1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воин Пазырыкской культуры

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Шаменков, 3 сен 2018.

  1. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Обращаю внимание на конкретные слова:

    Видел их работы только на сайте SOGA Miniatures. Там да - именно что условные скифы, безо всякой привязки к конкретным комплексам.

    Нет прявязки к конкретным комплексам.
    Ну да. Это по-другому называется.
    Короче, Геннадий, полный провал.
    Как минимум 3 фигурки сделаны по конкретным комплексам и реконструкциям Алексинского, Галаниной и книги Черненко.
    Галанину загрузить?
     

    Вложения:

  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Еще раз прошу Хватит. пофлудили и хватит, есть что сказать конкретно - есть открытая тема.
     
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    alexseyk65, ну так рисунок Алексинского и есть усредненный, условный ( сборный образ),то о чем и писалось выше, и что присутсвует на ваших фигурах, и кстати ничего оскорбительного в этом утверждении- нет, далеко не все комплексы сохранились полностью, потому так или иначе добавляются предметы из синхронных по времени
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Серж, человек встал на защиту своих коммерческих интересов. Поэтому все аргументы должны быть в его пользу.
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  6. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Нет, я встал на позицию что за свои слова отвечать надо. Ваших аргументов я что-то пока не увидел.
    Я вижу изворачивание, попытку заболтать.
    Уже проще ответить
    Алексинский по конкретному захоронению сделан.
     
  7. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Именно! Только вот скифа из Гладкивщины почему-то не сделали, а там практически полный комплекс. Просто не знали про это захоронение? Ну да, о нём же в РА была статья, а про неё ещё знать надо. А тут "комплекс от Алексинского" в науч-поповской книге - открыли, посмотрели, слепили....
     
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Не нам решать кто что будет лепить и откуда. книга с рисунками и реконструкциями Алексинского широко известна. а Гладковщину нужно по СА искать.Кстати вот если кто поделиться книгами по Келермесским курганам ( мою кто то взял и не вернул.. а пдф -нет у меня) буду благодарен.
     
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А я разве дал этому свою оценку? Просто "отконстатировал". Да и про его фигурки никто слова плохого не сказал.
    Ладно, я ухожу "Озарк" смотреть...
    Бывайте, хлопци...
     
  10. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    У меня такой нет. Выходные данные сбрось.
     
  11. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    alexseyk65,
    Панцирь реконструирован Е. В. Черненко по находкам в Семибратних курганах, шлем, меч и горит — по находкам из кургана Солоха.
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    http://www.paleog.ru/kelermes.html
     
  13. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Выходила на прекрасной бумаге, с хорошей печатью.
    Приятно листать
     
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    вот от того и обидно что взяли и не вернули...
     
  15. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ух, понаписали сколько.:eek:
    Не поленился сделать. Найди 10 отличий.
    Вот картинка на правой стороне реконструкция Дмитрия Позднякова. Он лично участвовал во многих экспедициях, все зарисовывал и выносит на свет прекрасные, на мой взгляд, реконструкции. Все в соответствии с комплексом вещей найденых в погребении. В ИДЕАЛЕ так должно быть ВСЕГДА. Погребение, вещи из него и их реконструкция. Начинать брать зеркальце отсюда, акинак оттуда, менять РАЗМЕРЫ и получается в лучшем случае исторически верно по отношению к эпохе в целом, но как правило вообще мимо. Собирательный, так сказать образ. От такой порочной практики пора всем серьезным скульпторам отказываться. Если есть комплексы на основе которых можно полноценно передать облик человека эпохи, то надо с ними работать в первую очередь. Понимаю, что так бывает не всегда и не во всем. Но при желании многое можно узнать, читая и общаясь с опытными людьми.
    Вещи пазырыкской культуры держал даже в руках и имею о них представление, но не разбираюсь, к примеру, в Петровской эпохе поэтому сначала изучаю данный период, трачу на это много времени и стараюсь потом выдать результат за который меня по крайней мере не сразу разорвут в клочья специалисты и мне самому не очень будет стыдно. Или вообще не будет, если хорошо поработал.
    Еще две картинки с миниатюрой Д. Позднякова. Для всех интересующихся список литературы был дан выше. В библиотеках все есть. Было бы желание почитать.
     

    Вложения:

    • Verch-Kaldgin 2, k.jpg
      Verch-Kaldgin 2, k.jpg
      Размер файла:
      387,6 КБ
      Просмотров:
      61
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      422,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      284,3 КБ
      Просмотров:
      49
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  16. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.282
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Я не понял - отдельные картинки с всадниками - 2-я и 3-я, - это фигурки, что ли?
     
