1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Славянский воин. VI-VII вв. Дополнительные материалы, обсуждение.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Hitguy, 8 сен 2017.

  1. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Поршни - обувь горожанина, и еще кривая рукоятка топора не понятно с чего у Горелика, а так вполне достойная фигурка!
    Щит недостатком не считаю (такие на тот период были у соседей), но по моему мнению воинам, действующим из засад и россыпью, щит гоплита, использующийся в плотном строю, ни к чему.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    У М.В. Горелика в данном случае, вполне нормальный рисунок, даже к щиту нет особых претензий.
    Теперь интересное. Согласно последним исследованиям, приведенные антропоморфные фигурки, скорее ромейский провинциальный стиль:
    "Представляется, что отмеченные иконографические соответствия не являются случайными совпадениями, а свидетельствуют о том, что мастера, создававшие фигурки мартыновского типа, образующие симметричную композицию «человек в окружении фантастических коней-львов», были знакомы с европейской традицией изображения сюжета «Даниил со львами» и заимствовали образы и формы своих изделий из произведений декоративно-прикладного искусства византийской периферии, которые иногда проникали на территорию Восточной Европы, а также из достаточно унифицированной европейской раннесредневековой воинской субкультуры. Потребность в подобных композициях и образах, по-видимому, формировалась в среде складывающейся дружинной верхушки населения Поднепровья VII в., которой, в том числе, принадлежали «антские клады». Трудно сказать, насколько осознанным был заказ на воспроизведение христианской символики. Но несомненно стремление влиться в общее русло провинциально-византийской традиции, с ее костюмом, вооружением и набором характерных образов в декоративно-прикладном искусстве."
    По: О.А. Щеглова. Тайна «пляшущих человечков» и «следы невиданных зверей». Антропо- и зооморфные изображения в раннеславянской металлопластике 2010
    Плюс фигурки из Египта и Малой Азии.
    [​IMG]
    По:Men-at-Arms №425 Roman Military Clothing (3) AD400-640
    На тему "славянскости" фигурок не приходится обольщаться.
    Ниже рис. из публикации Щегловой, карта распространения фигурок "мартыновского типа" и шаблонов для их изготовления...
    Фигурка нового славянина VIв, вполне хорошо получилась)
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Может быть, можно было использовать вариант крепления дротиков внутри щита, как гипотетический вариант. Некая такая традиция была
    щит.png щит2.png
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Интересный момент:
    "Обычай изготовления поршней из сыромяти сохранялся в России вплоть до XVII в. В Пермской летописи Шишонко приведен указ архиепископа Вологодского и Пермского: «Чтобы им (священникам) сырых (сыромятных) коровьих поршней не носити... Они ходят в таких скверных обущах во святилище и бескровную жертву приносят; того ради бог гневаетца, казнить пожары, и погуби бывают»."
    По:http://zinref.ru/000_uchebniki/0260...ni_sapojni_promisel_novgoroda_izumuva/002.htm
    Или тут http://www.archeologia.ru/Library/Book/a429419526fe/page5 но регистрация нужна.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Владимир Сычёв, ну я уже все с тобой ранее обсудил, вопросов есть и осталось достаточно не знаю нужно ли их еще раз озвучивать, при .....формуле- "так хочет заказчик".
    по движению мне понравилось.

    Boyarin, Версия Щегловой всего лишь ее версия, еще одна версия, и это не истина в последней инстанции.
    по поводу фигурок византийских, так они изображают варваров( и славяне вполне входят под эту категорию) некие общие черты прослеживаются и на этих фигурах и на рельефах костяных, и иных изображениях славян, те же прически и усы. кафтаны.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Это не просто версия из научно-популярного журнала. Это результат анализа широкого по охвату материала, выводы эти весьма убедительны. На научном уровне это все просто так не опровергнуть.
    Они изображают моду Восточной Римской империи того периода. К периферии имеют косьвенное отношение.

