1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военно-историческая миниатюра в масштабе 1:6

Тема в разделе "Роспись миниатюры других направлений", создана пользователем Коровяковский Сергей, 24 фев 2017.

  1. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    Сергей,добрый вечер!Спрашиваю,потому что сам пробую экспериментировать с волосами в разных масштабах.Но пока идеально как у китайцев или японцев не получается.Вся сложность в придании объема.У вас интересуюсь потому,что видел на"Али"в продаже шикарные парики на женские фигурки в масштабе 1:6,на мужчин пока не видел.Интересно как они их делают?
     
  2. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Понятия не имею! :)
    Я покупаю готовые аксессуары только в том случае, если сам лучше сделать не могу. Или, если на их изготовление нет времени. :)
     
  3. Сергей Деркач

    Сергей Деркач Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    1
    Нравится:
    0
    Имя:
    Сергей Деркач
    Лепка на заказ:
    уточняйте
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Сергей!Рад увидеть Ваши работы! Хорошо что есть с кем пообщаться на тему 1/6 !
     
  4. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сергей, рад, если это тоже кому-то интересно! :)
     
  5. AAA-miniatures

    AAA-miniatures Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    79
    Нравится:
    248
    Имя:
    Андрей Дроздов
  6. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ещё одна из моих ранних работ...

    Давно зрел в голове этот сюжет, который назвал

    "Тихо! Немцы под нами!"

    1_1.jpg

    Захотелось показать разведку наших горных стрелков на период боёв за Кавказ, а именно - командира дозора разведгруппы.
    Который в моём представлении вполне мог быть молодым сержантом, из бывших спортсменов-альпинистов.
    Но, разведка - есть разведка! Поэтому-то он и приоделся по случаю в трофейные горные ботинки и качественную горную куртку.
    Своего такого снаряжения на тот период у нас было очень мало, поэтому заполучив его с вражеского склада опытный солдат (тем более альпинист) вряд ли отдал бы его в своё интендантсво. :)
    Да и МП в скоротечном ближнем бою, какой может произойти в разведке в горах в любую минуту, тоже намного предпочтительнее родной "трёхлинейки".

    В работе использовались готовые аксессуары от DML, Toys City, DiD, Soldier Story и "Шестой масштаб". Которые при помощи краски и пигментов были доведены до более-менее реалистичного вида.
    К примеру вот так изменился внешний вид автомата после тонирования и подкраски.

    1_2.jpg

    Тело от DiD подверглось переделки в плане приведения его к нормальной анатомии. Работа достаточно сложная и муторная, но оно того стоит. Иначе тело так и останется деревянно-кукольным.
    Плюс к этому уже традиционно полностью перекрасил лицо, и тонировал кисти рук.

    1_3.jpg

    Из самодельного - свитер, носки и окружающий горный антураж.
    Скалы были сделаны по той же технологии, что и в первой работе: много алебастра + много краски + много терпения и аккуратности.

    1_4.jpg

    По фотосессии могу честно признаться, что она оказалась неожиданно сложной и долгой. Очень много времени ушло на поиск реалистичной позы фигурки, соответствующей задуманному сюжету. И ещё выигрышного ракурса и подходящих параметров съёмки.
    К примеру, нужно было выставить свет так, чтобы у зрителя создавалось ощущение реалистичного освещения, а не света настольных ламп.

    В общем, провозился целый день до вечера с этими экспериментами, пока не получил то, что самому стало более-менее нравится.

    Ну, и ещё небольшой фрагмент всех аксессуаров в сборе. Так сказать, крупным планом.

    1_5.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  7. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Да, забыл упомянуть, что волосы не переделывал. Оставил такими как есть - пластмассовыми.
    Всё равно под шапкой не видно. :)
    Хотя всё-таки не удержался, перекрасил их.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  8. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    В этот раз покажу первую из своих многофигурных композиций.
    Сюжет которой, возможно кому-то покажется не патриотичным, но мне был интересен для воплощения.
    В общем, захотелось показать ещё один эпизод боёв за Кавказ. И в частности...

