1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стяги и знамена Древней Руси.

Тема в разделе "Оружие и снаряжение армий мира", создана пользователем Сергей, 4 май 2017.

  1. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я прекрасно об этом осведомлен. Статью Рабиновича я привел, как классику, думаю не все ее читали. И на рисунке Горелика тоже навершие другое ...

    Думаю, 12 век сюда тоже можно включить.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2017
  2. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Я думаю для дружины Святослава можно принять стяг с рисунка Горелика. Единственно, что он из ткани или кожи и для такой формы у него должна быть верхняя перекладина. На рисунке не понятно. Если Горелик ошибается... то на нем и вина... :)
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    если без вилки , то да можно.
     
  4. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Однако материал предоставленный Романом, еще раз показывает, что двузуб, знак или герб Святослава, а если это так то двузуб мог быть на стяге Святослава.

    В смысле, только полотнище?
     
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Здесь тоже масса вопросов. Это не герб, это тамга. На сегодняшний момент:
    "На сегодняшний день пока невозможно точно установить происхождение «знаков Рюриковичей» от иранской/ тюркской или от североевропейской традиции. Однако способ использования двузубцев и трезубцев в Древней Руси (в качестве граффити на различных предметах, как знаки собственности или раннегосударственной власти) и принцип наследования этих знаков при переходе от отца к сыну говорят скорее о «восточном» направлении связей. Механизм заимствования в этом случае неясен."
    Источник: А.А. Фетисов. «"Знак Рюриковичей" на Нижнем Дунае» http://www.norway-live.ru/library/vikingi-mezhdu-skandinaviey-i-rusyu22.html
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 5 май 2017
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Сергей, только полотнище, изо тамги на полотнище ничем не подтверждается.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да это не более ,чем фантазия.

    В принципе, почему не предположить, что форма стяга Святослава могла быть заимствована с этой стороны хазария и т.д..jpg
    Часть таблицы - Изображения стягов и доспехов воинов на археологических памятниках раннего средневековья Восточной Европы.
    1,2- костяные пластины из Шиловского курганного могильника; 3 - согдийское знамя (Пенджикент); 4 - сосуд из Надь Сент-Миклоша, Румыния; 5 - Ой-Джайляу, Казахстан; 6 - дирхем с граффити «знамя»..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 6 май 2017
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, согласен может.
     
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не, ну, изображений "двузубцев" хватает... нет ЗНАМЁН!!
     
    Последнее редактирование: 6 май 2017
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Дирхем со стягом выпущен - Саманиды; Исмаил ибн Ахмад; Самарканд 287 г.х. \900 г. №69 по: Добровольский И. Г., Дубов И. В., Кузьменко Ю. К. Граффити на восточных...

    ______________________________________


    Древнерусские знамена XIV века по миниатюрам Сильвестровского списка.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это верно, не одним источником, поэтому как минимум рисунок знамени из Амартола требует подтверждения в других древнерусских источниках, а это будут совсем не древнерусские, а ромейские манускрипты. Отсюда в частности, логичный вывод о том, что стяги из Амартола имеют выраженный проромейский контекст. Миниатюра вами приведенная здесь http://sculptandpaint.com/threads/russkij-vitjaz.894/ (пост 13) изображает Константина Великого в лагере...Миниатюры Радзивиловской летописи находят подтверждение в других источниках и в Симоновско-Хлудовской псалтыри и в миниатюрах Сильвестровского списка.
    1а стяг радзивиловской летописи.jpg 2а стяг радзивиловской летописи.jpg 3а стяг радзивиловской летописи.jpg 4а стяг радзивиловской летописи.jpg 5а стяг радзивиловской летописи.jpg
    Примеры стягов из Радзивиловской летописи. Стяги треугольной формы с "чолкой" и без. На одном из стягов, как видим, изображен крест. Крест можно увидеть и на стягах из Симоновско-Хлудовской псалтыри.
    стяги Симоновско-Хлудовской псалтыри.jpg
    Сражение Давида с Авессаломом (л. 239 об. )
    Как видим красный цвет, "чолка", стяг заканчивается как треугольные. На одном из стягов крест.
    В контексте этих миниатюр, фома стягов на изображениях из Сильвестровского списка не вызывает удивления.

    Чем больше, тем лучше и как это все соотносится с данными других источников. И вообще по ним пост неплохо бы в теме сделать, с краткой характеристикой источника.

