1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одежда скандинавов периода викингов

Тема в разделе "Одежда народов мира", создана пользователем dickytaxer, 22 янв 2018.

  1. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    https://m.vk.com/kroyka_i_shitie. Коллеги ,я тут на такую вот информацию набрел .Есть мнение ,что на период викингов была возможна и распространена плиссировка тканей.т.о.,знаменитые шаровары викингов ,могли быть из плиссированной ткани.Я ничего не утверждаю ,просто для размышления))). https://nilleviking.com/experimental-archaeology/plissering/
     
  2. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Чесно украл с одного форума. Одна не ленивая девушка выложила цитаты из саг, касательно одежды . Конечно, надо делать скидку на то, что хоть саги и описывают со бытия 900-1100 г.г., но записывали их в 12-13вв.. Для тех кому лень искать, выкладываю скрины. Думаю у многих расписывающих фигуры теперь отпадет масса вопросов по цвету, да и по скульптуре тоже.

    Screenshot_2018-01-23-17-41-07-317_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-41-15-316_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-41-15-316_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-41-23-021_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-41-29-241_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-41-56-018_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-43-24-558_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-44-27-569_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-44-42-653_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-44-49-924_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-44-56-581_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-03-133_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-12-522_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-18-451_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-24-994_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-31-562_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-38-099_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-38-099_com.opera.browser.png Screenshot_2018-01-23-17-45-44-885_com.opera.browser.png
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2018
  3. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  4. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    На счет плиссирования тканей-поискал в сети -найдено много фрагментов(и женского и мужского костюма ), от Гнездова-до Исландии (вт.ч.,в Бирке), так что вполне себе имет право на жизнь, реконструкции О.Федорова.(в данном случае, по шароварам ) 379612_900.jpg 377429_900.jpg . А. Вот и находка ,правда ,как мне сообщили :Китай 6 век . eas2dx_eOxw.jpg .
     
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В любом случае, весьма полезная хрестоматия:good:
     
    • +5 +5 x 1
  6. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Кратенько картинка по стилям (продублирована в Оружии) F78JYm5S_aE.jpg
     
  7. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    https://vk.com/doc224329145_446904740?hash=4ea574a4cca4abcc90&dl=1d2422aa1685b8ef6a. Считаю необходимым поместить тут ссылочку на отчет о находке захоронения ,,Человек из Фолля,, (раннее ,где-то в теме Сергея Шаменкова по оружию ,я уже ее выкидывал )Сам автор на своей странице в vk выставил ее на свободное скачивание (если кого беспокоят авторские права)
     
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    может ссылчку прямую без контакта? а то я например не в контакте может еще кто не ходит туда...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Сереж ,я ,стыдно сказать, не знаю как
     
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Файлы загружаются "Загрузка документов на сервер ВКонтакте", соответственно только так и можно.
     
  11. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Ну
    ,я думаю, при желании можно и vpn установить .Роман,а удалось скачать?
     
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Конечно)
     
    • +5 +5 x 1
  13. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    К сожалению у автора на сайте нашел только англ язычную версию
    http://sagy.vikingove.cz/wp-content/uploads/2017/04/The-man-from-Voll.pdf
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    По ссылке выше--перевод .но он ,к сожалению в vk .Если кто -нибудь научит как скинуть pdf файл с телефона-,я,с радостью ?)))
     
  15. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    Да я то уже давно видел эту статью. Благо состою у него в группе) Это для Сергея Шаменкова ссылка
     
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    спасибо ,это все будет удобнее скачать.
     
  17. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    • +5 +5 x 1
  18. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вообще, сборник статей "Смоленск и Гнёздово" есть в сети, в неплохом качестве. А у кого-то и в бумажном виде есть в личной библиотеке, я в свое время, приобрел книгу почти сразу после выхода.
     