    Появление таких щитов, о которых недвусмысленно пишет автор "Стратегикона Маврикия" должно было иметь свою логику. Как минимум их появление могло быть вызвано попыткой усилить защиту от стрелков противника. Большой щит самый простой способ усилить такую защиту, также интересно, что автор СМ сообщает, что такие щиты имели лишь некоторые.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2017
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin это пока что версия , как и все остальные " многие верят"(с)
    Моду ?- да , варварскую- да. такими очевидец византийский художник видел варваров, в том числе славян.
    и да Щеглова буквально в нескольких предложениях упоминает эти фигуры молодых воины с одинаковыми прическами, кафтанами, с поясами( их она кажеться туникакми называет) основа ее работы это размышления над трактовками мартыновских фигур, а этих трактовок имеется и у Ласло, и у Амброза и у остальных, а дальше уже выбирает каждый сам какая ему ближе. Есть один момент который дает широкую возможность для трактовок, все эти фигурки найдены или случайно одиночно, или в составе клада, по сему есть вариации и функциональности, или многофункциональности.Лично для меня использование по лоногобардским и аварским, вполне убедительные версии.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Так версии бывают разные, Щеглова серьезный специалист http://www.archeo.ru/struktura-1/otdel-slavyano-finskoi-arheologii/scheglova-olga-alekseevna
    Её выводы логичны и просто так от них не отмахнуться, ибо что логично, то верно. Кто-то ее построения опроверг? Не отказался бы посмотреть на такую работу. Я же говорил, буду писать, только в очевидных случаях:)
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, Почему обязательно должен кто-то опровергать? ну еще одна версия, делов то...Может Амброз бы и подискутировал,
    но а какой смысл? то что она дает более широкий спектр использования? Повторюсь версии использования Ласло и Амброза вполне логичны, да и Щеглова их полностью не отвергает.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Не пишет автор Стратегикона о таких щитах. Это ваше личное трактование фразы о крепких, но труденопереносимых щитах. Римские щиты тогда труднопереносимыми никак не являлись, считаю - используй славяне щиты аналогичные римским, Маврикий построил бы свое высказывание о них по другому. К примеру Поляков в своей работе "Военное у дело славян в VI-VII веках" предполагает, что это были станковые щиты позволяющие создать полевое укрепление из-за которого можно метать дротики. Хоть и на другую эпоху о ростовых щитах у тавроскифов, создающих из них стену, византийские авторы указывают при описании войска Святослава. И такое понимание щитов я считаю более соответствующим понятию крепости и громоздкости. Опять же хорошо раскрывает фразу Маврикия, что щиты носили только некоторые.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  11. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Про толкование о щитах согласен с Hitguy, вполне логично, так много кто считает, я думаю что речь о переносных больших щитах, но в какой то момент могли конечно подобрать и византийский, но тут еще момент. с предметами нужно уметь обращаться, и с щитом тоже что достигается упражнениями, а если в военнской культуре такие щиты не приняты, а приняты маленькие круглые кулачные или вообще без ......
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В первую очередь то что это Византия, к славянам эти фигурки не имеют прямого отношения, типологически такие же используют для реконструкции военного костюма Византии в контексте других источников (см. фото из римский военный костюм ч.3) . Дело не только в убедительных выводах Щегловой, изданных в крупной работе. Статуэтки фигурируют в работах по военной одежде Рима. Вариация от Грэма Самнера
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Дмитрий, если бы вы имели представление о тексте оригинала, то не были бы так категоричны. (можете кстати заглянуть в тему, где я полноценные цитаты приводил) Мое личное мнение основано на хорошем знании тематики, не представляю как в это место у "Маврикия" можно поместить осадные щиты, применен конкретный термин, который имел вполне определенное значение. Ни о каких укреплениях там речь не идет. У авторов далеких от военной истории можно встретить самые причудливые мнения, вплоть до фаланги на Куликовом поле. Если бы автор Стратегикона хотел в том месте написать о полевых укреплениях, он бы это сделал. Рассуждения вне контекста могут быть любыми.
    О чем вы в этом месте? Автор стратегикона использует термин σκουτάρια, это термин характеризующий щиты оплитов, я давненько об этой конкретике писал. http://sculptandpaint.com/threads/r...x-voinov-s-privlecheniem-artefaktov.88/page-3
    Вполне вероятно,что фразой "крепкими, но труднопереносимыми" автор стратегикона хотел сказать, что большие щиты славян были сделаны хуже, чем аналогичные ромейские, были более тяжелыми и т.д.

