1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материалы для лепки. Обзоры, отзывы.

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Владимир Сычёв, 4 апр 2017.

  1. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Итак, что и обещал: некоторые мысли дилетанта о материалах для лепки.
    На запекаемых полимерах останавливаться не буду, слишком мало с ними работал, мнение сложиться не успело, хотя и начал с «Cernit» и Питерского «Сонет»…
    Напишу о двухкомпонентных эпоксидных составах. Хвалебных од или разгромных глумлений постараюсь избежать. Буду озвучивать только личные впечатления, которые могут разниться с впечатлениями и мнением коллег-скульпторов. Порядок описания будет тот, в котором я о них узнавал, а узнав – пробовал.

    «GreenStuff» (в обиходе – «зелёнка»).
    s-l300.jpg
    Цвета компонентов:
    синий (отвердитель) и жёлтый (смола). Смесь образуется ядерно-зелёного цвета, для меня – трудного к восприятию мелких деталей в процессе лепки.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): 40 минут – 1 час.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 1,5-2 часа.
    Полная полимеризация – 12 часов.
    Основные свойства: материал тягуч, липуч, после полимеризации имеет свойства, близкие к очень плотной резине. В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой. Мелкие и тонкие детали очень трудно сломать, особенно хорош для изготовления ремней. Из опыта: ремни толщиной 0,1 мм лежат уже 3 года, часто ими пользуюсь при изготовлении погонных ремешков, лямок и пр. при покраске миниатюр.
    Постобработка: возможны практически все операции, но из-за «резиновости» есть проблемы со шлифовкой и полировкой.
    Фигурка слепленная из «зелёнки» в 2013 г:
    IMG_3139.JPG

    «Tamiya Epoxy Putty». В модельных магазинах бывает двух типов:

    1. Жёлтая
    top.jpg
    Цвета компонентов: светло-серый (отвердитель) и жёлтый (смола). Смесь образуется приятного охристого цвета.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): 20-30 минут.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 40 минут - 1 час.
    Полная полимеризация – 6 часов.
    Основные свойства: материал тягуч, липуч, после полимеризации твёрд, но несколько хрупок (мелкие и тонкие детали достаточно легко ломаются). В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой.
    Постобработка: возможны все операции, в том числе шлифовка и полировка.
    Фигурка слепленная из жёлтой Тамии в 2014 г.:
    0.jpg


    1. Светло-салатная
    Без названия.jpg
    Цвета компонентов: светло-серый (отвердитель) и салатный (смола). Смесь образуется практически белого цвета, для меня также трудного к восприятию мелких деталей в процессе лепки.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): до 3-х часов.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 8-12 часов.
    Полная полимеризация – 1 сутки.
    Основные свойства: материал тягуч, липуч, после полимеризации достаточно твёрд, но не стоек (легко повредить детали просто повертев фигурку в руках). В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой.
    Постобработка: возможны практически все операции, но из-за недостаточной прочности есть проблемы со шлифовкой и полировкой. Требует очень аккуратной работы.
    Фигурок, слепленных из салатной Тамии полностью - нет. Не воодушевил меня этот материал, но штанцы летёхе в 2014 г. - делал:
    1.jpg

    «Magic Sculpt Epoxy Clay». Брал только серую смолу, про неё и буду писать.
    67278078ac9c5a642f6a2942828d944c.jpg
    Цвета компонентов: тёмно-серый (отвердитель) и светло-серый (смола). Смесь образуется приятного серого цвета.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): 30 минут – 1 час.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 1-2 часа.
    Полная полимеризация – 12 часов.
    Основные свойства: материал тягуч, липуч, после полимеризации твёрд и прочен. Тонкие детали (клинки, стволы оружия, нависающие ремни) лучше армировать. В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой. Очень хорошо приглаживаются к полимеризовавшемуся материалу слои из нового замеса, граница слоёв затирается влажной кисточкой.
    Постобработка: возможны все операции, в том числе шлифовка и полировка.
    Мой любимый материал. Практически всё, что делаю - из него!!!


