1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мастер-класс, скульптура Лепим бюст лучницы для Altores Studio

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Zippo, 21 фев 2017.

  1. Юрий Кухта

    Юрий Кухта Новичок

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    19
    Нравится:
    39
    Александр, мне кажется лучше оставить как есть, будет повод для конверсии. Кто захочет добавит, кто не захочет, так оставит. Александр, извините меня за занудство, но может после лучницы еще и на фламенко замахнетесь в таком же масштабе.
     
  2. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Юрий, я бы с радостью. Была идея слепить танцовщицу фламенко. Вот только заказы и обязательства пока не позволяют.
     
  3. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да да подвязку и ножичек)!!!
    Чем больше деталей,тем интереснее роспись.
     
  4. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    А если подвязку и ножички дать отдельной деталью? Накладной.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Может .рядом с ней -голову лани .И обозвать Дианой (Артемидой)?)))
     
  6. Олег

    Олег Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    120
    Нравится:
    64
    Лучница прекрасна и так. Ведь это же не Лара Крофт.Ножички будут лишними. А то так можно и до пулеметных лент через плечи нафантазировать.))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    4-я часть

    Продолжаем)
    Прописку колчана, стрелы и кисти рук оставил на десерт. Одной частью может и не сделаю за день, посмотрим. Решил делать волосы.
    К лепке волос всегда отношусь внимательно. Люблю их лепить и наверное даже немного умею))) Сам себя не похвалишь - другие сделают это хуже)))
    Учился глядя на фигуры Юры Серебрякова. Он делает совершенно чумовые бороды, например. Так же балдею от волос, которые делает Адам Бин. adambeane_543354543_large.jpg
    Что я собственно увидел у них. Волосы это объем. Многие опытные скульпторы делают дикие по навороченности детали и текстуры, решают сложные позы, но зачастую пренебрегают детально "прочесать" волосы. Как задается объем? Разнонаправленностью, приподниманием прядей. Порой достаточно задать общее направление и перекинуть пару прядок и уже волосы "задышали".
    Приступаем.
    Archer46.jpg Archer47.jpg Archer48.jpg
    Набираем объем, задаем направление и даем немного подтвердеть мэджику. Минут 20. Свежий даже обильно смоченный водой довольно часто рвется если тянуть стеком направление. иными словами провел несколько параллельных прядок и вдруг следущая, которую тянешь хлоп и получает разрыв в полмиллиметра. Нас это не устраивает. Обычно я добавляю в мэджик Kneadatite brown (один в один зеленка, только коричневая). Он позволяет лучше и пластичнее протягивать бороздки между прядями. Но для степ-бай-степа захотелось, чтобы все выглядело более-менее однородно и было легче для визуального восприятия. Так вот прочесываем несколько рядков и добавляем перехлест. Подлепливаем раскатанные прядки около миллиметра толщиной и прочесываем их деля на 2-3 пряди потоньшею поддеваем у корней и приподнимаем местами, задавая объем. Прогоняем от корней к кончикам. Добавляем еще и меняем углы направления.
    Archer49.jpg Archer50.jpg Archer51.jpg
    Лепим обе стороны волос у лица. Затылок не трогаем. У меня сразу была задумка сделать капюшон. Поэтому работы с волосами втрое меньше.
    Пока волосы сохнут - мешаем мэджик и подождав минут 25 катаем его на желтой кафельной плитке с тальком) Тонко. Миллиметр толщиной. И начинаем формировать капюшон. Я сделал это за два прохода. Сначала налепил полосу шириной в сантиметр стобы создать переднюю линию капюшона. Сформировав изгибы, а подстывший мэджик позволяет это сделать плавнее, чем свежий и не рвется. Приложил, сформировал, прижал притёр к вороту. Потом объемом долепил затылочную частью продавил швы.
    Archer52.jpg Archer53.jpg Archer54.jpg Archer55.jpg Archer56.jpg Archer57.jpg
    Потом карандашиком провел параллельно переднему срезу капюшона шовчик, чисто декоративный. Куда позже художник может положить какой-то красивый фрихэнд узор. На данном этапе и остановился.
    Завтра не уверен успею что-либо отлепить и отснять. На полдня мероприятие одно интересное. Позже может поделюсь)
    За сим откланиваюсь.
    Продолжение или завершение в следущих сериях.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 18
  8. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Набросал подвязку карандашом. Наверное будут ножички) Еще подумаю)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    БЛИИИН!! Александр - она ..она ..оживает !!!! Вы волшебник!!! А еще..Вы ,очень может быть.....в будущем... писатель ))) Излагаешь доходчиво и толково , мне всё стало ясно...буду пробовать Ваши советы - обязательно. Спасибо Мастер!!!!
    А еще .Вы, чуток халявщик )))))))))))) поубавил работенки себе )) капюшоном отмазался!!! )) хотя в капюшоне она выглядит загадочнее )) !!
    Круто Саня!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  10. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Хороша, чертовка!
     
