1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доспех Ода Набунага.

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Шаменков, 11 окт 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    та надо ....эстетика эта затягивает..вообще понятно что да у него были другие "португальские" доспехи, но судить о них можно только по тем что были и сохранились у других дайме, которые чудом сохранились в семьях и теперь как нац.достояние в музеях за стеклом. А этот домару, потому сохранился что попал в дар храму.
    а про комплект с перездных выставок кстати так достоверных то данных и ссылок -нет.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Ну в общем я для сверки обратился к тем кто в теме,( в том числе к Кириллу Ривкину, он как раз пишет книгу на тему японского вооружения), они подтвердили, по выставкам колесит доспех из частной коллекции, Эпохи Эдо, хороший качественый но увы не 17 вечный экземпляр, и к Ода Нобунага не имеющий отношения.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Продолжаем тему. Книга будет. У меня вызвало вопрос кусадзури или гэссэн. А чего оно имеет столько частей??? Это ракурс фото? Все задние части смещены вперёд? Так вроде же нет... Также странно, что кроме знака дома на шлеме нет больше ничего...
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, Совершенно очевидно что это доспех периода Эдо, когда делалось все с смешением стилей. Мон Ода могли вообще просто так приделать и в тот период, но скорее много позже для того чтобы обычный не боевой доспех превратить в " реликвию" ведь с маркером Нобунага он представляет гораздо больший интерес чем просто доспех -каких сотни .. И еще раз обращаю внимание на то что на всем доспехе фигурирует иной мон - в виде стеблей, на груди на пластинах и на "шлеме. вот это и есть владелец доспеха.
    Так что в простонорадье это все называется фуфел или залипуха. Нет смысла гадать почему там и как что сделано, кстати есть доспехов точно атрибутировнных с такими же элементами, опубликованы , там тоже все эти драконы граверованы и на хаидате прицеплены кованные рельефные части с драконами. и совершенно четко подписано периодом Эдо.
     
  5. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Я как раз спросил не про доспех с выставки, а про тот, фото которого из книги. Я больше такой конструкции нигде так и не смог увидеть. Да и нет тут кроме символа дома на шлеме никаких опозновательных знаков. Доспех с выставки имеет более уверенную позицию, учитывая что на крупных фото заметно, что дракон был гравирован, а не чеканен, или же был покрашен. Этот доспех на фото тоже не отвечает на вопрос, а какой же именно был доспех Нобунага, да и он слишком прост для военачальника такого ранга.

    [​IMG]
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, 1 Колличество кусазури 8 секций, но как раз в 16 веке есть варианты когда на доспех ставили больше таких секций, ( сужая ширину кусадзури, судя по всему не 8 а 10-12, например как на харамаки 16 го!!! (еще один привет полугодичным умникам), века стр 63 в книге Носова.

    У этого до-мару есть несколько убедительных приемуществ - позиций: 1- Он хранится в музее монастыря, это подношение монастырю, и четко ассоциируется с Нобунага, 2 четко датируется периодом и используется во всех внутренних японских публикациях по Оде 3 Его используют и в внешних публикациях по Оде, и реконструируюя облик Ода Нобунага рисуют и лепят в нем, в Японии памятник кстати тоже стоит, Ода именно в этом доспехе.

    Доспех на выставке не имеет вообще никаких позиций , кроме как голословных утверждений владельца. выстввке возят доспех Эдо . это очевидно по всем признакам, даже не 17 го века доспех. На груди на подтреугольных пластинах - гиоио как и на отворотах шлема - фукигаеши - изображен не мон Ода, то есть доспех чужой. А сам Мон напоминающий Ода выполнен на толстой основе чего не делали в 16 веке, это также маркер позднейшего изготовления, когда и кто прицепил его к доспеху чтобы поднять его значимость - вопрос без ответа.
     
