1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Архитектура и быт Сибири (усадьбы, укрепления, предметы быта, орудия труда и т.д.) XVII-XX веков.

Тема в разделе "Укрепления, архитектура, ландшафт", создана пользователем svt, 23 фев 2017.

  1. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Пока здесь фотографии только из музея деревянного зодчества Тальцы.

    видимо кладовка для продуктов.jpg

    На фото далеко не все здания, не со всех ракурсов. Некоторые строения по стилистике похожи, но каждое из них уникально как деталями, так и по-своему, по-особенному, обветшавшее.


    тофалары_01.jpg тофалары_02.jpg тофалары_03.jpg

    Это не вигвамы, а тофаларские чумы. Тофы (тофалары) - малчисленный коренной народ Восточной Сибири. На фото часть их стойбища, на первом виднеется зимний чум, крытый листвиничной корой, на втором летний, почему-то не крытый вообще ничем (хотя может летом его накрывали ветками лиственных деревьев, поэтому сейчас зимой оно такое - одни жерди), на третьем фото зимний чум вблизи, видно жерди, кору, в глубине очаг обложенный камнями.


    Далее русское поселение составленное из домов, зданий и сооружений XVII-XX веков (некоторые фотки оказались слишком большие, поэтому пришлось уменьшить).

    мельничный_каскад_06.jpg мельничный_каскад_01.jpg мельничный_каскад_02.jpg мельничный_каскад_03.jpg
    мельничный_каскад_04.jpg мельничный_каскад_05.jpg мельничный_каскад_07.jpg мельничный_каскад_08.jpg

    Каскад водяных наливных мельниц, стоят мельницы вдоль искусственного русла ручья, сделанного из выдолбленных бревен - сверху по бревнам вода входит, внутри видимо падает на колеса мельничные, снизу в другое русло уходит из мельницы и течет дальше.

    Сейчас еще дальше буду скидывать церкви, острог, усадьбы, телеги и прочее... просто фотографий много, а некоторые не с первого раза грузятся, ругается форум на их большой размер.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2017
  2. Mimush

    Mimush Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    338
    Нравится:
    744
    Имя:
    Шилов Михаил
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Норм, Серега, пригодится. Спасибо, большое. Ты бы бабу с аватарки убрал-неоднозначно это;)
     
  3. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Да,классные виды...Хорошик фоток много не бывает!! Комуто да пригодится!!
     
  4. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Волостное правление.
    Снаружи.
    волостное_правление_01.jpg волостное_правление_02.jpg волостное_правление_03.jpg

    Внутри.
    волостное_правление_04.jpg волостное_правление_05.jpg волостное_правление_06.jpg волостное_правление_07.jpg волостное_правление_08.jpg волостное_правление_09.jpg волостное_правление_10.jpg волостное_правление_12.jpg волостное_правление_16.jpg

    Внутренний двор с тюрьмой, навесами, транспортом, складами, стойлами.
    волостное_правление_19.jpg волостное_правление_20.jpg волостное_правление_21.jpg волостное_правление_22.jpg волостное_правление_23.jpg волостное_правление_24.jpg волостное_правление_25.jpg волостное_правление_26.jpg волостное_правление_27.jpg волостное_правление_28.jpg волостное_правление_29.jpg волостное_правление_30.jpg

    Не совсем понятно, почему колоды с кандалами для шеи и рук стоят во дворе, видимо чтобы желающие могли примерить на себе, как это делают девчата на фото выше. Ну по крайней мере они недалеко от тюрьмы - это единственное каменное (из песчаника) сооружение.
    волостное_правление_31.jpg волостное_правление_32.jpg волостное_правление_33.jpg волостное_правление_34.jpg волостное_правление_35.jpg волостное_правление_36.jpg

    Амбар, все там же, в волостном правлении.
    волостное_правление_37.jpg волостное_правление_38.jpg волостное_правление_39.jpg волостное_правление_40.jpg волостное_правление_41.jpg
    Ну и вид с другого угла на подворье правления.
    волостное_правление_42.jpg волостное_правление_43.jpg

