1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. "Русский витязь"

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Владимир, 22 июн 2017.

  1. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Приветствую, друзья!

    Открою ветку где покажу пошаговую роспись горельефа русского воина в масштабе 90мм за авторством С. Злобова.
    Задник для работы нашел в интернетах, буду копировать в масле. Планируется заказать богатую по орнаменту раму для работы.
    На данный момент начата фигура, задник и мелочи.
    Рад комментариям и конструктивной критике!
    Ну... поехали!;)
     

    Вложения:

    • 1hairIhONh0.jpg
      1hairIhONh0.jpg
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      326
    • 4y6GmLWrwSM.jpg
      4y6GmLWrwSM.jpg
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      362
    • DSCN0826.JPG
      DSCN0826.JPG
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      292
    • iDBQKKOYHM8.jpg
      iDBQKKOYHM8.jpg
      Размер файла:
      182,2 КБ
      Просмотров:
      370
    • q5HAXKiEStY.jpg
      q5HAXKiEStY.jpg
      Размер файла:
      232,5 КБ
      Просмотров:
      325
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 19
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Ну на данный момент - В Добрый Путь!!!!!:D начало интересное и интригующее ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Монументальный замысел.
    У коняжки на последней фотографии глаз человеческий, а не конячий:D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    С глазами у лошадей всегда были проблемы. Исправлю
     
  5. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Злобов в этом горельефе не претендовал на историчность, тем не менее, фигурка хорошо подойдет для иллюстрирования эпизода Куликовской битвы. Согласно художественному произведению «Сказание о мамаевом побоище» войско Дмитрия Донского выступало под чермным (красным) стягом с изображенным на нем Спасом Нерукотворным. Единственное я бы рельефного Спаса сточил и все заново отрисовал. Иконы с тем, как изображался спас в 14 веке, имеются. Так же поступил бы с рельефом афонского креста на щите. У Злобова, кстати, тут ошибка – на кресте слева изображено копье, а справа трость с губкой, т.е. вместо правой стрелки надо изобразить на конце, например кружок. И на задний фон можно найти не абстрактную картинку, а фото слияния Дона и Непрядвы - место, недалеко от которого состоялась Куликовская битва.

    Удачи!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  6. Владимир

    Владимир Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    171
    Нравится:
    850
    Имя:
    Владимир Глушенков
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Hitguy, спасибо за развернутый комментарий! Стяг буду делать красным. т.к черный перетянет все внимание на себя и выбранный фон придется менять. На счет убрать рельеф, подумаю.

    Сейчас прикинул и что-то я пролетел с размера заднего фона. Нужно купить новую заготовку, благо роспись только начал и ничего не потерянно
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  7. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Задумка смелая, интригует, с удовольствием буду следить за темой!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Даже и не знаю стоит ли углубляться в плане данной фигуры в детали, поскольку позиционировать ее как историческую относительно последней четверти XIV века, можно только условно. Стяг фигуры не соответствует древнерусским знаменам по внешнему виду и знаменам XIV века в частности, вот первое впечатление. См. http://sculptandpaint.com/threads/stjagi-i-znamena-drevnej-rusi.676/page-2#post-11390 пост 35. Это не форма знамен того периода. Цвет действительно, по затронутой теме, был видимо красным. О цветовой гамме вообще, можно почитать в статье Рабиновича.
    Ради достоверности стяг фигуры нужно было бы переделать. Но это если к достоверности стремиться, что не всем нужно...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  9. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Отличная идея, с интересом буду наблюдать!:good:
     
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Абсолютно согласен с Дмитрием и Романом. фигура этого горельефа, крайне условна, историчность близка к нулю, нужно доводить как советовали выше , хотя бы то что можно, топорный крест этот на щите и прочие ошибки в символике и изображение Спаса, да и стяг лучше заново.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Джеронимо

    Джеронимо Местный

    Регистрация:
    31 май 2017
    Сообщения:
    208
    Нравится:
    106
    Имя:
    Полунин Павел
    Увы, современное фото вряд ли будет близко к состоянию местности на год битвы. Это, конечно, если верить Климу Жукову.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Можно и без Жукова. Двуреченский О.В. : "Научный подход к поиску и изучению поля битвы сформировался только к ее 600-летнему юбилею и воплотился в исследовательской деятельности ГИМ. С 80-х гг. XX в. эту работу выполняет Верхне-Донская археологическая экспедиция (ВДАЭ) музея. Поисковые работы на Куликовом поле соединены с источниковедческими исследованиями исторического и военно-археологического контекста событий 1380 г. Проводятся палеопочвенные исследования с целью восстановления ландшафта, что помогает конкретизировать места поисковых работ."
    Расположение поисковых уч. на Куликовом поле.jpg

    К росписи древнерусского щита вариант
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Стяг трогать не надо, он вполне соответствует.
    Временник Амартола, конец 13 века
    12.jpg
    Икона "Битва новгородцев с суздальцами" 15 век
    11.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Я писал о месте слияния Дона и Непрядвы, т.е. живописном пейзаже с речками, а не о самом поле боя.
     