  17. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Разница в интерпретации убранства конской сбруи. Насколько критично - не знаю. Не видел фото находок. Но концептуально одинаково
     
  18. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    alexseyk65, разница еще и в том что и как одето на всаднике и это концептуально важно, ибо показывает уровень погруженности и добросовестности, это если сравнить, а это не сложно ( но хотя можно просто принципиально закрыть на это не соответствие глаза, по личным причинам) .
    Да, и сравнивать особо не приходтся, работа Позднякова произведение искусства + научно достоверная реконструкция, а то красночно-фотошопное -халтура, и не искусство, и не научная реконструкция. Вещи и предметы переданы небрежно и не внимательно, а вообще бездумно и вместо вещей которые должны быть прифотошоплено что нибудь..ну уровня того как понимает автор этих синтетическо- пиксельных коллажей.
     
  19. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Это все хорошо. Сергей, когда ждать скифа?
    Господа, господа!!! Чего не люблю и почему ушел с Модельскульпта, начинает проявляться и здесь:есть великие гуру, которые знают как лучше и произнесенное Оммммм, должно захватывать дух у неофита. История она-разная: моей дочке нравятся, например, фотошопы, которые не нравятся Сергею, но уже одно то, что увидев эти картинки, она решила почитать про Пазырык, делает эти картинки, для меня во всяком случае, ценным приобретением.
    Кесарю кесарево.
    Терпимее надо быть.
    А флудить насчет условных скифов..знаете, как-то фу, то же относится и к "сакральным" знаниям насчет захоронений и курганов. Знаешь-поделись,а то похоже на мальчиков в песочнице, выясняющих кто плюется дальше.
    С уважением, господа....
     
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Art, ну "быстро только плохие дела делаются"... Будет скиф, и не один, и по конкретным погребениям чтоб минимум заимствования из других.
    вы вероятно также не совсем верно поняли смысл слов про "условных скифов", еще раз это не в негативном значении , это просто констатация факта когда делается сборный образ скифа по нескольким погребениям ( желательно одного периода и региона, тогда недостающие элементы уместны ( замещают то что украдено-утеряно), мне самому приходилось так делать и это считается нормальным , так что никакого негативного значения тут нет.
    про гуру не соглашусь..это тут не причем. ну а мнения они такие.....
    в теме Пообсуждаем уже есть детальные ответы.
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Art, еще по поводу гуру, мне кажется это неверная формулировка, все по разному занимаются ВИМ и если есть те кто занят дольше , углубленее, и имеет что сказать полезного и ценного, чем помочь кстати, то это может быть только на пользу всем. по поводу толчка и интереса. ну так у каждого был такой толчок, у кого то иллюстрация из книги, или фильм или пластиковая фигурка у соседа... у меня например был толчок такой связанный с просмотром "подвигов Геракла" и "Викингов" с Керком Дугласом, но я же отдаю себе отчет что там все настолько условно что и обсуждать нечего. так и тут чудесно что некая яркая картинка привлекла внимание и сподвигла к изучению вот кстати книга если нету еще в тему...http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/N_Polosjmak_Vsadniki Ukoka.pdf
     
  22. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Сергей, спасибо!!! Я же говорю и согласен с Вами: кесарю-кесарево. Этот сайт для меня-место, где я встречаюсь с друзьями, в жизни.... вна и так хватает. Просто не приемлю категорических высказываний и мнений, как единственно правильных. Спорить с друзьями-одно, а вот колоться и кичиться знаниями, упаси, не примите на свой счет, это другое.
    Мое увлечение началось с покупки жуткой оловянной копии сигнифера за бешеные тогда деньги на барахолке в Ростове. Отдал полстипендии, но это чувство восторга помню до сих пор...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  23. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Из одежды вопрос только по сапогам.
    Голый торс возможен
     
  24. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    alexseyk65, голый торс возможен не вопрос, а вот бороды нет на мумии..., нет не только сапог правильных, но и штанов. также искажены пропорции акинака и клевца, как и материал , акинак не подвязан к ноге, седло показано неправильно, лошадь другой породы большая... это так первое что на глаза попалось.
     
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
  25. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Сергей, позволь не согласиться. Условный скиф - это не констатация, что образ делается по нескольким погребениям.
    Мне очень интересно, что на такое ответил бы Черненко и Горелик.
    По крайней мере это звучит как - типа похожее на скифа. Поэтому извини.
    А если сделано на основании конкретных артефактов - это не условный скиф. А скиф, в реконструкции которого использованы реальные артефакты.
    Сорри.