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, Выше я уже упоминал что есть маркеры, для того чтобы приблизительно датировать доспех, и на выставочном как раз все это очень ярко представлено, так чтобы тот кто разбирается в теме сразу понял что показывают.
    1 гравировка драконами с позолотой по всему доспеху - так не делали в 16 веке. 2 чеканные изображения драконов как на хаидатэ. 3 несоотвествие монов 4 конструкция доспеха которой еще не придумали во время жизни Ода Нобунага.
    5 это отсутствие пояснения откуда взялся доспех как он оказался в частной коллекции.Все вместе четко говорит о 18- 19 веке период Эдо.
    вот к примеру близкие по стилю исполнения предметы которые четко датированы 19 веком период Эдо.
    44318121_346464442767227_1986420841096675328_n.jpg 44331968_491277938056108_2897018413962493952_n.jpg 44401456_362326924512156_6749436372886487040_n.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  8. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Думаю, подождём прихода книг. Согласен, что вопросов осталось всё равно много. Доспех, который был подарен храму мог быть незначительным или малозначимым для его владельца. Потому его отдали. У него огромного размера содэ , да ещё и эта эспериментальная версия кусадзури. А также довольно простенькие котэ . Доспех с выставки, на мой взгляд, на порядок или на два превосходит, доспех подаренный храму. Насчёт мона доспеха с выставки я вчера не смог найти нигде изображение и описание его. Но там может быть плохо видно. Если бы фото в анфас с близкого расстояния этой детали. Фото более поздних доспехов с их изысканностью я видел. Но по своему исполнению они сложнее, чем доспех с выставки.
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, в данном случае простота как раз в плюс , все расфуфиривания это уже как раз появилось после всех воен .Вообще как раз этот домару очень сбалансирован в оформлении и деликатная отделка и практичная простота, соде нормальных размеров. Да я бы не сказал что эксперементальная версия кусадзури, ведь есть и на других доспехах такая же.
    вот крупнее. Изображение 422.jpg
    вот смотри какие драконы везде.. да такого просто не делали -нет аналогий с 16 м веком а вот с 18-19 хоть отбавляй. Изображение 419.jpg Изображение 424.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    А теперь из забавного и интересного, судя по интернет данным доспех этот с выставки-интерактивного проекта, якобы из частной коллекции Галереи японского искусства «TANTO», официальный сайт не работает,www.tanto-gallery.ru
    на данный момент галерея где оказывается можно покупать- закрыта.https://kudago.com/msk/place/v-vetoshnom-pereulke/

    в свою очередь хозяева коллекции некто продюсер Аистов, о нем http://vedayu.ru/author/aistov_georgiy_viktorovich_avadkhut_svami/
    а также указан куратор выставки актер Стивен Сигал. Вот как то с такими хозяевами коллекции уже напрягать должно вообще то.
    Выставка под разными названиями колесит уже лет 10 по городам России, везде выпячивается тема Нобунага и Токугава. этот как маячок,
    В целом я как посетивший в свое время выставку конечно же доволен все очень красиво и вкусно. только смущает что это шоу , это не прожэкт музейщиков.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  11. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Здесь нужно понять, откуда был сам доспех. Вряд ли кто-то из устроителей мог бы иметь его в своей коллекции. Все эти торгашеские галереи известны. У нас в городе тоже есть место, где можно приобрести катаны 19-го века. Но что это конкретно, нужно долго разбираться. Думаю, что вещи где-то брали. Вот где? Про маячки.... Не надо маячков ))))))))))) Лучше про доспехи. С другой стороны, выставка была значимым событием. Думаю, что профессионалы в области культуры Японии (не Стивен Сигал) , научные работники-японоведы должны были не пропустить это событие. Никаких критических замечаний или комментариев не было. Я делал предположение, что что-то в доспехе принадлежало Ода, ачто-то нет. Например, кабуто. Возможно котэ. То есть он составной. Образ Нобунаги иногда отождествляли с дракном, потому и дракон на доспехе. Более того, изображение доспеха с выставки находится в википедии.
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    В википедии выставляют кто угодно, и что угодно это давно уже клоака, и откровенной лжи там достаочно. Выставка же эта- передвижное интерактивное шоу колесит по России, японоведам это интересно в общем , не вдаваясь в подробности, и кстати Эсперту по части оружия и доспеху - ясно и так что этот конкретно доспех как и большинство других -эпохи Эдо.
    Про части доспехов , шлем кабуто часть этого комплекта а вот мон съемная часть . Согласепн с вами что часть может быть и эта часть-Мон это все что связывает с Ода Нобунага, это и есть единственная подлинная часть.
     
