1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все вопросы по росписи - в этой теме.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Gissar, 1 мар 2017.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Вот пролистывал одну из старых тем на диораме, и попалось мне на глза очень давнее высказывание моего друга, Ярослава Шпака, которое когда-то оставило отпечаток у меня в мыслях. Давно прочитав его, я использовал часто этот подход, забыв, окуда почерпнул идею. Решил разместить его тут.

    "Пришла в голову тут мысль, что какая либо линейная (или близкая к линейной) форма на модели (шов, орнамент, потек грязи, ржавчины и пр) должна по возможности подчеркивать геометрическую форму. Это сделает модель более убедительной для восприятия."
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Ну, хоть и не близко к линейной форме, но ржавчина и грязь на боковой поверхности шлема подчеркивают его форм, а не распределены бессмысленно по его поверхности, сколы на древке подчеркивают края.

    DSC09516.JPG

    Так же и на алебарде, затемнения ли, ржавчина или грязь, но работают на то, что бы подчеркнуть форму алебарды
    15195964_1700594536632710_9221499977947490557_o.jpg

    Потертости и сколы подчеркивают форму щита, выделяют кромку.По краям и внизу темнее, посередине и сверху - светлее. Не просто пачкаем, но и усиливаем восприятие формы. ТАк же и на шлеме. Светлые сколы и потертости на краске вверху. А затемнение или ржавчина и грязь в нижней части тульи.
    То же и на ножнах и тп.

    DSC01062.JPG

    Потеки,выявляют направления плоскостей на модели, сколы так же подчеркивают форму, выделяют ребра и кромки. Они не бессистемны.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    Последнее редактирование: 23 сен 2017
  4. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    А вот и рисунок линейной формы, как подчеркивает мышцы предплечья, бицепс..
    [​IMG]
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Доброго времени, коллеги.

    Посоветуйте хорошие металлики, с умеренно тонким помолом пигмента, желательно водные. Супер-зеркального эффекта не ищу, но хочется приемлемого качества.
    В первую очередь интересуют золотистые металлики, так как на данный момент из серебристых пользуюсь Vallejo Model Air Chrome (советовали знающие люди), оказался лучшим из использованных мной, вполне устраивает. Хотелось бы подобного ему по качеству золота, Vallejo Model Color Gold, которым пользуюсь сейчас, как-то не очень -- зерно крупновато.
    Но если насоветуете других хороших серебристых металликов, выслушаю с интересом:).

    Пробовал акриловую Тамию, водные Vallejo, из худ. акрилов -- «Ладогу». В основном всё не то

    Знаком с точкой зрения, что водные металлики в принципе так себе, и лучше смотреть в сторону эмалей, нитрокрасок, и пр. Но опыт с Vallejo MA Chrome показывает, что устраивающие лично меня водные металлики вполне могут быть.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  6. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сергей, в VK вроде договаривались на «ты»:). Но я понимаю, у тебя таких пол-интернета, всех не запомнишь:).

    Знаешь, а это интересное предложение, т.к. как раз присматриваюсь к этой краске, да и в СПБ ей без проблем торгуют.

    Ты ведь вроде раньше использовал металлики Polycolor, те же, что и не-металлическую краску. Про Пасифик, это личный опыт, или мнение компетентных знакомых? Я просто с отзывами про металлики Пасифик не сталкивался, и фото работ не видел.

    UPD: ага, посмотрел тему с рекламными фото. В принципе, смотрибельно.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 10 окт 2017
  8. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    :):good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  9. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ага, проглядел:). Ну да, смотрится замечательно! Правда, это серия Аэро, а в ней золота нет, оно только в «кистевой» серии. Но не думаю, что краски этой серии будут хуже выглядеть. Буду пробовать!
    Спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Олег М

    Олег М Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Нравится:
    0
    Имя:
    Олег
    Здравствуйте уважаемые художники!
    Прошу вашей помощи, недавно открыл для себя роспись маслом и все шло отлично пока не столкнулся с такой вот ситуацией:
    Не растушевывается краска Ладога, а точнее проблема с растушевкой умбры и средней желтой. Желтый цвет ложится только на белую подложку, в остальных вариациях он растушевывается ну очень прозрачным слоем и не дает нужного результата (Пробовал на серый грунт, черную коричневую подложку из акрила).
    А вот Умбра наотрез отказывается растушевываться, вместо должного результата либо разводит грязь, либо полностью стирается, либо как то комкуется. Пробовал и растворять до разной консистенции и на картоне "выипитывать" масло все равно нет должного результата.
    Задача, сделать плавный переход от умбры к белому (имитация золота) и если желтого цвета мне удалось добится с белой подложкой, то вот умбра из меня высосала все нервы, никак не хочет растушевываться на желтом, может я что-то делаю не так? Может что-то с краской? Пока что красил только ультрамарином, белилами и их вариациями и результат меня очень устраивал, к примеру светло-голубой цвет на ура ложился на черный акрил.
     
