1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все вопросы по росписи - в этой теме.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Gissar, 1 мар 2017.

  1. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Sigumo, Краску, фото миньки в студию, о чем говорить когда не аидно)) не понятно.. Но предположу, что пигмент собирается в катышки.. Много воды, краска пахнет чем- нибудь? А чего валлехой, артом или чем то стандартным не красится?
     
  2. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Maiorov.S, Степан, на фото ничего не будет видно, я вроде разогнал эти катышки. Краска как краска, не густая и не жидкая) запах есть, но у меня и темпера попахивает, каким образом запах влияет на образование катышков, или назовем их комочков? и да, смысл в производителе краски, если я видел работы, покрашенные той же самой валехой, с этими маленькими катышками? вопрос не в производителе. а в самой краске, либо плохо перемешанно, либо надо добавлять воды при смешивании, вот что я пытаюсь понять
     
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Sigumo, Андрей, но фото пузырька то кинь, интересно же посмотреть. Что за зверь)) Ну так я ж и говорю, много воды, а запах.. Если акрил не водный (например тамия) водой он разводится, но в малых количествах крайне плохо..
     
  4. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Maiorov.S, Степан, ааа, да легко, фото не мое, из инета, свои лень лезть фотать, акрил водорастворимый, им народ и технику красит с аэра, отзывы все положительные, некоторые пишут, что круче валехи, и цена коммунистическая, вроде 80руб за пузырек, вот и взял попробовать, запах есть, но после темперы ПВА мне как-то пофиг) SsT4ypME5KM.jpg
     
  5. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
  6. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Maiorov.S, Степан, т.е я добавил слишком много воды, и начал выпадать пигмент?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    да может быть, вряд ли, что то может быть что то лучше валлехи.. Спиртом Пахнет?
     
  8. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Maiorov.S, Степан, запах есть, но не спиртовой, даже сложно сказать чем, какой-то хренью химической :D
     
  9. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Мастера,

    Где можно посмотреть роспись средневекового щита? Ни в ютубе ни на сайтах не смог найти пошаговой росписи, везде показывают сразу готовые работы. Как нанести сам контур рисунка набросками я понимаю, но как потом сделать так, чтоб он смотрелся объемно и художественно пока не догнал. Как бы четко и аккуратно не нанес рисунок, без объема он будет выглядеть как надпись малярной кистью на заборе. Это конечно сойдет для галлов, германцев, викингов и тд, но рыцари средневековья требуют заморочиться на эту тему.
    Буду благодарен за советы или ссылки!
     
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Guy Montag, а в чем сложность по щиту? И чем вы так обделил галлов, викингов и тд.? :)
     
  11. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Guy Montag, посмотрите это дайджест.
    http://sculptandpaint.com/magazines/S&P_5-18.pdf
    Хотя все щиты рисуется одинаково хоть для рыцаря хоть для галла с легионером.. Странное замечание про "пойдет".:D..
    Еще поищите пост Сергея Поповиченко про роспись щита римского аквилифера по-моему, здесь на форуме,. Ну и роспись Щита для Лагерты, Бен Кометс. 12 и 13 части вроде


    Ну и советы: рисуется так же как для викингов, галлов и иже с ним.. Сначала аккуратные контур, заполнение; потом высветления на тех частях рисунка и элементах на которых необходимо, желательно еще сделать градиент в зависимости от того как щит расположен по отношению к источнику света.. Далее износ..
    Какой контур набросками!? Это рисунки на ткани так удобнее делать, на щите переносить конкретно рисунок с изображения на щит, по элементно, можно использовать сетку, не убирайте с палитры базовый цвет поля щита, им можно исправлять неточности..
    Вообще в рисовании щитов сложность только в симметрии и сложности рисунка.. , ну и везеринг иногда странный..
    Куда сложнее узоры на ткани...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 26 мар 2020
  12. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    У галлов, викингов в основном простые рисунки. У рыцарей прям конкретно художественные.
     
  13. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Ооо , спасибо за такой развернутый ответ Степан! Сейчас начну штудировать ссылки и данное видео.
    Кажется моя ошибка в том, что я не делал контур с последующим заполнением, а пытался сразу рисовать как фломастером.
    Переносить рисунок с изображения- это имеется в виду перерисовывать или как копиркой переводить используя карандаш? (видел в одном ролике такой способ). И еще вопрос - краску для рисунка лучше жидкую как для лессировки или погуще?
     
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Покажите рисунок который хотите нарисовать, краску нужно той консистенции которая вам удобно, естественно густая будет быстро сохнуть и рисовать не будет на поверхности, замучаетесь в краску кисточку макать чтобы пару линий сделать.. Краска "для лессировки" в вашем понимании это на сколько жидкая?

