1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспомним всех поименно...

Тема в разделе "Коротко о Разном. Хобби и другие увлечения.", создана пользователем Андрей Петренко, 28 апр 2017.

  1. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    reihstag.jpg
    Друзья, в преддверии праздника Великой Победы, предлагаю в этой теме вспомнить наших дедов, прадедов, бабушек - всех кто прошёл через войну, кто не вернулся с фронта, всех кто ковал Победу! Вкратце - фото и небольшую историю.
    Начну с себя.
    Мой прадед. Кукушкин Павел Дмитриевич. Был дважды ранен в битве за Москву, после второго ранения комисовали - на всю жизнь у прадеда одна нога осталась короче другой.
    -0ysIOScBxU.jpg
    Его братья с войны не вернулись. Василий - рядовой автобата погиб в Карелии при авианалёте на колонну в 1941г. Похоронен в селе Спасская Губа.
    Николай - краснофлотец, пропал без вести в Кронштадте в 1941г. Во время авианалёта и артобстрела. Скорее всего найти тело было невозможно...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  2. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Фото деда в цифровом формате нет. По этому только краткий рассказ. Волков Константин Константинович. Кадровый офицер РККА-Советской армии. Воевал еще на Халкин-Голе. В ВОВ участвовал в обороне Ленинграда. Дошел до Берлина. Сразу после войны прослужил несколько лет в Германии. Вышел в запас в звании майора. Два ордена Красной звезды, два ордена ОВ и много медалей. Умер в 1992 году.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
  3. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Классная идея, доберусь до своего архива тоже напишу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    vQCNtR64hfs.jpg К стыду своему нет оцифрованных фото предков . Просто напишу . По маминой линии дед погиб перед самой войной , диверсия на ЖД . Был машинистом . По папиной линии дед трудился в тылу был начальником строительства в Мелекесе ( Димитровград ) Воевали Дядья ! Старший брат папы , Анатолий Лепский прошёл всю ВОВ , полковник , был в оккупационных войсках в Германии . Средний брат Павел Лепский ушёл в 17 лет добровольцем , вернулся капитаном разведки , два ранения и полный иконостас .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  5. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Добавлю. Обе бабушки прошли блокаду Ленинграда. Одну после смерти двух сыновей дед, воевавший на Волховском фронте, смог вывести из города по Дороге жизни. А другая так всю блокаду и пережила от и до.
    Безумно жаль, что когда мои деды и бабушки уходили, я был еще 20 летним оболтусом, у которого в голове на первых местах были спорт, девочки, институт и гулянки. Не успел ничего толком расспросить у них. Так, одни общие вопросы. А теперь уже ничего не исправить. А ведь они были очевидцами и непосредственными участниками таких великих и важных для нашей истории событий. И это была бы правда из первых уст, а не взгляд историка со страниц какой то книги.
    Светлая всем память!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
  6. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    У меня было 2 деда и 2 бабушки , как и положено..полноценные семьи . Оба деда воевали.К своему стыду ,сейчас не вспомню кто на каком фронте...Знаю точно ,что мой Дед Спартак молодым парнишкой 16,5 лет выпросился в военкомате на фронт,был артиллеристом дошел до Польши ,был дважды ранен ( первый раз в ногу-навылет второй раз в грудь) после второго ранения был комиссован...Второй Дед Яков ,стал летчиком истребителем..на войну попал с 44 года ,дошел до Берлина- валил гадов с неба..дослужился до майора,летчик первого класса..после войны служил в дивизии Сталина младшего..Ныне все мои бабушки и дедушки уже ушли(( Помню их всех!!!
    Светлая Память!!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  7. Госткин Иван

    Госткин Иван Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Нравится:
    106
    Мой дед, Госткин Михаил Терентьевич, сержант Красной армии, погиб по рассказам отца в в конце сентября 1941 г. недалеко от станции Валдай. По официальным данным в ноябре 1942 г.
    На фото крайний справа.
     

