1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспомним всех поименно...

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем Андрей Петренко, 28 апр 2017.

  1. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Henry, Андрей, согласен, но я просил прекратить эту дискуссию. Здесь мы вспоминаем стариков своих, а не сам Великий Праздник. Честь имею.
     
  2. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Володя, мы вспоминаем ветеранов. А за одно и празднуем день, который и стал праздничным именно благодаря им. Сергей Шаменков в своем сообщении, которое удалили, думаю, никого не оскорбил. Он просто высказал такую точку зрения. Я ответил то, что считал нужным и правильным со своей точки зрения. Уверен, что грань допустимого в общении мы не переходили и не перейдем. Так что не волнуйся. А форум, это как раз и есть место для общения и дискуссии.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  3. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    Юрий 71, Юра, согласен, со всем тобой сказанным. Дискутируйте. Но аккуратно.;)
     
  4. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Дробязко Рогалев.jpg
    С таким транспарантом вышел в прошлом году на Бессмертный полк. И в следующем пойду, если дома буду.

    Дробязко Аврам Акимович - призван в начале войны. Последнее письмо было из-под Коростеня. Пропал без вести.

    Его старший брат, Пётр Акимович, призван в это же время. Пропал без вести. Года два назад нашёл сведения на сайте архива Орловской области. В плену, в лагере военнопленных, умер в сентябре 1942.
    Младший брат, Мирон Акимович, танкист, ранен в апреле 1945 года в Берлине. Ампутация обеих ног. Тридцати не было, отец рассказывает, с ними, пацанами наперегонки на протезах бегал.

    Рогалёв Михаил Константинович - призван в армию в январе 1941-го. Жили в Тюмени, сформирована часть, отправлена на западную границу. Писал жене - строим городок, скоро получу квартиру, вызову вас. Есть справка из архива - командир санитарной роты 112 гвардейского стрелкового полка 39 гвардейской стрелковой дивизии. 112 полк сформирован из 7-й воздушно-десантной бригады, а 7-я бригада формировалась в Сибирском военном округе в январе 1941.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  5. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    Спасибо большое ребятам из Тамбова, Дмитрию Фурсову и Алексею Хворову за помощь с личным делом деда!!!
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  6. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Завтра праздник Великой Победы, может быть кто-то захочет пополнить наш виртуальный, бессмертный полк?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Мой дед по отцу, Николаев Степан (Стефан) Иванович. К сожалению я его не знал, он умер до моего рождения. Меня в его честь назвал мой дед со стороны матери, дед Саша.
    http://podvignaroda.ru/?#id=36861330&tab=navDetailManAward

    Бабушка Гинна , по маминой линии тоже принимала участи в ВОВ, служила в госпитале, войну окончила в Кёнигсберге . Боевых наград нет, но есть Орден Отечественной войны II степени , врученный к Сорокалетию со Дня Победы.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 9 май 2018
  8. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Даньшин Иван Акимович, 1895 г.р., мой дед по отцу, природный оренбургский казак. Участник Первой мировой (начал воевать в 1916-м, участвовал в Брусиловском прорыве, потом на Румынском фронте) и Гражданской. Воевал в 1-й Конной. В 20-х - начале 30-х гг. служил в погранвойсках. ВОВ начал с 42-го под Моздоком. Закончил войну в Будапеште. Старшина. Имел медали "За отвагу", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта". Про другие просто не знаю и не помню - их положили в гроб вместе с телом деда. Но было бОльше чем я назвал. За Первую мировую имел один георгиевский крест и две георгиевские медали.
    Умер в 1965 г.
    Бейер Северин Львович, 1925 г.р., мой дядя, родной брат моей мамы. Начал войну в 42-м ( ему было всего 17 лет), обороняя Туапсе. Воевал в воздушно-десантном полку, который на деле был просто пехотной частью, "танковым десантом". Был трижды ранен. Сержант. Пропал без вести летом 44-го на Украине.
    Насчёт его фамилии и имени, чтобы не было вопросов: отец дяди Севы и моей мамы, мой дед Лев (репрессирован в 38-м, сгинул в ГУЛАГе) был по национальности наполовину поляком (по матери), а уж его отец и мой прадед Иероним Бейер был из семьи полностью "ополячившихся" немцев, родом из Каменец-Подольска.. Такая вот история...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
    Последнее редактирование: 9 май 2018
  9. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    С Днем Победы!

