1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сестра милосердия. 1:35. 50 мм.РИА. ПМВ.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Мишаня, 5 мар 2017.

  1. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Михаил, первая и основная Ваша ошибка в том, что при работе над своей миниатюрой, как и многие другие, пытаетесь собственной логикой заменять недостаток документальной информации.
    Вторая, и тоже достаточно распространённая ошибка у авторов - не обладая достаточным объёмом документальной информации, приступили к самостоятельному придумыванию сюжета. Что сразу сказалось на исторической правдоподобности.
    Поскольку историчность любой работы не только в том, во что одета ваша миниатюра, но и в том, что в она этот момент делает!

    "...По моим размышлениям, носить головной убор женщины стали давно, а вот причин несколько: 1. религия, 2. практическое (функционал)(тепло в нем и прочее), 3. мода (ну в смысле навязанное мнение..."

    Здесь ничего не надо размышлять. Всё намного проще.
    Достаточно открыть любые документальные мемуары и дневники русских сестёр милосердия и врачей периода ПМВ, чтобы узнать, что одежда медперсонала являлась форменной, и была аналогом военной формы одежды. И чётко регламентировалась. И, соответственно, самым строгим и тщательным образом контролировалось её ношение. Зачастую намного строже, чем форма у обычных солдат.
    Это, что касается того, могла ли сестра милосердия ходить по улице простоволосой.

    И кстати, именно поэтому ни то, что было "моветон" в обществе, ни мода, ни религия, к данному вопросу никакого отношения не имеют. :)

    Что же касается постороннего головного убора, то в неформальной обстановке, или для шуточной фотографии, разумеется она могла надеть на себя всё, что угодно - хоть офицерскую фуражку, хоть абажур. И это тоже здесь было бы совершенно оправдано и справедливо, но... если бы у автора стояла задача показать именно этот сюжет.
    Но, поскольку этого здесь не сделано, то и фривольная девица с косой, к теме медперсонала РИА на Первую Мировую совершенно не годится.

    И ещё хотел бы заметить по поводу частого упоминания здесь информации о благородстве происхождения медсестёр.
    На самом деле в их среде были самые разные женщины - от благородных титулованных особ, до самых обычных и безродных бывших гимназисток и горожанок.
    Поскольку основным и единственным критерием отбора туда была сдача очень строгого экзамена. А уж благородное происхождение, или нет - это дело десятое, и экзаменационную комиссию совершенно не волновало.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
  2. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    Никого не хочу обидеть, просто констатация фактов.
     

    Вложения:

  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    да вот все и видно сестры все с покрытой головой в своих форменных, а разные гражданские тети как хотят в эмансипэ.
    в общем я не вижу в том что она одела мужскую невижу, только в контексте.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Михаил, посмотрите сами внимательно - на втором, из приведённых Вами снимков (тот, который действительно имеет отношение к РИА), нет ни одной медсестры без форменного головного убора.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    Ну я ведь, и пытаюсь достучаться до истины. Исключительно с Вашей помощью. Только Вы сказали, про регламент ношения одежды сестрами милосердия (соглашусь с Вами, дисциплина у них была, основана на самопожертовании). Когда мне говорят, что не носить шапку-плохо (без аргументов и логики) я проверяю информацию, отсюда и работа над собой. Ваш пост правильный. Спасибо. Надеюсь сюжет будет иметь продолжение.

    Ранее просто мне сказали про женщина (любая) без головного убора - "харам". Отсюда и мой пустобрех, однако родивший истину. Не зря дискутируем. Спасибо!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2017
  6. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    "...Ну я ведь, и пытаюсь достучаться до истины..."

    Зачем?!
    Стучат в закрытые двери. А здесь всё настежь! :)
    Открывайте литературу, читайте - там всё есть!

    "...соглашусь с Вами, дисциплина у них была, основана на самопожертовании..."

    Михаил, извините, но на самопожертвовании основан героизм.
    А дисциплина - на чётком выполнении приказов и распоряжений. :)

    "...Отсюда и мой пустобрех, однако родивший истину..."

    Это иллюзия! :)
    Пустобрёх не может ничего родить, поскольку по определению "пустой".

