1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заделка трещин в запеченной полимерке.

Тема в разделе "Лепка и создание миниатюр", создана пользователем Дикий Ветер, 23 авг 2017.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Собственно весь вопрос в заголовке.
    Образуются порой трещины после запекания изделий из полимерной глины (использовал Артефакт и СуперСкальпиФирм), иногда режим превышал, но не более чем на 10 градусов. Крупные трещины заделывал размягченными полимерными материалами и мэджиком, но порой образуются узкие трещины шириной с волос, кто чем штукатурит такую беду (или это только у меня одного такое случается:D)?
     
  2. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    В моей практике трещины образуются только в случае повторного запекания , если гнул и менял положение каркаса до этого . Замазываю тем же из чего леплю - интенсивно втирая. А так стараюсь не гнуть каркас после "чистовых" запеканий.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    После многократных запеканий смеси полимерных глин могут трескаться. Причем не играет роли гнул каркас или нет, трескается как на чистом каркасе, так и на облепленном эпоксидными двухкомпонентками. Так же не играет роли объем материала - будь это слой толщиной в полмиллиметра или же массив в сантиметр толщиной. Трещины образуются чаще всего по швам и стыкам, по узору на материале, а не в местах положенных для появления трещин при усадке. Как бы объяснить более доходчиво... в общем, допустим, есть тушка, т.е. туловище солдата, объем приличный, выдержал уже многократные запекания, но понадобилось ему еще и налепить перевязь, пересекающую грудь наискосок, налепил и, после запекания, вдоль перевязи пошли трещины, причем это трещины уходящие не под перевязь, т.е. не между перевязью и массой грудной клетки, а уходят от границы, стыка, между грудью и перевязью вглубь массы материала. То же самое произойдет при многократных запеканиях, даже если перевязь и грудная клетка лепились за один раз, но после этого запекались многократно, и так же полопается в стыке между перевязью и грудью, уходя вглубь тушки.
    polymer_clay_cracks.jpg
    - здесь, на этом фото, в левой части вероятно трещины из-за деформации каркаса, а вот в правой трещина пошла там, где проходит граница между массой ноги и кровеносным сосудом, о чем я писал выше про границы участков, стыки между разными плоскостями на массе материала.

    Появившиеся же трещины у фигур исправлял замазывая их той же пластикой, но поверхность трещин перед этим обмазывал кисточкой, смоченной в размягчителе для полимерных глин или же в жидкой пластике - это улучшает адгезию, а так же, в процессе "шпаклевания" трещин превращает пластику, которой замазываю дефекты, в нечто подобное очень густой сметаны.
    И вот, собственно, так выглядит починка трещин (светлые паутинки - это "свежезашпаклеванные" трещины, а блеск от смазанной размягчителем поверхности).
    RHNAP_man_161_(cracks_01).jpg RHNAP_man_161_(cracks_02).jpg RHNAP_man_161_(cracks_03).jpg
    Это, кстати, был довольно сложный ремонт из-за обилия шнуровки.

    Причина же появления таких трещин кроется, видимо, в каких-то термохимических процессах, избежать которые, можно снизив количество запеканий, или сократив время термообработки при запеканиях. Лично я, нашел способ избежать этого, делая промежуточные запекания всяких мелочей при помощи обычного фена для сушки волос - его температуры хватает, чтобы запечь пластику, и поверх нее можно лепить свежий материал. Как пример, вот делал я штанину с двойными лампасами, с выпушкой между ними и шнуровкой с пуговкой:
    77.jpg
    - сначала слепил штанину, как мне надо, и нормально (в духовке) ее запек;
    - следом налепил один лампас и запек его феном, буквально пару минут;
    - как только после фена нога остыла, долепил второй лампас, и снова его феном подзапек за пару минут;
    - после чего сделал выпушку между лампасами и опять запек феном, все те же пару минут, а может и меньше, материал же тонкий, а свидетельством его верхней пропеченности является исчезновение блеска;
    - следом начал делать шнуровку, на фото 4 петли, мне было удобнее делать, запекая каждую петлю отдельно, все тем же феном, все те же пару минут;
    - не помню, делал ли пуговицу одновременно с последней петлей, либо сделал ее уже после запекания последней петли, но это не так важно, а вот когда все эти мелочи налепил, засунул эту ногу в духовку на нормальное запекание, т.е. в разогретую на 15-20 минут.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • +5 +5 x 1
  4. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Пользуюсь IMG_20170824_113917.jpg вот такой жидкой пластикой.На ней развожу смесь пластик Артефакт +цернит +пластика .Улучшает прилепляемость и позволяет шпаклевать любые щели .Отдельный+ цена (пластика -это Польская марка .стоит не дорого)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
  5. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Только написал, про образование трещин, как снова с ними столкнулся в своей работе. На этот раз причина банальна - наличие металла, имеющего большее температурное расширение, чем полимерка.
    Так то металл там присутствовал лишь на моменты запекания в духовке - вставлял я стержень в отверстие внутри воротника (на третьем фото видно), на котором и запекал фигурку. С десяток запеканий тушка выдержала, но все же воротник сдался, дав несколько трещин внутри посадочной для головы воронки, а так же образовался один, конкретный, сквозной пролом сзади. Вот теперь задумался над тем, чтобы как временные "шампуры" использовать зубочистки.

    8_cracks_01.jpg 8_cracks_02.jpg 8_cracks_03.jpg
     
  6. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    ничего себе Вы тут страсти показали....:eek: а если не секрет, Вы какой пластикой пользуетесь? и т.е. такая беда будет в любом случае при многократном запекании?
     
  7. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    смесь из скальпи, фимо и сонета
     
  8. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    С Premo подобного не происходило ни разу. (Количество повторных запеканий иногда переваливает за 20 )
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    RantaN, если не мешать ни с чем...? А цвет премо не белый?
     
  10. RantaN

    RantaN Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Нравится:
    2.760
    Адрес:
    Belarus, Mogilev
    Имя:
    Stepan Nikolaev
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Нет, я не смешиваю больше.
    Это далеко не вся гамма.
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  11. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    я конечно не спец, но может слабое звено в этой цепи сонет?
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    .
    Я просто в больших брикетах видел там только бнлый и телесный бледный такой был.. Кстати в смеси с фимо потоянно микрртрещины появлялись, а чистые и фимо и премо вроде норм..
     
  13. Сергей Авдеев

    Сергей Авдеев Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    328
    Нравится:
    574
    Имя:
    Сергей А
    в брикетах тоже разные цвета
    s-l1600[1].jpg
    Рискну предположить, что если фимо это фимо софт, то возможно дело в нем. Он у меня и в чистом виде бывает трескается
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 24 авг 2017
  14. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Заделывал трещину в фигуре по новой для методике:
    P4131042.JPG P4131043.JPG P4131044.JPG P4151050.JPG P4151052.JPG P4161053.JPG
    На первом фото сама трещина, на втором расширил стеком, на третьем законопатил шпакьевкой, на четвертом после грубой шлифовки, на пятом после финишной шлифовки и заглажки плоскостью металлического стека, на пятом дунул грунтовкой.
    Шпаклевку использовал такую:
    0164893ff2a3f4ae1d7dd2b270ddb41c.jpg
    Перед этим были попытки заделать трещины с помощью размягченной термопластики, но неудачные: замазал, запек, достал из печи трещины практически не видно, фигура остыла, трещина снова появилась.