1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. Запорожский козак 75мм

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Антон Стрельцов, 17 мар 2019.

  1. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Александр,Ваше мнение,как человека уже опытного в скульпте --стоит ли приобретать или ,все же ,больше как игрушка?( Р.s. в смысле ,выставить позу и использовать как модель)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Антон Стрельцов, если вы хотите хоть сколько нибудь историчесую фигуру. то пистоли козаки не носили. как и усов- а ля репин, каки таких же хаеров конских на голове а ля тарас бальба.
    огнестрел как бы известен
    img129.jpg
    а так же напомню что вот аж целая тема есть
    http://sculptandpaint.com/threads/vse-chto-svjazano-s-ukrainskim-kazachestvom-17-veka.71/
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
  3. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    А на уровне, скажем, единичного трофея?
     
  4. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    а зачем? пистолетытрофейные шли на перековку- металл нужен был а не пистолеты.
     
  5. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Я в эту тематику особенно не углублялся. Но если предположить, что, допустим, казак трофей держит?
     
  6. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Шаменков, спасибо, я действительно уже подзабыл. Давненько её начал да щас времени маловато. А теперь ещё оказалось что и ружо не то и ножик в мусорку. Придётся снова углубляться в мат часть. Но некоторые отклонения от историчности в жертву зрелищности скорее всего сделаю, хотя и постараюсь минимально. Сергей а как вы считаете что он может держать в правой руке? Учитывая её положение. Мушкет того времени как оказалось слишком тяжёлый. И если можно обращайтесь ко мне на ты.
     
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Антон Стрельцов, 1 надо определиться с периодом- веком - годами, от этого пляшет и одежда и оружие.
    козацкий самопал не так тяжел как европейские мушкеты крупного калибра. .держать в руке может 1 самопал. 2 саблю 3 чекан.
    оружие что я отрисовал выше это на 17 век. на 16 й будет другое. как и на 18 й.
     
  8. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Шаменков, пусть будет середина 16 века. Перечитаю ещё раз вашу книгу и постараюсь подогнать.
     
  10. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Антон Стрельцов, хм середина 16 хи это отдельный разговор.. и пока что у меня на эту тему только несколько упоминаний в статьях и реконструкций.
     
  11. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Получилось, что обсуждение по казаку уже было, в этой теме продолжение:)
     
  12. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, так точно) ) тогда я собирал инфу.. Стройка затянулась.. Мне подвернулись заказы и козачек ушёл на второй план. Теперь хочу его потихоньку доделать параллельно с заказным. Это его второе тело... Голова вроде удачно вышла. Обидно что с оружием промах вышел, я на оружие трачу больше всего времени и нервов...
     
  13. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Да это тяжело, если детально подходить. А что предполагалось? Пехотный мушкет? Так он может и пригодится еще.
     
  14. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Boyarin, скорее всего пригодится для другой фигурки. Да фиг его что планировалось... Я историк слабый( я больше на образ который в голове созрел опирался, так сказать... Выбрал вот такой себе мушкетик который приглянулся и сделал его. Теперь буду делать самопал, по наводке Сергея. Надо наверно тока действительно с датировкой более точно определиться.
     
  15. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Вот такой был первый вариант
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
     
  17. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Не шибко-то я опытный в скульпте.)))))Для себя данный манекен приобрёл ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как наглядное пособие-модель,с помощью которой,можно выставить позу и далее,оглядывая её со всех сторон,изготовить каркас мастер модели и добавить мясца.))))Думаю по другому использовать её и не нужно.Можно,конечно,налепить на неё двухкомпонентной шпатлёвки-технически это возможно,но вопервых масштаб не ходовой,во вторых самую сложную часть,то есть голову,придётся лепить с нуля.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Александр Кабанков, здравствуйте! А вы не могли бы подсказать что из той подборки что вы дали есть самопал?
     
  19. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Думаю там всё самопал)))))-подозреваю,что это казацкое название ружья вообще.(Сергей Шаменков поправит,если я не прав)В подборке западноевропейское оружие-мушкеты,карабины.Могли они быть на вооружении у казаков?Чисто теоретически могли-регламента уж точно не существовалоно как оно было на самом деле мне не ведомо)))))Если своего производства не было,значит использовали покупное и трофейное.Почитайте монографии С.Шаменкова,по этой теме-думаю там найдёте ответ.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Антон Стрельцов, если середина 16 го ст, то тут есть варианты. так как пистолет в нашем пониманиии сегодня тогда называться пивгак. и такие образцы раннего огнестрела есть в документах и в археологии, так что ранний образец колесцового пистолета мог быть у козака. судя по периоду это примерно время Байды Вишневецкого. так и Роман тут тоже получается прав. единственно нужно смотреть на рание образцы колесцовых пистолетов.
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Антон Стрельцов, с темой 16 века, а тем более середины, вообще то есть ряд проблем, информации немного, реконструкций обоснованных почти нет. может переместить ближе к известному? к 17 хе.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
  22. Виталий В.Г.

    Виталий В.Г. Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    9
    Нравится:
    4
    Адрес:
    Украина, Измаил
    Имя:
    Виталий Головин
    Голландский художник Абрахам ван Вестерфельд (1620 - 1692) в 1651 году побывал в Киеве и сделал с десяток рисунков города того времени, где запечатлил казаков со свисающими усами и "оселедцем" на выбритой голове. Ваше утверждение, что казаки их не носили, является как минимум спорным.
     
  23. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Виталий В.Г., вы полагаете что я незнаком с работами Ван Вестерфельда? Ничего что они использованы еще 10 лет назад мною же? Ничего что они фигурируют в моих статьях? Часть из работ были неизвестны многим, и впервые введены в научный оборот именно в моих статьях? Вы посмотрите внимательно, на размеры, длину и формы причесок козаков, на рисунках с Ван Вестерфельда, и сравните с упомянутыми конскими хаерами - утрированными, из произведениях различных художников, и кинематографистов типа халтурщика Бортко и его заокеанских коллег.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
  24. Виталий В.Г.

    Виталий В.Г. Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    9
    Нравится:
    4
    Адрес:
    Украина, Измаил
    Имя:
    Виталий Головин
    Возможно я не правильно понял "конский хаер", но имел в виду, что на рисунках изображен вот такой "оселедець" [​IMG]
     
  25. Антон Стрельцов

    Антон Стрельцов Ветеран Мастер

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.609
    Нравится:
    1.625
    Имя:
    Антон Стрельцов
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Решил вложить в правую руку шестопер. Как думаете нормальная идея? И ще хотел бы ваше мнение по поводу того как лучше сделать эти самые перья.