1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материалы к конкурсу "Бронзовый век".

Тема в разделе ""Бронзовый Век".", создана пользователем Шаменков, 17 мар 2017.

  1. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    На правой руке больше на браслет похоже, т.е. украшение. А на левой явно для защиты от удара тетивой.
     
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Так и есть. На правой либо браслет, либо нечто более основательное, чем просто широкий браслет, который сам по себе уже средство защиты. На левой нечто более основательное, чем просто средство защиты от тетивы. См. первую прорисовку, запястье охватывает довольно широкий ремень. Ниже еще вариант, Тутанхамон стреляет сидя в кресле. 4 - он же с колесницы.
    Вывод: были разные конструкции, более легкая и вариант который более серьезно защищал левую руку.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  3. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Именно и только для этого.
     
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Аргументы? Наличествующий материал указывает, что не только. А широкий браслет уже сам по себе исходная форма наруча.

    И еще один момент в плане реконструкции внешнего вида андроновцев, пока не забыл. Горелик полагает, что исходной формой для шанских шлемов в Китае послужил месопотамский образец, попавший туда при посредничестве степняков, эпизодически использовавших такой шлем и добавивших свои элементы декора: "Вместе с тем вихревая розетка может служить указателем пути проникновения шлемов в Китай, поскольку для него она не характерна, зато очень популярна в евразийской орнаментике середины — второй половины II тысячелетия до н. э., в частности, в памятниках степных культур срубно-андроновского типа, с большой долей основательности связываемых с населением индоиранской языковой принадлежности [Смирнов, Кузьмина, 1977, рис. 12, 3, 4, 12—14]. ... Но какой-то ближневосточный экземпляр металлического шлема все же попал на север в качестве диковинной редкости, парадно-ритуального военного убора одного из вождей арийских племен, продвигавшихся, успешно применяя такую техническую военную новинку, как легкую колесницу, на восток. Не исключено, что в степях шлем был повторен ариями в единичных экземплярах, получив при этом магическое украшение в виде вихревой розетки, и уже с таким украшением попал шлем в Китай, где на базе очень высокого уровня обработки бронзы и производства вообще в местной социально-политической и военной ситуации получил, как и колесница, большое развитие." Цитата по : Горелик М.В. Оружие древнего Востока 1993 с.163

    Вывод: если это так, то некого знатного андроновца можно изобразить в бронзовом шлеме характерного типа.
    ________________________________________

    Еще, касаясь темы Египта. Горелик приводит пример изображения понож, рельеф эпохи Аменхотепа III, XVIII династия, начало XIV в. до н. э.) Предполагает, что изготавливались они из ткани или кожи. указ. соч. с. 330 Наблюдаем некоторое несоответствие сложившимся стереотипам...
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  5. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Тут смотря из какого материала наруч - из кожи, или металлический. На вышеприведённых египетских изображениях это явно защита от удара тетивы по запястью. Других изображений что-то не было. Если наруч сделан из кожи, то его защитные функции достаточно ограничены. Если только он не усилен металлическими бляхами или полосами. Но подобных находок я не припоминаю. В книге Горелика "Оружие Древнего Востока" прорисовок похожих наручей тоже вроде бы нет, а металлические браслеты сам автор считает скорее предметами либо апотропеики (защитной магии), либо социальными маркерами. С чем, конечно, вполне можно поспорить.
    Кстати, вот интересная находка из хуннских курганов Ноин-Ула в Монголии, которая интерпретируется как бронзовые боевые наручи:
    Хуннские наручи.jpg

    Вопрос в том, что если это наручи, то металлические скобы для ремня, удерживавшего предмет на руке, мешают плотному прилеганию самого наруча к этой самой руке... Но другого объяснения применению этих предметов найти не смогли.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2017
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Суть в том, что эта защита иногда совершенно легкая, но есть изображения где можно предполагать, что кожаный ремень, как минимум шириной с основательный браслет охватывающий руку, что приближает конструкцию к наручу. На основе известных мне примеров , можно считать так. Кстати первый мой пример это изображение фараона в двух вариантах и обе фигуры имеют защищенное запястье. Ясно, что это не законченная форма наруча, но конструкция имеет большие защитные функции чем просто защита от тетивы, что очевидно.