    Вложения:

    • IMG_0132.JPG
      IMG_0132.JPG
      Размер файла:
      165,9 КБ
      Просмотров:
      88
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  8. serg1971

    serg1971 Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.047
    Нравится:
    4.436
    Имя:
    Сергей Кунц
    Я, не очень хорошо помню деда. Вот, то, что написал мой отец о нем.
    «В своей повседневной жизни мой тесть, Тычинин Владимир Васильевич, был немногословен. И когда приближалась очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне, хотелось из первых уст узнать об этой войне. Тем более, будучи призванным в девятнадцатилетнем возрасте буквально накануне войны (9 июня 1941 года), он прошел ее дорогами, как говорят, от звонка и до звонка. На вопрос домашних о войне ответ был очень кратким: «Ай…», что, по-видимому, означало: «Не хочу об этом вспоминать». И только обнародование накануне 70-летия окончания войны архивных материалов на сайте Министерства обороны Российской Федерации под рубрикой «Подвиг народа» позволило хоть в небольшой степени воссоздать отдельные эпизоды его ратной деятельности, поскольку его уже не спросить об этом: слишком короткий, всего лишь 54 года, отвела ему путь на этой земле судьба. Ведь все трудности и переживания ложились незаметным рубцом на его сердце. Оно и не выдержало.

    Родился отец в Сафоновском районе Смоленской области 9 января 1922 года. Буквально менее чем за две недели до начала войны, 9 июня 1941 года, районным военным комиссариатом он был призван на службу в Красную Армию. Служил в 347-й отдельной роте связи 129-й стрелковой дивизии в должности кавалериста взвода подвижных средств связи. Служил исправно, о чем свидетельствуют представления его к наградам. Две медали «За отвагу», многие благодарности Верховного Главнокомандующего за отличные действия в боях говорят о непростом военном прошлом рядового труженика войны, прошедшего в составе дивизии от Клина до Берлина.

    В августе 1944 года за овладение городом Белосток дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а за прорыв обороны врага севернее Варшавы — орденом Кутузова II степени. За боевые заслуги удостоена почетного наименования «Орловская» (август 1943 года). За успешные боевые действия личному составу дивизии трижды объявлена благодарность Верховным Главнокомандованием, о чем свидетельствуют сохранившиеся у нас в семье награды и благодарности.

    Архивные документы рассказывают о его участии в боевых действиях в составе войск фронтов: с июня 1942 года — Северо-Западного, с апреля 1943 года — Брянского, с сентября 1943 года — Белорусского. Трудно поверить, но это факт. В представлении к первой награде, медали «За отвагу», указывалось, что 11 июля 1943 года, будучи отправленным из штаба дивизии с боевым распоряжением в подразделения, он под сильным артиллерийским огнем противника переплыл реку и доставил пакет раньше срока на 40 минут. А спустя два дня,13 июля, он под непрерывным артиллерийским обстрелом противника ликвидировал 14 порывов телефонной линии и обеспечил связь командованию.

    В другом случае его командир отмечал, что Владимир Васильевич, находясь все время на наблюдательном пункте командира дивизии, в трудных условиях наступательных боев, под обстрелом врага всегда в сроки выполнял задания командования. При штурме города Волковыска ему было поручено срочно доставить пакет командиру полка. Под бомбежкой авиации противника он смело выполнил приказание. При возвращении обратно ему было дано новое задание — подать линии связи на наблюдательный пункт, до средств связи от которого было примерно три километра. Несмотря на сильный обстрел, он выполнил и это приказание. Связь была установлена вовремя.

    Чуть позже, получив приказание доставить пакет в тылы дивизии, которые находились в 70 км, по дороге он наткнулся на группу фашистов, оставшихся в тылу. Огнем из личного оружия уничтожил часть из них, а троих захватил в плен.

    Его дочь, прочитав эти строки, не будучи сентиментальной, не могла удержать слез, поскольку ушел отец на войну в таком возрасте, как сегодня ее внук. Статистика утверждает, что средняя продолжительность пребывания командира взвода на передовой составляла не более недели. Владимир Васильевич же, прошагав трудными дорогами войны от Клина до Берлина и не получив ни одного ранения, остался жив.

    После войны еще многие годы его трудовая биография была связана с гаражом штаба Белорусского военного округа, где он работал в качестве водителя начальника бронетанковой службы, первоначально — у генерал-майора Лапшина, а позже — у генерал-майора Федотова. Подаренное лично генералом Лапшиным ружье, премии, благодарности свидетельствуют, что и на этом фронте его деятельность была весьма успешной.

    Таким был мой тесть, кавалер двух медалей «За отвагу», медалей «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и многих других. В Великой Победе, 70-летие которой мы отметили в прошлом году, есть и его вклад. Его семья, дочь, внук и правнук гордятся героическим прошлым отца, дедушки, прадедушки».

