1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На базу куреня. Вопросы на тему конкурса.

Тема в разделе ""Слава Богу, что мы - казаки!"", создана пользователем Шаменков, 5 авг 2017.

  1. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_unfevl06.htm
    http://www.diorama.ru/workshop/reviews/147/
    "Казачки периода правления Николая 2" это очень расплывчато. Поконкретнее бы...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 3 сен 2017
  2. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  4. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Что за ремень у казака на переднем плане?
    1866495e5720605b14d161f85ce5eee5.jpg
     
  5. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Спасибо, т.е. издательству Оспрей можно верить в этом вопросе? или только если Каращук в соавторстве?
     
  6. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Компасная тесьма.
     
    • +5 +5 x 1
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Возник вопрос. Два.
    Возбраняется ли выкладывание каких-либо промежуточных этапов работы на других ресурсах? И как насчет финального фото, дозволено ли публиковать где-либо до завершения мероприятия?
     
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да, судя по всему, именно она.
     
  9. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    В случае начала XX века, для создания фигурки, лучше всего использовать реальные фото. Это мое глубокое убеждение. Посмотрите фото в сети ,что-то вдохновит, хотя естественно должны при этом быть определенные теоретические познания. Оспреями можно пользоваться, но они разного качества и уровня, есть весьма достойные работы, есть устаревшие и т.д. Каращук не критичен, он художник -униформолог и его знания упираются в состояние научных знаний вообще, у него тоже есть весьма устаревшие рисунки..

    Например в плане фото https://www.google.ru/search?q=плас...X&ved=0ahUKEwiY6NTZrYvWAhWvbZoKHSJ_C3YQsAQIJQ
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вот интересно, вроде все примерно сходится с иллюстрациями. На период.. Но откуда наручи у казацкого полковника!? Сново фэнтази??
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Вопросы на засыпку, может кто знает, т.к. найти нужное не удается.

    Выдержка из письма херсонского военного губернатора генерал-лейтенанта Э.О.Ришелье главнокомандующему Дунайской армией адмиралу П.В.Чичагову о формировании волонтёрного эскадрона П.В.Скаржинского. От 28 августа 1812 г. № 4089 Одесса.
    Собственно интересует, что за ружья такие волонтерские? Ну с саблями не так страшно, я могу взять фактически любую неуставную сабельку под видом казачьей, и все будет норм, а вот с ружьями непонятно.
    Любопытно еще, что за калмыцкие пистолеты, но это так же не сильно важно, аналогично саблям, т.к. пистолеты можно взять как образец гусарский или драгунский, решив тем самым скользкий вопрос, но именно наличие пистолетов порождает другой вопрос - согласно Висковатову (а иных описаний экипировки нет, точнее что-то есть в томах РГВИА по эскадрону Скаржинского в виде картинок очень плохого качества):
    - отсюда возникают резонные вопросы.
    Ни на одном изображении казаков данного эскадрона от современных художников, а так же на изображении казака у Висковатова, пистолетов за поясом нет. Нет их даже у тех, кто не вооружен ружьями, в то же время я не зря выделил часть цитаты про ружья, ибо там ясно указано, что сверх всего вышеописанного, т.е. по логике пистолеты не исключаются. Высчитать же численность эскадрона и поступившего на вооружение огнестрельного оружия не выйдет, т.к. при его численности после докомплекта вольными людьми около 250 человек, выданных пар пистолетов наберется 170 - вроде как недостача выходит, в таком случае вряд ли вооруженные ружьями казаки еще и пистолеты носили. Но есть мысль, что часть вооружения Скаржинский приобрел за свой счет, т.к. сабель тоже не хватает, а пики у Ришелье вообще не указаны, вероятно и часть огнестрельного оружия могла быть из других источников. Так как все же, с ружьем за спиной и пистолетами за кушаком или без оных?