  11. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Очень познавательно-спасибо!А девчонка в капюшоне-прямо Красная шапочка для взрослых)))еще рядом волка положить .утыкав стрелами...))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  12. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.087
    Обыкновенный гений! Сашка, спасибо огромное!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо, друзья!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Бабаич Сергей

    Бабаич Сергей Участник

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    96
    Нравится:
    327
    Имя:
    Бабаич Сергей
    Александр, спасибо за развернутый обзор процесса! Лично мне всегда было интересны эти "степ бай степ"… у всех методы где-то похожи, но разные, но похожи)) в общем, тонкости работы интересны всегда!
    Лучница – супер!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Алехандро, ты ну если не бог то создатель точно! Лепи исЧо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Леплю, потихоньку. Два дня приходится ездить по делам. Урывками какими-то делаю. Но уже близко к финалу.
    Скоро продолжение. Всем спасибо за проявленный интерес.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Серия пятая завершающая.
    Друзья, прошу прощения за продолжительное отсутствие в этой темке. В выходные удалось мало что полепить. В будни активно продолжил.

    Кисти рук.
    Бюст в нашем деле, пожалуй самый крупный формат. Масштаб 1/10. Следовательно детали большие и требуют внимания еще большего чем на мелких масштабах. К лепке кистей стараюсь относиться с максимальным вниманием. Я считаю, что детализация кистей, акцентированное пролепливание всех суставчиков, венок и прочих деталей это все оправдано, если лепишь брутального викинга в зрелом возрасте или жилистого костистого такого мужичка. В остальных случаях надо подходить разумно и не перебирать с высотой выступающих вен над поверхностью и узловатых суставов. Последние очень старят руку. Пролепленные поверх кожи отдельными колбасками вены выглядят слишком гипертрофированно и гротескно. В конкретно этой работе кисти нужны девичьи, поэтому старался делать очень аккуратно. Без фанатизма подчеркивая костяшки на кисти сжимающей рукоять лука. И на открытой руке, которая тянет стрелу. Сначала слепил на рукояти. Тут все было просто - подлепил небольшой отвод от середины рукояти по направлению ладони и высушил. Потом сразу облепил до готового состояния. Пустую ладонь лепил постепенно наращивая объем на пальцах. На первых фото кисть слеплена, но потом она еще корректировалась. Мне не понравилось положение указательного пальца.
    Друзья у меня есть совет лепящим кисть с оружием или рукоятями. Звучит он так: - Никогда не лепите прямого угла от внешней поверхности кисти к первой фаланге пальцев, если в кулаке что-то зажато! Только при пустом кулаке возможен прямой угол! (Сейчас мастеровитые коллеги вскидывают брови типа - о чем это он? Все это и так знают). А вот периодически встречаю. Даже у опытных ребят.
    Кулак.jpg Кривыми своими руками нарисовал в фотошопе рисунок, что я имею ввиду. В кулаке слева ничего не может быть зажато.