    …Скупые строки биографии маленького человека большой войны. А за ними целая жизнь, полная тревог, сражений и радости побед.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  9. Sergey Savenkov

    Sergey Savenkov Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    575
    Галерея:
    74
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.167
    Адрес:
    Tresigallo (FE) Italia
    К сожалению не знаю всю информацию про деда(по материнской линии) Долгалёв Трофим Иванович и узнать уже проблемно.
    Из донских казаков ,Вторую Мировую служил на Дальнем Востоке,воевал с японцами,знаю,что был комендантом какого то города в Манчьжурии.
    Умер в 1989, на фотках в Ленинграде и на общей в Виннице у родственников жены.
    PS
    Добавил третью фотку посередине бабушка уроженка Винницкой обл.( дед справа в форме ещё без погон, может кто знает,что означают знаки отличия?)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      165,3 КБ
      Просмотров:
      85
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      119,9 КБ
      Просмотров:
      81
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      115 КБ
      Просмотров:
      85
    • SCANSIONE0000 - Copia.jpg
      SCANSIONE0000 - Copia.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      89
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
    Последнее редактирование: 29 апр 2017
  10. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Дед по материнской линии - Башлаков Иван Пантелеевич, 02 января 1925 года рождения, уроженец Белорусской ССР, Гомельской области, Тереховского района, дер.Грабовка.
    image_2078.jpg
    С начала войны работал на заводе производившем снаряды для Катюш. Призван в РККА Раменским РВК Московской области в день совершеннолетия, т.е. 02 января 1943 года. С января по май 1943 года проходил службу 245-м запасном стрелковом полку, с мая по август 1943 года в 451-м стрелковом полку. С августа по декабрь 1943 года проходил обучение в Рязанском пехотном училище, с декабря 1943 года по май 1944 года проходил обучение в 20-м учебном танковом полку дислоцированном в г.Рязани и готовившим экипажи для бронетранспортеров. Воинскую присягу принял 23 февраля 1944 года. С 17 мая по 13 июля 1944 в должности командира бронетранспортера принимал участие в боевых действиях в составе 378-го гвардейского Новгородского тяжелого самоходно-артиллерийского полка на вооружении которого находились самоходные артиллерийские установки ИСУ-152.
    На картинке ИСУ-152 вышеназванного полка.
    isu152_color.jpg


    Полк в составе Карельсокого фронта в период с 21 июня по 9 августа 1944 принимал активное участие в Свирско-Петрозаводской наступательной операции и в частности форсирования реки Свирь. 13 июля 1944 годы был тяжело ране в ногу. После госпиталя в период с ноября 1944 года по март 1945 года проходил обучение в 30-м учебном танковом полку дислоцированном в г.Челябинск, готовившем командиров орудий (наводчиков) и заряжающих. После обучения, с марта 1945 года в звании гвардии старшина, в должности командира орудия тяжелого танка ИС-2, проходил службу в 103-м отдельном гвардейском тяжелом танковом Нарвском ордена Кутузова полку. Принимал участие в боевых действиях с апреля по май 1945 года. В составе 20-го Звенигородского танкового корпуса, полк участвовал в боях по взятию г.Глотау и г.Брислау (Германия). После войны оставили на сверхсрочную службу в Польше. Во время проведения танковых стрельб, был награжден почетной грамотой за подписью маршала Рокосовского. Уволен в запас в 1950 году на основании Совета Министров СССР. Награжден: медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", орденом "Великой Отечественной Войны" I степени.
    После войны работал токарем на заводе. Умер в феврале 1993 года. Вечная память!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
  11. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Родной брат бабушки по материнской линии - Прописнов Владимир Владимирович, 1924 г.р. уроженец с.Горетово, Луховицкого района Московской области. Призван Луховицким РВК. На момент гибели - Гвардии лейтенант 286 гвардейского стрелкового полка 94 гвардейской стрелковой дивизии, командир пулеметной роты. Воевал в Сталинграде и на Курской Дуге. Погиб в бою 25 июля 1943 года при освобождении деревни Мелихово Белгородской области. Похоронен там же. Вечная память !
    Прописнов В.В..jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 13
    Последнее редактирование: 9 май 2018
  12. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    DSK, Дим, а ты ведь реально на него похож! :good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Да согласен, многие говорят. Меня и назвать хотели Володей ;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  14. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Еще один родственник ... не мой, а жены ... если не ошибаюсь дядька ее отца ... к сожалению не нашел его фотки, хотя она где то есть ...
    Пеньков Георгий Федорович, 1911 г.р., уроженец с.Отскочное, Краснинского района Липецкой области. Призван Елецким РВК. Проходил службу в должности старшего машиниста, погиб в звании главного старшины сверх-срочной службы.