  13. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    Сергей вы ссылаетесь на тот факт что выставка колесит по России, для меня было бы чудом оказаться на ней, но увы в 2015 год я не могу вернутся по техническим соображениям. Дело в том, что вы не поинтересовались темой о гастролях данной экспозиции и громко об этом заявляете. Первый раз эти доспехи увидели в России 2013 году на выставке в Екатеренбурге.
    (Выставка откроется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Вайнера, 11) в пятницу, 15 марта и закроется в воскресенье, 12 мая. Стоимость входного билета составит от 100 до 300 рублей.)
    Есть видео о монтаже этой экспозиции, К сожалению на видео монтируют другой экспонат.



    Затем они были показаны в Москве 2015. На выставке присутствовал Министр посольства Японии в РФ Кейдзи Идэ., так же как мне известно в Санкт-Петербурге и Ростов-на-Дону, есть промежуточная дата 2014 год и так доспехи выставлялись 4 раза за этот период. Сроком в 30 календарных дней.

    https://www.1tv.ru/news/2013-11-02/53012-unikalnaya_vystavka_v_moskve_samurai_47_roninov

    Больше я не нашел информации за следующие года 2016, 2017, 2018, Вы говорите о них с таким пренебрежением не разобравшись, вы сделали выводы отталкиваясь от свой позиции. Опять же ошиблись даже в том, что эти доспехи колесят по России. Судя по материалу на который вы ссылаетесь, к сожалению вами не изучен, как я понял из ваших изречений вы не можете отличить традиционные парадные доспехи от боевых,

    Не все так просто и истина найдет или не найдет своего подтверждения.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Александр Бодриков, Вот какой смысл от ваших текстов? и видео?
    Еще раз, доспех этот колесит как минимум с 2009 года, именно тогда он был выставлен и сфотографирован мною на выставке в 20х числах июня, в музее артиллерии в Питере. После чего он был представлен на выставках во многих городах РФ. Дальше эта выставка- интер-актив шоу Была в Украине в Киеве, Харькове, Одессе. в 2013 году.
    Это так к слову о выставке и первом разе, и кто ошибается... Далее ваши выводы о моих знаниях равны нулю, ибо это Вы оказались не в состоянии отличить доспех эпохи Муромати от доспеха эпохи Эдо, коим и является этот Вами выбранный и слепленный доспех. Нет никакого принебрежения, а есть сухие факты , я могу их привести и привел в доказательство моих слов, а ВЫ не состоянии привести ни одного факта в защиту существования этого доспеха во время жизни и деятельности Ода Нобунага. Я послал запрос для интереса нескольким авторитетным знатокам темы, один уже ответил -это однозначно эпоха Эдо, заключение второго жду. Но уверен он скажет тоже самое, как и любой другой эксперт.
    Все что от Нобунага на этом доспехе - это мон.
    Скажу что у авторов выставки хватило такта и ума не подписывать его 16 веком. они ограничились общими фразами.
    Мои знания известны да и я со многими ими делюсь. Ошибаетесь по неопытности -ВЫ(бывает и ничего страшного в этом нет). но признать и этого не можете, потому и выкручиваетесь общими фразами. Приведите наконец то убедительные данные о том что это за доспех, фото с страницы книги и каталога, а если не можете то незачем было заводиться и хамить.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  15. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Александр Бодриков, Вы понимаете что вот этот молодой человек никому не известный просто куратор выставки Он ясно же сказал что это частная коллекция доспехов, им очень важно было поднять статус коллекции выдавая доспех Эдо, без атрибуций и експертных заключений за настоящий 16 го века. Одно заявление что вот боевой шлем 18 века уже как бы ясно говорит о его компетенции, как и регулярно повторяемые тексты о княжеских и дорогих доспехах.
    Вы посмотрели бы сами по ссылкам что это за контора странная..
     
