1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Роспись Канонира пешей Артиллерии, ремни, шинель и т.д. (часть 4)

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Юрий Беззубов, 24 мар 2017.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    этап 3 ( ремни, шинель и т.д.)


    Не будем с вами долго раздумывать и примемся за всю обвеску нашего канонира. Будем расписывать все остальное, кроме Кивера. Его мы будем расписывать отдельным этапом. Пожалуй, начнем. В первую очередь возьмем краску 820 (Offwhite) кисть №1 и прокрасим ремни, которые в самом низу, т.е. ближе к телу. Накладываем столько слоев, пока не получим хороший равномерный, без проплешин белый цвет (фото 1).


    1 (2).jpg


    После полного просыхания в краску 820 добавим немного 862 (Black Grey) и как следует размешаем. Этот составной цвет нам нужен для отработки оттенков ремней. Только не спеша отрабатываем все углубления и те места, где на них что то навешивается. Словом делаем тени (фото 2).


    2 (2).jpg


    Идем дальше, когда нижние ремни будут готовы, переходим на шинель. Возьмем краску 862 и добавим в нее светло-коричневой краски 929 (Light Brown) , только немного. Размешиваем и начинаем наносить эту краску на шинель канонира (фото 3).


    3 (2).jpg


    Наносим базовый цвет шинели, пока не получим ровный слой. Как только краска просохнет, возьмем немного базового цвета, добавим немного черного 950, получим более темный цвет, которым будем расписывать углубления по всей площади шинели (фото 4).


    4 (2).jpg


    Теперь нам надо сделать осветления. Берем базовый цвет шинели и добавляем в него краску Телесный 955 (Flat Flesh), тщательно размешиваем с водой до полупрозрачного цвета и покрываем самые выступающие места шинели (фото 5).


    5 (2).jpg


    Не забывайте, после того как окунете кисть в краску, кисть надо промокнуть о тряпочку, т.е. снять лишнюю краску, иначе у вас на фигурке появятся потеки. После чего мы рисуем ремешок на связке шинели, а в завершении мы наносим металлический цвет на пряжки ремней, которые у нас уже расписаны (фото 6).


    6 (2).jpg


    Ну и что бы завершить роспись передней части канонира, покрасим с вами оставшиеся ремни от ранца, погон и кордончики с кистями от этишкета кивера. Ремни мы с вами расписываем по вышеуказанной технологии (фото 7).


    7 (2).jpg


    Погон выкрашиваем красной краской 909 (Vermillion), цифру и букву краской Желтый Теплый 953 (Flat Yellow). Кордончики с кистями сперва покрываем краской Коричневый 982 (Cavalry Brown), ждем полного высыхания и поверхностно накладываем краску 909, стараясь не залить темный слой. Для росписи ранца и лядунки нам потребуются две кисти № 1 и 2. Начнем сверху. Для ранца возьмем краску 950. Наносим кистью №2 столько слоев, пока ранец не получится равномерно-черным. После полного просыхания начнем потихоньку осветлять. Осветление проведем краской 862. Затем берем Алюминий Темный 993 (Flat Aluminum) и прорисовываем пряжки на ранце. В краску 993 добавляем немного черной краски 950, тщательно размешиваем и красим фляжку на ранце. Как только фляжка просохнет, краской 993 выкрашиваем выпуклые части фляги, как бы проводим осветление. Старайтесь не закрасить в углублениях предыдущий слой. И в итоге этой процедуры, расписываем ремешки фляги, по уже знакомой технологии. Для лучшего эффекта, в белую краску, которой вы будете расписывать ремешки, можно добавить чуточку Желтый Теплый 953 (Flat Yellow). В итоге вы получаете готовый ранец с флягой (фото 8).


    8 (2).jpg


    Теперь нам надо расписать лядунку. Базовый цвет и оттенки осветления точно такие же, как и у ранца. Более подробно разберем покраску бляхи с гербом. Как только лядунка полностью просохнет берем краску 998, добавляем в нее черной краски, размешиваем. Кистью № 2 красим бляху на лядунке, кладем слоя два. После просыхания, берем кисть № 1 и краску 878. И аккуратнейшим образом красим выпуклые места бляхи, это сам герб и ободок бляхи. Вот что у нас должно получиться (фото 9).


    9 (2).jpg


    этап 4 ( волосы, кивер, шнуры кивера, банник и тесак)


    Ну что, дошли наконец то мы до головного убора канонира, кивера. Но прежде чем мы приступим к головному убору, приведем в порядок его прическу. На затылочной части и виски мы кистью № 2 покрасим краской Коричневый 982 (Cavalry Brown) в которую добавим чуточку черной 950. Дождемся пока краска высохнет и краской Коричневый Светлый 929 (Light Brown) нанесем путем сухой кисти по поверхности волос. Объясняю, что такое «нанесение сухой кистью». Берем немного густой краски 929, не разводя ее водой кистью № 2 на кончик. Затем вытираем кисть об тряпочку, но не полностью, оставить чуточку краски. И слабым касанием наносим светлую краску на выпуклые места волос (фото 1).


