1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воины древнейших времен

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Лерой Дженкинс, 18 фев 2019.

  1. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Смоляные фигуры от Chronos Miniatures в масштабе 54 мм работы Олега Погосяна. Изображают двух воинов т.н. древними египтянами "Народов моря" - филистимлянин и шердан, а также тяжеловооруженного египетского пехотинца. Все воины относятся приблизительно к XIII - XII в.в. до Н.Э.

    Воинственные филистимляне, судя по Библии, другим документам иудеев и археологическим находкам, несмотря на свою малочисленность, были грозным противником для своих врагов в силу значительного превосходства в вооружении, в первую очередь, в связи с широким использованием железа для производства оружия. Шлемы с плюмажем, доспехи и характерные повязки взяты Олегом Погосяном с изображений филистимлян на стенах египетских храмов и гробниц.

    Шерданы - еще одни представители "Народов моря" нередко становились наёмниками и служили в египетской армии. Именно из шерданов набирали телохранителей фараона. Судя по известному изображению шерданов, они, скорее всего, были одеты в полотняные доспехи, вооружены длинными бронзовыми мечами и носили небольшие круглые щиты, покрытые кожей и усиленные бронзовыми вставками или накладками.

    Египетские пехотинцы также носили полотняные доспехи. Щит, созданный Олегом, скорее всего, неисторичен. Реконструкции египетских щитов, представленные в музеях - это деревянные рамки, обтянутые кожей. То есть, несмотря на внушительные размеры, щиты были легкими и, если не давали нужной степени защиты, то компенсировали это мобильностью воина. Воин вооружен бронзовым топором и бронзовым же характерным кривым мечом - кописом.

    Среднебюджетная роспись под пожелания заказчика, выполненная акрилом и маслом

    DSC_0592.jpg DSC_0593.jpg DSC_0594.jpg DSC_0595.jpg DSC_0596.jpg DSC_0597.jpg DSC_0598.jpg DSC_0599.jpg DSC_0608.jpg DSC_0609.jpg DSC_0610.jpg DSC_0611.jpg DSC_0612.jpg DSC_0613.jpg DSC_0614.jpg DSC_0615.jpg DSC_0600.jpg DSC_0601.jpg DSC_0602.jpg DSC_0603.jpg DSC_0604.jpg DSC_0605.jpg DSC_0606.jpg DSC_0607.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 23
    • +4 +4 x 1
  2. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Отличные работы! Но были бы еще лучше, если фотографии были посветлей.
    Мне кажется так было бы лучше.)))

    DSC_0592.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо!
    Вполне может быть. Просто смотрю сейчас вовсю входят в моду фотки, где половина фигуры в густой тени, а половину вообще не видно :D
    Так что я в тренде, так сказать, даже немного не достигаю заданной теневой планки. Впрочем, поднять экспозицию в лайтруме - дело пяти минут. Так что если принципиально, то...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  4. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Я если выставляю, то выставляю без всяких трендов и так, что бы люди смогли как то рассмотреть работу. А что можно в сумраке рассмотреть?)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Да ну, что это за тренд не видно ж ничего..Давайте не идти на поводу моды!)) Роспись хорошая, но видимо, некоторая спешность обусловлена заказчиком и бюджетом...:):good:
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  6. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Совершенно верно. Ранние фигуры Хроноса еще и в плане сборки создают проблемы. Всаживать эти шеи между лямками одежды, а потом цеплять руки, и при этом бороться с массой нестыковок на видных местах - то еще "удовольствие". А бюджет был действительно средненький, поэтому везде были какие-то поползновения в экономию.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Хорошие работы.
    Я что-то своему египтянину так противников и не добавил :(
    Работу уже можно записать в разряд старых :)

    IMG_0020 (2).jpg IMG_0021 (2).jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
  8. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Виктор, отличные воины! Хорошие добротные работы!
    Это смола?
    Фотографии тоже отличные. Все отлично видно!
    Может кому-то нужно яркость у монитора добавить или триплексы протереть....
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
  9. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Спасибо. Да, это смола. Есть у этих фигур еще одно достоинство, которое превратилось в недостаток (пэрэмогы без зрады, как известно, не бывает:D). Очень тщательно проработаны все мышцы - Олег неплох в анатомии, весьма и весьма неплох. Получились такие подсушенные качки, что вряд ли могло иметь место тогда, но выглядит очень круто. Но при этом литьевые швы у самих фигур идут по видным местам ног. И толку тогда в этих жилочках и мельчайших мышцах, если при снятии шва эти мелочи тоже стираются? Ладно, хорош уже жаловаться, потому что все равно фигуры приятные.

