1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Скульптура Знатный воин Гунн. 5 век нашей эры. Бюст.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Шаменков, 29 июл 2017.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Знатный воин Гунн. 5 век нашей эры.
    По материалам археологических находок, на территории Одесской области, Крыма, Венгрии.
    Масштаб 1/9. Цернит,пластика.
    The noble warrior Hun. 5th century AD.
    Based on materials of archaeological finds.
    scale 1/9. Cernite, plastic.

    IMG_8888.JPG IMG_8893.JPG IMG_8887.JPG IMG_8886.JPG IMG_8899.jpg-ч.jpg IMG_8902.jpg-1.jpg IMG_8901.jpg-1.jpg
    руки и вообще все на сырой пластике . потому чуть отстает.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 31
    • +5 +5 x 3
    • +3 +3 x 1
    Последнее редактирование: 29 июл 2017
  2. Руслан

    Руслан Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    850
    Нравится:
    1.135
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличный бюст. Хотел спросить: а что у него в рюкзаке, т.е. в чехле за спиной?
     
  3. Валерий Вершинин

    Валерий Вершинин Участник Мастер

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    149
    Галерея:
    12
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    226
    Имя:
    Валерий Вершинин
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    чехол с спущенным луком.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Ну, классный)!:) Жаль, что бюст, я не любитель бюстов.. Удачная работа.
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    IMG_8899.jpg-ч.jpg IMG_8901.jpg-1.jpg IMG_8902.jpg-1.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 8
    • +5 +5 x 1
  7. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Очень здорово!!
     
  8. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Очередной шедевр скульпта... Сергей!!! Здорово!!
     
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    IMG_8906.JPG IMG_8905.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    • +5 +5 x 1
  10. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Очень круто!!! Здоровский гунн! :good:
     
  11. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Очень жаль, что Вы не любитель бюстов. Бюст это всегда сложно. Из всего многообразия языка тела умудриться показать характер лишь поворотом, наклоном головы и выражением лица это, поверьте сложно. Хорошо, что сейчас в моде бюсты не по античной академической классике. Можно руку добавить, вторую, щит, меч. Присмотритесь к бюстам в них можно столько характера росписью добавить, сколько в фигурку добавть никому не под силу.
    Извиняюсь за офф-топ.

    Сергей, отличный бюст. Реконструктивная часть построения лица - очень интересна.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  12. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Вопросы личных предпочтений можно бесконечно обсуждать. Бюст - определенный жанр в скульптуре, со своими задачами. Думаю, что фигура гунна в полный рост или на коне, тоже неплохо бы смотрелась... С точки зрения реконструкции облика, просто более законченный вид.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    На коне это да,думаю очень смотрелся бы:))Бюст отличный получился,да и тема довольно редкая!!
     
  14. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Zippo, Воистину у каждого свое мнение. Могу сказать, как не любитель бюстов. Правда пока не увидел бюст в масштабе 1/6. Вот он меня цепанул. Делали бы в этом масштабе при всем нынешнем подходе к деталировке, брал бы не задумываясь. У меня срабатывают стереотипы. Если фигурка, то минимум в 75 мм (а лучше 90мм), если бюст, то крупный, полноценный, а не тот, что рассматривать надо на булавку надев:). Мнение лично мое и не хочу никого обидеть. Заранее прошу простить, если что.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Zippo

    Zippo Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.053
    Нравится:
    3.484
    Имя:
    Александр Дерябин
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Я без попыток агитировать написал. Люблю и фигуры и бюсты и масштабы разные. Это разные ветки одного общего направления. 1/6 - это скорее кабинетная бронза или головы для фигур кукол в одежде из ткани. Мне так вот видится. Круто без оговорок, в своей теме. Мне привычнее 1/10, 1/9 и в росписи. Хотя люблю склеить и поставить на полку. Чужие и свои - неважно. Роспись люблю на выставках посмотреть. Приехать пораньше на регистрацию работ и в руках посмотреть повертеть. До того как за стекло убрали на выставку.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Так и я не за агитацию, а просто каждому свое. Я вот кабинетную бронзу и люблю. А 54 мм и бюст в 1/10 не мое. А другие наоборот любят. Я просто про то, что именно бюст и хорош, когда крупный. Ну стереотип восприятия у меня такой, не виноватый я:)
     
  17. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Работа интересная однозначно! Сергей, шлем это все таки 3 Д, я правильно понимаю и действительно, что за оружие в колчане, какой-то сложный лук?
     