    Переносить-это как хотите.. можно вообще трафарет сделать и из аэра надуть.. Карандаш не рекомендую,. вредный блеск от графита имеет место не стираться..
     
  15. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Не соглашусь.. У рыцарей смотря на какой век, часто то что мы видим стилизация, они были намного проще.. А например ворона или узор скандинавский ничем не сложнее льва..
     
  16. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Рисунок еще не выбрал, наверное льва или ворону. Что то классическое, чтоб потренироваться.
    Для лессировки в моем понимании это как вода, жидкая совсем.
     
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Жидкая совсем не пойдет, скорее как для нормального прозрачного слоя..
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Дорогие мастера,

    После того как нанес рисунок на щит хочу приступить к тонировке (грязь то се..) Появилось 3 вопроса.

    1. У меня много разной химии которая осталась от танков. Пигменты разные, имитация грязи на масляной основе и прочее. Стоит ли использовать такое? Если нет, то чем лучше рисовать потертости и грязь? Маслом или тем же акрилом?

    2. Нужно ли покрыть лаком щит перед тем как буду грязнить? Так как это мой первый щит с рисунком, боюсь запороть. А лак может защитить поверхность рисунка если буду стирать масло.

    3. Как делать имитацию рубцов на щите?

    С нетерпением жду ваших советов. Спасибо!
     
  19. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Guy Montag, ну вообще использовать можно все.!!. Но, обычно, на миниатюрах все рисуют., часто из-за масштабности..пигменты могут торчать на мелких фигурка.. Рисуют буквально ВСё, даже непролепленные складки на одежде.. Глянцем не покрывайте, в технике глянец используется как промежуток чтобы смывка и пигменты или фильтры не смешались с "подложкой" основным цветом модели и именно эффектами везирнга.. В миниатюре 90-95%фигурки должны быть глухо матовые..
    Здесь же можно использовать черточки, штрихи.. На щите.. Ну уж если что-то мощное, например оторванный кусок окрашенный кожи с деревяшек щита там чуть по другому, и да не забывайте любой рез на дереве обнажает свежее дерево, и оно обычно светлее, однако сама дырка, порез, чернеет внутри..
    А вообще лучше Попробовать выложить и получить советы.. Не предметно- не эфективно
    .
    P. S. Тонировка - это не то что вы хотите сделать со щитом :)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  20. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Спасибо Степан!

    Глянцем не буду. Есть полуглянец, он же сатин. Стоит вообще наносить лак или так не делается и лучше рисковать прям сверху акрила наносить грязь?

    Термин тонировка взял из ссылки на щит римского сигнифера, которую вы давали.
    "Везеринг, тонировка, можно называть, как угодно." - С. Поповиченко
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вообще не нужен лак там не какой, максимум матовый глухой в финале росписи всей фигурки для уравнения слоев и пигмента..
     
  22. Guy Montag

    Guy Montag Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2020
    Сообщения:
    36
    Нравится:
    80
    Имя:
    Джамиль Джафаров
    Тогда может маслом лучше? Чтоб можно было стереть пока не высохло. А то акрил сразу высохнет и все надо будет заново рисовать ))
     
  23. adt-maxim

    adt-maxim Старожил

    Регистрация:
    30 окт 2017
    Сообщения:
    693
    Нравится:
    882
    Имя:
    Максим Мануковский
    Возможно, глупый вопрос, но всё же - склеенную смолу можно чем-то разъединить? На всякий случай спрашиваю)
     
  24. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.475
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Максим, чем клеил? Если цианокрилат..!
    1) можно поискать деактиваторы, но они не дешевые и х.. найдешь.,
    2) так же эффективный способ..!! цианокрилат боится горячей воды.. очень хорошо отходит, но держать нужно долго и смотри СМОЛА!!! Аккуратней.. Рельеф минимум можно замылить, максимум сварить деталь..
    3) но есть ещё вариант срезать по шву.. потом пересобрать, но нужна шпатлевка.


    Если эпоксидка.. то только второй вариант.. а что конкретно то нужно разъединить, кидай фото, коллективный разум может поможет...
     
  25. Белиар

    Белиар Местный

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    391
    Галерея:
    6
    Нравится:
    570
    Адрес:
    город Пермь
    Имя:
    Михаил Петровых
    Полно всяких антиклеев для цианокрилата, и в продаже есть. Как вариант можно это использовать. Правда я не смолу разъединял, а металл. 3643412.jpg