    А вообще послушайте доброго совета Вашего коллеги - попробуйте поиск документальных аргументов, и их изучение, начинать до того, как сели за фигурку. А не после того, как зрители начинают высказывать замечания.
    Поверьте, этот путь более правильный. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 6 мар 2017
  7. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    В России к началу 20 века уже более 70 лет действовал особый комитет по оказанию помощи раненым, учрежденный Александром I. Предписывалось «искать своих деятелей, прежде всего не по найму, но по призванию и из лиц, готовых на самоотвержение не по какому-либо минутному увлечению, но по глубокому сознанию нравственного долга и способных на всевозможные лишения».

    И таких лиц в годы войны нашлось немало. «Строгая дисциплина, строгое исполнение обязанностей, заботливое отношение к больному - таковы единственные требования, предъявляемые к сестре милосердия».
    Я имел ввиду слова Александра I (самопожертвовании, самоотвержение)
     
  8. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Михаил, это уже флуд чистейшей воды, но отвечу...

    Извините, но у Вас в голове изрядная мешанина на тему русских медсестёр на период ПМВ.
    Зачем сюда сваливать в кучу всё, что за всю историю Российской Империи кто-либо сказал на эту тему?
    В широком доступе есть документы, относящиеся именно к тому, о чём мы здесь говорим. Вот их и нужно читать по этой теме! Там всё есть - и о дисциплине, и о самопожертвовании, и о том, как они носили форменную одежду.
    А то, что было при царе Горохе, Балканских войнах и покорении туркмен, давайте оставим тем, кто будет делать фигурки именно на эти темы. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Мишаня, не обращай внимания на этих брюзгливых догматиков, они тебя так поучают как будто жили в те времена и при этом наблюдали за деятельностю ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ людей "Это можно, это нельзя, так бывает, так не бывает:eek:…"
    У меня например в сопливом детстве была военная фуражка и военно-морской ремень и я в них гулял несколько раз злостно нарушая аутентичность и историчность и таких примеров думаю можно найти миллионы.
    А по фигуре просто будь внимательнее к анатомии, а мастерство придет.
     
  10. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Видите ли, Мишаня, для скульптуры вообще, и В.И.М. особенно весьма важны типичность и характерность изображаемого. Для того, чтобы было сразу понятно "кто, где, зачем". Если на картине возможно изобразить все те сюжеты, которые Вы описывали, пытаясь обосновать "необычность" фигуры, то в скульптуре всё изображается намного лаконичнее и конкретнее. Иначе скульптура будет просто непонятна...
    И почему бы Вам, хотя бы в рамках наработки опыта, не слепить "классическую" сестру милосердия в очень характерном и узнаваемом платье? И уделить большее внимание и анатомии- пропорциям, и точному изображению (историчности) костюма? А к ней "в сюжет" слепить солдатика на перевязке... Сценка простая, но понятная и эмоциональная. К чему непонятные сюжетные навороты? И, учитывая, что Вы решили выбрать 35-й масштаб, вызвала бы интерес у многих моделистов. Естественно, если всё будет сделано качественно.
    С уважением!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  11. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    Серг
    Я пытаюсь, лепить. Это было "ранее". :)
     

    Вложения:

    • 20161217133901-1.jpg
      20161217133901-1.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      102
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      61
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      60
    • dhizA2l0h9A.jpg
      dhizA2l0h9A.jpg
      Размер файла:
      52,6 КБ
      Просмотров:
      59
    • NpHDxLgFMtM.jpg
      NpHDxLgFMtM.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      97
    • -siBGSmm1MQ.jpg
      -siBGSmm1MQ.jpg
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      60
    • uPS4VnCZlzo.jpg
      uPS4VnCZlzo.jpg
      Размер файла:
      117,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • Z9SS8lNZO2Y.jpg
      Z9SS8lNZO2Y.jpg
      Размер файла:
      100,5 КБ
      Просмотров:
      57
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  12. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    :) спасибо за поддержку. Но я все таки буду слушать, ведь написанные книги, есть повествование людей, равно как и на этом очень, кстати удобном ресурсе (только в реальном времени).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  13. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Игорь, при чем здесь ваши домыслы? Уважайте мнение других людей.
    Для этих "брюзгливых догматиков" многие "исторические фигурки как это вижу я" выглядят примерно так ))

    WOtA9IRMD6HiLZqSDTozVK8tp90.jpg

    Делайте выводы.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Михаил! Ну, вот ведь очень удачные и жизненные сюжеты! Медсёстры с бинтами, с кошкой и выглядят более зрелыми, продуманными работами. Что бы Вам не продолжить серию "Госпиталь"? Врачи, больные... Хорошая, интересная тема!
    А если уж Вам так импонирует именно "женская" тематика, то в целях изучения анатомии и изображения одежды вообще стоит обратиться к "современке". Нынешняя мода на брюки, короткие юбки, обтягивающие блузки, разнообразные причёски и головные уборы позволят Вам и посмотреть вживую будущих персонажей, и пополнить "линейку" гражданских. Думается, и они вызовут интерес!
    С уважением!
     