    Я для себя провел такое наблюдение: в виньетках/диорамах фигуры выглядят гармонично тогда, когда они продуманно делались для конкретной виньетки/диорамы. В наборы Хроноса по шердану и филистимлянину входит пластинка, которая соединяет две родные подставки в композицию атаки шерданом филистимлянина. Но все равно - шердан динамичен, а филистимлянин куда-то себе под ноги скорее смотрит, чем на противника. Когда же одиночные фигуры начинают лепить в виньетки, то в подавляющем большинстве случаев получается пафос и нелогичности. А когда фигуры для виньеток делают отдельно, то динамика становится зачастую какой-то странной и вызывающей вопросы то к автору, то к Её Величеству бессердечной суке Гравитации.
    По этой причине мы с заказчиком решили, что будут сделаны просто три отдельные фигурки. И твой, Сергей, египтянин противника тоже не требует. Зритель дофантазирует.
     
  10. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Хорошие работы, мне понравились. По всей видимости из чьих то старых запасов, еще в смоле ), оно и к лучшему. Достойная "древняя" троица будет на полке красоваться.
     
  11. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Вот так было запланировано.
    IMG_0021.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    " Вообще не гармонично"" :(.. :D:D
    :good::good: а чего не воплотилась то?
     
  13. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Эмммм, может потому что шерданы и филистимляне - это разные народы, и шердану - телохранителю фараона (судя по египетским изображениям) особо незачем египтянина атаковать?..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Не силен в этом вопросе, но может могла быть когда-то такая расстановка сил?

    Шерданы
    (ŠRDN, серданы, шардана) — один из так называемых «народов моря», по древнеегипетским источникам, населявших Средиземноморье во 2-м тысячелетии до н. э. Шерданы, промышлявшие пиратством и участвовавшие во вторжениях на территорию Египта, были разгромлены Рамсесом II, Мернептахом, Рамсесом III и постепенно становились источником пополнения личной гвардии фараонов.
     
  15. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.315
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Да могли они и вместе против Египта воевать, это же наемники. Их там полно было!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  16. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Чьи наемники? Египетские, которые воюют против Египта? Ну, в принципе, могли, конечно, как и воины Гондора в кедах бегать (ведь если не сказано, что у Гондора не было кед, значит могли быть - они там все волшебники и эльфы были, так что могли наколдовать), но все же маловероятно, учитывая, что на шердане одежда уже скорее египетская.
     
  17. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.315
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    И шердены и филистимляне и еще наверное с десяток племен ... все они носят название "Народы моря". Примерно в 13 веке до н.э. было вторжение Народов моря в Египет, и конечно сначала шердены действовали против Египта, со временем кто то из них перешел на службу к фараону, но это не значит, что все шердены стали гвардией фараона. Там тоже было много семей и кланов. Они все могли действовать как сообща так и враждовать между собой.

    1486904562169734877.jpg

    555968_800.jpg

    14869034491442651.jpg

    3d3f4d6c8279902af846344636f05e4b.jpg

    shop7893-1.jpg

    000_876.jpg

    000_1109-647x680.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  18. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.315
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Вы кстати не правильно ему покрасили защитный доспех, это должны быть кожаные полосы коричневого цвета, по этому одежда именно у Вас может и египетская, а у оригинала не совсем )).

    27d3d538627a340decdd2cbc0e712180.jpg
     
  19. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Совершенно верно, но если верить приложенным рисункам, то шерданы, которые не были на египетской службе, носили несколько иную одежду. А конкретная фигурка задумывалась конкретно как египетский наемник, о чем говорит, в первую очередь, крайне характерная "дуля" под пузом.
    Второе доказательство - маленький диск на шлеме. Согласно изображениям шерданов на службе Египта, диск махонький или отсутствует, поскольку диск египтяне связывали с символом Ра. Классический диск на шлемах шерданов был значительно большим. Так что таки имеем шердана на египетской службе, и бить египтянина вместо филистимлянина он может только под грибами.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  20. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    [​IMG]

    Прошу прощения за недоверие к современным художествам, но я ориентировался на вот этот рисунок, где одежда светлее цвета тела, то есть, скорее полотняная, ну и повсеместно написано, что достоверно неизвестно, из чего были доспехи шерданов - кожа или все же полотно.
     