    «Моделайт».
    images.jpg
    Цвета компонентов: тёмно-серый, глянцевый (отвердитель) и тёмно-серый, рыхлый (смола). Смесь образуется серо-бурого цвета.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): 20-40 минут.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – до 1 часа.
    Полная полимеризация – 6-8 часов.
    Основные свойства: материал достаточно плотен, упруг, плохо тянется, после полимеризации твёрд, но недостаточно прочен. Тонкие детали обязательно надо армировать. В процессе работы из-за упругости плохо разглаживается и инструментом, и, тем более - смоченной в воде кисточкой. Плохо липнет даже сам к себе. В ходе полимеризации на поверхности материала образуется слой по своим свойствам напоминающий вазелиновую плёнку. Свежий замес к полимеризовавшемуся материалу липнет только после тщательного обезжиривания поверхности. Полимеризовавшийся материал обладает некоторой полупрозрачностью и напоминает по своим свойствам воск для выплавляемых моделей.
    Постобработка: возможны некоторые операции, очень затруднена шлифовка и полировка.
    Материал не воодушевил. Попробовал сделать из него викинга - очумел, и со скрипом в сердце израсходовал последние пересохшие остатки Magic Sculpt, которые на поверку всё равно оказались лучше. Использовал для изготовления оснований подставок. Для этого он годится вполне.
    IMG_0947.JPG IMG_20160816_102117.jpg


    «Моделайт Софт».
    soft-500x500.jpg
    Цвета компонентов: тёмно-серый, глянцевый (отвердитель) и светло-серый, тягучий (смола). Смесь образуется светло-серого цвета.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): 30 минут – 1 час.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 1-2 часа.
    Полная полимеризация – 12 часов.
    Основные свойства: материал тягуч, липуч, после полимеризации твёрд и прочен. Тонкие детали желательно армировать. В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой. Полимеризовавшийся материал обладает некоторой полупрозрачностью и напоминает по своим свойствам воск для выплавляемых моделей, что затрудняет восприятие мелких деталей и качества граней в процессе лепки.
    Постобработка: возможны практически все операции, затруднена полировка.
    Вот фигурка, сделанная из него. Голову всё равно делал из Magic Sculpt.
    1.jpg
    Вот, собственно, что и хотел сказать, основываясь на своих собственных впечатлениях. Более подробно обо всех этих материалах сказано много у соседей, ссылки уже приводили. Детальные обзоры по-большому и не нужны. Пока сам в руках материал не помнёшь - не определишься, какой тебе подходит.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 14
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Видимо, есть вариант другого цвета - Brown Stuff http://www.cardplace.ru/directory/browse/warhammer/stuff_pro/green_stuff/
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Есть Green Stuff, Brown Stuff и Gray Stuff. Я писал только о тех материалах, которые пробовал сам.
     
  4. Моряк

    Моряк Местный

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    252
    Нравится:
    359
    Имя:
    Пименов Александр
    Спасибо большое за подробный обзор.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Интересно, кто-либо проводил экспертизу на тему токсичности Эпоксилина Дуо? Было бы интересно предметные данные на этот счет иметь. Магазин по соседству предлагает, а предложение породило спрос ... :) Эмпирически, пока никакой особой ядовитости, не наблюдаю...
     
  6. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Green Stuff ( зелёнка ) хорошая вещь .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    хмм... странно, у меня компоненты светло-серого и белого цвета, после смешения 1к1 смесь белого цвета.
    Обзор хорош, можно было бы добавить еще и вес с ценой стандартных упаковок для материалов, чтобы была возможность сравнить, но с другой стороны цену и упаковку можно и загуглить легко, гораздо легче, чем адекватный отзыв о материале найти.

    PS: Могу через день-два про Milliput, Эпоксилин Дуо, и Tamiya Mr.Epoxy Pro-L добавить. А заодно может и по запеканкам некоторым пройтись, ежели никто не напишет раньше.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  8. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Было бы очень интересно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Володя,Спасибо за отличный обзор по материалам!!!
    :good::good::good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Толковый обзор.
    Владимир, интересует вопрос, а как Magic дружит с запекаемыми материалами, т.е. можно к примеру тельце слепить из супер скальпи, а экипировку из мэджика, будет он липнуть к полимерке?
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Полезный обзор!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Отлично дружит с запечёнными полимерками. Прилипает, как к родным.:);)
     
  13. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Похоже в днище корабля моего семейного бюджета очередная дырочка намечается:confused:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  14. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Всем добра.
    Скажимте если между тамией и грин-стафом. какой материал будет попрочнее, если делать довольно тонкие детали (клинки, плащи и что-то подобное).
     