    • +5 +5 x 1
  19. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Ну так это- для тех кому лень искать.))),
     
  20. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Может быть будет интересно... Прочитал такую новость:

    ОСЛО, 15 мая. /Корр. ТАСС Юрий Михайленко/. Сотрудники национального музея Дании установили, какие именно цвета использовались в эпоху викингов (VIII - XI века н.э.) для того, чтобы окрашивать дома, одежду и утварь. "Палитра викингов", с которой можно ознакомиться на сайте музея, будет использована при оформлении возводимой сейчас в датском городе Лейре копии длинного дома, где когда-то устраивали пиры скандинавские конунги.

    Палитра включает в себя 12 красок, которые, как правило, получали, смешивая с яйцами, молоком и льняным маслом природные красители. Многие из таких пигментов, применявшихся в древности для изготовления красок, в том числе и на севере Европы, были ядовиты. К ним относится аурипигмент (сульфид мышьяка), с помощью которого можно было получить яркие оттенки желтого, свинцовые белила и ярко-оранжевый оксид свинца, а также красная киноварь (сульфид ртути), которая стоила больших денег и, судя по всему, была в почете у вождей викингов.

    Безобидны были широко применявшиеся и не столь дорогие красители на основе охры (оксида железа, встречающегося в составе многих глин), разные виды которой давали бурые, желтовато-коричневые и красноватые оттенки. Во многих скандинавских странах традиционные деревянные дома до сих пор принято красить именно в такие или чуть более яркие цвета. Для получения зеленых оттенков во времена викингов использовался хлорид меди, а вивианит (синяя охра) давал исчерна-синий цвет. Смешав вивианит или древесный уголь со свинцовыми белилами, можно было получить сине-серую и густо-черную краски, соответственно.

    "Раньше, делая находки, в том числе относившиеся и к эпохе викингов, мы не уделяли слишком много внимания вопросу, какие цвета использовались в то время. Отчасти потому, что у нас не было технологий для того, чтобы изучать красящие пигменты, а отчасти и потому, что, глядя на древний предмет, ты инстинктивно думаешь, что он всегда был примерно такого же цвета, как сейчас", - рассказала порталу научных новостей videnskab.dk представительница Национального музея Дании Лине Брегнхёй.

    "Палитра викингов" для оформления жилища в Лейре
    Установить, какие именно красители использовали люди, жившие на территории современной Дании около тысячи лет назад, позволили современные методы химического анализа. Хотя они и не дают экспертам возможности точно поручиться за то, какие конкретно оттенки были в древности в ходу скандинавов, сотрудники музея полагают, что "палитра викингов" дает достаточно подробное представление об основных цветах, использовавшихся в то время. Как указывают историки, если викинги и применяли зачастую недешевые краски, то делали это щедро, выставляя яркие цвета, а следовательно и свое богатство напоказ.

    Именно из этого соображения будут исходить, окрашивая киноварью часть пиршественного зала в Лейре, возведение которого должно быть завершено в ближайшие несколько лет. Длинный дом, какие было принято строить в Скандинавии во времена викингов, будет копией жилища конунгов (скандинавских военных вождей и правителей), обнаруженного археологами в 2009 году. Длина здания, достигавшего 12 метров в ширину и 10 в высоту, составляла 60 метров, и для того, чтобы построить такое же, понадобится 200-250 столетних дубов. Строительство, стоимость которого частично покроет фонд имени датского судового магната Арнольда Петера Мёллера, обойдется в Kč105 млн (около $17 млн).