  21. Лерой Дженкинс

    Лерой Дженкинс Участник Мастер

    Регистрация:
    25 фев 2017
    Сообщения:
    182
    Нравится:
    1.224
    Адрес:
    Сумы, Украина
    Имя:
    Виктор Осипенко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    [​IMG]

    Почему я не доверяю рисункам? Ну вот пример современных художеств, вызывающий у всех без исключения людей, которые имели дело с луком и английским хватом, вопрос: "Как им шапель не мешает?" Тем не менее, лучники в шапелях - массовое явление в современном батальном искусстве. И таких примеров можно привести эшелон и цыганскую подводу при желании
     
  22. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.543
    Нравится:
    6.315
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Шарданынарод моря, который краткое время формировал личную гвардию египетских фараонов. Они отождествляются с народом, который около 14-13 вв. до н. э. прибыл на Сардинию и основал там культуру строителей нурагов. В тот же период возникают аналогичные культуры на Корсике (строители торре) и на Балеарских островах (строители талайотов).

    Из народов моря раньше в источниках упоминаются шардана. Впервые о людях Srdn-w говорится в амарнському переписке около 1350 года до нашей эры, когда они, вероятно, упоминаются в письмах правителя теряю Риб-Хадда к Эхнатона. В этих отчаянных письмах Риб-Хадда которого со всех сторон облепили враги, просит фараона о помощи. Из контекста следует, что люди шардана были на службе у него, причем Риб-Хадда очень заботится о поддержании хороших отношений с ними, поскольку без их поддержки город восстанет, или, что менее вероятно, они сами восстанут.

    Следующее упоминание приходится уже на время правления Рамзеса II в середине XIII века до нашей эры. В битве при Кадес шардана входили в гвардии фараона Во времена правления Меренптаха шардана в составе союза народов моря уже воюют против египтян , так же они были врагами Египта и в царствование Рамзеса III - на рельефах в Мединет Абу их воины изображены рядом с пелесет. Интересно, что на этом рельефе шардана с обеих сторон - и как один из народов морского союза, и как наемники на стороне египтян. В Ономастикони Аменеморе, датированном 1100 годом до нашей эры, шардана упоминаются среди народов моря, захватившие финикийское побережья. Известно, что одна из групп поселилась возле Акко, однако судя по археологическим находкам шарданы, в отличие от пелесет, быстро и бесследно растворились в местном населении.

    Как видно из источников, отношения шарданив и Египта складывались по-разному. Во многих источниках они описываются как часть египетского войска: в описании битвы при Кадес Рамзеса II, папирусе Анастази и в папирусе Харриса . С другой стороны врагами Египта шарданы показаны на Таниський и Асванський стелах, датированных 2 годом правления Рамзеса II (приблизительно 1278 до нашей эры) и на рельефах храма в Мединет Абу. Похоже, что шарданы традиционно были наемниками, не имели постоянных союзников или противников, поэтому они воевали как за, так и против египтян.


    Ничего не мешало шерденам перейти на сторону противника. Они "мамой" не клялись. А диск с шапочки и срезать можно, делов на половину секунды.

    Сергей то показал только эскиз к несостоявшейся работе, а не готовую работу. Так что диск на шлеме на его работе это не окончательный вариант. Вопрос стоял так - могли шердены вместе с филистимлянами воевать против Египта? Ответ - могли.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  23. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Виктор, видимо шапель плетут везде где можно, так как это был один из самых дешевых и, в тоже время, распространненых шлемов на очень внушительный временной отрезок: два с куском века!!!) а что касаемо английских йоменов которые составляли long bowman - то шлёмы у них были однозначно, и шапель тоже нередко, но больше пользовались капюшонами - удобно и не сковывает движений, а "кателок" на боку! Вполне вероятно, кстати, что эта любовь к котелкам осталась у британцев и на первую мировую) скорее не защита, сколько чтоб миски не таскать! :D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  24. Валерий

    Валерий Местный Мастер

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    375
    Нравится:
    321
    Имя:
    Валерий Бакай
    Дима, спасибо Вам за интересный обзор, так как тот период большинство из нас в школе не учили - Египет всегда был покрыт для большинства каким то таинством) это не первая мировая, где куча всего, и не ВОВ...
     
  25. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да, не о чем спорить.