1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На базу куреня. Вопросы на тему конкурса.

Тема в разделе ""Слава Богу, что мы - казаки!"", создана пользователем Шаменков, 5 авг 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Сюда и задаем.
     
  2. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    О, переношу!
    Добрый вечер. Как когда-то звучало с экранов "Внимание, вопрос!"

    Кавказский полк Черноморского казачьего войска. Сформирован на основе упразднённого Екатеринославского казачьего войска. Период на конец 1820-х годов. Форму, соответственно, должен носить Черноморского войска. Но очень много написано о проблемах с обмундированием черноморцев. В Цейхе были статьи, но журналов нет под рукой - не отсканировал, а весь архив за собой не потащишь. Заимствование одежды местных народов? Мундир вроде черкески ввели ещё через 10 лет, если верить Александру нашему Висковатову.
    Так во что одевать казака Кавказского полка "в деле", скажем, в 1829 году? А если их двое, трое - какой возможен разброс в деталях одежды?

    Я временами копался по сети и книжкам, забрасывал, снова копался. Толком не понял.
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Дядя Саша, насколько я помню в Черноморском войске и к 1829 году с большим трудом решали тему униформы. во первых несмотря на образец 1816 года, его так и не смогли внедрить, полную форму имели единицы, а в 1826 году вообще фактически вернулись к прожэкту 1814 года, отказавшись от вторых рукавов- вылетов( о проекте 14 года в моей статье цейхгаузе все подробно описано). но и эти мундиры имели лишь те кто отправлялся в столицу. Фролов пишет : 10 сентября 1821 года атаман Г.К. матвеев отметил, что «многие из штаб и обер-офицеров и нижних чинов мундир носят совсем напротиву образца и вовсе неприличествующе казачьему званию, так же на многих сюртуки, на которые надевают эполеты и шарфы» . В том же году и Войсковая канцелярия предписала «прибавок и убавок к украшению мундира не делать»
    В 1826 г. у большинства из выбранных в лейб-гвардию казаков не оказалось ни мундиров, ни амуничных вещей. Тогда из войскового третьесортного сукна им пошили мундиры, но без задних рукавов! 1830 г. войсковой атаман отдал командирам конных полков приказ о выборе с полка по 20 лучших казаков (для сопровождения проезжающих знатных особ) «хотя не в полной форме, но могущих вскорости исправить оную». В октябре того же года, по случаю приезда генерал-фельдмаршала паскевича-Эриванского, от 11-го конного полка требуют 50 казаков «в полных мундирах», а если невозможно, то в партикулярных куртках прилично одетыми». То есть атаман прекрасно знает, что в целом полку может не найтись и 20 казаков обмундированных по образцу.

    короче говоря единицы имели неполный мундир, с отхождением от образца. а большинство вовсе носили одежду старую, украинскую, и что то из местной, то есть это каптаны, свиты, кобеняки с капюшонами, возможно черкески. шапки украинские и черкесские, сапоги, амуниция своя казачья украинского образца + что то кавказское.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2017
  4. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Ну да, Ваши статьи я и читал, и Фролов тоже где-то попадался. "Вызывает интерес и такой ещё разрез". Екатеринославское войско создавалось под чутким руководством Матвея Ивановича Платова. Думаю, в тот период у них с обмундированием было получше, поскольку находились ближе к цивилизации. А поскольку старшина у них была донская, то и обмундировали их, видимо, по донскому образцу (это - моё предположение, ничем не подтверждённое). Но даже в этом случае, за 30 лет разве что сохранится?
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Дядя Саша, про вариант с донским влиянием , была статья Нечитайлова и мои к ней реконструкции.
    в целом ситуация по Черноморскому войску . такая как я описал. может конечно Екатеринославским повезло чуть больше и там были частично донские вещи, которые опять же были похожи с черноморскими образцовыми.
     
  6. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    А где-то эту статью можно найти? Учитывая моё "прекрасное далёко"?
     