    Не одним, вы саму работу Вздорнова почитали? Вот еще обзорная статья, здесь более сжато изложено http://iskusstvoed.ru/2017/01/12/русская-историческая-миниатюра-xiv-в-тв/ Не представляю как можно использовать знамена ромейского образца без наличия параллелей в древнерусских источниках. Так сказать, проромейский стиль этого памятника очевиден и использовать такой стяг Тверского Амартола.png вариант знамен можно только на уровне фантазии на данный момент.

    Что-то не припомню, чтобы он использовал их для реконструкции знамен.
    В целом, вывод Рабиновича: "Судя по изображениям на миниатюрах, полотнища древнерусских стягов вплоть до XVI в. имели очень устойчивую форму — треугольника с большой высотой и малым основанием" Остается в силе, хотя конечно, могли быть и какие-то частные случаи.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  12. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Я же привел пример иконы о Битве Новгородцев с суздальцами. Где две косицы на знамени. Если вы сами Тверской список листали, то там присутствуют знамена и с одной и с двумя и стремя косицами. Можно взять еще позднятину на 17 век. Там и две и три косицы присутствует. Отсюда логичный вывод, что типы знамен из Амартола имели место быть на Руси. ;)

    Источников настолько малое количество, что нельзя отметать любой из них.
    Боярин опять забыли о самим же упоминаемой скромности, снова подколки пошли, то про просмотр миниатюр Радзивиловской летописи, то про чтение работ. Отвечаю - ничего не смотрел, не читал и не знаю, сижу в танке. ;)

    Повторюсь знамена с более чем одной косицей есть не только в Тверском списке.

    Он использует Тверской список как источник на Русь вообще.
    Никто не оспаривал наличие треугольной формы. А вывод следует сделать, что на Руси бытовали знамена не только треугольной формы в 13-17 веках.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2017
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Здесь пример иконы на аналогичную тематику только с треугольными стягами http://www.dubrovitsy-hram.ru/temple/icon/ Откуда на упомянутом примере стяг с двумя косицами, еще вопрос, поскольку такая форма достаточно характерна для поздних иконографических источников типа https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Battle_of_Kulikovo_17th_century_miniature.jpg?us Не является ли он следствием поздней дорисовки иконы? Такая практика существовала...
    Пример ваш, с точки зрения источника, малозначителен, поскольку очень поздний и относится к эпохе серьезных перемен в том числе и в военной моде, коротко говоря. "Предположительно икона была написана между 1470 и 1478 гг."http://scjournal.ru/articles/issn_1997-292X_2014_9-1_01.pdf
    Вариант поздней иконы
    клеймо иконы «Василий и Константин в житии» XVII век.jpg
    Клеймо иконы «Василий и Константин в житии» XVII век
    Естественно для реконструкции знамен XII-XIV веков источник сомнительный. Однако, если мы посмотрим на форму реально сохранившихся знамен XVII века, то она опять-таки треугольник напоминает см. http://yarodom.livejournal.com/781260.html Обратим внимание, как выглядят наиболее существенные стяги XVI-XVII веков!
    великий стяг Ивана IV 1560 года.jpg
    Великий стяг Ивана IV 1560 года

    Знамя большого полка 1654 года.jpg
    Знамя большого полка 1654 года
    По: Русские старинные знамена, составитель Лукиан Яковлев 1865
    Древнерусские миниатюры, как раз свидетельствуют что эта форма, так сказать главных знамен, традиционно подтреугольная. Что, в данном случае мы наблюдаем, на конкретном примере реальных стягов.
    Наконец, знаменитая "Церковь воинствующая" 1550-х демонстрирует форму знамен
    https://upload.wikimedia.org/wikipe...f_Heaven…_-_Google_Art_Project.jpg?uselang=ru

    Ну если вам кажется логичным автоматический перенос изображенного на византийских миниатюрах на древнерусские реалии, то да. Я кстати видел таблицу в последнем издании "Стратегики" Никифора II Фоки (пер. Нефёдкина), где изображены флаги ромеев аж в пять косиц, так что три это не предел.

