1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все вопросы по росписи - в этой теме.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Gissar, 1 мар 2017.

  1. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Евгений 78, из пошаговых не понял какие точки, что за новая техника росписи точками?? Судя по иллюстрациям стандартная техника слоями высветления-тени., границы растушевывать или перекрывать полутоном.. Интересно просто если есть другой способ тонирования..
    Если проблема в границе между тонами, как совсем не мастер и начинающий могу сказать мне помог мат.медиум, но после него я понял какой прозрачности и консистенции нужно делать краску. Сейчас им почти не пользуюсь, но с мат.мед удобней..
     
  3. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  4. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    Конкретизирую- подпись к снимку 11 брошюры по росписи бюста
    LM-BS001 WW2 Panzer Commander:
    Mix the flesh tone No.4 with No.5 at 1:1 ratio and then tap thin dots of it
    over and over around the boundary line to blur the distinction between No.4 and No.5
    Все-таки, мне кажется, речь не о стандартной слоевой технике с растушевкой, лессировкой границ. Да, по ссылке коллеги dickytaxerа можно увидеть нечто подобное.
    P.S. мат медиума увы не имею и заказывать сейчас, зимой, нецелесообразно- доедет к нам в Сибирь не в лучшем виде.
     
  5. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Евгений 78
    Так переведите, там же все и дано- это точки для того чтобы размыть границы между тонами, как и писал выше как раз полутоно-получился при смешании 4 и 5 и точками тоже можно..
     
  6. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    Maiorov.S, назначение точек (для того чтобы размыть границы между тонами) вопросов не вызывает.Интересна техника их нанесения.
     
  7. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ну если такой вопрос, тут только видео, но мне кажется кончиком кисти... Кстати поишите у Сергея Попкова в одной из работ в стиле доттинг..Возможно похоже.. Сам попробую это в ср,чт..если что-то вырисуется отличное от лэйринга отпишу..
     
  8. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    .Мне кажется ,что эта техника не что иное как stippling или скорее ,правильнее пуантелизм .Если поискать на Planetfigures там есть посты ака Hardy -он одним из первых ввел эту технику в миниатюре (Hardy Aaron Tempest)хотя, пуантелизм -это ,все-таки работа различными колерами ,а стипплинг-одним .Но смысл всего в том ,чтобы создавать размытый переход тонов кончиком кисти как на видео ,А. А на миниатюре ,ниже-пример его работы (он есть на фейсбуке)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  9. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    Ну, вот, интрига нарастает уже оказывается речь о 3-х техниках- доттинг, стипплинг, пуантелизм...
    Оффтоп

    Что-то видео не подгружается.
     
  10. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Если речь идет о росписи лица(бюстов),то я пару раз видел на фейсбуке у китайских мастеров интересную технику с большими бюстами-статуями.Они сначала покрывают из аэрографа специальной грунтовкой,а потом тоже из аэра мокрым,густым слоем какой-то специальной смывкой.Лицо покрывается пигментными пятнами различного диаметра как у настоящего человека,мастер в процессе контролирует кисточкой.После идет обычный покрас прозрачными слоями.Но это не масляная смывка,она не растекается по всей поверхности,а как-то аккумулируется в определенных местах точками,что за жидкости я не понял-бутыльки похожи на тамиевские с иероглифами(я в них не силен:))
     
  11. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    . Даю ссылочку на видео -при загрузке мне так и написали ,что слишком большое )))уже работает. Просмотрел брошюры китайского мастера-он используе смешанную технику (как и пишет вначале-flat painting )те ,просто наносит оттенки кожи в те места .согласно падающей тени ,которые он и указывает (пронумеровав их ) ,затем смешивает на палитре 2оттенка ,между которыми нужно сделать переход и (если в технике flat-берут влажную кисть и смазывают переход ), то он использует доттинг (тот же стипплинг) и смнсью этих оттенков ,кончиком кисти создает переход тонов (как на видео) Попросту-тыкает полусухой кистью по этим местам .Ну как смог так и обьяснил .Надеюсь поможет ps.Процесс возобновляется при нанесении каждого нового оттенка.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ну на пдф брошюрах точно размытие границ...только метод точками.. Так более плавно получается, цель одна размыть, хоть растушевать хоть точками, хоть слоем полутона.. Мастера, поправьте наши доводы, интересно ж это новая техника или просто метод!?
    P.S видос не грузит...
     
  13. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Ну на видео(подписано) работа маслом,как бы все так работают,оказывается это еще и техникой называется:).
     
  14. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Вообще не вижу видео!!))) че там хоть??
     
  15. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Жаль что не грузит .но у меня, почему-то ,показывает ....хотя там то же что я описал выше (а Вы предположили ,еще раньше )-наносит затемнение,,-растушевывает тычками кисти ,высветления -то же тычками растушевывает и так неск. раз до достижения нужного эффекта
     
  16. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    А насчет того, что кисть должна быть полусухой -это точно?В тексте вроде бы об этом не говорится.
    .
    Отлично тыкает судя по итоговому результату. С видео что-то не срастается. Может просто скопируете ее адрес, не прикрепляя само видео.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  17. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    По пдф насколько понял стандарным слоем тыкает.. Ну то- есть не суше обыкновенного слоя.. Евгений 78, попробуйте и так и суше..
     
  18. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    про полусухую кисть -это я вынес из другого места.Но ,в принципе, там пишут -,набрать краски столько ,чтобы не слипались волоски и был достижим эффект точечных ударов и еще ,чтобы избежать пунктирных линий ,рекомендуют кисть подкручивать (я думаю -вокруг своей оси) ps. с видео-как то не понятно -копирую ссылку .но оно сразу грузится .попробую еще. http://www.derivan.com.au/resources/stippling.html-это ссылка на то что я описал
     
  19. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    Пробовал жидкой краской (чуть погуще консистенции для лессировки). Сначала результат понравился- потом увлекся и видимо переборщил. В итоге уже окрашенную голову бюста пришлось отмыть. Определенно в этом методе доттинг (стипплинг) что-то есть. Хотелось бы узнать подробности его использования от людей с практикой...
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
  20. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    dickytaxer, рекомендуют кисть подкручивать (я думаю -вокруг своей оси) . О, уже полезная мысль!
     
  21. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    .
    Уже писал, напишите Сергею Папкову.
     
  22. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    http://figurementors.com/a-few-thoughts-on-my-way-of-painting-busts-by-jason-zhou. Вот здесь Джейсон Шу в разделе о консистенции краски (заметьте,что он расписывает акрилом !) пишет что чем более резкий переход вы хотите получить ,тем гуще должна быть краска(как он пишет,в идеале-как из баночки ,не разбавленная водой). И -наоборот ,разбавляя ее мы получим мягкие переходы
     
  23. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    dickytaxer, Спасибо за ссылку. Интересные у него приемчики:
    "However, when I feel the paint is a bit too diluted, a quick tip that I usually use is to gently blow the brush having paint on its tip with my mouth for a few seconds to make it the right consistency for stippling to work"
     
  24. dickytaxer

    dickytaxer Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    349
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    257
    Адрес:
    г.Одесса
    Имя:
    Александр Новоселецкий
    Да да ! если жидковата -подуй на кончик!))). Удачи в творчестве.И ,может быть , покажете как получается?)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  25. Евгений 78

    Евгений 78 Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    78
    Нравится:
    83
    Имя:
    Евгений Крынин
    dickytaxer, Обещать не могу, это похоже какой-то высший пилотажв росписи:
    Hold your breath for a few seconds when painting small details such as very thin straight line or tiny dots. This helps eliminate possible vibrancy coming from your own breath during the painting.