1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по античным монетам

Тема в разделе "Пообсуждаем?", создана пользователем Sergey Popovichenko, 10 сен 2018.

  1. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Вот, имею в своей небогатой коллекции несколько монеток, производители которых давно обанкротились :)
    Две маленьких Пантикапей, дельфинчик, кажется, Ольвия. Запамятовал, чьих будет с жирафчиком. Ну и две римские. Есть у кого-то информация более подробная по ним?
    Поделитесь, если не жалко. Заранее благодарю.
    DSC03118.JPG DSC03119.JPG
     
  2. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Правая верхняя, Веспасиан... но что сзади не понятно.
     
  3. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Попробую помочь.
    1. Левая верхняя - Боспорское царство, кто точно не помню, можна скачать в сети каталог Анохина и там поискать. В Венке букві "МН".
    2. Далее, Гордиан 3, систерций (если что біл еще первій и второй, но их монеті очень редки)- https://ru.wikipedia.org/wiki/Гордиан_III
    Город Виминакий или Виминаций https://ru.wikipedia.org/wiki/Виминациум
    монета очень частая в наших краях. На реверсе - персонификация Дакии помоему, внизу лев и бік, иногда просто два льва - персонификация верхней и нижней Мезии. Нижняя єто еще Одесская область. Внизу под чертой - дата по местному летоисчеслению. Есть отдельній сайт на английском по єтому городу и там в том числе расшифровка летоисчесления. У меня подобная есть в инкузном браке, это когда два аверса. А вообще когда-то собирал их по годам. если интересуешся антикой и хочешь много красивых но недорогих монет рекомендую обратить внимание на антонинианы (двойной динарий) этого императора, скажем так очень интересная, колектабельная тема и недорогая тема. В среднем цена 30-40 баксов.

    3. Внизу - конечно ольвийский дельфин.
    4. Пантикапей - аверс сатир, реверс лук и стрела, номинал надо смотреть в каталоге.
    5. Тоже, на аверсе - Аполон.
    6. Очень сложно, похоже на боспорское царство, период кризиса когда монеты по нескольку раз перечиканивались.
    Будут еще вопросы по античной нумизматике - спрашивай, это моя зубная боль :):).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо большое!!!!!!!! Сколько информации!!!!!!!
     
  5. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    Я очень рад, в свое время, будучи подростком я многих присадил на монеты или скажем пытался пересадить с травы, на монеты :):). В последнее время хуже получается. Даже старший, ему только 7 лет не хочет отказыватся от трансформеров и лего, в пользу непонятных, грязных кругляшей.
     
  6. Юра Д

    Юра Д Участник

    Регистрация:
    14 окт 2018
    Сообщения:
    56
    Нравится:
    36
    Имя:
    Димитрашко Юрий
    И да, если не ошибаюсь, ты из Киева, слеты коллекционеров по выходным никто не отменял. А там ой сколько добра.