1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

французский гренадер

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем mikasa, 22 июн 2020.

  1. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Суть в том чтобы синий был синий а не голубой или ушел в фиолетовый.. Остальное отдайте на мастерство художника нужно темнее будут тени темнее все остальное нет смысла делать темнее, если вы понимаете что я имею ввиду.
    Скульптура не причем в 28 мм., посмотрите старую работу Сергея Папкова офицер на 30 летнюю войну от Аванпоста. ( здесь есть вроде на форуме)
    По какой работе Жана Антуана Гро вы судите, подозреваю по той самой, эпичной, с темным фоном.. С флагом, Молодой генерал Бонапарт на арколинском мосту!? Отличная стилизованая картина..!
    Посмотрите другие работы и какие там оттенки синего на мундирах.Художник кстати ни разу не импрессионист.

    По этому оставьте пожалуйста художку на усмотрение художников, согласен голубой мундир гренадерам Великой армии не подойдет, а вот оттенки глубокого синего это дело света и мастерства автора..
     
  2. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Прекрасно вижу, что обсуждалось. Я сам пока решаю, какие моменты затрагивать, а какие нет рамках темы. Моя реплика вообще, как видите, не к вам была обращена. Игорь Л., глубже вас вопрос в историческом контексте понимает, а потому, думаю, прекрасно поймет о чем я. Откуда вообще, безапелляционность подобная? Она неуместна.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Не хотел задеть, не обижайтесь, но историчка никто не обсуждал.. Да синий на мундирах имперской армии был темный, сильно темный.. . Я пытаюсь донести другое.. По этому вам и написал что никто не рассуждал о выгорании и фантазии на тему цвета..
    Я говорю об подаче художником цвета мундира, оттенки могут быть разные, историчность, выгорание сукна, тут не причем..
     
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Как так не обсуждал? Я написал, как раз исходя из обсуждения. См. ниже
    Примеров было достаточно приведено...
    Степан, все что вы пишете это ваш субъективный подход. Я вообще комментировал прочитанный текст Игоря, с целью его поддержать. Плюс добавил свое мнение на тему рисуемых и взятых при этом "с потолка" вариантов выгоревших мундиров или мундиров из иного типа сукна. Чем такая фантастика, лучше известный регламентированный образец воспроизвести. Если есть конкретика (порой она есть, в плане несоответствия регламенту), тогда можно. Рисуя выцветший вариант нужно ясно представлять, как это происходило, а это непростой момент. Как красители выгорают, без конкретных знаний, здесь можно напортачить больше в плане историчности, чем пытаясь воспроизвести вариант нового мундира.
    Этот момент нужно учитывать.

    Главное не выходить за рамки возможного.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 29 июн 2020
  5. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Здесь полностью согласен( выгорание, запыленность и т.д. если честно цвет не прибавят не убавять по сути там цвета уже нет там "разложение" красителя сукна.. это всё другое..), и да, конечно небесно-голубой не нужно брать даже в самом его темном варианте).

    Просто всегда режет " цвет должен быть темнее!" уважаемые историки, я честно скажу я уважаю ваши знания я уважаю ваш труд, но не нужно категоричности в искусстве ( то что ВИМ это всё же искусство как никак думаю не стоит даже обсуждать).. Это всё субъективно ( ну если конечно у гренадера первой республики в руках не сабля на 20 век))
     
  6. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.113
    Нравится:
    1.087
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Степан, в который раз!... Есть ВИМ!!! есть фентези. Либо вы следуете исторически верным цветам, либо малюете фигню в стиле " я художник, я так вижу". Между художественной миниатюрой и исторической большая разница!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  7. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    . В очередной, раз Игорь, выбирайте выражения..чего так резко, "молевал" и буду молевать хоть ВИМ хоть не ВИМ... Простите МАСТЕР. .
    И конкретно ко мне почему у вас претензии вроде нигде не замечен был в недостоверной интерпретации какой-то ВИМ работы.

    И я про историчку еще раз говорю ничего не сказал..))
    Фэнтези это фэнтези.и не нужно называть из-за мм бахромы или из за оттенка синего работу "фэнтези", у многих глаза нарисованы точно фэнтези - что теперь тоже оно!
    А разница в синем это не истеричка а бред, еще раз я не про то что на гренадерской должен быть синей, яркий синий, голубой.. Я это и не говорил, я знаю что был ТЕМНО СИНИЙ.. Знаю!!
    Но автор нарисовал хороший цвет, цвет который рисовали и многие художники.. Не нужно делать таких замечаний к тому же человеку не рисующему.
    Вот честно, дай вам (это ко всем "историкам" и Историкам) зацепится я тут об одном, а вы сразу исторический цвет.. Ну ну !!
    И Игорь, при всем уважении смените тон в дискуссиях.. Со мной по крайней мере, странно и не уважительно.. :confused:
     