  16. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Эпоха Эдо очень длинная. Скорее к началу эпохи Эдо или концу Муромати. Проблемой этого доспеха является мон Ода Нобунага (это очень серьёзная заявка) . Если бы кого-то другого, то вопросов было бы гораздо меньше. Кстати и сино-готэ и цуцу-сунэатэ из исторического периода не выпадают, также как и кабуто. Остаётся только вопрос доспеха и в частности кирасы.
     
  17. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    И вы приведите факты показав опровержение подлинности.
    Есть фотография которая по все вероятности сделана для издания, её так же можно увидеть в этой статье,

    Без-имени-2.jpg Без-имени-1.jpg

    http://blog.livedoor.jp/jidai2005/archives/2013-02.html
    Не все японцы игнорируют этот доспех.

    Так же можно рассмотреть еще несколько снимков, схожих по своему подобию.

    2342342.jpg Без-имени-3.jpg Без-имени-4.jpg

    Прекрасно видно, что подобное качество фотографий делалось на заказ, на выше представленном фото плохого качества не возможно перевести текст с японского языка. Это бы раскрыло издание и многие вопросы уже были сняты. Сергей, здравый смысл, здравый смысл включаем.

    Наручи синоготэ (с пластинами наподобие листьев бамбука сино на предплечье). На плече пластины в форме монет айракусэн (китайские монеты с девизом правления Юнлэ) соединённых кольчужным плетением в западном стиле.

    Без-имени-5.jpg Nobunaga_flag.png

    Флаг Нобунаги с тремя монетами эйраку цухо (яп. 永楽通寶, вечное счастье через богатство)
    Кто этот ваш экспертный комитет?
    Даже детей правильно учат в атласах про самураев. Это я про строение доспеха на 16 век, посмотрите пожалуйста, если не брезгуете.
    Автор: Вячеслав Шпаковский.

    2008_04100019.JPG

    Вообще ваша позиция понятна, в преддверии выхода вашей работы о который мы с вами еще поговорим, вы решили не имея опровержений и доказательств утопить в высказываниях наш релиз. Это было не красиво с вашей стороны. Я согласился бы с вами, если это все имело достоверность, но вы сами признались, что ошибаетесь. Вопрос, зачем вам это надо? Могу на него ответить, по скольку тут все лояльные люди и соблюдают этикет, то я сдержался от комментариев вашей скульптуры, когда вы её показали. Понятно, что ваш уровень уступает нашей фигуре, как мне показалось ваш релиз тянет на 54 мм, вот вам ничего не осталось делать, как сорвать и нарушить правила форума, отписаться где этого делать нельзя , Что ЗАВИСТЬ???. По этому я для себя решил общаться так как ВЫ этого заслуживаете. Разнесение надеюсь понятно?
    Теперь ВЫ понимаете мой тон общения с вами??? Вы член команды форума, который нарушает правила форума.
    Значит мой пост о релизе по вашим меркам, это мусор и в нем можно гадить? Чтоб вам было не обидно я намусорил и вашей теме.