    Он не использует его для выяснения вешнего вида знамен. Его другая тематика волнует, да и почему не использовать в сравнении с другими древнерусскими источниками относительно деталей доспеха и вооружения? Форма знамен из Амартола с множеством косиц другими древнерусскими манускриптами не подтверждается ...
    В целом, на фоне имеющегося материала, можно довольно уверенно утверждать, что форма наиболее существенных стягов, вплоть до XVI-XVII веков была подтреугольной. Удивительно, но факт, что форма стягов Сильвестровского списка и реальных более позднего времени схожа ...
    В это плане, у меня нет особых сомнений по поводу формы главных стягов на Куликовом поле, видимо она была, так или иначе, треугольной.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  14. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Пока нет исследования, говорящего о дорисовке иконы, подобное утверждение звучит голословно, показывая не более чем то, что стяг противоречит собственной версии о форме.

    В таком случае Радзивиловская летопись тоже отметается.

    Это те значимые знамена, что сохранились до 19 века. Но на момент – 16-17 в.в. еще были в наличие и более древние знамена, форму которых могли знать художники миниатюристы, поэтому рисовали стяги с двумя и тремя косицами, к примеру, как на этой книжной миниатюре 17 века, иллюстрирующей знамя на Куликовом поле со спасом, имеющие три косицы.

    kulikovbit.jpg

    Миниатюры Тверского списка Амартола созданы в Твери или вы считаете, что Тверь часть Византии? Степень заимствования с протографа и отражение русских реалий наверняка не известна. Если взять миниатюры Симоно-Хлудовской псалтыри, то ее сюжеты, доспехи воинов и облачения тоже нельзя однозначно признать русскими. По вашей логике и этот источник следует отмести.

    Кирпичников рассмаривает детали русского доспеха и иллюстрирует миниатюрами Тверского списка именно его.
    Утверждение, что форма древнерусских знамен была исключительно треугольной, будет однобоким
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В принципе, хорошо понятен тот момент, что знамена с множеством косиц можно использовать только на уровне художественного вымысла, это хорошо видно исходя из известных миниатюр XIII-XIV веков, да и поздних знамен XVI века. Это логика.
    Всё это достаточно прозрачно для специалистов, поскольку соответствие византийским образцам просто вопиюще, для тех кто с византийской миниатюрой знаком. Сомневаться не приходится, это копии с привнесёнными местными вариациями, которые тоже вполне прозрачны. Но знамена к это категории нельзя отнести, их форма ярко повторяет творчество византийских рисовальщиков и отсутствует в других, близких по времени древнерусских манускриптах, отсюда логичный вывод о происхождении этой формы знамен. Всё ж таки исследование предполагает определенную логику и методы.

    К категории аргументов это отнести нельзя. В данном случае, так сказать стандартная живопись по теме, характерная для своего периода, не более. У нас есть источники именно XIV века, да еще и согласующиеся с реальными армейскими стягами XVI-XVII веков.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  16. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    С логикой тут не очень, это личный взгляд.
    Отнюдь, но я уже повторяюсь.
     
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Как не очень? Разве более логично считать древнерусскими стягами те, что четко соотвествуют византийским образцам в рамках византийской по происхождению миниатюры и в других манускриптах близких по времени отсутствуют, не говоря уж о подтверждении таких мотивов реальными образцами, пусть и поздними? Напротив, все логично, на основе имеющегося материала.
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    по моему уже пошли по кругу.. и прошу держите себя в руках, уже итак получили по айайяю, и я с вами за компанию...;):D
     
  19. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Не все сохранилось в артефактах. Есть изо со стягами где три косицы. Миниатюр, близких по времни всего два - Силверстовский список и Симоно-Хлудовская псалтырь, причем вторая имеет не меньше "византийских образцов" в себе, чем тверской список. Либо в обоих случаях эти реалии не византийские, а русские по имевшейся на тот момент византийской моде.
     
  20. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, по сути на этом можно и закончить до появления новых существенных источников.

    Эта форма высказывания противоречит логике исследования. Все эти источники содержат древнерусские реалии, которые определяются манерой исполнения и соответствием другим источникам. А так, конечно, долго можно по кругу ходить.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  21. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Да не за что получили, только чтобы Ромаше одному не обидно было.
     
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Загляните еще сюда http://sculptandpaint.com/threads/drevnerusskij-kostjum-ix-xv-vv.696/ пост 2:) У вас получается, что вы в качестве основных, опираетесь на поздние вещи сомнительной ценности относительно реалий XIV века.
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2017
  23. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Дима Рома , брек.
     
  25. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Завязал, действительно уже второй круг