     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  10. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.850
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.414
    Имя:
    Петрович
    С Днём Победы в Великой Отечественной войне!!! Ура, ура, уррааа!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Рязанов Михаил Андреевич, 1921 г. р. Мой дед по отцовской линии. Второй номер пулеметного расчета. Дошел до Кёнигсберга. Получил ранения от разрыва мины. После войны служил в милиции.
    img0.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
  12. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    С Днем Победы!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  13. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.077
    Нравится:
    2.945
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Морозкин Николай Степанович, 1915 г.р. - дед по маме - кадровый военный, войну встретил на границе с Ираном, участвовал в операции по вводу контингета советских войск в Иран, с 1942 года политруком стрелковой роты 277 СП ВВ НКВД оборонял Кавказ, освобождал Горячий Ключ, Садовое, Фаногорийское. Дальше Западная Украина и служба в составе 273 Гданьского СП ВВ НКВД в Литве. Закончил службу майором погранвойск. За Кавказ награжден медалью «За боевые заслуги», в дальнейшем оденом «Красной Звезды»
    AC173CCD-EC24-41FB-9B72-2F81E9624039.jpeg FABCB6A0-1DD4-47C4-AF11-6EFF7D15B7DF.jpeg 755CEC3C-2E5E-44F7-9970-E7360B1530E6.jpeg
    Гуреев Юрий Александрович, 1925 г.р. - дед по папе - с 29 сентября 1942 года зачислен юнгой в Соловецкую Школу Юнгов СФ, класс мотористов. После выпуска с декабря 43 служил мотористом на плавбазе подводных лодок «Умба», через месяц зачислен на действительную службу с присвоением воинского звания краснофлотец. С февраля 44 года служба в бригаде торпедных катеров СФ. С июня 1944 моторист ТК-214, старейшего «Хиггинса» 2-го дивизиона. Громил вражеские конвой, участвовал в минных постановках, в ходе проведения Петсамо-Киркинесской наступательной операци осуществлял высадку разведотряда СОР под командованием ГСС Барченко-Емельянова на мыс Крестовый, при высадке десанта морпехов в Лиенахамари обеспечивал прикрытие десанта с моря, обеспечивал сопровождение союзных полярных конвоев. В 44-м награжден двумя орденами: «Красной Звезды» и «Отечественной войны 2 степени». В апреле 1945 года присвоено звание старший краснофлотец. Службу закончил в 1950 году отслужив в общем на флоте 8 лет.
    A3BCC67B-F9FD-4332-804E-73B679857C33.jpeg
    С Днем Нашей Победы!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо за Мир, спасибо за спокойное небо!!!! Спасибо всем нашим родным, кто дошёл, кто геройски отдал жизнь!!! С Днем Победы!!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  15. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Поздравляю всех с Великим Праздником Победы!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  16. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    С Днем Победы !!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  17. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Если вы шли в "Бессмертном полку" по Москве и не сделали фото – не переживайте)
    Каждый участник шествия может увидеть (и отметить) себя и друзей на сайте:
    https://gigarama.ru/bpolk2018/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  18. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    С Днём Победы!


    Бессмертный Полк - Ростов-на-Дону. На 5:22-5:30 -я.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  19. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.535
    Нравится:
    6.303
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Я уже писал ранее про старшего брата моей бабушки погибшего в бою 25.07.1943 г., но благодаря сайту "Память народа" мне удалось выяснить еще несколько фактов о последнем дне жизни моего двоюродного деда который погиб в 19 лет. К сожалению других обстоятельств его жизни я не знаю. Знаю, что в семье моей бабушки было 7 человек детей, её отца репрессировали в 30-х и старший брат Владимир "тащил" на себе всю их большую семью пока не ушел на фронт.

