1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоматчик штурмовой группы (Новороссийск, 10-16 сентября 1943 г.)

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем dpl, 25 ноя 2021.

  1. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Всем привет!
    Многие уже покрасили эту фигурку, но я добрался до нее только сейчас и немножко расскажу о десанте в Новороссийск в сентябре 1943 года.
    Новороссийская десантная операция строилась на дерзости и внезапности своего замысла. Одновременно с наступлением на город 18 Армии предполагалось высадить морской десант непосредственно в оккупированный порт Новороссийска. На западный берег высаживалась 255-я бригада морской пехоты (ОБрМП), на восточный - 1337 СП и 1339 СП 318 СД (первым броском шла рота автоматчиков 393-го ОБМП), а в самом центре города - 393-й отдельный батальон морской пехоты имени Цезаря Куникова (ОБМП) и 290 СП НКВД. Но было в этом плане одно большое НО! Вход в гавань закрывали два мола западный и восточный ощетинившиеся дотами, а между ними - боновое заграждение... Не пробив брешь, в гавань - не ворвешься...
    Роль первой скрипки выпала играть 2-й бригаде торпедных катеров Черноморского флота (БТК ЧФ).
    С началом артподготовки в 2.48 10 сентября 1943 года торпедные катера нанесли удар торпедами по молам, в надежде пробить их. Через 2 минуты на молы были высажены штурмовые группы автоматчиков. На западный мол 5 человек, на восточный - 5 и 9. Задача: разведка возможности прохода катеров в пробоины и зачистка самих молов от противника. Одновременно с этим, экипажи катеров-лимузинов высаживавших десант приступили к подрыву бонового заграждения на главном фарватере. Торпеды молы не пробили. Надежда была только на главный проход... и уже в 3.00 автоматчики подали сигнал: "Проход в порт открыт!" В образовавшиеся ворота ринулась вторая группа катеров и нанесла торпедный удар по береговым укреплениям непосредственно в порту. В 3.15 уже первые отряды морпехов высадились в намеченных точках. Но сегодня не о морпехах.
    Новорос 1943-100.jpg
    Всего 10 минут понадобилось штурмовым группам для ликвидации противника и его ДОТов на молах.
    Кто же были эти "спецназовцы", от действия которых зависел весь успех операции?
    Кладовщик, электрик, 2 моториста, 3 музыканта, 4 строевых береговой базы 2-й БТК. Еще были катерный боцман, пулеметчик, старший радист из состава этой же базы. Нужно отдать должное, но в группы были включены и 4 разведчика: 2 из разведотряда Новороссийской ВМБ и еще 2 из разведроты 386-го ОБМП ЧФ (как они там оказались я не очень понимаю, батальон не участвовал в штурме города). Командовал захватом восточного мола старшина-пулеметчик 1 отряда торпедных катеров мичман Никита Николаевич Рудой. Многие бойцы были участниками обороны Одессы, Очакова и Севастополя, имели награды. Я не буду перечислять количество уничтоженных врагов и подорванных огневых точек, как сходились в рукопашную и брали пленных - это все можно прочитать в наградных документах. Но обязательно скажу, что в связи с невыполнением поставленной задачи 255-ой ОБрМП, краснофлотцам с примкнувшей к ним группы морпехов пришлось удерживать три дня западный мол. А группа восточного мола, после его зачистки, вместе с ротой 393-го ОБМП участвовала в штурме, взятии и удержании электростанции, артиллерийской батареи и других важных объектов на восточном берегу гавани. Кстати, из боя вернулись все.
    Говоря об участии именно моряков в штурме Новороссийска, нужно обязательно отметить тот личный состав поврежденных и потопленных плавсредств (20 единиц сторожевых и торпедных катеров, тральщиков и мотоботов) не только 2-й БТК, но и 1 дивизиона сторожевых катеров, который сойдя с погибших кораблей влился в ряды атакующих и зачастую возглавлял разрозненные группы десантников во время боя. Так, например комендоры носового орудия СКА-025 старшина 1–й статьи Сапожников вместе с краснофлотцами Тереховым и Алеевым и еще тремя морпехами 255-й ОБрМП вплоть до 16 числа сражались в тылу немецкой обороны. И таких примеров очень много.
    Вот так и получилась фигурка краснофлотца-автоматчика штурмовой группы из состава береговой базы 2-й БТК ЧФ. Я умолкаю, а Вам - приятного просмотра:
    Новорос 1943-01.jpg Новорос 1943-02.jpg Новорос 1943-03.jpg Новорос 1943-04.jpg
    Новорос 1943-05.jpg Новорос 1943-06.jpg Новорос 1943-07.jpg Новорос 1943-08.jpg
    EK Castings, WWII-60, 54 мм (1/32), металл
    Скульптор Ю. Пятков, высверлил ствол и срезал нарукавный штат, остальное без изменений.
    Акрил, темпера, металлики. Подставка из крошенного гипса и проволоки.
    И на другом фоне:
    Новорос 1943-101.jpg Новорос 1943-102.jpg Новорос 1943-103.jpg Новорос 1943-104.jpg
    Новорос 1943-105.jpg Новорос 1943-106.jpg Новорос 1943-107.jpg Новорос 1943-108.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 23
  2. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    363
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Роспись, в целом оформление и (уже традиционно) описание хороши. На мой взгляд, несколько неестественно смотрится замах руки с гранатой. Но это уже к скульптору...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Отличная работа, историческое сопровождение - на высоте! Очень нравится подход автора к творчеству. Дима - респект!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Игорь Л., Henry, Игорь, Андрей, спасибо за отзывы! :oops: Поза, согласен, героическая, такие на памятниках делают, но мне нравится, есть в ней неудержимое и решительное! o_O
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Молодца! Отличная работа!!!!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Всё отлично! И роспись и основание.:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  7. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  8. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Отлично покрашено, Дима! Основание прямо бомба, ржавая арматура смотрится очень натурально. После каждой вашей работы возникает желание купить такую же и сделать похоже. Несколько фигур таки купил. Надеюсь, в ближайшее время руки дойдут.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  9. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    803
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Целостность образа) Как с экрана фильма. То что доктор прописал)
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  10. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Sagumo, сыч, друзья, спасибо! Андрей, я не заметил, когда мы перешли на ВЫ?!!! Давай срочно обратно! ;)
     