    Отряд горных егерей пробирается куда-то по слабо знакомому горному району Кавказа.
    Упали на привал передохнуть...
    И тут из головного дозора приводят захваченного в плен советского солдата. Разумеется, офицеры тут же собираются на допрос. Поскольку для них сейчас главное, это информация о лежащей впереди местности, и обстановке там.
    В качестве переводчика зовут уже не молодого унтера, очевидно из бывших учителей. Что в то время часто практиковалось как в нашей армии, так и у немцев.
    И в результате получился вот такой достаточно непростой для его участников

    "Разговор по душам"

    1.jpg


    Работая с позами фигур захотелось не просто сделать их "человечными". Решил задачу немного усложнить, и придать каждому из них характер, настроение, и некоторые эмоции. Что помимо лица всегда можно показать и позой персонажа.

    И если в двух словах, то советского солдата захотел показать немного ошеломлённым и обескураженным. Поскольку неожиданный и быстрый плен обескуражит кого угодно. Но при этом хотелось показать и то, что дух его не сломлен, и труса он не празднует.
    С немцами тоже захотелось уйти от шаблонных извергов. Поскольку егеря, сами в большинстве своём выросшие в горах, и хорошо знающие, что чувствует человек, попавший в беду, были достаточно спокойными солдатами, без нацистского фанатизма. Офицеры же егерей чаще всего были спортсменами-альпинистами. Что тоже добавляло большую долю нормальной человечности в их взаимоотношения с подчинёнными и пленными.
    Кроме того, любая пара дополнительных рук и ног в маленьком автономном отряде в горах (где на себе приходится тащить все свои припасы) тоже всегда очень ценилась. Почему и к пленным егеря чаще всего относились именно как к доп.носильщикам (которых нужно соответствующе кормить и экипировать), а не как к тем, кого надо непременно тут же уничтожить.
    Но, при этом, конечно хотелось показать, что немцы в этой ситуации чувствуют себя хозяевами положения.

    Вот это всё я и попытался сделать в своих персонажах - в их лицах, позах, одежде.
    И ещё, что касается поз...
    Сами они родились в голове достаточно быстро. Но, как их воплотить в жизнь?!
    Передо мной пять обычных кукол! Руки-ноги куда надо не гнутся, кисти рук - как протезы...
    Как хочешь, так и выкручивайся!

    2.jpg
    3.jpg

    Вот и пришлось каждую пилить-строгать.
    А потом ещё и для двух ключевых персонажей с нуля лепить руки. Потому что у людей в любой напряжённой эмоциональной ситуации не только лицо, но и руки, являются зеркалом их настроения. В них видно всё - и внутреннее напряжение, и смущение, и страх...
    А без этого куклы так и останутся куклами, как ты их не крась!
    Вот поэтому взял миллипут, сделал кучу фотографий своих рук, а потом сидел и лепил.
    Ну, а потом нужно ещё было сделать так, чтобы люди в композиции "взаимодействовали" друг с другом, а не разваливались бы на несколько индивидуумов "просто рядом сидящих".

    Ну, а закончив эту работу, уже традиционно приступил к фотосесси. Которая оказалась на тот момент для меня рекордно долгой и кропотливой. Поскольку буквально каждый новый ракурс выявлял какой-то мелкий просчёт либо в композиции, либо в постановке позы. Которые и приходилось тут же устранять. В сотый раз проверяя, чтобы со всех сторон смотрелось именно так, как нужно.

    Площадь подставки 56 х 50 см.
    В работе использованы тела и готовые аксессуары от Dragon, Soldiers Story, DiD и Toys City.
    Из дополнительных работ было сделано:
    - у двух офицеров с нуля слеплены кисти рук,
    - у двоих - заново тонированы лица, у троих полностью перекрашены (примерно вот так),

    4.jpg

    - у всех исправлена анатомия и доведена до ума униформа,
    - так же перекрашена часть оружия и вся обувь,
    - трём егерям сшил свитера,
    - всё снаряжение и униформа тонировалось,
    - подставка с имитацией горного ландшафта полностью самодельная (ДСП + алебастр).
    Все покрасочные работы, как обычно, производились эмалью Revell.

    Ну, а теперь непосредственно сама композиция.