    345.jpg
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Александр Бодриков, Не судите о других, ка по себе, никакой релиз я вам не портил, и не потому что что то там вышло быстрее, а мое позже. А для того чтоб не было такого впечатления я сам снес свой пост( именно что б не портить релиз) и перенес в обсуждение там где это можно делать спокойно.
    Вы опять таки приводите какие то мутные фото из интернета и какие любительские блоги, еще раз повторяю у вас есть вменяемая атрибуция этого доспеха? Где он известный как минимум 9 лет в публикациях серьезных исследователей японсокго доспеха?
    не надо мне викиликбез демонстрировать , вы покажите стоящюю достоверную литературу, а не ютуб ролики и викифото.
    Я не признавался ни в какой своей ошибке, в чем она? Вы сейчас просто набрасываете на вентилятор , пытаетесь навязать свой хамский тон, и пытаетесь унизить, и принизить мою фигуру просто из банального и примитивного чувства. Ваш тон это ваше лицо, и вы себя прекрасно показали нахамив неоднократно. Повторяю мне нет дела до ваших релизов, вашей фигуры и прочего. Мне неприятно с вами ни разговаривать ни иметь дело, не надо писать что нибудь. Приведите наконец то фото где была бы экспертная оценка этого доспеха. как 16 ти вечного вот и все.
    Но вы этого не можете сделать потому и решили свести все к намекам и личностям, что опять же о вас многое говорит.
    Следующие не информативные и провакативные ваши сообщения буду тереть.
    Или приводите доказательства или буду тереть.
     
  19. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    Получается бомбануло моментально, потеря ориентации на форуме, затем осмысление и перенос сообщения в нужный раздел, получается сразу это сделать было нельзя?

    Понимаете, что сделали вы, подставили работу, не одного человека своим высказыванием, могли бы подумать перед тем как разводить воду, которая привела к холливару. Я не хамил, ни я пришел к вам, а ВЫ ко мне.

    Вот как раз о вас так же подумал, когда вы темой ошиблись. По этому я не любезничаю с подобными хамами вроде ВАС, наслышан о вашей репутации, не думал, что придется здесь споры разводить. Как я понял, вам тоже сказать по факту и нечего.

    Если оценку и экспертизу по каким то причинам сейчас не найти, это не значит, что вы можете делать поспешные выводы, а если вдруг она найдет место и вы будите после всего жевать галстук?
    Вы так легко рассуждаете о экспертизе как о костюме карлосона в пусть говорят, работы по изучению предмета или артефакта ведутся десятилетиями, но возникают споры и историки продолжат копать.

    На каком основании? Вы ущемляете мои права. Значит вам можно высказываться а мне нет?
    Я сделаю скриншот и буду у себя публиковать. Не переживайте, вы не в ту песочницу сели играть.
     
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Выше я по факту привел аргументы в пользу того что это доспех эпохи Эдо. Тоже подтвердил специалист с именем и книгами ( К. Ривкин) .Сейчас ожидаю еще ответ от специалистов.
    У вас нет никакой аргументации взамен вы холивар устроили, ссылаетесь на ютуб ролики и википедии- что аналогично по вашей терминологии- жеванию галстука.
    Подставили себя ВЫ сами, сами себя, вот этим все холиваром.
    Вы предупредили что будете гадить мне лично, значит теперь я вправе реагировать на это как считаю нужным.-буду тереть.
     
  21. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    Вы меня не поняли. Я гадить вам не собирался и не собираюсь, я не ВЫ
     
  22. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    Вот доспех, он хорошо сохранился. Не исключено, что он принадлежал Ода Набунага, но его стоит рассматривать как традиционное одеяние, для праздников и торжеств. Вопрос, где у него маска? И сколько клиньев на кусадзури?