    Это еще не все.
    Насчет аватары я подумаю, а пока пущай эта будет.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  5. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Вдоль по улице поселения, кроме пожарного склада, волостного правления еще несколько усадеб.
    улица_русского_поселения.jpg

    Усадьба Московского (не в курсе, кто он был). Снаружи.
    усадьба_Московского_01.jpg усадьба_Московского_02.jpg усадьба_Московского_03.jpg

    Подворье. Кстати, обратите внимание, что у основного входа в дом большая площадь чистого двора выстлана деревом. Это наблюдается почти у всех усадеб. Зашел с улицы, с деревянного тротуара, на чистый двор, а к скоту и стайкам с курами из дома есть отдельный выход с отдельным крыльцом, там уже деревом сделаны либо только дорожки, либо просто земля, но чистый двор перед "парадным" входом в дом остается чистым.
    усадьба_Московского_04.jpg усадьба_Московского_05.jpg усадьба_Московского_06.jpg усадьба_Московского_07.jpg усадьба_Московского_08.jpg усадьба_Московского_09.jpg усадьба_Московского_10.jpg усадьба_Московского_11.jpg усадьба_Московского_12.jpg усадьба_Московского_13.jpg усадьба_Московского_14.jpg усадьба_Московского_15.jpg

    Стайки. Кровля из расщепленных бревен с выбранной серединой.
    усадьба_Московского_16.jpg усадьба_Московского_17.jpg усадьба_Московского_18.jpg усадьба_Московского_19.jpg усадьба_Московского_20.jpg

    Внутри дом небольшой, я бы сказал, что даже тесный по современным меркам. Сени чуть больше пустого туалета в обычной квартире, далее вход в жилую комнату (мундир на стене, как и стулья рядом, явно не с той эпохи занесло), слева печь, за печкой вход в кухню, размером меньше современной кухни обычной однокомнатной квартиры - 2 человека стоя поместятся между печкой и столом, но будут явно мешать друг-другу.
    усадьба_Московского_21.jpg усадьба_Московского_22.jpg усадьба_Московского_23.jpg усадьба_Московского_24.jpg усадьба_Московского_25.jpg усадьба_Московского_26.jpg
    Из сеней есть еще дверь в кладовку.
    усадьба_Московского_27.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  6. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    прям всё что нужно для создания виньетки!! отличные фотки!!
     
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Это еще не все. Там дальше тоже интересное будет. ) Я тоже посчитал, что прямо антураж для виньеток готовый, потомоу и решился выкладывать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Все по той же улице, не по порядку.
    Пожарный сарай. Там все просто, обычный бревенчатый листвиничный сарай: подвода с бочкой для воды, ведро на длинной ручке, бадья для воды, лестницы, запасные оглобли и колеса, хомуты и т.д.
    пожарный_сарай_01.jpg пожарный_сарай_02.jpg пожарный_сарай_03.jpg пожарный_сарай_04.jpg пожарный_сарай_05.jpg

    Усадьба псаломщика. Была закрыта, кстати, более половины зданий закрыты, поэтому внутрянку всех посмотреть не удалось, да и времени не хватило даже обойти снаружи все, что можно было. В общем было бы фотографий раз в 10 больше. А усадьба выглядит снаружи весьма скромно, даже крыльца нет, вход в дом, словно как в подсобку. Чистый двор выстелен деревом не весь, а лишь дорожками.
    усадьба_псаломщика_01.jpg усадьба_псаломщика_02.jpg усадьба_псаломщика_03.jpg усадьба_псаломщика_04.jpg усадьба_псаломщика_05.jpg усадьба_псаломщика_06.jpg усадьба_псаломщика_07.jpg усадьба_псаломщика_08.jpg усадьба_псаломщика_09.jpg