    Служил на эскадренном миноносце "Скорый" в составе Балтийского Флота.
    09.emjm6lnkrxsssoowowwow80w4.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

    Погиб вместе с большей частью команды корабля ЭМ "Скорый" 28 августа 1941 г. в ходе знаменитого и трагического перехода КБФ из Таллина в Кронштадт.

    Небольшая история ЭМ "Скорый" ну и одного его члена экипажа тоже ...

    К моменту начала Великой Отечественной проходил испытания, программу которых пришлось резко сократить. Флаг на эсминце был. поднят 18 июля 1941 года, официальное включение в состав КБФ состоялось 1 августа.
    В течение своей очень недолгой службы «Скорый» принял участие в обороне Таллина. 26 августа, находясь на рейде главной базы флота, он получил прямое попадание 150-мм снаряда, разорвавшегося на верхней палубе в районе 219-го шпангоута. Несмотря на образовавшуюся в палубе пробоину размером 1,5x2,5 м, механизмы корабля не пострадали, и он сохранил боеспособность.
    Во время трагического Таллинского перехода эсминец следовал в составе отряда судов. В районе мыса Юминда он получил приказание взять на буксир поврежденный лидер «Минск». Но в 22.15 28 августа при подходе к «Минску» задним ходом «Скорый» сам наткнулся на мину. Взрыв произошел у 2-го машинного отделения, корпус в районе 137 — 159-го шпангоутов переломился на две части и соединялся лишь настилом верхней палубы и правым гребным валом. Отсеки ГЭУ 2-го эшелона были мгновенно затоплены, кормовой торпедный аппарат вместе с торпедами выброшен за борт. Экипаж практически не успел ничего сделать: уже через 3 — 4 минуты после взрыва потерявшая плавучесть кормовая часть стала валиться на правый борт, увлекая за собой и носовую. Еще через 3 минуты носовая часть корабля встала почти вертикально, перевернулась вверх килем и ушла в воду. Вместе с эсминцем погиб и его командир капитан 3 ранга А.Н.Баландин.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
  15. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    да уж....история...грустная...
     
  16. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Еще про двух родственников позже напишу - танкиста и разведчика, там прям хоть фильм снимай, особенно про одного который был в разведке.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Андрей Петренко

    Андрей Петренко Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    274
    Галерея:
    3
    Нравится:
    695
    Читаю и мороз по коже. Каждая история - это чья-то судьба, а то и жизнь - короткая, военная жизнь. Меня не покидает мысль - а что если наши деды могли пересечься или видеться на дорогах войны?!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  18. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Да,Андрей,интрига,блин...Ну а почему бы и нет..бог знает ...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  19. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Отличную тему организовал Андрей, спасибо! Это наша общая память, то чего забывать никак нельзя!
    Вспомню и я своих дедов.
    Это мой дед по отцу Мирошниченко Виктор Павлович (1917-1987). Ростовчанин, призван в Красную Армию ещё до войны по комсомольскому набору с "Ростсельмаша".

    Мирошниченко Виктор Павлович.jpg

    На фронте с июня 1941 года. Войну начал в звании старшего лейтенанта на Юго-Западном фронте. Первый бой принял в районе города Белая Церковь.

    Участник обороны Кавказа. В составе 242 Горно-стрелковой Краснознамённой Таманской дивизии прошёл боевой путь от Грозного до Праги.

    За участие в наступательной операции на Керченском полуострове награждён орденом Красной Звезды. Из представления: «9 и 10 апреля 1944 года под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника, рискуя жизнью, лично установил связь тыла со штабом и обеспечил оперативное руководство подвозом боеприпасов и продовольствия»

    Дважды ранен, контужен. Войну окончил в должности заместителя командира полка, в звании майора.

    Награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, Чехословацкий Военный Крест, 2 медали «За боевые заслуги», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией».
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  20. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Мой дед по матери Басий Тимофей Самойлович (1920-2001). Простой сельский паренек с Киевщины.