  11. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    И работа, и рассказ о событиях = :good:.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  12. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    :good:
    На плиты бы еще фактуры и прочей грязи добавить... В щели и т.д. ... А то какая-то невнятная масса получается...
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Геннадий Даньшин, Петрович Сергей, спасибо!!!
    Вот грязи я здесь совсем добавлять не хотел. Там цементная пыль везде.
     
  14. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Я условно выразился, имел в виду немного отделить предметы друг от друга.
    Цементная пыль да, она такая... Ездил к родственникам одно время в Белоруссию, в г. Кричев. Там цементный завод, сейчас уже не работает.
    Домишки вокруг завода частные, в основном. Все крыши покрыты этой пылью, сантиметра на два, может и больше...
    Пруд около завода помню, там корка была, как лед, только из этой пыли. В основном по краям, а в середине пруда просвет в глубину. Такое, еще то неприятное зрелище...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А вот обвеса на морпехе не маловато? Ну, подсумок для диска ППШ есть. А они ведь очень уважали разные большие ножики для возможной рукопашной. Да те же немецкие штык-ножи носили. Что-то типа противогазной сумки, в которую бинты, Йод, сухари, табак совали. Фляга, по идее, точно должна бы быть.... Хотя, в принципе, и так смотрится здОрово...
     
  16. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
  17. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович

    Я бы немного расширил... Понадобилось 4 года, а не 10 минут...
     
  18. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Шикарный морячок !
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  19. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  20. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да я понял, что это были именно краснофлотцы экипажей. Просто пойти в бой на суше с одним запасным диском как-то не очень разумно.
     
  21. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    С одним запасным диском такое могло быть? Ну разве что трофейное оружие использовали...
     
  22. Andrey G.

    Andrey G. Местный

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    209
    Нравится:
    286
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя:
    Андрей Гащенко
    Классный!!! Обходил эту фигуру именно из-за в чем-то гротескной позы, но теперь видя в росписи думаю надо брать.
    Дмитрий, нужен ликбез - отсутствует нарукавный знак (штаты), такое могло быть? В каком случае?
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    В принципе с одним диском ходили, если по фото судить, редко два подсумка. Скажем так: под описываемое событие, лично мне, фигурка подошла более чем. Никто не думал, что бои затянутся на 6 дней. По планам: высадились, день-два и немцы побежали, но... они не побежали. А уж эти товарищи, вообще - взорвали, проход обеспечили и домой. С катеров, так вообще, схватил автомат, да пару гранат если успеешь и прыгай за борт. В наградных документах, очень часто упоминается фраза: "довооружились трофейным оружием", оно и понятно, на 6 суток активного боя, два диска - это ни о чем. Поэтому я его и пачкать не стал, это самое начало операции.
    Andrey G., Андрей, спасибо! Скажу так: нарукавный штат вообще редко присутствует на фото военных лет. Ну не носили их. Скорее выдали тебе один, ты его на парадный комплект и пришил. А так их и не видно на фото. Даже более, есть много фотографий экипажей, парадные коллективные снимки, так даже на них штатов один-два пришиты. На одиночной фигурке штат смотрится нормально, но когда это уже диорама, то только если начало войны самое. Этой фигурке я хотел изначально штат музыканта поставить для красоты, но не стал, ну не носили их, что я могу поделать? ;)
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  24. Петрович Сергей

    Петрович Сергей Местный

    Регистрация:
    20 дек 2020
    Сообщения:
    273
    Нравится:
    97
    Адрес:
    Тульский пряник
    Имя:
    Сергей Петрович
    Друзья, какие запасные диски? Я так понимаю, что реальный бой, он не по лекалу какому-то проходит...
    Там не то, что с запасными дисками, с ножом на танк шли...
    Достаточно много читал книг о той войне. Самый большой отпечаток оставила книга "Прокляты и убиты" В. Астафьева. Рекомендую, если кто-то пропустил...
     
  25. Andrey G.

    Andrey G. Местный

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    209
    Нравится:
    286
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя:
    Андрей Гащенко
    Спасибо,
    На фото видел отсутствие означенных, но хотел узнать мнение специалиста )))
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1