  18. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Ну и лично мое имхо, в 5 веке, "знатный" воин все таки должен был быть по другому одет, не как не в залатаном халате, за плечами целые разграбленные континенты :).
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юра,
    1 шлем -лепленый руками без 3Д, в чехле сложносоставной лук, спущен без тетивы.
    2 У каждого свое восприятие. основанное на погруженности в тему, и прочитанным книгам, увиденному в музеях........
    Я же руководствуюсь указаниями источников, и работаю над исторической реконструкцией.
    Читаем описания очевидцев например о гуннах Аммиан Марцеллин. «Когда родятся у них дети мужеского пола, — пишет он, — они изрезывают им щеки, чтобы уничтожить всякий зародыш волос. Поэтому все гунны растут и стареют безбородыми, отвратительные и безобразные на вид, как евнухи. Однако у всех них коренастый стан, члены сильные, шея толстая, голова огромная; спина так сутуловата, что придает строению их тела что-то сверхъестественное. Они носят одежду в роде туники из холста или меха и, раз продевши в нее голову, не спускают ее с плеч, пока сама не свалится лохмотьями".

    Таким образом обычная повседневная и для войны одежда обычный кочевничий кафтан, или два, и соотвественно у меня уже на пути к "лахмотьям". Такие кафтаны известны по изображениям кочевников и по находкам в Найон -Ул.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Так я и не спорю с Марцеллином, он намного старше меня, но чисто по уму, мало верится, у него в повозке должны быть десятки килограмов золота из разграбленных багатющих городов Европы и Азии, а он в залатоном халате. И с простеньким оружием. Хотя конечно современнику некак нельзя не верить. Есть такой интересный предмет, на истфаке проходят курсе на третьем в Одессе, называется источниковедение, в мое время читал очень сильный преподаватель, реально все боялись. Ну и там главная мысль, насколько можно и в какой мере доверять тем или иным источникам. Идеальный вариант когда несколько груп источников дополняют друг друга - письменные, археологические etc. Но бюст однозначно хорош.
     
  21. И. Немилов

    И. Немилов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    979
    Нравится:
    896
    Хм... Если "одежду в роде туники" гунны носят до износу, и, выходит, она- нижняя (основная) одежда, то про кафтан не сказано, что его носят до дыр. Я правильно понял?
    Меня тоже смутил уж очень обтрёпаный вид "знатного" воина. Уж кафтан статусный он себе мог позволить, думается.
    С уважением!
     
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юра, в описаниях гуннов все античные авторы сходятся, а золото у гуннов шло не на шматье, а на украшение оружия, поясов, ювелирку, и на украшение конской збруи. Не сказал бы я что у него ( моего персонажа) простенько все, золотая серьга, наборной серебряный или золотой пояс, с такой же пряжкой, кинжал с золотой оправой и камнями в кастах, шлем, это все атрибуты не бедного воина, и даже вполне вождя.
    и да а ведь ткань на кафтане может нести орнаментику...
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  23. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    И. Немилов, мы подходим к оценке одежды и статусов с современной точки зрения, что для нас сегодня является статусным и показательным.
    Для кочевника и воина статусное и показательное это не всегда одежда, а оружие, пояс. и конское снаряжение.
    Соответственно в раньшее время были иные критерии, хотя некоторые моменты субкультуры воинов дошли и до нас, например в описаниях казаков,"все в рваной одежде но с хорошим оружием", и это они на свадьбу гетьманыча шли... или вот совсем близко к примеру Казбича у Лермонтова," маленький, сухой, широкоплечий… А уж ловок-то, ловок-то был, как бес! Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре."

    кроме того дыры вносят жизнь в поверхность, добавляют фактуры, а кому не нравится то их всегда не сложно затереть и зашпаклевать.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
  24. Юра

    Юра Участник

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    133
    Нравится:
    45
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Я на кинжал внимание не обратил, а то что разные авторы, то таке. Один от соседа услышал, записал. 5 других у него скатали, особо не задумываясь. Разные источники это допустим когда письменные, археологические и этнографические. Последний конечно не для данного случая. Интереснейший предмет был - источниковедение. Все, пошел спать.
     
  25. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юра, Однако иных авторов-очевидцев у нас нет, и именно их и проходят на курсе.... нет иных кроме как античных очевидцев, ну и археология дает тоже вполне себе источник.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2017