    Усадьба Сотая. Не знаю почему так названа. На заборе у некоторых усадеб разных эпох почему-то одинаковые круглые балясины - у меня есть подозрение, что в ходе реставрации их туда с одного заказа, с одной мастерской, всем разом запилили . Хотя по изображениям и по тому, что сохранилось у нас в городе они делались разные, у кого из доски резные, у кого квадратные в сечении, а у кого просто бруски.
    усадьба_Сотая_01.jpg усадьба_Сотая_02.jpg усадьба_Сотая_03.jpg
    Очень характерное крылечко со стилизованными под старорусский терем проемами.
    усадьба_Сотая_04.jpg усадьба_Сотая_05.jpg
    Чистый и хозяйственный дворы здесь. Последний снимок, кстати, крыльцо выхода из дома на хозяйственный двор, то самое, о котором я в одном из предыдущих сообщений писал.
    усадьба_Сотая_06.jpg усадьба_Сотая_07.jpg усадьба_Сотая_08.jpg усадьба_Сотая_09.jpg усадьба_Сотая_10.jpg усадьба_Сотая_11.jpg

    Поселковый амбар с труднопроизносимым названием.
    хлебозапасный_амбар_1900-1905гг_01.jpg хлебозапасный_амбар_1900-1905гг_02.jpg

    И на сегодня хватит. Устал файлы перебирать, да и уже утро почти скоро, надо отдохнуть, завтра возможно продолжу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  9. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    ага,продолжи...ну что ни фотка - то прям кусочек виньетки..а то и диарамка цельная!!
    а вот и телега ...недавний урок от Юрия Беззубова напомнила )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Недалеко от мельничного каскада стоит сенокосная заимка (таблички нет возле нее, так что это предположение, ибо домик одинокий в стороне от всех построек). Весьма любопытная конструкция открытой "веранды" перед входом.
    видимо_сенокосная_заимка.jpg

    Продуктовое хранилище уже показывал, лабаз называется. Такие ставились близ леса или в лесу. Простой сруб на "курьих ножках" дабы лесные звери не лазали. Забраться же туда можно было при помощи приставного бревна с зарубками как ступени.
    лабаз_(хранилище_продуктов).jpg

    На большой деревенской площади различные мастерские и торговые ряды.
    Мастерские всякие типа гончарных, ткацких и т.д. в основном в таких вот домиках расположены.
    гончарная_мастерская.jpg медовая_горница.jpg

    Немного одежды селянок, а так же какой-то богатой мадамы.
    одежка_01.jpg одежка_02.jpg одежка_03.jpg

    Дом Могилевой из Иркутска (тоже в Тальцах сейчас стоит).
    дом_Могиевой_из_Иркутска_01.jpg дом_Могиевой_из_Иркутска_02.jpg дом_Могиевой_из_Иркутска_03.jpg дом_Могиевой_из_Иркутска_04.jpg дом_Могиевой_из_Иркутска_05.jpg

    Юрты бурятские, летние и зимние. Да они бревенчатые, а не тряпочно-кожаные. Перекрыты корой с засыпкой землей или глиной, кое-где на пристройках накат из жердей, и опять же слой земли (или вероятно глины с соломой) сверху.
    бурятская_юрта_из_Алагуевского_01.jpg бурятская_юрта_из_Алагуевского_02.jpg бурятская_юрта_из_Алагуевского_03.jpg бурятская_юрта_из_Баянгазуй_01.jpg бурятская_юрта_из_Баянгазуй_02.jpg бурятская_юрта_из_Баянгазуй_03.jpg бурятская_юрта_из_Баянгазуй_04.jpg бурятская_юрта_из_Баянгазуй_05.jpg еще_юрты_01.jpg поилки_01.jpg

    Разное.
    коты_01.jpg какой-то_дом.jpg околица_01.jpg
    Многое сделано не из досок, а из бревен, как-те же кровли, полы, заборы, даже лестницы - расщепляли бревно пополам, стесывали где нужно делая замок и укладывали так.

    Илимский острог. Стены - классический частокол из бревен с заостренными вершинами, высота метров пять наверное (рулетки с собой не было, прикинул на глаз). С обратной стороны подмости и лестницы для защитников крепости. Башни в виде бревенчатых ступенчатых шатровых срубов.
    илимский_острог_01.jpg илимский_острог_02.jpg илимский_острог_03.jpg илимский_острог_04.jpg илимский_острог_05.jpg


