1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по русским гусарам от Pegaso

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем АлексейМ, 1 янв 2018.

  1. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Здравствуйте! Возник вопрос по двум фигуркам - PG-54-169 Akhtyrka Regimiento de Husares, Rusia 1812 и PG-54-167 Oficial de husares de la Guardia Imerial Rusa 1802-1809. Обе работы Виктора Коннова. Где можно было бы посмотреть литературу по одежде и амуниции? Насколько данные фигуры соответствуют заявленным периодам? Я сам новичок в наполеонике, но фигуры очень нравятся! Вот и решил спросить совета у тех, кто разбирается в этом вопросе. Спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    для начала , неплохо бы выставить фото фигур.( не все отслеживают как творчество автора так и продукцию пегасо)
    смотреть Цейхгауз номер 1, с статьей Р. Паласиоса -Фернандеса. он есть в сети на скачку.
    потом желательно смотреть-читать том О.Леонова о Русской кавалерии. не знаю есть ли в сети., но есть в магазинах.
     
  3. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Спасибо вам за ответ! Прочту обязательно!
    Хотел уточнить - эта книга
    Леонов, Попов, Кибовский: Русский военный костюм. Армия Александра I. Кавалерия ?

    Исправился, вот ссылки на фигуры (не знаю, можно ли прямые ссылки давать, но это не реклама):
    http://www.pegasomodels.it/productdetails_en.asp?id=175
    http://www.pegasomodels.it/productdetails_en.asp?id=173

    Обновление: статью из Цейхгауза прочитал, стало гораздо понятнее, фигура 54-169 выглядит на фоне статьи из Цейхгауза очень хорошо, даже петель на ментике 15 штук. А вот по фигуре 54-167 пока не прояснилось ) Но буду искать!
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2018
  4. Игорь Л.

    Игорь Л. Местный

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    499
    Нравится:
    359
    Имя:
    Игорь Белоусов
    В плане скульптуры у обер-офицера Лейб-гвардии гусарского полка работы В.Коннова все в порядке. Ошибка допущена при росписи фигуры, приведенной на сайте производителя и на боксарте. При белых панталонах (чакчирах) доломан должен быть темно-синим с красными воротником и обшлагами. У Пегасо - наоборот. Доломан красный, каким он стал уже после введения в 1809 г. синих чакчир с галунной выкладкой. Если упоминавшийся уже том О.Леонова по кавалерии недоступен (далеко не во всех книжных магазинах его можно встретить), посмотрите в Сети XV-й том "Исторического описания..." Висковатова. Лет 10 тому назад была также статья П.Алёхина на эту тему в одном из журналов. Найденный в Инете рисунок оттуда замыкает прилагаемую подборку.
    Обер-офицер,_унтер-офицер_и_рядовой_Л.Гв.Гусарского_Его_Величества_полка_1803-1809.jpg 1_big.png OBER-OFITSER-LEJB-GVARDII-GUSARSKOGO-POLK-1.jpg OBER-OFITSER-LEJB-GVARDII-GUSARSKOGO-POLK-2.jpg OBER-OFITSER-LEJB-GVARDII-GUSARSKOGO-POLK-3.jpg OBER-OFITSER-LEJB-GVARDII-GUSARSKOGO-POLK-6.jpg stub-off.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Спасибо вам за развёрнутый ответ! Поищу указанные вами материалы.
     
  6. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    IMG_9432.JPG IMG_9431.JPG IMG_9433.JPG
     
    • +5 +5 x 1
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    IMG_9437.JPG IMG_9436.JPG IMG_9435.JPG IMG_9434.JPG
     
    • +5 +5 x 1
  8. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    АлексейМ, пожалуйста, извините что не очень оперативно.
     
  10. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Да за что вы извиняетесь? Это очень нужная информация, какая разница, когда, главное - что она, есть! Вы очень помогли, спасибо огромное! Иногда бывает смотришь на фигурку, очень нравится, но хочется знать, что правильно, а что нет. И такая информация бывает бесценна!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1