1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Главный маршал авиации СССР Голованов Александр Евгеньевич (1:10)

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Дикий Ветер, 10 апр 2021.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Алекса́ндр Евге́ньевич Голова́нов (7 августа 1904, Нижний Новгород, Российская империя22 сентября 1975, Москва, СССР) — советский военачальник. Главный маршал авиации (19 августа 1944). Командующий Авиацией дальнего действия СССР (19421944), командующий 18-й воздушной армией (19441946), командующий Дальней авиацией СССР (19461948). Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва (19461950).
    Являлся самым молодым маршалом рода войск в истории РККА.

    Использованные материалы: медная проволока, MagicSculpt, SuperSculpeyFirm, SuperSculpeyPremo. Полная высота с подиумом 77мм, масштаб 1:10
    108.jpg 109.jpg 110.jpg 111.jpg 112.jpg 113.jpg 114.jpg 115.jpg 116.jpg
    Ну и ударим советским золотым червонцем по гнилым медным евроцентам:D
    117.jpg .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 15
    • +5 +5 x 1
  2. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Отличная работа! Очень правильный выбор персонажа. Благодарю, как внук летчика дальней бомбардировочной авиации. Жаль деда уже нет в живых - вот ему был бы подарок. Спасибо! Надеюсь, что издатель уже есть.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Достойное завершение долгого труда! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ух епть!!! :good::good::good: Игорь, это прям вот ну прям вот!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Похож!
    А по какой причине не расстреляли в 37-38 гг.?
     
    • -5 -5 x 1
  6. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    "Голованов:
    – Если взяли, скажем, Тухачевского, ну тыщу, ну две, ну десять тысяч, ну сто тысяч – тут число перевалило, а самое главное, перевалило оно против всякого желания сверху, люди же стали писать друг на друга, и черт-те кто, уже и сволочь всякая…
    – Много было ошибок, много, – соглашается Молотов.
    – В 1938 году ведь сам же Сталин вынужден был сказать, что тут что-то не то, надо разобраться… Я сам являюсь человеком, который оказался, так сказать, не в стороне от этих ударов. Меня исключили из партии, я чудом избежал ареста, был безработный, всей семьей голодали, буханку хлеба делили на неделю; мужа моей сестры, известного чекиста, расстреляли, – я прямо пишу об этом в своей книге. У меня было такое мнение, что Сталин все вершит, крушит. А вот когда встретился с ним, поработал не один год, увидел, что это совсем не то, – человек он такой, как я о нем пишу. И то, что именно я, или Константин Константинович Рокоссовский, тоже пострадавший в 37-м, да еще как! – такого высокого мнения о Сталине, особенно неприятно для многих, не дает полностью затоптать его.
    Когда Хрущев попросил Рокоссовского написать какую-нибудь гадость о Сталине, тот ему ответил: «Товарищ Сталин для меня святой». На другой день Константин Константинович пришел на работу, а в его кабинете, в его кресле уже сидит Москаленко и протягивает ему решение о его снятии. Вот так делается. Рокоссовский говорит: «Встану утром, сделаю зарядку и вспоминаю, что мне некуда идти. Мы сейчас никому не нужны, даже кое-кому мешаем изобразить все по-своему».
    Однажды на правительственном приеме произнесли тост за Никиту Сергеевича, и все потянулись к нему с рюмками, даже хромой Мерецков, а мы с Рокоссовским где-то в серединке стояли, разговаривали, так и остались стоять – наверное, это заметили, потому что мы там самые длинные были, и больше нас на такие приемы не приглашали…
    А если о 37-м годе хотите узнать мое мнение, я считаю, что это было народное бедствие. Пострадали миллионы людей, но то, что Сталин на сто процентов виноват, сказать нельзя. Кто у него были главные помощники? В армии Мехлис, а по гражданским делам, по московской партийной организации – Никита Сергеевич Хрущев, и 54 тысячи человек на Украине он на тот свет отправил, он же был председателем тройки, он подписывал эти документы! Конечно, Сталин как главный руководитель нашего государства несет политическую ответственность за
    это, но сказать, что это творилось персонально, по каждому человеку, с его санкции, такого мы сказать не можем. Говорить о 37-м годе и не сказать о пятилетках, о политической борьбе внутри партии, о террористических актах, которые творились кругом, не сказать о том, как прошла Великая Отечественная война, – эти же вещи нельзя допустить."
    По: Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Boyarin, спасибо, прочитал с интересом! Параллельно ознакомился с краткой биографией Голованова.
    Однако, считаю, что более информативны архивные документы с подписями и резолюциями на квоты по арестам и последующим расстрелам и т.д..
    Ну да ладно, неисчерпаемая тема.
    Бюст очень понравился!
    Пока не увлекался миниатюрами даже и не знал, что вообще существуют какие-то бюсты, которые художники расписывают.
    Ну бюсты и бюсты сувенирные, которые в сувенирных лавках продаются, так всегда думал. ))
    Жалко, конечно, что столько всего интересного и замечательного, но рук и времени на все, что хочется не хватит...
     
