1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СЕРГЕЙ ЯСАКОВ "РУСИЧИ"

Тема в разделе "Работы в масштабе 75 мм.", создана пользователем Александр Пашин, 1 сен 2018.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну, у каждого мастера могут быть свои взгляды на то, что и как представить на диораме. Тут получается что дружина как бы защищает трудовое крестьянство прямо на его пашне. Тогда как ПВЛ и Лев Диакон рассказывают нам о том, что князь Свендислейф как-то всё больше сам нападал на всех своих соседей, и на хазар в том числе.
    А почему стрелы обязательно символ хазар? Были ещё такие лихие ребята печенеги - тоже активные любители пострелять из лука. Ну и мадьяры, бывало, местами набегали...
    В общем, работа сделана, и все разговоры, в принципе, можно прекратить. Что и сделаю.
    С уважением ещё раз.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, "Свендослейв" - это скорее анекдот. Больше фантазия на тему. У Льва иначе.
    Горский пишет:
    "Если, конечно, не принимать анекдотическую интерпретацию имени Святослав на основе греческой его передачи Σφενδοσθλάβος как
    «Свендислейф» (Скрынников Р. Г. Указ. соч. С. 50), порожденную незнанием того, что греческая форма точно передает звучание этого имени по-славянски в Х столетии — с носовым гласным 2018-10-15_160747.jpg ".
    По: Горский А. Русь. От славянского Расселения до Московского царства с.52
    Время Святослава - время значительного ославянивания руси.
    "В той же главе 9 «De administrando imperio» в рассказе об объезде дружинниками киевского князя подвластных «Славиний» с целью сбора дани это мероприятие называется славянским словом πολύσια — «полюдье» (а не его скандинавским аналогом «вейцла»), а также, вероятно, передается в греческом переводе славянский глагол «кормитися»47. Исходя из этих свидетельств можно предполагать, что киевская династия и ее окружение, основу которого составляли потомки дружинников, пришедших в Киев с Олегом в конце IX в., в середине Х столетия пользовались славянским языком (что неудивительно, т. к. они представляли собой уже в основном третье-четвертое поколения потомков варягов, пришедших в Восточную Европу из Скандинавии,не говоря о том, что за более чем полвека княжения в Киеве Олега и Игоря в дружинный слой должно было влиться немало людей местного происхождения)." Там же ; с.53
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1