  8. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.113
    Нравится:
    1.087
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Ну извините Мастер, что со своим рылом да в калашный ряд. Мастерство художника, в нашем случае миниатюртста, в том и познаëтся, чтобы не просто покрасить, но и тонировать так, чтобы соблюсти цвет, оттенок. Исторически подтверждëнный! Ключевое слово - исторический. Конкретно про Ваши работы не сказал ни слова, только про Ваши суждения! И, кстати, недостоверный оттенок, в нашем случае, и есть фентези. Автор просил помощи и ему ответили знающие люди. Допущения здесь неуместны, если работа претендует на историчность.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    mikasa,
    Ладно, Игорь, каждый при своем.. :)
    Причем тут мастер не мастер.. Рыло не рыло...
    Я вообще то Мастером вас упоминал, не себя..( в своем сообщение выше)
    Эх.. Ладно мысль мою ни поняли, ну да ладно, а то копий на ломаем.. Черно-синий так черно-синий
    mikasa Андрей перекрашивай нафиг.. Ибо НЕ Исторично!! "Баки не опущены".. :D:D
     
  10. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
     
  11. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Игорь ну и зачем Вы.. я же говорю посмотрите больше картин.. Например...
    А тут..Не уверн про кирасир но всё же...
    Гро 2.jpg
    И тут ( обратите внимание на руку в правом верхнем углу.. "темнаяя..". ) Гро.jpg



    Ну и тут тоже..Прям все кто справа в " ТЕМНО СИНИХ МУНДИРАХ"! ))
    Гро4.JPG

    И вот еще знаменитая картина,. Так какой цвет то был!??. я оригинальной работы воочию не видел, может вы видели ?
    Раз:
    800px-1801_Antoine-Jean_Gros_-_Bonaparte_on_the_Bridge_at_Arcole.jpg

    Два (
    Наполеон на арколинском мостук( вариант в замке.jpg

    Три ( аж черный!))
    наполон темный.jpg

    Еще раз, услыште меня..!! )) .. Я не про правильный исторический цвет , я про оттенки при разном освещении и интерпретации автора ( естественно в пределах разумного!)
     
  12. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Степан, мне кажется, что нашу дискуссию мы закончили еще вчера. Возобновлять ее не вижу смысла.
    Сегодня я лишь ответил на Ваш вопрос.
    Какое отношение поношенные мундиры солдат республиканской Франции (в ту пору и сабо на ногах не были редкостью) имеют к императорской гвардии - не знаю. Подумайте сами
     
  13. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.222
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.474
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ок.. Вы правы..
     
  14. ivopreda

    ivopreda Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    32
    Галерея:
    8
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    276
    Имя:
    ivo preda
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    hello... interesting discussion about the guard grenadier.

    reading about the colors of the uniform ...is absolutely dark close to black. Indigo is the closer colors. it's interesting to see the reenactors to avoid any discussion about the decoloring of the tissue SAM_1181a.JPG

    waterloo_10_386.jpg

    per many documents show that color and there isn't any doubt about that... not only one shade of this colors for sure but definitely really dark... much darker of the figure painted
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  15. ivopreda

    ivopreda Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    32
    Галерея:
    8
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    276
    Имя:
    ivo preda
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    going to the Ghette... there was a white cotton version for summer and black for winter... at waterloo? any possibility acceptable some rules are mor for the parade than for the battle.
    don't forget... all the night before the battle there was a lot of raining... if you remember Bondarciuk movie there was a delay for battle start due to really wet ground that wasn't good for artillery
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  16. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
     

    Вложения:

  17. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Доброго времени суток. Игорь сейчас принялся росписывать сапера из александровского набора, хотел спросить , на погоне у сапера пролеплены две полоски - соответственно звание су - офицер? Подскажите пожалуйста , какого цвета правильно делать галун на рукаве, и птички по выслуге лет на плече?
     
  18. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Добрый день, Андрей. Унтер-офицерские нашивки и нашивки за выслугу лет - золотой галун. Последнее фото с реконструктором-гренадером выложил лишь в качестве иллюстрации того, как по-разному в результате длительной носки могут выглядеть изначально белые, но имеющие разную фактуру детали униформы и амуниции.
    HK OS 03 - 0010.jpg HK OS 03 - 0018.jpg HK OS 03 - 0019.jpg 1ee780c7a678af4ff4fd5b687a0e2e26.jpg 3085e0467f8018be986462ad0555b13e.jpg e63fa576397281293e9de80389060aeb.jpg 8a98fb8df5537e20e4a2071ae89daaa8.jpg
     
  19. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Спасибо, Игорь !!!! У меня было торможение с сапером в отношении погона и галунов