1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У Понта Эвксинского.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем ВВС, 18 дек 2019.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну уж древнегреческий-то лингвисты прекрасно знают! И переводят без проблем.
    Каменистые дороги в Прикубанье? Был там? Это сплошь элитный чернозём вместо почвы :D. И Грунтовые дороги там после дождя это просто месиво из грязи.
    Леса в Прикубанье в то время могли быть только в поймах рек. Да и не леса, а рощи.
    События с Тиргатао это начало 4 в. до н.э. Сейчас археологией точно установлено, что даже ещё не сарматы, а савроматы-сираки впервые фиксируются (их могильники) на Кубани во второй половине 3 в. до н.э. И то очень точечно.
     
  2. ВВС

    ВВС Местный Мастер

    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    206
    Нравится:
    320
    Имя:
    Виталий Севальнев
    В Прикубанье не был. И если за прошедшие 2500 лет ландшафт не изменился, то может описание странствий просто литературная метафора, типа: "Шёл долго-ли, коротко... по горам по-долам"?
     
  3. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Может и метафора. Только зачем она нужна во вполне историческом произведении? А меоты жили и по северным склонам Предкавказья - те же Уляпсие курганы, мощнейший и богатый на находки Курджипский курган (а это уже почти Адыгея!), Карагодеуашхский курган. Где-то там стояла и крепость царя фатеев Арифарна. Я, например, думаю, что река Фат-Татис это современный Псекупс.
     
  4. Yaroslav Zhaden

    Yaroslav Zhaden Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2017
    Сообщения:
    8
    Нравится:
    3
    Имя:
    Yaroslav
    Отличная скульптура вышла !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1