1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исполнено на заказ. Жан II ле Менгр

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Алексей Агурьянов, 7 июн 2019.

  1. Алексей Агурьянов

    Алексей Агурьянов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    773
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Агурьянов Алексей
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Всем привет. Сделал такого рыцаря на Азенкур для студии Аттика. Фигура Crecy models. 54мм. http://attica.su/

    Жан II ле Менгр по прозвищу Бусико (фр. Jean II Le Meingre, 28 августа 1366 — 21 июня 1421) — французский военный деятель времен Столетней войны, маршал.

    Происходил из влиятельного
    шампанского рода. Сын графа де Бофор и д’Але Жана I ле Менгра, маршала Франции, по прозвищу Бусико. В 1372 году представлял отца во время поездки в Авиньон, резиденцию папы Римского. Потом вместе с наставником путешествовал до Арля и Алискампа).

    После возврата становится пажом при дворе короля
    Карла V. Тогда же принял участие в кампании Людовика II, герцога де Бурбона, в Нормандии. С началом войны с Англией в 1380 году участвует в осаде крепостей Монгвион и Либурн. В 1382 году отличился в битве при Розебеке. За это Людовик II де Бурбон посвятил Бусико в рыцари.

    В 1382—1384 годах воевал в составе войск
    Тевтонского ордена против Литвы. В 1385 году отличился в военной кампании в Галисии, где воевал против англичан во главе с Джоном Гонтом. В 1388 году возглавляет войска на юге Нормандии. Здесь захватил важную крепость Бретейль. После перемирия в 1389 году принимал участие в большом рыцарском турнире в Сент-Энглевер (Нормандия), где победил всех своих противников. В том же году принял участие в крестовом походе в Тунис, где оказался в плену, потом его перевезли в Каир.

    В 1390 году Бусико вернулся во Францию. Здесь его назначили камергером короля. В 1391 году снова едет в
    Пруссию, где воюет против польского короля Ягайло. 23 декабря того же года король Карл VI предоставил Бусико звание маршала Франции. По приказу короля он разрушил крепость д’Аршимбо в Перигё. Тогда вмешался в ссору между обладателями Перигё, Провансом и папой Римским. В конце концов благодаря браку Бусико с представительницей семьи Тюрень удалось уладить конфликт.

    В 1396 году откликнулся на призыв императора Священной Римской империи
    Сигизмунда Люксембургского относительно похода против Османской империи. Вместе с другими крестоносцами потерпел поражение при Никополе, попал в плен, но вскоре получил свободу за выкуп.

    В 1399 году возглавил войско, шедшее на помощь византийскому императору
    Мануилу II Палеологу против турок. После возвращения помогал Антонио Адорно, дожу Генуи в борьбе против Джана Галеаццо Висконти, герцога Миланского. В 1401 году становится наместником городов Савона и Генуя. В следующем году двинулся на Кипр, где помогал генуэзцами бороться против венецианцев. Здесь захватил город Фамагуста, но в 1403 году потерпел поражение на море. Во время отсутствия Бусико французы были изгнаны из Генуи.

    В 1409 году возвращается во Францию. В 1413 году наследует после смерти тестя виконтство Тюрень. С началом войны с Англией возвращается в Париж. В 1415 году возглавил авангард французской армии. Вопреки его советам
    Карл д’Альбре начал битву при Азенкуре, в которой Франция потерпела поражение, а Бусико попал в плен. Бусико умер 21 июня 1421 года в Англии.

    _DSC7917_.jpg _DSC7918_.jpg _DSC7919_.jpg _DSC7920_.jpg _DSC7921_.jpg _DSC7922_.jpg _DSC7916_.jpg _DSC7924_.jpg _DSC7925_.jpg _DSC7926_.jpg _DSC7934_.jpg _DSC7935_.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 26
    • +5 +5 x 2
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ткань получилась, просто улет!!!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Ingvar Lex

    Ingvar Lex Участник

    Регистрация:
    16 апр 2019
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    10
    Имя:
    Ingvar Lex
    Отличная работа!
    Автору спасибо за роспись и историческую справку по персонажу.
    Единственное, вызывает сомнение, что товарищ мог в 14 лет принимать участие в осаде крепости с высокой эффективностью:
    «С началом войны с Англией в 1380 году участвует в осаде крепостей Монгвион и Либурн.»
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Не понял, с глазами это косяк скульптуры или Жан II ле Менгр по жизни имел такую нестандартную внешность?
    _DSC7916_.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Алексей Агурьянов

    Алексей Агурьянов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    773
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Агурьянов Алексей
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Это явно по скульптурной части.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Это такой "фирменный" стиль Crecy models - все через задницу, еще и детали не докладывают
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1