    Итак ... родной брат бабушки по материнской линии - Прописнов Владимир Владимирович, 1924 г.р. уроженец с.Горетово, Луховицкого района Московской области. Призван Луховицким РВК. На момент гибели - Гвардии лейтенант 286 гвардейского стрелкового полка 94 гвардейской стрелковой дивизии, командир пулеметной роты. Видимо воевал в Сталинграде и на Курской Дуге. Погиб в бою 25 июля 1943 года при освобождении села Мелихово Белгородской области (это был один из боев завершающего этапа Курской дуги). Похоронен там же.
    lo9AGxEd5BE.jpg

    В журнале Боевых действий 286 гв.СП, события 25 июля 1943 г. описываются так:

    Задача "Овладеть Мелихово"
    В 5 часов 00 минут подразделения полка после 2-х минутного артиллерийского обстрела по ОТ (как расшифровывается ОТ не знаю ... видимо оборонительные точки) противника, атаковали противника в районе центра Мелихово, выбили его и на плечах отходящего противника вышли на Западную и Юго-Западную окраину Мелихово. Достигнув указанного рубежа подразделения закрепились. Противник пытался вернуть утерянные позиции 3 раза переходя в контрнаступления, после чего закрепился в роще западнее Мелихово.


    fGFbVr5NwuE.jpg

    XitxEYIjPtI.jpg


    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ про участие 94-й стрелковую дивизию в составе которой был 286 гв.СП. в Курской Дуге.

    С началом оборонительной операции Красной Армии в ходе Курской битвы район Мелихово – Дальняя Игуменка становится важным пунктом в советской обороне.
    7- 8 июля противник силами 3 танкового корпуса пытался прорваться в направлении на Прохоровку через Мелехово и Дальнюю Игуменку.Сосредоточив к утру на узком участке фронта шириной в 3-4 км до 250 танков, немцы развернули наступление против 92-й и 94-й гвардейских стрелковых дивизий. К 11 часам около 160 боевых машин, прорвавшись на участке восточная окраина Ближней Игуменки, Севрюково, нанесли удар на Мелехово. Встреченные огнем нашей артиллерии южнее Мелехово, танки повернули на запад с целью захвата Дальней Игуменки. Однако и эта атака успеха не имела. За первую половину дня только полки 94-й гвардейской стрелковой дивизии отбили пять танковых атак. Гвардейцы подбили и подожгли свыше тридцати вражеских машин.

    В 17 часов последовал второй удар, но теперь уже более крупной группировкой. Ценой больших потерь частям 6 танковой дивизии 3 танкового корпуса в 19 часов удалось ворваться в Мелехово. Гитлеровцам удалось вбить клин на мелеховском направлении, но важные опорные пункты у основания клина прочно удерживались соединениями 7-й гвардейской армии.

    В течении 9-11 июля 3-й танковый корпус противника продолжал предпринимать усилия вести наступление из района Мелехово в северном направлении, имея целью прорваться к Прохоровке с юга на левом фланге 69-й армии. Только к вечеру 11 июля ценой больших потерь немцам удалось захватить Шляхово и Ольховатку.

    После окончания боевых действий на прохоровском направлении и последовавшем контрнаступлении к исходу 23 июля части 69 армии Степного фронта вышли на линию Нов. Горянка, Герцовка, Черкасское, Триречное, Каменный Лог, Дружный, Киселево, Хохлова, Мелихово, Разумное.
    После окончания боев в братской могиле были захоронены погибшие участники битвы – в основном воины 199 гвардейского артиллерийского полка и 288 гвардейского стрелкового полка 94 гвардейских стрелковых дивизий. Всего, по имеющимся сведениям, в братской могиле захоронено 678 воинов Красной Армии, из них 184 человека неизвестно.

    Воинское захоронение в с.Мелихово.

    Снимок1.jpg

    hGlMLXqYP90.jpg

    Моя бабушка очень любила своего брата и всю жизнь вспоминала о нем. Сначала он числился пропавшим без вести, она так и не узнала где он был похоронен.

    В прошлом году по моей просьбе, мой знакомый из Белгорода посетил Мелихово, но к сожалению фамилии Прописнова Владимира он на могильных плитах не нашел. Местные рассказали, что в поле, в 2-3 км от Мелихово есть еще одна братская могила. Они туда поехали, нашли, но та могила оказалась в ужасно заброшенном состоянии, видимо ее разворовали на металл еще в 90-е годы.

    Вот такая история одного дня жизни и смерти одного из миллионов.
     

    Вложения:

    • fGFbVr5NwuE.jpg
      fGFbVr5NwuE.jpg
      Размер файла:
      282,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
    Последнее редактирование: 9 май 2019
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    DSK, Дмитрий, спасибо что поделились..
    Светлая память Герою!!!
     