    Горелик пишет: "Предплечья или рука целиком защищалась нарукавьями панцирей. В определенной мере руки воина защищали широкие массивные браслеты из металла, но главная их функция представлялась защитно-магической (не случайно они нередко украшались изображением змеи, как пояса и нашейные детали) и декоративно-репрезентативной, так как наряду с нашейными украшениями они являлись основными внешними зримыми показателями социального положения владельца." указ. соч. с. 152
    Кстати, есть ведь изображения фараонов с луком, где просто на обе руки одето по браслету.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    При этом Горелик не называет конкретно то, о чём он пишет...
     
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Раздел "Прикрытия конечностей", пишет он об этом в рамках обобщения, открытия при этом не делая. На примере Египта вся эта тематика с браслетами хорошо понятна. Изображений хватает.
    Для сравнения, гораздо более поздний ассирийский вариант... Все составляющие достаточно узкие...
    Плюс, пример фараона на колеснице, только в браслетах, рубеж 14-13 в. до н.э. 19 династия.
    [doublepost=1491584307,1491195984][/doublepost]Вот такой типаж, конца 15 в. до н. э. Обоснованные рисунки М.В. Горелика. Знатный колесничий - сириец. Хотя и митанниец будет примерно такого типажа, и хетт, но по хеттам информации мало, в плане экипировки колесничих, и она противоречива. на тему формы пластин, панцирей, можно например здесь посмотреть http://annales.info/skif/chernenk/sd06.htm
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  9. kinik

    kinik Участник

    Регистрация:
    5 апр 2017
    Сообщения:
    72
    Нравится:
    285
    Имя:
    Артем Власенко
    Благодарю за информацию, буду использовать. А что там с обувкой для хеттов, или лучше босого лепить?
     
  10. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Делайте, как на рисунке Горелика и будет у вас знатный сириец. Что касается обуви хеттов, смотрите в теме есть небольшая ч\б фотография выше - пост 36 Обратите внимание на форму лука, он "треугольный" в ненатянутом состоянии см. пост 56 Для пластин панциря, как видно, характерно наличие ребра жесткости..
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  11. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    А по хеттским щитам есть какая-нибудь приемлемая с исторической точки зрения информация, а то я до сих пор в раздумьях какой щит делать и делать ли его вообще.
     
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    По щитам как раз всё неплохо. Я ведь писал уже см. пост 36 (учитывайте, что говоря о хеттах я исхожу из периода 15-13 в. до н.э.), вот такой вид считается приемлемым для периода
    [​IMG]
    Фото 6. Хеттские колесничие, изображённые египтянами
    Источник фото: Герни Хетты http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000014/st041.shtml
    Восьмеркообразные модели щитов известны в Анатолии с 3 тыс. до н.э. см Горелик Оружие древнего Востока
    [doublepost=1491627041,1491626356][/doublepost]Форма шлема для хетта, основная для указанного времени, как мне представляется, должна быть (видимо это изображение бога Тархунтаса)
    [​IMG]
    Уже в это время, видимо, на воине вполне может быть сочетание туники и набедренной повязки.
    Фото моделей обуви, чуть лучше нашел см. ниже
    [doublepost=1491628121][/doublepost]Из имеющегося материала можно и гипотетический облик тежеловооруженного хеттского колесничего собрать, но он будет отличаться от недавно приведенного рисунка, с вольными трактовками за период лет так в 500:)
    [doublepost=1491628973][/doublepost]Плюс еще прорисовки изображений египетских панцирей и реальных пластин доспеха https://rutlib.com/book/6535/p/3
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Я щит планирую на спину повесить, вот раздумываю, каким образом они это делали (если делали:rolleyes:)