    Правда, на сайте музея https://en.natmus.dk/historical-knowledge/denmark/prehistoric-period-until-1050-ad/the-viking-age/ я не нашёл этой палитры. Но там довольно много разного интересного.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  21. Вадим

    Вадим Местный Мастер

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    331
    Галерея:
    13
    Нравится:
    732
    Имя:
    Вадим Лоскутов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Получается, что у них не было синего цвета и его производных? Такой глубокий чёрно-синий, чт синевы практически не видно.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2018
  22. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Переходим чуть выше-там где выдержки из саг и ,первый же скрин:http://sculptandpaint.com/attachmen...-23-17-41-07-317_com-opera-browser-png.34846/))) и ,второй скрин ,тож .там и плащ и передник -синие...))) А ,вообще , я думаю ,скандинавы вполне могли использовать привозные пигменты (напр.вайда из Британии и красители с востока ,тоже ,-ведь никто не мешал обзавестись серебряными дирхемами?))), скорее всего чистые ,яркие оттенки , были более доступны богатым или удачливым викингам ,чем простым бондам .А вот еще ссылочка -хоть и не академическое исследование , но все по сагам:http://norse.ru/culture/common/color.html. И ,еще , правда, реконструкторские опыты , но с ингридиентами,вполне , доступными в Э.В.:http://south-rus.org/articles/?ELEMENT_ID=8773
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  23. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Продолжу ,на этот раз ,я сам решил проштудировать саги .Буду выкладывать цитаты ,в основном,по одежде и оружию и то,что заинтересует из обычаев . иИтак из ,,Саги о людях с песчаного берега''': . ,,Когда они ступили на сушу и собрались в дорогу, снаряжение Снорри и Торлейва Кимби рознилось как небо и земля. Торлейв купил себе самого лучшего коня, которого мог найти. У него было блестящее седло, украшенное камнями, меч хорошей выделки, золоченое копье, темно-синий щит с позолотой, и крашеная одежда: он истратил на это почти всю свою долю товаров. Снорри же ехал в черном плаще на доброй вороной кобыле; у него было старинное седло корытом и почти не украшенное оружие. Снаряжение Тородда не выделялось ни в ту, ни в другую сторону. Они ехали с востока через Побережье по тропе, ведущей на запад в Городищенский Фьорд, далее через Нагорья, и остановились в Лебяжьем Фьорде. Затем Снорри выехал оттуда к Святой Горе с намерением провести зиму там. Бёрк отнесся к этому холодно, а его люди подняли одеяние Снорри на смех: Бёрк заключил, что поездка Снорри обернулась неудачно, и он спустил все свои деньги.,, . ,,она надела на своего сына Одда только что сшитый ею темно-коричневый плащ,,. ,,Торир с Пригорка Эрна тоже исцелился, и с тех пор ходил с деревянной ногой. Поэтому его прозвали Торир Деревянная Нога.,,. ,,. На Гейррид была синяя накидка. И когда их заприметили на Холме, Катле доложили, что едет четырнадцать человек, и один из них в крашеной одежде.(Гейрид ----женское имя ). ,, При ярле находились два брата родом из Швеции, одного звали Халли, а другого Лейкнир. Они были настолько сильны и велики ростом, что в то время им не было равных в Норвегии, да и в других окрестных землях. Они были берсерки и в гневе теряли человеческий облик, бегали, как бешеные собаки, и не боялись ни огня, ни железа, но в повседневной жизни вели себя неплохо, если ничто их не раздражало; но едва на них находило, они принимались чудесить. Этих берсерков Хакону ярлу в свое время прислал Эйрик Победоносный, конунг шведов, предупредив, чтобы ярл держался с ними приветливо: он сказал, и это было правдой, что, если к берсеркам найти подход, они будут ярлу большим подспорьем.,, . ,,Ауд, хозяйка дома, велела женщинам разнять их, и они набросили одежду на их оружие. После этого Торарин со своими людьми зашел внутрь, а Торбьёрн со своими уехал прочь, передав перед этим тяжбу на Тинг ,, . -Тут интересно ,как женщины разнимали дерущихся . ,,, и все торговые люди явились на сходку в крашеных одеждах,,. ,,В башмаки Эгиля были вдеты сыромятные ремешки, и на конце их, по тогдашнему обычаю, крепились подковки112; один из ремешков развязался, и подковка волочилась по земле.,,(Эгиль был рабом богатого бонда) . ,,Стейнтор и его люди подъехали к дверям; рассказывают, что на Стейнторе был красный плащ, полы которого он вытянул наверх и заправил себе под ремень. У него были красивые щит и шлем, а на поясе укреплен меч. Это было на редкость изысканное оружие — пластины по обе стороны рукояти сверкали, ибо они были из серебра, а сама рукоять была перевита серебряной нитью; по краям ее шли золоченые планки.,,. (Тут надо заметить ,что этот мечь был из не слишком качественной стали и в сражении его надо было периодически выпрямлять ,наступая на него ногой). ,,Стейнтор держался впереди своего отряда и рубил с обеих рук, но его отделанный меч никуда не годился и гнулся о щит и броню; из-за этого ему часто приходилось выправлять клинок под ногой. ,, . ,,. Вслед за Торлейвом выскочил Фрейстейн Проныра; на башмаках его были большие шипы. Стейнтор бросился туда и прикрыл Торда от удара Торлейва своим щитом. Другой рукой он ударил Торлейва Кимби мечом и отсек ему ногу ниже колена. Когда это случилось, Фрейстейн Проныра уже нацелился поразить Стейнтора в живот. Увидев это, Стейнтор подпрыгнул вверх и развел ноги, так что удар Фрейстейна захватил воздух. Все эти три приема, что здесь перечислены, Стейнтор проделал в один миг. Вслед за этим он ударил Фрейстейна мечом по шее так, что раздался сильный хруст.,,( Интересный прием в прыжке). ,,На нем был плащ с войлочным капюшоном, и вокруг шеи в него был зашит рог: как раз туда и пришелся удар.,,. ,,Носки у него были закреплены на штанинах, и штаны были насквозь мокрыми от крови. Домочадец Снорри Годи должен был стаскивать их с Тородда. Но когда он попытался стащить штанину, она сидела намертво. О спальных принадлежностях: . ,, Затем она открыла сундук и вынула из него постельное белье; все оно было очень изысканным. На ложе она постелила плотные английские простыни и шелковое покрывало с подкладкой. Она также вынула из сундука занавесь в локоть шириной и шатер полога; это было столь большое богатство, что люди никогда в жизни не видели ничего подобного.,,. Атеперь-внимание!))))Всем любителям эффектного ношения оружия?))). ,,На шее у Торира, как тогда было заведено, висел нож на перевязи; нож съехал на спину, и именно в него пришелся удар Оспака. Спина Торира оказалась оцарапана по обе стороны от позвоночника, но и то не сильно,,. ,,Тогда Транд Рысак, разогнавшись, подбежал к стене и подпрыгнул вверх так высоко, что сумел зацепиться своей секирой за край стены. Затем он подтянулся на рукоятке секиры и взобрался наверх,, . ,,в это мгновение Стурла метнул в него ременное копье; оно попало Оспаку в живот, и тот упал с крепостной стены наружу,,,. ,, Снорри Годи был в синем плаще и ехал первым,, . Есть еще упоминание о том как Снорри Годи получил удар мечем по запястью,но руку спасло серебряное массивное (,не менее 60гр.) кольцо Тора из святилища на хуторе Снорри ,на котором там приносились клятвы ( Снорри как годи ,совмещал религиозную и юридическую власть и носил это кольцо на руке) Надеюсь ,что это хоть кому-то поможет в росписи и скульпте.По мере нахождения интересных сведений,постараюсь ,выкладывать цитаты .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
  24. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Викинг на деревянной ноге... Интересно!
     
  25. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    И не единожды ))) Раза два или три про разных людей писалось ,что получил удар мечом ниже колена или по бедру,отсекли ногу и до с тех пор ходил с деревянной ногой))). Вообще ,я только сейчас подумал ,что не плохо бы было сохранять цитаты ранений ,статистика так сказать...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2