1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спартанский гоплит. 480 г. до н.э. Битва при Фермопилах

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Anbrust, 18 апр 2017.

  1. Anbrust

    Anbrust Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    28
    Адрес:
    Мариуполь
    Имя:
    Александр Лехтер
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Александр Лехтер "Angry Brush Studio"
    Мариуполь, Украина
    75 мм.

    P1012997.jpg P1012998.jpg P1012999.jpg P1013000.jpg P1013001.jpg P1013004.jpg P1013005.jpg

    Эпическое трехдневное сражение в 480 году до н.э. в скалистом Фермопильском проходе стало одной из легендарных битв в мировой истории. Малочисленная греческая армия, во главе с спартанским царем Леонидом уничтожила тысячи персов прежде, чем была раздавлена подавляющими силами противника.
    Огромная армия персидского царя Ксеркса, переправившись через Геллеспонт, и беспрепятственно пройдя через Фракию, Македонию и Фессалию, вышла к Фермопилам. Греки, среди которых не было единства, не принимая боя, оставили северную Грецию, а к Фермопильскому проходу послали армию общей численностью не более 6,5 тыс. воинов, причем Спарта вообще не хотела рисковать своим войском вдали от родины и предалагала отстаивать лишь Коринфский перешеек (Истм). Тем не менее к Фермопилам двинулся небольшой отряд из 300 спартанских гоплитов (тяжеловооруженных воинов) во главе с царем Леонидом. Греки заняли проход и восстановили фокейскую стену.
    Спартанские гоплиты были известны как лучшие бойцы Греции, и весь уклад жизни спартанского мужчины был направлен на то, чтобы подготовить его к сражению. Этот процесс начинался сразу после рождения, когда старейшины решали, достаточно ли здоров ребенок, чтобы сохранить ему жизнь. Тех, кого посчитали слабыми, оставляли умирать на склоне горы. В семь лет спартанские мальчики направлялись в специальные военные лагеря, где были созданы предельно тяжелые условия. Взрослые спартанские мужчины посвящали большую часть своего времени физической и военной подготовке. Фактически они были профессиональными воинами, поскольку их обеспечением занимались государственные рабы - илоты, которые также сопровождали спартанскую армию в походе в качестве носильщиков и легкой пехоты. Спартанский воин ел, спал и сражался бок о бок со своими товарищами, которых он знал с самого детства, и их мнение имело для него огромное значение. Это, несомненно, способствовало укреплению единства армии, которое идеально подходило для гоплитов, сражавшихся в одном строю.
    Согласно Геродоту, Ксеркс после 4 дней ожидания, что греки сами отойдут от Фермопил, послал мидийцев и киссиев в лобовую атаку, но она успеха персам не принесла. После трех дней безуспешных боев некий Эфиальт сообщил персам о существовании обходного пути и, таким образом, открыл им путь в тыл грекам. Леонид, не дождавшись подкреплений и узнав об обходном продвижении персидских войск, решил отпустить большую часть греков, оставшись защищать проход с 300 спартанцами (и сопровождавшими их илотами). Вместе с ним добровольно остались феспийцы и против своей воли — фиванцы. Всего вместе с Леонидом осталось защищать Фермопилы не более 1,5 тыс. воинов.
    Имея в тылу отборные силы персов, состоявшие из 9 тыс. "бессмертных" во главе с Гидарном, спартанцы и феспийцы отошли к располагавшемуся за фокейской стеной холму, где в окружении превосходящих сил противника защищались до последнего. Фиванцы во время сражения перешли на сторону персов и были обращены в рабов. Спартанцы и феспийцы мужественно сопротивлялись, пока все не были перебиты. Согласно Геродоту, Ксеркс повелел найти тело мертвого Леонида и отрубить ему голову. Персы потеряли в общей сложности до 20 тыс. человек, причем погибли два брата Ксеркса.

    Поражение, которое греки потерпели при Фермопилах, обернулось их моральной победой, показавшей преимущество единения перед лицом смертельной опасности и возможность сражаться против казалось бы бесчисленных войск персидского царя. Это была победа свободных людей, добровольно сделавших свой выбор и понимавших неизбежность гибели. Это была победа греческого вооружения и тактики, годом позже позволившая объединенным силам греков победить персов в решающем сражении при Платеях.
    (по материалам журнала "Вокруг Света")

    Роспись акриловыми и масляными красками. Подставка самодельная. Приятного просмотра!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 19
  2. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Отличная роспись!
    Интересное описание.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Основание - заглядение! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Красивая фигурка.
    Да и миф неплох. Но согласно Геродоту, единственному, если не ошибаюсь, источнику, цифры от греческих полисов суммарно перевалили в том сражении за 5 тысяч, при этом число илотов и аналогичных спартанским крепостных/рабов у воинов других полисов не приводится, но вроде как по тем временам эта цифра была в пределах 5-7. Наши 500 егерей против сорокатысячной армии персов сыграли все же лучше. ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Великолепная фигурка и прекраснейшея роспись!! Превосходная работа !! очень понравилась гамма цветовая !! Красота- заглядение!!!
    Спасибо за информационную составляющую - очень полезно , освежает память ))

    Александр,просьба : внесите своё имя и фамилию в аватарку..нам всем так будет удобнее в общении..Пожалуйста !!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Классная работа!!!!!!!! Щит кончено крут. Змеятся змеи. Сколько же они сил и времени отобрали!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Круто! Даже будь фигура без бронзовых доспехов и шлема, со щитом и копьем только, по такой росписи можно было б смело узнать греческого гоплита! )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Игорь Гуляев

    Игорь Гуляев Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    1.314
    Нравится:
    1.814
    Адрес:
    Ивановская обл.Г. Родники
    Имя:
    Игорь Гуляев
    Лепка на заказ:
    принимаю заказы
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Шикарно браво.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Работа понравилась ! И фигурка и роспись и основание !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Приятная работа, с удовольствием посмотрел!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Spitfire

    Spitfire Местный Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    259
    Нравится:
    877
    Имя:
    Виталий Шкуркин
    Изображение на щите реально вселяет страх!)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Fess03

    Fess03 Местный Мастер

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    471
    Нравится:
    552
    Адрес:
    г. Дмитров
    Имя:
    Роман Смирнов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Мне очень понравилась работа:good:. Щит так вообще отдельное произведение!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Шайтан Николай

    Шайтан Николай Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    101
    Нравится:
    38
    Адрес:
    Украина, г.Мелитополь
    Имя:
    Николай Шайтан
    Даже когда персы сделали обходной маневр, греки были в "оперативном окружении", к ним на помощь пришел флот, что бы эвакуировать их, но спартанцы отказались, сославшись на то что они хотят "войти в ИСТОРИЮ". Бывал я в тех местах не раз..........;)

    Хорошая работа, щит отдельная похвала!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Хорошая работа! Щит - очень и очень:good:.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Anbrust

    Anbrust Новичок

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    10
    Нравится:
    28
    Адрес:
    Мариуполь
    Имя:
    Александр Лехтер
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Друзья, огромное спасибо за отзывы!
     
  16. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Красиво, отличная работа#
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1