    Покопался еще, с численностью эскадрона имеются разночтения: Скаржинский взял 100 своих крепостных, следом Ришелье писал о докомплекте эскадрона вольными людьми, где одних рядовых только 128 аж - суммарно получалось под 250 человек. Но есть и другие данные, так же от Ришелье, которыми он уведомил Александра I через генерал-лейтенанта князя Горчакова 1-го, и согласно которым:
    - т.е. вместе со Скаржинским всего 112 чел, получается, что пар пистолетов им выдали многим больше, чем была численность эскадрона. Что-то не сходится.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Гусарские и драгунские пистолеты это явно оружие ещё 18-го века - образца 1798 г., когда каждый вид русской кавалерии получил на вооружение свой тип пистолета: кирасирские, драгунские, гусарские. На 1812 г. на вооружении русской армии состояли только солдатский и офицерский пистолеты обр. 1809 г., которые выдавались и пехоте, и кавалерии без различия родов войск, так сказать. "Волонтёрские" ружья и сабли, сдаётся мне, это оружие произвольных образцов, бывшее в том же 18-м веке на вооружении добровольцев-пандуров и граничар в Новой Сербии. Тут интересно то, что выдан весь этот "музей" именно с Тираспольского арсенала, и ещё там были упомянуты "турецкие сабли" - явно трофейные.
    "Калмыцкие" пистолеты, скорее всего, просто кавказского типа.
    "пики у Ришелье вообще не указаны". Он мог просто не упоминать их. Но так как Скаржинский был сыном первого атамана Бугских казаков, то пики наверняка были. К тому же и у Висковатова явно тоже была какая-то информация о вооружении и униформе эскадрона.
    По поводу подсчёта не стоит заморачиваться - Скаржинский просто мог "выгрести" всё, что было в арсенале - с прицелом на пополнение его эскадрона в будущем, или пустить часть негодных пистолетов на запчасти при ремонте. И таки да - очень вряд ли вооружённые ружьями получали ещё и пистолеты. А вот тем, кто был вооружён пиками, вполне могли дать и по паре пистолей. Вообще же, такая "импровизированная" воинская часть вряд ли имела какое-то однообразие как в униформе, так и в вооружении. Информации по эскадрону просто мизер, так что, как ни сделаешь всадника - вряд ли кто-то сможет его ОБОСНОВАННО раскритиковать.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  14. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Об этом в курсе, кстати, тяга к выпуску оружия для каждого вида войск еще чуть ли не весь 19-ый век время от времени колбасила умы военных, но речь была не об этом.

    В 1807 году создан однобатальонный "Корпус волонтеров", чуть позже переформированный в два и названный "Дворянским полком". Кроме того, в 1806-1807 годах собиралось земское войско, зачастую именуемое тогда волонтерским, несмотря на то, что состояло преимущественно из крепостных.

    Может просто потому, что ближе было, где в наличие было подходящее оружие?

    Да с пиками все ясно было, что они были у всех, даже у тех, кто с ружьями (именно поэтому ружья они через правое плечо на ремне носили). Я про пики ранее упомянул лишь для того, чтобы обратить внимание, что в перечень не все вооружение входило.
     
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ничего про это не знаю. А где этот полк квартировал? Если где-то недалеко от места формирования эскадрона Скаржинского, то эти "волонтёрские" ружья скорее всего и есть их бывшее оружие. Иначе им трудно было бы оказаться именно в Тираспольском арсенале. Только если этот "Дворянский полк" был пехотной частью, то и оружие у него было пехотного образца. А Висковатов пишет именно о карабинах у всадников задней шеренги. Да и карабины просто удобней для кавалериста.
     
  16. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Это кадетская часть. Изначально сформированные при втором кадетском корпусе два батальона в 9-ом году были и обмундированы как 2-ой Кадетский корпус, какая униформа и вооружение было до 9-го года, не в курсе, отсюда и подумалось, что под волонтерскими ружьями имелись ввиду ружья, оставшиеся до переодевания батальонов. С другой стороны, волонтерами еще до 19 века именовали учащихся военных учебных заведений. В общем не пойми что.

    Вот тут то есть загвоздка - карабин у нас тогда имел стальной погон (скобу) с противоположной стороны от замка, для кольца к панталеру. Весьма было бы странно приделывать к такому оружию антабки, спиливать скобу и приделывать к ним погонные ремни. А казаки имели ружья именно с ремнями. Хотя... драгунские ружья имели и погон, и антабки с погонным ремнем (на фото видно).

    драгунское1.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  17. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Казаки второй половины XVIIIв. (Отсканировал кое-что между делом:))
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  18. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Сергей, вопрос снова по рубахе 17 век. Вот посмотрел и нашел. Можно делать как на фото. Меня волнуют окончания рукавов.
     

    Вложения:

    • DSC00575.JPG
      DSC00575.JPG
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      60
  19. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    " Казаки задней шеренги, сверхъ вышеописаннаго вооруженiя имели еще и карабины, на черномъ лосинномъ ремне, черезъ правое плечо."
    Вот было бы интересно уьзнать откуда сам Висковатов узнал сие...:rolleyes:.... Может, в его время ещё сохранялись какие-то документы, утраченные впоследствии...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  20. Hitguy

    Hitguy Участник

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    166
    Нравится:
    91
    Имя:
    Дмитрий Медведев
    Это рисунок товарища Шаменкова, вряд ли здесь есть ошибка.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    1 Это старый рисунок, и по пожеланиям автора книги, наручи могли быть у полковника, так как и мисюрка. Но я б не увлекался излишней обдоспешенностью.
     
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    да это правильно.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Сергей, большое спасибо! Будем работать.
     
  24. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Фактурное фото, я бы сказал. Рукава как-то изрядно помяты...
    Козьма Крючков, еще фото.
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    По-моему, гимнастёрка вообще маловата товарищу...
    С уважением!