  15. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Опираться нужно на наиболее достоверные вещи. Что форма стяга, что доминирующий тип соответствуют подтреугольной форме. Для 14 века это Сильвестровский список. Что касается Хроники Георгия Амартола : "Здесь все относится не к Древней Руси, а к Византии, на почве которой сложилась сама Хроника Георгия Амартола и основная часть ее рисунков. То обстоятельство, что византийский лицевой оригинал дошел до нас не в греческой рукописи, а в русской копии, еще не дает оснований полагать, что она поясняет картины именно русской жизни, а не греческой. ..
    Но эта ассимиляция Хроники не дает оснований рассматривать ее в качестве литературного памятника местной среды и судить об иллюстрациях к ней через призму быта и нравов Древней Руси."
    Есть такая вещь, как характеристика источника, понимаете.. Недостаточно иметь некую картинку, нужно знать как ее правильно интерпретировать. Одним словом, если вы видите миниатюру хроники Амартола, не обозначает, что вы видите отражение жизни на Руси.
    "Для нас важно помнить, что традиция иллюстраций Хроники Георгия восходит не к библейским лицевым текстам, а продолжает совсем иную, до сих пор почти не исследованную область византийской иконографии — область иллюстраций к историческим хроникам." Источник: Вздорнов Г.И. ... ВВ Т. XXX 1969
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  16. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Да куда уж мне с пониманием. Есть частное мнение исследователя, против которого изображения не соответствующие "подтреугольной" форме на 13, 14, 15 века. ;)
    Киевская псалтырь 14 век
    Киевская Псалтирь.jpg
     
  17. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Hitguy,
    "Римлянцы, сограждане" давайте не заводиться, Роман прав надо делать как минимум скидку на то что это !.1-копия с 2-византийского, потому тут в приоритете будет местный источник.
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Hitguy, амартол амартолом но это к тому же и по времени не очень то... то что на фигуре в виде знамени некое условно "церковнославянское" потому если привязывать к конкретике второй половины 14 века то надо это условно-декоративное нечто переделывать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Нужно исходить из источников наиболее достоверных и близких по времени, с одной стороны. Ну и статистика для обобщений необходима, какая форма определяла общую картину? Это не отменяет того факта, что кто-то, где-то под определенным влиянием применил нехарактерный образец. Незачем выстраивать понимание на частностях не определявших общую картину. Хотя они были, это понятно ...
    1. "Икона "Битва новгородцев с суздальцами" 15 век" - по поводу иконы, нужно знать как соотносится оригинал и поздние "дорисовки", кстати... Где гарантия, что флаг в середине не произвольное позднее дополнение? Нужно работы по иконе посмотреть ...
    2. У ромеев нередко встречается такой образец знамени (из Мадридской рукописи Скилицы)
    скилица 12.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2017
  20. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Ну и статистика для обобщений необходима, какая форма определяла общую картину? Это не отменяет того факта, что кто-то, где-то под определенным влиянием применил нехарактерный образец. Незачем выстраивать понимание на частностях не определявших общую картину. Хотя они были, это понятно ...[/QUOTE]
    При том небольшом количестве источников, что есть надо рассатривать все имеющиеся образцы, при этом учитывать не только территорию Руси, но страны имеющие на не влияние в планы моды. Те источники что есть не позволяют вывести один характерный образец стяга. Такая форма стяга встречается не только у Византии, но и соседей с запада.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, совокупный объем источников вполне достаточен для обобщений по затронутой тематике. Тут, как раз, особых проблем не наблюдается.
    Как раз позволяют вполне. Искусственно запутывать дело, не наблюдаю смысла.
     
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    В данном случае автору нужен стяг с возможностью нанесения образа спаса .
     
  23. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Пока что идет не запутывание, а необоснованное отвержение имеющихся источников в угоду свой точки зрения.
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, в принципе, треугольная форма это тоже вполне позволяет. Размеры были разные, очевидно..
     
  25. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Понимаете, характеристика источника, это целая наука. Чтобы судить, нужно обладать знаниями, как можно более высокого уровня. Например характер миниатюр хроники Амартола для вас видимо оказался новостью. Не стоит создавать проблематику там, где ее нет. В плане изучения формы стягов, можете обратить внимание и на Радзивилловскую летопись, там достаточно богатый материал для обобщений.