    Archer58.jpg Archer59.jpg Archer60.jpg Archer61.jpg Archer62.jpg Archer63.jpg
    Финальная версия кистей будет немного отличаться от этих фото.
    Далее прилепливаем кисти к рукам, приглаживаем. на левую лепим защиту предплечья - лучница же все же. Все нереальное фантазийное, чтобы дополнить деталями. Прежний колчан мне совсем не понравился. Я решил его переделать. Сделал другой и не попал в размер. Он вышел крупноват. Забраковал. Потом слепил поменьше и снова изменил немного форму. Вроде устроило. Положил сушиться под лампу на куске поролона и ушел гулять с собакой. его, почему-то выгнуло винтом))) бывает. Ушел в брак. Слепил 4-й. Кто вам сказал, что бог любит троицу? Четвёрицу он явно больше ценит))) В итоге четвертый колчан я и оставил. Под него в спине девицы дремелем выбрал посадочное место под штифт. Промылил и влепил в него свежий мэджик. В ответную часть на колчане тоже вмазал шарик мэджика и втёр. Дал чуток полежать и соединил. Позднее подлепил фрагмент ремня идущий "по воздуху" к колчану от тела девушки. Он будет отдельной деталью.
    Стрелу сделал из сильно скрученной проволоки, дабы была прямой и прочной. Решил пусть будет одна. Художники сделают стрелы с оперением тоньше и аккуратнее, чем я слеплю. Моя стрела скорее для того чтобы была. Это никакая не лень, просто тонко слепить под литье и чтоб красиво - я просто так не умею)). А вот сделать из бумаги оперение и покрыть ПВА например - будет тонко и воздушно. Поэтому - стрела одна.
    Вот итоговые фото, как все получилось. Ножики я решил не делать. Мысль Юрия оставить под конверсию мне показалась разумной. Это лишний раз доказывает, что советы надо слушать и пытаться понять.
    Archer67.jpg Archer68.jpg Archer69.jpg Archer70.jpg Archer71.jpg Archer72.jpg Archer73.jpg Archer74.jpg Archer75.jpg Archer76.jpg Archer77.jpg Archer78.jpg
    Мне остается отпилить медную проволоку, которая в зажиме. Еще раз все просмотреть прошлифовать найденные нюансы на поверхностях и паковать фигурку в литьё. На мой взгляд - готово.
    Если обнаружите что-то режущее глаз - пишите будем вместе думать как править. Какое-то время еще есть. Позже сниму нарядно без зажима на другом фоне.
    За сим откланяюсь.
    Спасибо всем, кто следил за процессом и читал мои буковки)))

    Ваш Зипа)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 19
  18. Gissar

    Gissar Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    857
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.282
    Адрес:
    город-герой Тула
    Имя:
    Виктор Вороненко
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    3D на заказ:
    уточняйте
    Ай красота какая! Ляпота!
     
  19. Stanislav Kurylenko

    Stanislav Kurylenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    509
    Галерея:
    11
    Нравится:
    3.266
    Адрес:
    Крым, Симферополь
    Имя:
    Станислав Куриленко
    Классная лучница получилась! Саня, поздравляю с очередным шедевром!
     
  20. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо, парни!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  21. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Прочитал все буковки с огромным интересом,благо их получилось много )) Саня,Спасибо за труд,вложенный в фото и письменный обзор-туториал!!! Очень толково и с юмором - мне понравилось и было познавательно и интересно!!!
    Лучница получилась Замечательнейшая!! ТОнкая ,грамотная и суперкачественная Работа!! Мои Поздравления Скульптору и будущему Правообладателю этой красотки!!!
    Будем ждать уже в красивой обертке!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  22. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Дружище, ты бы знал, как приятно читать такие слова от Тебя! Ценю Твое мнение. Спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    я еще могу написать!! ))) Ты молодчина!! Очень нравится твой подход к работе,к качеству!!! Прекрасные работы от руки Достойнейшего Мастера всегда радуют мой глаз и полочки коллекционеров!!! Здорово что ты делаешь Здорово!!! ))))))
    Тут главное,что за такие труды и качественные скульптурки похвалы много не бывает!!! Это правда...Творческому человеку нужен стимул и понимание,что он ценен!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  24. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Саня, вот что можно добавить после слов Олега? Молодец! Прекрасная лучница! Слепи мне такую живую :) И расписал все классно! Спасибо!
    В результате имеем очередной шедевр, который можно записать в топ бюстов!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Спасибо, Серег))) Живую? Это как?)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1