    1 (2).jpg


    «Сухая кисть» — это способ нанесения краски на выступающие части рельефа. Он обычно применяется для имитации потертостей и окраски мелких деталей рельефа. Смысл способа состоит в окраске поверхности кистью, из которой краска на 95% выжата, то есть практически кисть — сухая. При «натирании» поверхности такой кистью краска остается только на выступающих частях рельефа. Главное — чтобы кисть была практически сухой. Если на кисти осталось слишком мало краски — это не беда — процесс можно повторить несколько раз. Но если на кисти краски слишком много — она будет оставаться не только на выступающих частях и испортит всю работу. Поверхность желательна матовой структуры — она лучше «цепляет» пигмент. Обработка «сухой кистью» также применяется для подчеркивания рельефа в комплексе со «смывкой»

    Вот когда волосы будут готовы, мы приступаем непосредственно к киверу. Так как у нас кивер был местом удержания фигурки, мы его аккуратно пройдем ватной палочкой смоченной в спирте, как бы обезжирим место покраски. Самое главное сильно ватной палочкой не трите, а как бы промокайте те места, где поистерлась грунтовка. После этого кистью № 2 и краской 950 выкрашиваем весь кивер и ремешок на подбородке до полного глубокого черного цвета (фото 2).


    2 (2).jpg


    Далее возьмем краску 862 (Black Grey) и наносим на кожаные полоски кивера, наверху, по бокам и снизу. Так же этой же краской оттеняем козырек. После того как мы выкрасим кожаные полоски, обязательно надо сделать лессировку по ним. Это для того, что бы как то сделать чуточку блестящими. Конечно, чистого блеска не получится, но во всяком случае, будет выделяться по отношению к киверу (фото 3).


    3 (2).jpg


    Сразу, чтобы не забыть, надо покрасить пуговицу ремешка кивера. Процедуру покраски пуговиц мы рассматривали в предыдущих этапах. Теперь приступим к росписи этишкета. Берем краску Коричневый 982 и выкрашиваем полностью весь этишкет. Постарайтесь поаккуратней, не замажьте вокруг. Как только просохнет коричневый цвет, возьмем краску 909, разводим ее не жидко и почти методом сухой кисти отрабатываем весь этишкет. Т.е. наносим краску по выступающим элементам всего этишкета. Попутно, не теряя времени, сразу выкрашиваем репеек, той же краской 909
    (фото 4).


    4 (2).jpg


    Следующее, что мы распишем, это эмблему армейских артиллеристов. По вышеуказанной технологии сперва наносим на эмблему краску 998, после чего краску 878 (фото 5).


    5 (2).jpg


    Теперь с вами рассмотрим метод изготовления шнура этишкета. Изготавливаем простенькую рамку из тоненьких реечек и по середине натягиваем капроновую нить сечением около 0,3 мм
    (фото 6). После чего берем краску 909 и выкрашиваем данную нить (фото 7).


    6 (2).jpg

    7 (2).jpg


    Как только просохнет, срезаем нить по краям и разрезаем ее по середине на две равные части. Затем зажимаем два кончика нитки двумя пальцами и смазываем суперклеем (Гель) буквально 1,5 мм на краю нити. Почему гель? Он не так растекается как обычный суперклей (фото 8).


    8 (2).jpg


    Ждем высыхания и как только клей подсохнет, приклеиваем кончики нити к этишкету кивера. Опускаем нити на плечо фигурки в районе кордончиков с кистями. Прокладываем нити так, чтобы одна из них была чуточку подлинней, что бы создать некий объем. Отрезаем нужную длину и вклеиваем в кисть кордончиков (фото 9).


    9 (2).jpg


    Теперь перейдем к баннику. Возьмем краску Зеленый Темный 970 (Deep Green) и выкрашиваем древко банника с прибойником. Оттенки на древко можно не наносить, Можно чуточку оттенить прибойник. После полного просыхания древка банника, берем черную краску 950 и выкрашиваем щетку банника. Как только она просохнет, краской 862 (Black Grey) методом сухой кисти обрабатываем всю щетку (фото 10).


    10 (2).jpg


    На этой процедуре мы заканчиваем с банником и плавно переходим к тесаку канонира. Пожалуй, приступим. Изначально выкрасим белой краской 820 устье ножен тесака и сразу потом оттеним. Как только устье просохнет, тут же покрасим крючок для крепления к портупее. Теми же красками, что и крючок, выкрашиваем ручку, эфес тесака и наконечник ножен (фото 11).


    11 (2).jpg


    Следующий процесс заключается в покраске ножен. Берем краску Коричневый 982 (Cavalry Brown) и равномерными слоями покрываем ножны, после чего немного тонируем и оттеняем (по желанию). И в завершении мы с вами распишем темляк тесака. Белой краской 820 красим тесьму, гайку, деревяшку, околыш и кисть. Не забываем окрасить деревяшку темляка, обозначения роты солдата (фото 12).


    12 (2).jpg


    В данном случае банник не устанавливаем, т.к. надо совмещать с подставкой. Но пока соберем что есть (фото 13).


    13 (2).jpg


    Продолжение здесь
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
  2. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Отлично ! Красивый канонир получился ! Ему бы " Егория " .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Дима

    Дима Новичок

    Регистрация:
    9 мар 2017
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    6
    Имя:
    Дмитрий
    Метод сухой кисти, он же драй браш)
     
  4. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    В переводе на английский, верно. Но мы живем в России, так что будем придерживаться родного языка, дабы не забыть его. )))
    К тому же эту статью наверняка будет читать подрастающее поколение, а многие из них не знают английского, а на русском вполне понятно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  5. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Отличный материал.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1