно,пятьюдесятью человеками?Можно назвать пятидесятниками?Офицеров трое-капитан,порутчик,прапорщик.Один сотник,второй пятидесятник,третий-недопятидесятник?)))))))Чем занимается прапорщик?Получается условно на полусотню один офицер и один сержант.Кто из них пятидесятник?Не полусотник,а именно пятидесятник?
     
    Последнее редактирование: 9 май 2019
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Написано всё) Высшие чины в роте капитан, поручик, прапорщик. У стрельцов соответственно - сотник и два пятидесятника, плюс все остальные помельче. Плюс интересна информация про золоченые и незолоченые протазаны. Сотник, по идее, мог иметь золоченый, пятидесятники сооствественно - незолоченый..
     
  23. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Надо поискать по линии голова-полуголова,сотник-полусотник.Видимо так называли поручиков.
     
  24. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Или полусотники))))))
     
  25. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    "По мере роста штатной численности стрелецких приказов в 60 — 70-е годы стал ощущаться явный недокомплект командиров сотен. В некоторых подразделениях их насчитывалось менее половины от необходимого числа. Порой стрелецким властям приходилось назначать на вакантные места рядовых стрельцов из других приказов, которым в отличие от дворян-сотников присваивалось звание «сотенных». Впоследствии, когда стрелецкие сотники были переименованы в капитаны, звание «сотенных» было сохранено для этой особой категории стрелецких командиров."

    "До середины XVII столетия сотники оставались ближайшими помощниками командиров стрелецких приказов. В 50-е годы с целью совершенствования управления стрелецкими подразделениями была введена должность полуголовы - первого заместителя старшего командира. За свою службу полуголовы получали денежное жалованье 80 -100 рублей и соответствующие придачи к поместным окладам. Если пятисотенные, о которых говорилось выше, ведали материальным обеспечением своих подразделений, то полуголовы становились полноправными начальниками над стрельцами в отсутствие стрелецкого головы. В ходе военных действий полуголовы могли руководить отдельными отрядами стрельцов. "
    По: Романов М. Стрельцы московские с.92
    Еще, что интересно:
    "В середине XVII века появляется более высокая должность «пятисотного пристава» или просто «пятисотенного». По официальной справке 1689 г., «в стрелецких полках во всяком полку по 1000 человек, а в полку порознь чинов пятисотной 1 человек, пристав 1 человек, пятидесятников 20 человек, десятников 100 человек»3"
    Там же; с.90
     
    Последнее редактирование: 9 май 2019