    Басий Тимофей Самойлович.jpg

    На фронте с июня 1941 года. Войну начал в звании лейтенанта, в должности командира 2-го дивизиона 660-го артиллерийского полка 220 стрелковой дивизии. За бой на Витебском аэродроме 10 июля 1941 года награждён орденом Красной Звезды.

    Из представления к ордену Отечественной Войны II степени, июль 1943 года: «Когда на участке одного из соединений стала совершенно неясна обстановка, соединение отражая яростные атаки пехоты и танков противника начало отходить, тов. Басий на танке вырвался вперёд и с танка прямой наводкой начал расстреливать танки противника. Своим примером тов. Басий воодушевил командиров и бойцов соединения на продолжение выполнения боевой задачи».

    В 1944 году в возрасте 24 лет назначен на должность Начальника штаба 4-й Гвардейской Овручской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии. Войну окончил в Праге в звании майора.

    Награды: орден Суворова III степени, орден Богдана Хмельницкого II степени, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией».
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  21. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Моя бабушка по маме Орёл (Басий) Татьяна Леонтьевна (1924-2002). Белорусочка, ушедшая добровольцем на фронт как только исполнилось восемнадцать.

    Орёл (Басий) Татьяна Леонтьевна.jpg

    Ушла добровольцем на фронт в 1942 году. Прошла боевой путь в должности начальника радиостанции от Люберец до Вены .

    Участник битвы на Курской Дуге. За бой за станцию Поныри награждена медалью «За отвагу». Из представления: «На центральном фронте в ожесточенных боях за ст. Поныри проявила себя исключительно смелой. С 9 июля по 13 августа 1943 г. под разрывами мин и снарядов обеспечивала бесперебойную связь с КП дивизионов, этим самым дала возможность управлять огнём дивизионов.

    14 июля 1943 года порвалась проволочная связь с КП командира полка. Тов. Орёл с разведчиком под ураганным огнём противника, рискуя своей жизнью, быстро восстановила связь».

    Войну окончила в звании гвардии старшего сержанта.

    Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией».
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 11
  22. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Да , беда всех объединила ! И где то на фронте или в тылу , а может и в госпитале кто то у кого то стрельнул закурить ! Земля , она круглая и мир тесен .

    Андрей , бабушке твоей , отдельный поклон до земли ! Девушка на фронте , это само по себе подвиг !
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  23. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Дедушка моей жены Говорков Яков Кузьмич (1910-1989). До войны жил и работал в подмосковном Наро-Фоминске.

    Дедушка Яков.jpg

    Ушёл на фронт в 1941 году. Прошёл боевой путь в должности связиста миномётной батареи от Старой Руссы до Кенигсберга в составе 262-ой стрелковой Демидовско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии.

    За участие в Витебско-Оршанской операции награждён орденом Красной Звезды. Из представления: «Проходя по линии 25.06.44, тов. Говорков обнаружил 5 пулемётных точек противника, машину с военным грузом и землянку с офицерами. Сообщил об этом на батарею и в результате огнём миномёта всё это было уничтожено. 26.06.44 принял активное участие в отражении контратаки противника, в которой гранатами он уничтожил 4 гитлеровца».

    За участие в Каунасской операции награждён орденом Славы III степени. Из представления: «Тов. Говорков в наступательном бою по прорыву обороны противника, рискуя своей жизнью – под осколками мин и снарядов, исправлял порывы линии связи. Он исправил семь порывов. Из своего личного оружия убил двух немцев».

    Войну окончил в звании сержанта.

    С июня 1945 года участвовал в войне с Японией. В составе дивизии прошёл боевой путь от Улан-Батора до Порт-Артура.

    Награды: Орден Славы III степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
    Последнее редактирование: 1 май 2017
  24. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Жень, спасибо! Скромные были люди, когда я у бабушки спрашивал за что у нее такие серьёзные боевые награды, она всегда отвечала односложно: "За то что связь была хорошая!". И всё. Если бы ни сайт "Подвиг народа", то и не узнал бы подробностей...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  25. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    читаю - слезы наворачиваются...не дай бог никому таких испытаний судьбы ...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  26. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Да, сайт "Подвиг народа" очень помог в идентификации и получению информации. Большое дело. Кстати архив Министерства обороны находится в нашем Подольске, метров 400-х от моего дома. Но попасть туда очень затруднительно.
    http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3