    Лев Диакон не пишет о ростовых щитах. Он пишет, что щиты у них прочны и для большей безопасности опускаются до самых ног, пишу по памяти, но это почти дословно. Это заставляет задуматься о миндалевидных щитах у русов Святослава.
    Вот это место: "Когда настал рассвет следующего дня, он поднял войско, выстроил его в глубокие фаланги и, приказав беспрестанно трубить военный клич, стучать в кимвалы и бить в тимпаны [18], выступил на Преславу. Поднялся невообразимый шум: эхом отдавался в соседних горах гул тимпанов, звенело оружие, ржали кони и [громко] кричали люди, подбадривая друг друга, как всегда бывает перед битвой. Тавроскифы, увидев приближение умело продвигающегося войска, были поражены неожиданностью [19]; их охватил страх, и они почувствовали себя беспомощными. Но все же они поспешно схватились за оружие, покрыли плечи щитами (щиты у них прочны и для большей безопасности достигают ног [20]), выстроились в грозный боевой порядок, выступили на ровное поле перед городом и, рыча наподобие зверей, испуская странные, непонятные возгласы, бросились на ромеев. Ромеи столкнулись с ними и храбро сражались, совершая удивительные подвиги:"
    Источник: Лев Дикон История http://krotov.info/acts/10/lev_diak/leo_8.htm
    Пишет наподобие стены, т.е. по сути речь идет о вариации скьяльдборга скандинавов. Такой будет вменяемая картина.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  14. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, тяжелый и большой - атрибуты характеристики щитов скутатов\оплитов, смотрите издания стратегиконов. По сравнению с ними выделяют малые щиты и т.д.
    "«Черепахой» следует двигаться тогда, когда при сближении нашего боевого строя с вражеским предстоит обстрел из луков, а солдаты, расположенные по фронту, не имеют панцирей или наколенников1 Подается команда: «Строиться черепахой!» Тогда солдаты, расположенные по
    фронту, сдвигают свои щиты до соприкосновения их краев, плотно закрывая свои туловища до колен, а стоящие позади них, подняв свои щиты и держа их над краями щитов передних, прикрывают их груди и лица и таким образом вступают в сражение. " СМ с.213
    Вот где нужен крупный щит, который по сравнению с малым, естественно труднее переносить.
    Из последнего издания "Тактики Льва":
    "103. Если враги имеют псилов больше, чем есть у нас, тогда впереди следует разместить оплитов, или протостатов, имеющих большие продолговатые щиты, которые называются тхюрами и которые позволяют прикрыть тело человека по всей его высоте."
    Это были не осадные щиты. Думаю, я достаточно примеров привел.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  15. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Роман, я имею представление, какое слово используется в оригинале. Быть может вы, в отличие от меня имеете представление о всем тексте оригинала, читаете свободно на греческом, и ваша реплика не основана только на чужом комментарии, причем человека, который не знает, что скутум не тяжелый? ;)
    Тематикой я тоже владею, еще раз - термин скутум никакого исключительно конкретного значения не имеет, как по вашему называются в Стратегиконе щиты у германцев (которые не похожи на греческие)? ;)
    В Статегиконе много о чем речь не идет, отсюда и предположения.
    Согласен, автор, обозвавший скутум тяжелым и громоздким настолько в теме, что дальше некуда. А вот Поляков в отличие от защитил кандидатскую по этой теме.
    Автор написал, что решившись на сражение славяне все вместе с криком постепенно продвигаются вперед. Это контекст. Можно медленно продвигаться вперд прикрываясь большими "осадными" щитами. Всяко полезнее чем не зная ни боевого порядка ни сражения в правильном строю пользоваться щитом гоплита.
    Я о том, что автор писал о крепости и тяжелопереносимости данных щитов (которые она называет скутумами как и германские), как притовопоставление ромейским скутумам.
    Наличие коршунов в войске Святослава ни на чем не основанное предположение, как там: "у авторов далеких от военной истории можно встретить самые причудливые мнения". ;)
    "Стена щитов" всего лишь наименование построения с сомкнутыми щитами. Таким будет вменяемое объяснение.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  16. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    У какого конкретно автора (разумеется древнего, а не современного) написано что скутум - щит тяжелый и большой?

    Вы считатете славяне строились черепахой? Сильно!
    Это вы так пытаетесь выйти из ситуации в которой наделили скутум хараткеристиками к нему отношения не имеющими. Естественно щит гоплита больше малого щита и в единоборствах не удобен, но у ромеев, где скутум является обыконовенным щитом никто не будет давать ему сравнительную характеристику для отличия от малого - большой и труднопереносимый.

    Это были щиты, отличающиеся от скутумов. Не понял достаточно каких примеров вы привели?
     
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ну если вы даже не желаете понять для чего я привел этот очевидный пример, то обсуждение стоит закончить. Очевидно, что крупный щит появился у славян для более эффективной защиты от метательного оружия противника. Тем более, что "Стратегикон Маврикия" именно псилов считает наиболее эффективными против славян.
    "В сражениях для них губительны метания стрел, неожиданные нападения на них, атаки из различных мест, рукопашные бои пехоты, особенно псилов, позиции в местах обнаженных и открытых"
    Можно увидеть и попытку что-то противопоставить оплитам ромеев.
    Дмитрий о каком вы все скутуме? Стратегикон использует греческий термин, которым обозначались щиты скутатов/оплитов:) попробуйте его прочитать. Стратегиконы можете сами посмотреть.
    Информация, которой я поделился , думаю полезна. Видеть в том, что сообщает "Стратегикон Маврикия" о щитах славян, осадные щиты, считаю невменяемым вариантом.
     
  18. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Да, я решительно не понимаю при чем здесь черепаха. Вопрос как выглядел крупный щит. Персы протипоставляли грекам большие ростовые плетеные щиты.