    Илимская привратная церковь. Очень небольшая. С главного входа попадаешь в комнатку размером не более, чем 2х3 метра. Окна слюдяные, кстати. Крылечко тоже из бревен, а не из досок.
    казанская_церковь_01.jpg казанская_церковь_02.jpg казанская_церковь_03.jpg казанская_церковь_04.jpg казанская_церковь_05.jpg казанская_церковь_06.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  11. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Вдоль второй улицы поселения еще несколько домов.
    другая_улица_русского_поселения.jpg

    Времени уже было совсем мало, солнце собиралось закатиться за горизонт, поэтому на этой улице осмотрел только одну усадьбу - усадьбу Прокопьева. Заметно, что дома конца XIX-начала XX веков по своим размерам и некоторым элементам декора значительно отличаются от домов XVII-XVIII веков, но общая композиционная структура подворья примерно сохранилась одна и та же. Появились всякие технические новшества, типа металлические плуги, бороны, устройства для отжима, рубки, дробления и т.д.

    Снаружи главные ворота и дом.
    усадьба_Прокопьева_01.jpg усадьба_Прокопьева_02.jpg усадьба_Прокопьева_03.jpg усадьба_Прокопьева_04.jpg

    Внутри, чистый двор, навесы, подсобные хозяйственные помещения.
    усадьба_Прокопьева_05.jpg усадьба_Прокопьева_06.jpg усадьба_Прокопьева_07.jpg усадьба_Прокопьева_08.jpg

    Крутые штуки.
    усадьба_Прокопьева_09.jpg усадьба_Прокопьева_10.jpg усадьба_Прокопьева_11.jpg усадьба_Прокопьева_12.jpg усадьба_Прокопьева_13.jpg

    Конструкция кровли навеса, где орудия труда хранятся.
    усадьба_Прокопьева_14.jpg усадьба_Прокопьева_15.jpg

    Снова чистый двор.
    усадьба_Прокопьева_16.jpg усадьба_Прокопьева_18.jpg

    А это уже задний двор. Стайки, загоны, стойла, баня, крыльцо выхода на задний двор, лодки.
    усадьба_Прокопьева_19.jpg усадьба_Прокопьева_20.jpg усадьба_Прокопьева_21.jpg усадьба_Прокопьева_22.jpg усадьба_Прокопьева_23.jpg усадьба_Прокопьева_24.jpg усадьба_Прокопьева_25.jpg усадьба_Прокопьева_26.jpg усадьба_Прокопьева_27.jpg

    Хозяйственные ворота на улицу, на последней опять главные ворота.
    усадьба_Прокопьева_28.jpg усадьба_Прокопьева_29.jpg усадьба_Прокопьева_30.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  12. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Глядя на эту усадьбу представил себе этакого сибирского кулака, т.к. даже сейчас деревенские дома в основном не отличаются таким размахом строений как здесь.

    усадьба_Зарубина_01.jpg усадьба_Зарубина_02.jpg усадьба_Зарубина_03.jpg усадьба_Зарубина_04.jpg усадьба_Зарубина_05.jpg усадьба_Зарубина_06.jpg усадьба_Зарубина_07.jpg усадьба_Зарубина_08.jpg усадьба_Зарубина_09.jpg усадьба_Зарубина_10.jpg усадьба_Зарубина_11.jpg усадьба_Зарубина_12.jpg усадьба_Зарубина_13.jpg усадьба_Зарубина_14.jpg усадьба_Зарубина_15.jpg усадьба_Зарубина_16.jpg

    Скотный двор вообще чуть ли не стадион Маракана.
    усадьба_Зарубина_17.jpg усадьба_Зарубина_18.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  13. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Под конец фотографии церковно-приходской школы, еще одной церкви и приказной избы.

    Церковно-приходская школа. Простой бревенчатый дом, снаружи мало отличающийся от любого другого, в музее он без подворья.
    церковно-приходская_школа_01.jpg церковно-приходская_школа_02.jpg

    Церковь из Дядино (палки там рядом у стены приставленные - это ходули для желающих побродить, но низкие, видимо, чтоб не поубивались).
    церковь_из_Дядино_01.jpg церковь_из_Дядино_02.jpg церковь_из_Дядино_03.jpg церковь_из_Дядино_04.jpg церковь_из_Дядино_05.jpg