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  8. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    За 30 лет они переоделись не один раз, что-то я сильно сомневаюсь, что они продолжали обшиваться по донскому образцу.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    svt, вопрос что именно имелось ввиду по донскому образцу, судя по проблемам в Черноморском войске , это вполне могли быть донские зипуны и прочее...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Мне почему-то это кажется наиболее вероятным.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Дядя Саша

    Дядя Саша Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    293
    Галерея:
    2
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    503
    Имя:
    Александр Дробязко
    Спасибо, братцы, буду думать. Есть два варианта, которые, если получатся, войдут в давно задуманные композиции. Одна - пеший казак, другая - конный. Вторая понятнее, но лошадь я давно не лепил. Впрочем, я всё давно не лепил...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    "В 1828 году Черноморскому войску сообщили об утверждении формы обмундирования для казачьих войск и конно-артиллерийских рот Отдельного Кавказского корпусаю Само описание поступило только в 1830 г. ...: (Матвеев О., Фролов Б. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков, конец XVIII в. - 1917 г. Краснодар, 2000 г.).
    Далее идёт описание униформы. Но получена она была уже в начале 1830-х годов, а в 1836 г. командир 2-го конного полка Стринский докладывал, что в его полку треть казаков не имеет лошадей, а половина не имеет мундиров.
     
  13. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Есть вопрос и у меня. Открою карты: буду лепить конного казака Лейб-Гвардии Черноморской сотни (эскадрона) на 1812-13 гг. У Матвеева-Фролова есть хорошее описание униформы, кроме того "введу в оборот" две статьи - одну из "Цейхгауза", одну из "Воина" (с отличной иллюстрацией А. Каращука). Думаю, при крайнем дефиците информации по данной части на то время, этих материалов будет вполне достаточно.
    Вопрос вот в чём: в таблице описи униформы сотни, - в книге Матвеева-Фролова, - упомянуты как пистолетный чехол, так и "чушка для вкладывания пистолета".
    "Чушка" для рядовых казаков: "из чёрной юфты, носится на особом поясе из красной юфты с пряжкой, который надевают на кушак". То есть, это своего рода кобура? Я правильно понял? Ну раз пояс с чушкой застёгивался поверх кушака, то другого мнения вряд ли можно ожидать. Или можно?
    Пистолетный чехол ДЛЯ ОФИЦЕРОВ: "верх красного сукна, низ чёрного сафьяна, обложен серебряным галуном".
    ДЛЯ РЯДОВЫХ казаков: "такой же, но вместо сафьяна чёрная юфта,и вместо галуна жёлтая тесьма из гаруса".
    Что это за чехол - не совсем понял. Но, судя по всему, это не седельная кобура - ольстра. Или всё же она? Но на рисунках никаких ольстр нет.
    Есть мнения, коллеги?
     
  14. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Да на поясе, но не совсем кобура, а типа усеченного конуса, половина ствола пистолета торчала наружу.

    донской_01.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 6 авг 2017
  15. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    IMG_8933.JPG IMG_8932.JPG IMG_8934.JPG 1449322830_leyb-kazaki031.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  17. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Вот у Кляйна это тоже имеется.
    getimage_php_282129~0.jpg

    А вот у него же, любопытный подвес ружья у казачьей лошади, словно в ольстреди.
    klein_irregular_cavalry.jpg
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Что почитать, посмотреть в плане униформы по запорожцам времен Хмельницкого? И по реестровым казакам того же времени??

    И не по теме Цейгхауз журнал возможно все выпуски найти в сети??? Увидел только номеров 10от силы?
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  20. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Не заметил, спасибо!!!
     
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Maiorov.S, ну там какбы втекстах, но конкретно как унифорьы - те ее не было, в качестве униформы выступали белые и серые жупаны и серьмяги.
     
  23. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Даа.. Эт так, уже читал, рубахи и шаровары интересуют..и именно запорожское войско, думаю они все таки одевались хоть по какому-то регламенту, все-таки входили в войско польское, до бунта Хмельницкого, хотя и приходили из сел.. Думаю что не все носили турецкие шаровары... а вот какие еще штаны были..пока загадка. Могли зажиточные в польских одеждах воевать??
     
  24. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это я знал.
    Серж, а на твоих картинах время несколько более позднее - как раз 11 февраля 1816 г. была утверждена новая униформа.
     
  25. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Это 17-й век. Ещё ближе - это КАЗАКИ 17-го века. С униформой в мире вообще ещё туго.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1