  21. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.113
    Нравится:
    1.088
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Мой прадед Сабанин Михаил Григорьевич 1923 г.р. Гвардии старшина, полный кавалер Ордена "Слава".
    [​IMG]
    В РККА — с мая 1942 года. В это же время попал на фронт Великой Отечественной войны.

    5 сентября 1944 года старший разведчик миномётного батальона 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го гвардейского танкового корпуса 65-й армии 1-го Белорусского фронта гвардии старшина М. Г. Сабанин под населённым пунктом Карневск (12 км севернее города Сероцк, Польша) обнаружил две артиллерийские батареи противника и с наблюдательного пункта корректировал огонь миномётов, которым эти батареи были накрыты.

    6 сентября 1944 года при отражении контратак противника умело выбрал место для наблюдательного пункта. По его целеуказаниям огнём миномётной батареи было уничтожено до 20 солдат и офицеров противника, а также подавлено 2 пулемётные точки. 14 сентября 1944 года награждён орденом Славы III степени.

    С 4 по 7 октября 1944 года, отражая контратаки противника на плацдарме в районе населённого пункта Погожелец (14 км южнее г. Пултуск, Польша), М. Г. Сабанин корректировал огонь миномётной батареи. В результате было уничтожено много живой силы противника, подбиты танк и 2 бронетранспортёра. М. Г Сабанин был дважды ранен, но не покинул поля боя. За этот эпизод 23 октября 1944 года награждён орденом Славы II степени.

    В боях с 14 января по 1 марта 1945 года за города Плоньск, Рыпин, Тузель (Польша) старший разведчик М. Г. Сабанин в составе 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го гвардейского танкового корпуса 65-й армии 3-го Белорусского фронта находился в боевых порядках пехоты, корректировал огонь миномётных батарей, обеспечивая продвижение стрелковых подразделений. 7 марта 1945 года в боях под населённым пунктом Штонгенвальде (13 км западнее г.Кёнигсберг, ныне г.Калининград) Сабанин, следуя в штурмовой группе, захватил в плен 2 офицера противника, а также вынес с поля боя раненого командиpa батареи.

    11 марта 1945 года на подступах к г. Данциг (ныне Гданьск, Польша) М. Г. Сабанин вместе с разведчиками в уличных боях в населённом пункте Квашино уничтожил до 10 и взял в плен троих солдат противник. В боях за населённый пункт Легитриес (18 км западнее г. Кёнигсберг) М. Г. Сабанин с наблюдательного пункта корректировал огонь миномётных батарей, в результате чего была подавлена зенитное орудие противника. В этом бою был ранен, но поля боя не покинул.

    27-28 марта 1945 года в уличных боях в Данциге взял в плен несколько солдат и двоих унтер-офицеров. 29 июня 1945 года награждён орденом Славы I степени.
    В 1946 году демобилизован из армии. Жил в городе Сталиногорске (ныне Новомосковск), где работал слесарем, десятником, помощником начальника участка на шахте № 26.

    31 мая 1952 года погиб при взрыве на шахте № 26.

    Прадед по матери, Алябьев Егор Алексеевич 1905 г.р. гвардии рядовой. Фото нет.
    Призван 23.06.41. Убит 11.03.45. в с. Вуденкрафт франкфурнт, пров. Бранденбург. Так в списке потерь указано.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
  22. dessergey

    dessergey Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Нравится:
    18
    Имя:
    Сергей Кулаков
    Сайт, на котором можно узнать, за что награжден ваш дед ВОВ
    http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navHome

    Можно ввести ФИО родственника или номера наград и узнать, за что был награжден ваш дед.
    Для меня было неожиданным узнать подробности награждения моего деда медалью "За отвагу". Наградной лист я приложил
    Мой дед по маминой линии Варфоломеев Петр Иванович был на фронте на 3 день войны и прошел всю войну, освобождал Вену. До войны служил в Красной Армии. Был в пекле сражения под Прохоровкой. Рассказывал об огромных колоннах немцев и румын взятых в плен под Сталинградом. Его рассказы до сих пор в моем сердце. Всю жизнь до войны и после войны проработал киномехаником. До войны ездил с кинобудкой по Саратовским степям крутил киноленты. Знал наизусть Есенина, Пушкина, Лермонтова. Любил петь, голос был замечательный, я не разбираюсь, но на подобии тенора. Любимые песни были песни войны: "эх дороги", "Темная ночь", "Черный ворон" и другие замечательные песни.
     

