1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, роспись Роспись Канонира пешей Артиллерии, мундир, панталоны и обувь (часть 3)

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Юрий Беззубов, 8 мар 2017.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Этап 2 (мундир, панталоны, обувь)


    Продолжаем с вами расписывать нашего канонира. Начнем с мундира и панталонов. Зная то, что мундир и панталоны шились из одного материала, красить их надо одной краской. Но что бы панталоны хоть чуточку отличались от куртки, мы их малость состарим. Берем с вами краску темно-зеленого цвета, в данном случае я взял Andrea Color NAC-12 (базовый цвет), закрашиваем весь мундир и панталоны (фото 1). Ждем полного высыхания базового цвета и начинаем тонировать. В Andrea Color NAC-12 добавляем чуточку черного цвета, размешиваем, делаем краску жидковатой и начинаем проходить все углубления на фигурке (фото 2).


    1.jpg

    2.jpg


    После этого берем немного базового цвета NAC-12, добавляем Vollejo 891 1:1, размешиваем пожиже и аккуратно проходим все выпуклые места мундира и панталонов. Затем разводим 891 с водой жидко и кистью № 1 проходим поверх первого осветления (фото 3). Теперь нам надо как то состарить чуточку панталоны. Берем базовый цвет, добавляем чуточку 917 (Beige) разводим водой до почти прозрачного состояния и методом лессировки проходим кистью № 2 поверху панталонов
    (фото 4). Теперь мы видим, что панталоны у нас получились немного светлее, чем мундир, как бы имеют больший износ.


    3.jpg

    4.jpg


    Далее черной краской 950 наносим на обшлаги, воротник и обкладку фалды. После полного просыхания кистью № 0 аккуратно вырисовываем красной краской 909 все места где должна быть красная выпушка (фото 5). Берем две краски Bronze 998, Old Gold 878. Сначала 998 краской обводим все пуговицы мундира, естественно стараясь не запачкать все остальное. Даем просохнуть и краской 878 кистью № 1 наносим на поверхность пуговиц мундира (фото 6).


    5.jpg

    6.jpg


    Продолжаем роспись нашего солдатика. Теперь дошло дело до ботинок и краг. Черной краской 950 наносим на обувку канонира (фото 7). Так как вся обувка черная, а на черный цвет, черный оттенок не положишь, выйдем из положения таким образом. Будем с вами производить двойное осветление. Первое осветление нанесем краской 862 (Black grey). Разводим ее до полупрозрачного состояния и слой за слоем кладем на выступающие части обувки (фото 8).


    7.jpg

    8.jpg


    Затем краской 990 (Light Grey) разведенной водой нанесем кистью №1 на наиболее выступающие места обувки (фото 9). И завершим этот этап росписи нанесением краски 998 и 878, точно так же как и на мундир (фото 10).


    9.jpg

    10.jpg


    Продолжение здесь
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2017
  2. Sergey76

    Sergey76 Участник

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    71
    Нравится:
    72
    Имя:
    Сергей Глубышев
    Спасибо Юрий, жду продолжения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Всё отлично, вот только с цветом мундира Вы не угадали...
     
  4. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    А что не так с цветом мундира? )))
     
  5. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    К сожалению, сейчас не имею технической возможности. Послезавтра постараюсь выложить сохранившиеся уставные образцы цвета мундира армии.
    Цвет слишком в бирюзу пошёл.Тут ,конечно, кто как видит, но ведь образцы сохранились.
    Если имеете книгу "Армия Александра 1" можете сами убедиться.
     
  6. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Скорее всего цвет таким получился при освещении во время съемки. На самом деле он темно-зеленый. Позже попробую переснять и скинуть фото.
     
  7. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    я вот тоже ,просматривая фото , подумал .что пересвечено.поэтому и зеленый не такой зеленый как надо смотрится...
    Зато процесс какой!! всё четко и ясно!!!!
     
  8. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    А вот о том, что может быть пересвечено не подумал (
    Процесс, да! Всё наглядно, всё по полочкам.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Завтра попробую все таки перефотографировать и скинуть фото.
     
  10. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Добрый день.
    Вот, как и обещал, картинка из книги "Армия Александра 1. Пехота"
    P1090227.JPG
    Первые 5 образцов сверху и есть для пехоты и артиллерии . Нижний для егерей. Образцы реальные, сохранившиеся 1802 года. Но, кроме егерей, цвета не менялись. Общаясь с реконструкторами, знаю что цвет сильно менялся (солнце, пот, стирка).
    Может пригодится когда.