    80f4ba8e.jpg

    Вот хотелось у вас как у эксперта получить ответ. Вы предоставляете материал, объясните пожалуйста его принадлежность к боевой составляющей? Тем более речь идет о боевом доспехе 16-го века. Если вы знаете материал вы без труда ответите на вопрос, игнорирование заданного вопроса будет рассматриваться как не знание материала.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2018
  23. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков
    Сергей обращаюсь к вам. В добавок к вашим высказываниям хотел обратить внимание на некоторые вещи.
    Очень громкое заявление организаторов выставки о том, что это доспех Оды Набунага, будет показан всем желающим по всей России и во всём интернете.
    Эта выставка долетает до 1 канала где не снимают, что попала, записан стендап - журналист подчеркнула значимость данного экспоната. так же на выставке присутствует министр Японии. Получается, что все это враньё.
    https://www.1tv.ru/news/2013-11-02/53012-unikalnaya_vystavka_v_moskve_samurai_47_roninov
    Еще ВЫ туда решили сходить.
    Почему нет опровержений? Почему куда не плюнь этот доспех? Почему все ваши выше перечисленные японоведы не опровергли такое громкое заявление. Видя что происходит не могут вмешаться, вот вы как громко пытаетесь опровергнуть данный экспонат. Кроме Ваших замечаний других статей нет. Почему? Это же развод чистой воды, это вовсе не доспех Оды. Вы водите в заблуждение.
    Это получается, что всех посетителей обманули и все это фейк. Вы должны понимать какой это скандал, там снимали более 30 телекомпаний эту выставку. Организаторы уже бы давно писали "объяснительную" с повинной. :)
    У них есть заключение, возможно им предоставили бумаги владелец этих доспехов (например музей в США) в этом я больше чем уверен. На каждый экспонат есть документ иначе таких громких заявлений с их стороны не было. На что они ссылаются, плюс ко всему процедура таких мероприятий не проста. На всё, что выставляется в экспозиции имеет заверенный документ и это проверяют. Иначе любой дурак сможет показывать любые вещи царя гороха:):):) и зарабатывать деньги. Вот это тоже надо понимать. За этим следят. Скажу больше данные процедуры могут длится несколько месяцев. От одной инстанции к другой. От сюда такой разрыв показа доспеха в городах России.

    Все что вы смогли сказать в опровержение, это то, что доспех находится в частной коллекции и вообще он на более поздний период. А японцы так вообще его не признают, если про него японцы не говорят это не значит, что его не признают. Но вы не задумались об этом, что доспех мог покинуть Японию и таких моментов было два.

    Японцы по соображениям не могут признать и опровергнуть его существование.
     
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, вот еще к теме кусадзури, в 16 веке как я выше уже писал на доспехах могли увеличивать количество кусазури, к примеру харамаки у Носова и вот еще один доспех, да он другого типа но показывает принцип тот же.
    44398060_394659304406228_7804534005847556096_n.jpg
     
  25. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Я предлагаю успокоится, а то вчера был эмоциональный взрыв с странными и текстами.Я это понять могу у всех бывают срывы. Я могу признать за собой ошибку-сообщение не в той теме, что я же сам и исправил достаточно оперативно для того чтоб оно не вредило производителю.
    Да у меня есть свое мнение о доспехе, с перекрестными ссылками и доказательствами, а также мнение эксперта, и оно может не совпадать с иным мнением.
    Фигуру хорошую и качественную на тему Нобунага, я не обсуждал и не обсуждаю, не критикую, и не принижаю способности автора. И да, она меня не интересует, ибо это не первая и не последняя фигура те тему, я же на эту тему отлепился по полной. Завидовать мне не чему, фигур с моих мастеров куплено сотнями, если не тысячами, все разговоры о качестве моих фигур считаю сведением срывом, счетов и личным субъективным мнением - а потому это мне не интересно.
    Далее еще раз прошу успокоится и либо продолжить без переходов на личности, с приведением доказательств в виде цитирования серьезных книг по теме,( а не детских мурзилок и ютуб роликов) либо на этом общение будет закончено. Отвечать на выпады и хамство я не буду ни тут, ни где либо в иных сообщениях.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
Статус темы:
Закрыта.