  15. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    @Мишаня, Михаил, основная "детская болезнь" нас, - новичков в деле ВИМ - желание слепить такую фигурку, которой ещё нет ни у кого. Нестандартную, неординарную, но - аутентичную. Поверьте. Сам на эти грабли наступал, да и наступаю до сих пор.:);) И хорошо, когда коллеги, знающие предмет, являющиеся профессионалами, указывают недочёты, дают советы по их устранению. Эта критика, зачастую, может звучать довольно резко, но прав @Gissar: то, что мы "наваяли", может восприниматься специалистами не однозначно. Отсюда и резкость их суждения.:) Тем более, что аутентичность - аутентичностью, но не стоит забывать и про типичность персонажей. Стереотипы восприятия реалий того или иного времени зачастую влияют на интерес к фигурке.
    Тема медперсонала, затронутая Вами, очень интересна и не "избита". Персонажами она прирастает.
    Как быть и что исправлять (или не исправлять) в фигурке барышни - решать Вам и только Вам... Но что, если эту барышню, отставить пока в сторонку, и воплотить в жизнь персонажей с представленного Вами выше фото на память? Соответствующих снимку. И увяжутся фигурки в единую композицию:
    Лазарет. Пожилая сестра стирает бинты, пара барышень обратила внимание на фотографа, снимающего "троицу".
    С Вашим потенциалом - дело вполне выполнимое.
    Не соглашусь. Мальчик в фуражке (будённовке, бескозырке, пилотке) и военно-морском ("солдатском") ремне - вполне аутентичен. Смех он стал вызывать довольно недавно. И далеко не у всех.:);)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  16. Мишаня

    Мишаня Михаил Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    352
    Имя:
    Михаил
    Статика есть. Боялся продолжать, ибо залипнуть на однообразии не хочу. Руки в бока сделал и понеслось )))). На самом деле я как силовик-пенсионер достаточно трезво оцениваю нестандартные ситуации (не хочу показаться напыщенным индюком), но я расцениваю свои (как наверное, всем кажется "отмазки") исключительно, как диалог (назвали флудером), но я просто высказываю свое мнение (не всегда правильное). Сам терпеть не могу посты, где раскидываются лавровыми венками через розовые очки (они, кстати всегда бьются стеклами во внутрь).
    Много чего не знаю, поэтому не стесняюсь спрашивать. Когда сужается круг поиска, начинаю работать (время дорого), наверное для этого и создаются данные ресурсы (использовать коллективное мышление, локально).
    Не устану повторять слова благодарности, за помощь (а где, то и тыкание носом) всем участникам форума!
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      120
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  17. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Каакой замечательный человечик!! Такой аккуратненький....Складички понравились...На мой взгляд кисти рук мелковаты и не выразительно смотрятся...и с шеей чего то не так..С мордахой надо .в будущем .трудиться более детально и тщательно..Это всё пожелания для будущих работ..В этой, на Ваше усмотрение, только посадку головы на шее, стоит подкорректировать.
    Успехов в творчестве..Всё у Вас получается !! Остальное только опыт и тренировка!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  18. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Если не ошибаюсь, в бронечасти (и в авиацию) переводились добровольцы из других полков, продолжая носить чины согласно прежнему месту службы. То есть, если владелец куртки служил в кавалерии, то он и продолжал именоваться ротмистром.
    Есть фотографии сестёр милосердия в кожаных куртках, в том числе и с экипажами броневиков (пожалуй, самую известную вы привели). Но такого откровенного вызова в позе и одежде не встречал.
    О пропорциях уже была тема. У женщин в реальной жизни короткие ноги встречаются довольно часто, отсюда и высокие каблуки - стремление визуально их удлинить. И получается такой парадокс: если Вы стремитесь к "правде жизни", то одежду (и позу) следует делать поскромнее. А если хотите придать фигурке эротичности, то ножки не грех сделать и подлиннее, поизящнее.