  13. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Олег, могу посоветовать только попробовать купить умбру от другого производителя. Сам иногда сталкиваюсь с такой проблемой. Что какой-то цвет имеет совсем не такую консистенцию, как остальные краски. И, кстати, именно умбры с марсами как-то похоже себя ведут.
     
  14. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Доброго времени, коллеги.

    Посоветуйте строительную эмалевую грунтовку по металлу, под кисть, знаете, такие большие жестяные банки:), пригодную для грунтования металлических фигур.
    Хочется найти строительную (или автомобильную) эмалевую грунтовку, на уайт-спирите, прочную, относительно быстросохнущую — допустим, 1-2 часа до возможности красить поверх грунта.

    Есть желание купить большую банку, и чтоб надолго. Надоело покупать крошечные пузырьки модельных грунтовок.

    Знаю, что подобные есть, но гугл не помогает. Ну и желателен личный опыт — не обязательно в грунтовании этим средством фигур как таковых, можно просто в строительных или кузовных работах.

    Спасибо.
     
  15. Spitfire

    Spitfire Местный Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    259
    Нравится:
    877
    Имя:
    Виталий Шкуркин
    В любом магазине, где есть авто товары, можно поискать грунтовки. Я купил недавно Motip, результат отличный: сохнет быстро, прочная и помол мелкий. Цвет - серый. Объем - 500 мл, хватит до конца жизни)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Spitfire, Такую же использую, отличная грунтовка. Но автор вроде бы о другом?? Dmitriy,
     
  17. Spitfire

    Spitfire Местный Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    259
    Нравится:
    877
    Имя:
    Виталий Шкуркин
    Вот я не совсем понял, о чем тогда вопрос? Чтобы была под кисть? Тогда любая нитрокраска в помощь)))
     
  18. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Виталий и Степан, действительно, имеются ввиду литровые банки грунтовки под кисть:).

    Я не слышал о том, что их кто-то использует в миниатюре, но подозреваю, что можно, только нужно найти подходящую. У отечественных основная проблема -- скорость высыхания.

    Виталий, а вот не любая:). Имел дело со строительной нитрой по металлу под кисть, и держится она так себе, и сохнет несколько часов. Да к тому же нитры на неорганических растворителях, а хочется на уайт-спирите.

    Аэрозольные покупал разные, они конечно хороши, но на всю жизнь точно не хватит, только если грунтовать 1/72 или 28 мм, да и то если не большими игровыми армиями:). Под 54 мм их хватает на 10-15 фигур, может чуть больше.
     
  19. Spitfire

    Spitfire Местный Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    259
    Нравится:
    877
    Имя:
    Виталий Шкуркин
    надо смотреть нитро не под строительство, а для авто, для использования под аэрограф. В конторах, которые занимаются покраской авто. Там же кстати и грунтовки есть
     
  20. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Виталий, хорошо, загляну в местную автолавку.
    Я изначально планировал эмаль на уайт-спирите, а они обычно строительные, но если будет проще купить автомобильную нитру, то почему бы и не да:)?
     
  21. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Зачем же на всю жизнь. На столько хватит - хорошо. Это все равно раз в 5 дешевле специализированных. Аэрозороль - быстро, ровно, матово.
    Кистью грунтовал - когда только начинал. Потом понял преимущества. Кистью - разве только если избирательно, что бы металл отполированный к примеру не закрыть.

    15 фигур - я давно столько за пол-года не расписывал. А вы за сколько 15 фигур осилите?
     
  22. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сергей! Я нормально наношу грунтовку кистью, ложится на глаз не хуже аэрозоли, особенно эмали на уайт-спирите.
    Аэрозоли конечно хороши, особенно их скорость высыхания, но я много крашу на заказ в невысоком качестве исполнения, так что объемы у меня большие. К тому же, они у меня расходуются еще и на на танчики:).
    И наш единственный в городе автомалярный магазин все время меняет ассортимент аэрозолей, периодически привозя дрянь низкого качества.
    Но эта просьба в целом не категорична -- не найду искомого, буду дальше пользоваться автомобильными аэрозолями. Они меня вполне устраивают (не считая закидонов местного магазина с периодическим завозом дряни)), а большая банка хорошей грунтовки под кисть, это уже эстетские перегибы:).
     
  23. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Приветствую, кто-нибудь сталкивался с смыванием локально краски, например лица фигурки??
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  24. Dmitriy

    Dmitriy Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    60
    Нравится:
    151
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имя:
    Дмитрий Бугрим
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Maiorov.S,
    Локальная смывка? Без проблем -- тонкой кистью, например №1, наносите небольшое количество раствора строго туда, куда Вам нужно.
    Другой вопрос, что для тонировки лиц смывка КМК будет слишком грубой техникой, но я сейчас не об этом.
     
  25. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Dmitriy, "Смывка" тут не при чем..)) В моем случае необходимо отчистить нарисованное лицо и нарисовать заново, при всем при том, что роспись остальных элиментов и деталей фигурки меня устраивает ))