    Приказная изба. Снаружи.
    приказная_изба_01.jpg приказная_изба_02.jpg приказная_изба_03.jpg приказная_изба_04.jpg
    На четвертой фотографии вход в винный погреб.
    А вот и он сам, уже внутри, занимает половину первого этажа здания. Вторая половина - открытые то ли стойла, то ли парковка для колясок (на табличке снаружи написано, что для временного содержания колодников, но оно холодное, зимой они там перемерзнут все).
    приказная_изба_05.jpg приказная_изба_06.jpg приказная_изба_07.jpg
    На втором этаже из сеней вход прямо в архив. Слева от архива узкий коридор из него две двери в туалеты (вместо бумаги висит мешок с какой-то сухой травой). Справа от архива, в глубине сеней комната охраны - на лежанке шкуры, на скамьях гусь, ягоды и ведро с рыбой (муляжи), на столе прочая еда (тоже муляжи).
    приказная_изба_08.jpg приказная_изба_09.jpg приказная_изба_10.jpg приказная_изба_11.jpg приказная_изба_12.jpg приказная_изба_13.jpg приказная_изба_14.jpg
    Сразу справа от входа в сенях вход в помещение присутствия (рядом висит карта воеводства, но сдается мне, что в те времена карты на стены не вешали, а хранили в книгах). Внутри помещения столы, шкафы, сидит то ли писарь, то ли подьячий, а так же дьяк.
    приказная_изба_15.jpg приказная_изба_16.jpg приказная_изба_17.jpg приказная_изба_18.jpg приказная_изба_19.jpg приказная_изба_20.jpg приказная_изба_22.jpg
    Из помещения присутствия вход в государеву казну - сундуки со златом, серебром, да полки с какими-то бумагами.
    приказная_изба_24.jpg приказная_изба_25.jpg приказная_изба_26.jpg приказная_изба_27.jpg

    Вот вроде бы и все, пока что.
    Есть правда еще несколько панорамных видов на залив и берега с сопками в истоке Ангары, правда они будут интересны разве что только как задники для диорам, но если нужно, то можно и выложить, в другой теме, посвященной только ландшафту.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    государева казна понравилась!! хочу такой сундучок с казной ))))дома поставлю и буду на нем спать!! ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Очень интересный обзор, как с прикладной, так и с познавательной стороны. Спасибо!
    Пока смотрел фотографии, на ум почему-то пришли ассоциации с фильмом "Пропавшая экспедиция"))
     
  16. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    а меня потянуло слепашить русича ..))
     
  17. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    В государевом винном погребе? )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Очень интересная фотосессия. А сами-то строения и предметы все до одного аутентичные? Или есть и "новоделы"?
    И вот такой вопрос: на одном фото вроде как мундир Иркутского городового казачьего полка. То, что с газырями, не удивляет - эту моду в Сибирь привезли с Кавказа или оренбургские казаки после войны 1877-78 гг, или она появилась после участия кавказских войск в походе М.Д. Скобелева на Геок-Тепе в 1881-м, в котором участвовали также оренбургские и сибирские казаки. Интересно то, что погоны красного цвета, тогда как согласно уставу должны быть жёлтые, емнип....
    усадьба_Московского_24.jpg
     
  19. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Насчет мундира не в курсе. Никогда не интересовался униформой сибирского казачества. Там поначалу было Сибирское линейное войско. Позже оно разделилось, когда Иркутское появилось хз, там еще какие-то полки были отдельные, так что не пойми что откуда, да и не уверен я насчет мундира - откуда он именно взят (реальный или новодел какой).

    Про постройки, почти все, что из темно-коричневого (лиственница) или серого дерева (листвяк, сосна, кедр) настоящие, там даже бирки кое-где не сняты (когда вывозили с родного места разметку делали для повторной сборки), Да часть тех же венцов возможно меняли, какие-то столбы, заборы отреставрированы (т.е. из гнилых остатков забора протяженностью 2 метра делали по такому же подобию новый 20 метров или как у Илимского острога с обратной стороны подмости и лестницы все новые.). Но и достаточно полных новостроек, сделанных по чертежам или рисункам. Я их не фотал, они сразу заметные, даже те, которым уже 10-20 лет. В другой раз поснимаю.