1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воин Пазырыкской культуры

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Шаменков, 3 сен 2018.

  1. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    разве? это не просто условные скифы?
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  2. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Видел их работы только на сайте SOGA Miniatures. Там да - именно что условные скифы, безо всякой привязки к конкретным комплексам. И пазырыкцами там даже не пахнет.
     
  3. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Артур, это все Причерноморские скифы. Где Черное море и где Алтай. Они конечно кочевники, но между ними был ряд других кочевых племен.
     
  4. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Господа, спасибо за ответы. Покажите хоть у одного причерноморского скифа колпак, как на работах Alive history, буду признателен. В чем-то, соглашусь, условность есть, но все же... больше "да",чем "нет"))))
     
  5. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    @Art,вы написали о фигурах Alive history, покажите пожалуйста то что вы считаете похоже на пазырыкцев.Я вот смотрю ( может не там смотрю) но вижу несколько условных причерноморских скифов, иногда спорными а то и выдуманными предметами( странные гориты)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  6. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Подскажите, где смотрите?
     
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну вот тут к примеру..
    https://www.zinnfigur.com/en/By-Manufacturer/Alive-History-Miniatures/
    однако это же я вас попросил показать пазырыкца в исполнениии этой фирмы...
     
  8. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Реконструкции делались по этим двум работам. Лепил, по-моему, Сергей Валгер. Посмотрю дома остались ли фото.
     

    Вложения:

  9. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    вряд ли этот фотошопный опыт можно назвать реконструкцией, автор фотошопов достаточно вольно обошелся с материалом.
    так а где же слепленные фигуры? мы говорили не о рисунках.
     
  10. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Даму, вот, нашел.
     

    Вложения:

    • ef32im-Bcgw.jpg
      ef32im-Bcgw.jpg
      Размер файла:
      125 КБ
      Просмотров:
      47
  11. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    А что Вас смущает в этом "фотошопном" опыте?
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    смущает вольное обращение с археологическим материалом, прилепливание куда нибудь чего нибудь, хотьбы у Позднякова внимательно срисовал...но нет... современные лошади, куда попала прилепленные акинаки и колчаны, и тому подобное "творчество"..
    всадница не впечатлила.
     
  13. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Фигурка-дело вкуса. Мне нравится. А насчет прилепленных акинаков и колчанов-не соглашусь. Мы почему-то пытаемся подойти к вопросы с точки зрения единой униформы
     
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Фигура возможно, у каждого свой вкус..
    Нет, надо подходитиь со стороны науки.. акинаки и прочее имеют свое место, и если они привязаны к правому бедру, то не надо их подвешивать с левой стороны, или еще куда то, так же и с колчаном, так же с размерами саадаков, так же и с породами лошадей, и прочими косяками которые кидаются в глаза. я уже не говорю что шапки и шлемы сидят в иных плоскостях чем головы, и тоже с оружием в руках. Все это как тот галстук который подарила Дарья Петровна Шарикову " блестящяя чепуха".
    Я против того что бы из истории, археологии, делали блестящий балаган, и тиражировали брехливые образы.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Где-то Вы правы, несомненно. В воинском уставе пазырыкских скифов так и было написано: акинак должно носить на правом бедре, подвязав оный в существующие петельки в ножнах к бедру, а контровой шнурок к поясу. А кто наденет на левое-бит будет товарищами по оружию.
    Я не про это. Вы не допускаете мысли, что его могли носить и слева, если человеку так удобней?
    Такого быть не могло? Могло. А сколько курганов на том же Урале не раскопано? И что Вам не понравилось в размере саадака? И лука? Приведите тогда примеры. Какие они должны быть. Сошлитесь на данные из тех же могильников.
    Не думаю, что луки пазырыкцев чем-то кардинально отличались от луков европейских скифов, коих и нашли-то чуть.
    А про блестящую дрянь, это скорее к Гианопулусу.
    Лучше всего, если Вы все же слепите хотя ьы одного "неусловного" скифа, на маленькой лошадке с короткой шеей, чтобы народ увидел истинный, безусловный, а не собирательный образ пазырыкского или причерноморского скифа.
    Вот это будет лучшим выходом из ситуации, без блестящей дряни, все по честному.
    С удовольствием приобрету Вашу работу в коллекцию.
     