    О том самом с котоорого идет греческая калька σκουτάρια вы не знали?
    Гугль переводчик мне вежливо подсказывает - skoutária. О чем я и писал выше.
    Я знаком с трактатами 4-10 веков. И не помню чтобы автор хоть в одном из них писал скутум, это тяжелый и громоздкий щит. Вы то сами прежде чем мне предложить ознакомится их читали?
     
  19. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Дмитрий, мне ваши манипуляции надоели. Я этой темы касался еще в марте. Для обозначения разных типов щитов используются разные термины, άσπίδια или σκουτάριον и т.д. Так вот для обозначения больших щитов скутатов и славян используется одинаковый термин - скутарион.

    Это потому, что вы не уловили контекст. Пример иллюстрировал причину появления крупных щитов у славян.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Boyarin, чтобы не разводить, про фигурируют-фигурки изображают варваров, то что варвары были как противники так и служили в византийском войске -это очевидные вещи , соответственно и используют их для реконструкций как тех так и других, в пользу того что там таки могут быть и славяне указывают характерные для славян прически, что фиксируется и по другим источникам.
    Не совсем понятно причем тут Лев Диакон 10 века,с цитатами когда фигурка вроде как на седьмой...

    Boyarin, Hitguy, БРЭК, все хватит, все высказались с своими мнениями, хотите продолжать? есть тема славян в разделе ниже.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Уважаемые коллеги...прошу Вас остановиться в выяснении истины...беседа уже переходит из разряда вежливой в горячую перепалку!!
    Убедительно Вас прошу!!!
    СТОП !!!
     
  22. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я поправил неверное восприятие Hitguy.
    Очевидно, что использоваться могут только в самой общей форме, поскольку никакой существенной информации по славянам не несут.
    Это верно, все что после #28 это уже не обсуждение. И я еще подумаю, писать ли какую-то существенную конкретику при таком отношении к написанному.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
  23. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Роман, как только вы не будуте мне пинять на незнание греческого, которым сами не владете, прочитать слово на греческом, ознакомится со стратегиконами и т.п. я буду к вашим высказываниям относится проще. Не первый раз уже об этом речь, кстати.
    Смотрите выше, что я на это ответил.
    С моим восприятием все хорошо. И мне этот человек пишет про манипулирование! Поверьте троллить в ответ я очень хорошо умею.
    Повторюсь - не троллите, пишите нейтрально.

    Закончил здесь.
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я не могу сказать, что владею древнегреческим или среднегреческим свободно. Но если вы помните я еще на "моделскульпте" приводил вам примеры терминов из древнегреческо- русского словаря...

    Я не читал работу Полякова, но я ее сегодня посмотрел. Довольно слабо пишет о крупных щитах в целом, на уровне допущений : "Такие щиты могли относиться к т.н. «станковым» щитам и использоваться для полевого боя с целью создания «легкого, подвижного полевого укрепления - базы наступления и прикрытия в случае oтcтyплeния»^^. Щит, подпадающий под описание Маврикия, мы можем встретить в руках воина с нормандского ковра (ковер из Байде?), изготовленного на 400 лет позже тех событий, о которых идет речь, а именно после 1066 года. Щит имеет миндалевидную форму, сколочен из продольньк досок, скрепленных тремя поперечинами вверху и тремя внизу. Щит, вероятно, носили на спине, наподобие котомки. Известно, что уже ассирийские конные лучники пользовались щитами большого размера. Они действовали парами: когда один всадник стрелял из лука, другой держал поводья обоих коней и щит, способный прикрыть того и другого вoйнa^^. Если наши предположения верны, то эти «некоторые» с тяжелыми щитами создавали на поле боя полевое укрепление - «плетень»." указ. соч. с. 142 Слабый текст и слабые сравнения. Более близких аналогий у автора не нашлось? То что Дельбрюка Г. нет в списке литературы, странно, для такого рода сочинения. Ни о каких осадах речь не идет, автор лишь предполагает что славяне использовали грубые плетеные щиты обшитые кожей (на уровне вольных допущений, аналоги находя у ассирийцев) В принципе этот автор пишет о том же, о чем писал я здесь http://sculptandpaint.com/threads/r...x-voinov-s-privlecheniem-artefaktov.88/page-3 пост 55. Разговоры на исторические темы требуют добросовестного отношения к источникам . То что пишут авторы стратегиконов относительно крупных щитов не стоит воспринимать в чрезмерном варианте, а аналоги славянских искать у ассирийцев и персов, скорее всего речь идет о стандартных вариантах обычных крупных щитов, скорее нужно обратить внимание на непосредственное окружение в рамках которого формировался комплекс вооружения славян.
    Вот теперь и у меня все.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2017
  25. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    "...О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель..."


    Друзья, всем огромное спасибо за интерес к работе и отличный материал для размышлений!:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1