    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg

    Работа заняла какое-то просто титаническое количество человеко-нерво-часов. После которой долго ещё с нервным смехом вспоминал все перипетии этого творчества. :) И долго отдыхал, перед тем, как решился ещё на один масштабный проект.
    Но, это уже другая история.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  9. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Не могу представить количество потраченного на работу времени, но результат превосходный! Позы, выражения лиц - во всём читаются эмоции, всё почти осязаемо. Вот это и есть Большое Мастерство, оно в подходе к сюжету, в отношении к работе, в каждой мелочи!
    Вспомнил рассказы своего деда о боях с немецкими горными стрелками, он воевал на Кавказе, прошёл от Грозного до Праги. И всегда отзывался о немцах, как о достойных противниках, хотя и ненавидел их до конца своих дней.
    Зацепило. Сергей, спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Андрей, спасибо за отзыв!
    Очень рад, что зацепило. Значит не зря старался. :)
    А вообще, всегда приятно, когда делаешь вроде для себя, а в итоге ещё кому-то нравится.

    А что касается немцев, тоже придерживаюсь таких же взглядов.
    Они были очень достойными противниками. И во многом профессиональнее нас. Но, мы их всё-таки победили!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  11. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну, давайте попробую ещё что-нибудь показать...

    На этот раз как-бы не совсем военный сюжет. Поэтому и назвал
    Вдали от фронта

    40.jpg

    Сюжет этот был задуман ещё тогда, когда только присматривался на разных забугорных форумах к этому чудо-юду - фигуркам в масштабе 1:6.
    Очень хотелось сделать что-то такое, что самому будет греть не только глаз, но и что-то внутри.
    Поэтому, работая ещё над первыми своими композициями, об этой постоянно думал.
    И вот, набравшись немного опыта, постепенно накупил деталей и аксессуаров, и приступил к ней.
    Чисто технически здесь всё было сделано по той же схеме, как и всегда:
    - доведение до ума анатомии фигур,
    - перекраска лиц,
    - работа над одеждой и аксессуарами,
    - изготовление предметного антуража,
    - поиск и выставление поз каждого персонажа.

    Ну и, конечно, самое главное - фотосессия. Поскольку именно она позволяет показать большому количеству зрителей свою работу.
    И в этот раз, помимо обычных уже мучений с композицией и позами, львиная доля времени была потрачена на придание фотографии максимального реализма. Очень хотелось сделать так, чтобы у зрителя, глядя на этот снимок не было ощущения, что это маленькие куклы. Вот над этим и бился!
    В фотошопе сделан только задник с небом, горами и звёздами. Остальное - всё живьём. :)
    А главное здесь было сделать масштабный огонь костра, и масштабные блики от него на людях.
    Для этого чего только не перепробовал...! Каких только приспособлений не придумал с освещением. За два дня экспериментов с лампочками и прочими заковыристыми штуками мозг чуть не взорвался! :)
    Но, результат всё равно не устраивал. Потому что на фотографии получалось всё равно, хоть немного, но как-то не по-настоящему.
    Поэтому пришлось закончить с имитацией и браться за настоящий огонь. Что тоже оказалось не проще. Поскольку сделать пламя в нужном масштабе - это та ещё закавыка.
    Но, в конце концов, и с этим справился.
    И надеюсь, что в общем-то достаточно спокойный и статичный сюжет получился всё-таки интересным и эмоциональным.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  12. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    100% справился!!!! Я , с первого взгляда на фотку, так и подумал - живая фотка на природе...потом прочитал..но пока читал.так и подмывало написать вопрос по огню...Всё вышло очень убедительно!! Класс!!! вот что значит правильно преподнести материал!! Серьёзнейшая работа..даже представить не могу!! Очень здорово!!!
    Особенно понравился тот ,что улыбается, вообще как настоящий получился...
    ПС :Удалите объяснения и никто не догадается, что это куклы )))))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  13. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Олег, спасибо! Вы как всегда щедры на похвалу. :)
    Приятно, что работу оценил человек с хорошим художественным вкусом.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ещё для одного своего проекта, который давно уже задумал, когда-то перекрасил снайперскую трёхлинейку.
    По хорошему, конечно, надо бы её всю перепилить. Но, руки не доходят. Так что обошёлся только перекраской. Ну и ещё рукоять затвора переделал.
    Вот лежит теперь, своего часа ждёт :)

    41.jpg

    42.jpg

    Для работы были использованы показанные ниже пять цветов эмали Revell.

    43.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6