  16. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Причем тут воинские уставы? Есть захоронение, и есть изображения торевтика , войлок, где показано где что как носилось. Мало того тот же Д. Поздняков блестяще реконструировал в графике. Согласно выше перечисленным источникам. А фотошоп Края- и рядом с реконструкцией не стоял, с таким колличеством ошибок. Я допускаю то что известно, акинак привязывался у Пазырыкцев к правой ноге, а не к левой, и не к левой руке. Касаемо саадаков, вернее горитов, то они разные по размерам, у пазырыкцев они заметно больше чем у скифов причерноморских, так же как и луки их отличались формой и размером, тут не надо думать и фантазировать, достаточно читать профильную литературу.
    Да, лепил я скифов и рисовал, и продолжаю, так что все по честному.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  17. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Буду ждать результата. Вашего скифа очень хочу увидеть.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  18. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    А уж про его косяки с античными шлемами это вообще песня...
    • Шлем Скилура (конец II в. до н.э.) из мавзолея Неаполя Скифского зачем IV в. до н.э. датировать? Шлем из некрополя Пантикапея из богатой греческой гробницы с кремацией 2-й половины III в. до н.э. зачем IV в. до н.э. датировать и записывать в "используемые скифами"(?!) и т.д. и т.п.

    • Шлем Скилура (т.е. из каменной гробницы мавзолея Неаполя Скифского) - в таком ракурсе и варианте взят из статьи Ю.П. Зайцева или его же монографии, где четко указано, как датируется гробница. А он на два века древнее здесь стал.
      Бубуеч - нижний, срендерен с фотографии, причем с нижнего ракурса, с головой не дружит никак, нащечники засунуты в уши, хотя они подвешивались спереди, уши у него открытые. Комплекс II в. до н.э., а не IV в. Шлем из Большой Близницы - уникальный, найден в гробнице на Тамани, какие там скифы? P.S. Мужчине в шлеме из ББ он еще на груди бронзовый горгонейон V в. до н.э. нарисовал, из одного из Семибратних курганов.
    • 15675617_230637857379355_241227069291621259_o.jpg Fk-2QHSdqeU.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    постараюсь не разочаровать.:);)
     
  20. Art

    Art Участник

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    58
    Нравится:
    61
    Имя:
    Григорян Артур
    Очень жду!!
     
  21. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    1 Мой бюст совпадает с находками , которые мне известны из книги Полосьмак,и реконструкций Позднякова.
    2 Делают и это замечательно, можно ссылку на готовые работы?
    3 обсуждение этих фигур в отдельной теме.
    4 вообще мне не интересен разбор фотошопной иллюстрации, она к этой теме не имеет никакого отношения, хотите открывайте отдельно тему.
     
  22. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    alexseyk65, Я всех почистил. Есть открытая тема, если у Гены есть что сказать, он найдет время для этого.
    Все мы грешны все флудим иногда....
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  23. alexseyk65

    alexseyk65 Новичок

    Регистрация:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    14
    Нравится:
    25
    Имя:
    Кудрявцев Алексей
    Пост не соответствует действительности. Убираем и вопрос в данной теме закрыт.

    Видел их работы только на сайте SOGA Miniatures. Там да - именно что условные скифы, безо всякой привязки к конкретным комплексам.
     
  24. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Насчёт усреднённости уже сказал. Насчёт ля-ля или не ля-ля это уж как лично мне захочется. Будет желание - буду сутками напролёт писать о том, о чём посчитаю нужным и интересным. Надеюсь, доходчиво объяснил, повторять в иной форме не потребуется?
    Извиняться и имитировать вежливость не надо. Я разве где-то публично утверждал то, что я большой авторитет по скифам? Скажу больше - я даже вообще не историк, и у меня всего-то незаконченное высшее юридическое...:(. Разумеется, Черненко авторитет по скифам. Какой дурак будет с этим спорить и сравнивать меня с Черненко? :rolleyes:. Насчёт Алексинского не знаю, он вроде больше по античной Элладе.
    Пока всё, вроде.
     
  25. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Геннадий Даньшин, В открытой теме в "Пообсуждаем" найди время и возможность. ответь плиз что по твоему усредненность , и прочее.