  15. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    из зеленки плащи
    ремни и клинки лучше все равно армировать
     
  16. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    @Виталий, "резиновость" зелёнки не даст им сломаться от средних нагрузок. Из тамии - только для последующей формовки.
     
  17. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    @svt, @Владимир Сычёв,
    Спасибо. Принято.
    Нужно ещё зелёнкой запастись.
    А миллипут кто пробовал? для чего он подойдёт больше?.
     
  18. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Для всего. Но к нему нужно привыкнуть, он поначалу кажется очень несговорчивым материалом. Хотя я приловчился к нему примешивать зеленку, она ему жизни добавляет и делает его более сговорчивым, добавляю 10-20% в зависимости от того, что лепить собрался.
     
  19. samsson70

    samsson70 Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    419
    Нравится:
    372
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Самсоненко Игорь
    Владимир, спасибо за обзор. Дилетантский вопрос к мастерам: самозатвердевающая глина Mungyo Sculpt Dry - можно из нее что нибудь лепить в нашем деле, или это мимо кассы?
     
  20. Виталий

    Виталий Участник

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    119
    Нравится:
    69
    Имя:
    Виталий Высочин
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    @svt,
    подскажите а миллипут+зелёнка нормально подойдет для тех же: плащи, ремни и клинки ? или их все равно потом нужно армировать?!
     
  21. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Миллипут и зеленка, это уже будет обычная патти, чуть более липкая, армировать обязательно клинки, ружья и т.п вещи.
    Для плащей использовать армировку не вижу смысла, ремни можно армировать если они должны держать конкретно заданную форму.

    Любые самозастывайки мимо кассы, максимум как материал для изготовления оснований.

     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  22. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Информации много не бывает,особенно для нас,новичков,поэтому будем признательны:good::good:
    [doublepost=1491403883,1491403778][/doublepost]Владимир Петрович,спасибо за полезную статью!:good:Аффтар,пиши исчо!:D
     
  23. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    По материалам, как писал выше, дополняю теперь патти, и запеканки. За образец возьму ту форму обзора, что была представлена в начале темы Владимиром - довольно удобно и наглядно.


    Для начала двухкомпонентные эпоксидные патти:

    «Эпоксилин ДУО».
    эпоксилин.jpg
    Цвета компонентов:
    серый (отвердитель) и белый (смола). Смесь образуется серого цвета. Отвердитель со временем может покрыться слегка зеленоватой коркой.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): около одного часа.
    Но как мне кажется время это зависит кроме температуры еще и от срока изготовления материала, т.к. у меня Эпоксилин ДУО из некоторых упаковок становился неприлично жестким уже через 30-35 минут.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 2 часа.
    Полная полимеризация – 12 часов.
    Основные свойства: материал хорошо раскатывается, но плохо тянется, липуч видимо только если его замешивать с водой, подбирая при этом консистенцию, без воды липнет весьма посредственно (отличается большей липучестью к инструменту, нежели к самому себе застывшему или же к каркасу), после полимеризации очень твердый, на мой взгляд, из опробованных мной эпоксидных материалов, самый твердый. В процессе работы разглаживается или инструментом, или смоченной в воде кисточкой. Несмотря на то, что застывший материал очень твердый, мелкие и тонкие детали очень легко сломать. Материал имеет резкий химический запах, некоторые люди жалуются на его аллергичность (я его в больших количествах тоже не использую по этой же причине). Способность размягчаться водой позволяет не обращать внимание на зеленоватую корку у лежалого отвердителя - она очень легко размягчается, если на некоторое время положить брусок материала прямо в бумажной обертке на губку или бумажное полотенце смоченные водой.
    Постобработка: возможны любые операции, но из-за твердости есть риск угробить некоторый инструмент, особенно жалко если сломается дорогое сверло или пилка.