  8. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    На эту тему, рекомендую монографию - Дугин А.Н. Тайны архивов НКВД СССР 1937–1938 (взгляд изнутри) 2020
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 11 апр 2021
  9. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Boyarin, Роман, спасибо, я вам в ЛС написал, не буду засорять тему автору бюста.
     
  10. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Почитай его мемуары, в сети есть даже аудиокнига, он излагает свою точку зрения, отличную от хрущевской массовой пропаганды:
    author-aleksandr_golovanov-dalnyaya_bombardirovochnaya_vospominaniy.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Спасибо. Вряд ли кого-то заинтересует такая невоспетая официальной пропагандой фигура, да не то что не воспетая, а умышленно забытая.
    Спасибо Дима, твоя немалая заслуга в этом тоже есть, без твоей помощи я бы до сих пор ковырялся в интернетах в поисках информации.
    Спасибо за оценку Стёпа.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Относительно его мемуаров, можно вспомнить еще один интересный момент. Расхожая фраза, приписываемая Сталину:
    "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её!"
    Основана, как раз на мемуарах Голованова:
    "5 или 6 декабря мне позвонил Сталин и попросил приехать к нему на дачу. Явившись туда, я увидел, что ходит он в накинутой на плечи шинели. Был он один. Поздоровавшись, Верховный сказал, что, видимо, простудился и опасается, как бы не заболеть воспалением легких, ибо всегда тяжело переносит это заболевание.
    Походив немного, он неожиданно заговорил о себе.
    — Я знаю, — начал он, — что, когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову. — И, походив немного, продолжал: — Но я уверен, что ветер истории все это развеет…
    Нужно сказать прямо, я был удивлен. В то время мне, да, думаю, не только мне, не представлялось вероятным, что кто-либо может сказать о Сталине плохое."
    По: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  13. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Поставлю в план на прочтение. Буквально на днях закупился уже литературой на ближайший год.
    Ни чего не знаю про хрущевскую пропаганду, как и про сталинскую. Читаю книги, где есть ссылки на архивные документы.
    В данный момент изучаю деятельность упыря (моя субъективная оценка на основе прочитанного) Николая Ежова.
    Кстати, мне ваш бюст очень понравился. Я об этом даже прямо написал. Но вы всем поставили лайки и сказали спасибо, а мне нет.
    Это, наверное, потому, что я политически не совсем с вами в одной лодке.
    Но я умею абстрагироваться от дополнительных факторов. В данном случае оценил вашу работу независимо от своих убеждений.
    Чего и всем желаю.
    Спасибо!
     
  14. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Интересная работа и "сеятель" на первом фото тоже наверное настоящий ))). Как медальки лепили, не поделитесь?
     
  15. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Червонец настоящий, новодел 1976-го года.
    По наградам, часть делал из Супер Скальпи Фирм (те, что в цвет с бюстом), часть отдельно из Супер Скальпи Премо и "приклеивал" их по месту с помощью жидкой термопластики Фимо.
    Это знаки из Премо, лепил их на керамической плитке, потом запекал, отделял и "клеил" на мундир:
    106.jpg
    Это оттиски штампов (вверху якорь для одного из пока зависших проектов, внизу (слева на право): 1. центральная часть ордена Красного Знамени; 2. "портрет Суворова" для одноименного ордена; 3. "портрет Ленина" для ордена Ленина; 4. Маршальская пуговица; 5. Пуговица для морской униформы), это черновые оттиски, на фигуре я их ещё дорабатывал:
    P7250073.JPG
    Некоторые из штампов (по центру выпиленный (в торце медной проволоки сечением 2мм) бормашиной штамп для ордена Ленина).
    В принципе можно обойтись без штампов если одинаковых наград нет ну или глазомер как лазерный луч и очень твёрдая рука, в иных случаях штамп несколько упрощает работу, ну и удачный штамп может пригодиться для будущих работ. Точить штампы из металла не советую если нет хороших микроскопических боров, у меня нет так что получилось не очень и оттиски пришлось ещё корректировать стеком.
    P7250077.JPG
    Это гелеобразная термопластика (спасибо Феликсу Лиокумовичу за наводку на неё), впервые испробовал её в этой работе и как оказалось неплохая штука, можно её приклеивать разные элементы, а так же использовать в качестве штукатурки для недостаточно разглаженных поверхностей:
    гель фимо.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  16. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Я в шоке, как люди такие вещи делают.
    Ты ещё немножко нумизмат?
     
  17. Vladimir

    Vladimir Местный

    Регистрация:
    13 мар 2017
    Сообщения:
    385
    Нравится:
    879
    Имя:
    Владимир Василенко
    Лепка на заказ:
    свободен
    Отлично получился и бюст, и ордена с медалями на нем!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1