    Вложения:

    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      322 КБ
      Просмотров:
      20
    • LT2INHONp0c.jpg
      LT2INHONp0c.jpg
      Размер файла:
      172,4 КБ
      Просмотров:
      20
    • VeqM7u6mlgI.jpg
      VeqM7u6mlgI.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • XAJvdLWtkx4.jpg
      XAJvdLWtkx4.jpg
      Размер файла:
      230,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • lAOpru6xlq4.jpg
      lAOpru6xlq4.jpg
      Размер файла:
      188,1 КБ
      Просмотров:
      19
    • zeKk875vAhc.jpg
      zeKk875vAhc.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      19
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
    Последнее редактирование: 1 июн 2019
  23. dessergey

    dessergey Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Нравится:
    18
    Имя:
    Сергей Кулаков
    Второй мой дед по отцу - Кулаков Никифор Тимофеевич, тоже 1913 г.р. Мне не удалось лично его знать, он умер, когда отец ходил в 5 класс. Когда началась война, он получил бронь, был бригадиром в колхозе. Он отказался от брони и ушел на фронт. Был вторым номером пулемета (вероятно Максим). При отступлении их части его пулемет оставили в заслон. Нет данных, сколько времени они отстреливались, но их накрыло взрывом. Дед очнулся вниз головой в воронке, как позднее выяснилось, с тяжелым ранением в голову. По рассказам отца у деда была одна мысль- "Если останусь жив, Валька (старшая сестра отца) будет счастливая." Не известно сколько времени он так лежал, но вдруг почувствовал, что кто-то вытягивает его за ноги. На его счастье возвращалась наша разведка, они-то его и спасли, за что им огромное спасибо! После был госпиталь, на этом его война закончилась... Никаких документов о нем я так и не смог пока найти. Сохранилось только единственное прижизненное фото.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  24. dessergey

    dessergey Новичок

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Нравится:
    18
    Имя:
    Сергей Кулаков
    Деда Петра Ивановича я много раз просил рассказать про войну, один из "Рядовых" случаев на войне, рассказанным им: Где-то в самом начале войны (возможно лето 1941г) их часть перевозили на полуторках, на одной из развилок стояла полуторка с сидящими в кузове бойцами в форме Красной армии. У машины стоял офицер, который направил их колонну на одну из дорог. Как я помню с основной дороги на второстепенную. Они остановились, начали расспрашивать офицера, он сказал, что отправляет всех на второстепенную дорогу, якобы впереди или не проехать или разбомбили (сейчас не вспомнить). Что было странно, солдаты сидели молча, говорил только один офицер. Дед ехал во второй машине. Ехали по полевой дороге, не известно сколько времени. Вдруг раздался взрыв и первая машина вместе с бойцами была уничтожена. Вторая машина, в которой был дед резко затормозила. При таком взрыве никого не удалось спасти. Посовещавшись они решили, что те, кто их сюда направили были диверсанты. Подробностей уже не помню, но они вернулись, те были еще там. Окружили машину, как им удалось взять всех без единого выстрела, подробностей уже не помню. Оказалось, что, действительно, были диверсанты. Причем, на русском мог говорить только офицер, солдаты говорили только на немецком. Еще про пару случаев с диверсантами он упоминал. Так же где то в начале войны выявили они у себя предателя, который каким то способом корректировал налеты бомбардировщиков. Один такой налет уничтожил склад горючего. Дед рассказывал, как черный дым застилал все небо. Они арестовали предателя и посадили в сарай, забрали у него вещи, чтобы не дай бог с собой ничего не сделал, но забыли толи про ремень то ли веревку. В общем предатель свел счеты с жизнью. Сейчас жалею, что не записывал его рассказы на бумагу, магнитофона тогда не было. А рассказывать он умел, в памяти много историй, но только дальше семьи не уходило и то, если сильно попросим, никогда нигде не выступал ни перед школьниками, нигде со своими воспоминаниями.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5