    Есть мастера, которые в работе с этим материалом "собаку съели", но это не я точно. Поэтому и фигур, слепленных целиком из Эпоксилина у меня нет, но некоторые детали из него для фигур делал год-два назад, последняя попытка справиться с этим материалом была осенью прошлого года, когда пытался вальтрап из него замутить (ниже второе фото), но результат меня не устроил, сейчас использую его только на камешки для оснований и изредка некоторые элементы оснований, ну и возможно облепливание проволочных каркасов фигур для их укрепления (как на первом фото ниже):
    эпоксилинолошадь.jpg эпоксисдетали.jpg эпоксилинокамешки.jpg


    «Tamiya Mr.Epoxy Pro-L».
    тамия.jpg
    Цвета компонентов:
    светло-серо-оливковый (отвердитель) и белый (смола). Смесь образуется светлого серо-охристого оттенка. На вид вроде бы как слегка фактурная.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): примерно 50-60 минут.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – приблизительно два часа, хотя его пружинистость при застывании не позволит сильно развернуться.
    Полная полимеризация – от 24 часов.
    Основные свойства: материал плохо тягуч, но липнет абсолютно ко всему, после полимеризации достаточно твёрдый, но при этом и хрупок (тонкие детали через сутки достаточно легко ломаются). В процессе работы разглаживается металлическим инструментом, силиконовые шейперы с ним не очень дружат, т.к. материал при нанесении очень плотный, резиноподобный. Запаха не имеет. Когда материал потерял свою пластичность, благодаря его резиновости и липучести есть возможность создания фактур, имитирующих декоративные покрытия или грунт.
    Постобработка: возможны все операции, в том числе шлифовка и полировка.

    Для меня оказался очень сложным как основной материал для лепки, поэтому фигур из него нет, а только детали. Причем грунт оснований или же мелкофактурные камешки получаются великолепные (на первом фото ниже - детали кафтана для фигурки):
    тамиядетали.jpg тамияэпокси.jpg
    Еще можно глянуть брусчатку на фото в обзоре Эпоксилина выше, там швы сделаны из этой Тамии.


    «Milliput».
    Я пользовался только стандартным Standard желто-серым, хотя есть и другие цвета Black, White, Terracota, Silver.
    милллипут.jpg
    Цвета компонентов:
    светло-серый (отвердитель в синем пакете) и светло-жёлтый (смола в прозрачном пакете). Смесь образуется светло-желтого цвета.
    Схватывание (лепка основной формы, формирование основных объёмов и складок): около одного часа.
    Время жизни (возможности незначительного изменения формы, формирование мелких складок, правка граней и контуров с острыми углами) – 1-2 часа.
    Полная полимеризация – 8-12 часов.
    Основные свойства: материал хорошо раскатывается, очень плохо тянется, во время замеса сильно липуч к рукам - нужен определенный навык, чтобы во время замешивания не уделаться им с ног до головы. Готовая смесь очень мягкая, воздушная, даже рыхлая. В процессе работы разглаживается силиконовыми шейперами, опять же надо иметь некоторый навык, чтобы материал не прилипал к шейперу и не рвался вслед за ним, оставляя вместо гладкой поверхности рыхлую пашню. Металлическим инструментом разглаживать имеет смысл только смоченным водой и желательно уже на второй стадии отвердевания материала. Материал хорошо взаимодействует с водой, поэтому отлично разглаживается кисточкой с водой, опять же при помощи кисточки и водным "киселем" из миллипута можно приклеить две детали из миллипута друг к другу. Вообще из всех опробованных мной двухкомпоненток, Миллипут лучший как основной материал для лепки (Гринстафф конечно все равно вне конкуренции, но слишком дорогой, поэтому подходит только как вспомогательный).
    Постобработка: возможны любые операции - отлично пилится, режется, шлифуется, но тонкие детали стоит армировать, либо примешивать к смеси немного той же зеленки.

    Есть одна фигурка из Миллипута, правда почти полностью изготовлена из смеси Milliput+Greenstuff, но вот ее лицо на том этапе, что на фото ниже, как раз делалось из чистого Миллипута, а так же бедро и таз тоже из чистой смеси были:
    миллипутолицо.jpg миллипутонога.jpg

    С "эпоксидками" все у меня.
    "Запеканки" чуть позже, может завтра-послезавтра.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
    Последнее редактирование: 5 апр 2017
  24. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Здорово!! Спасибо!!!!:good:
     
  25. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Спасибо:good: