1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Военно-историческая миниатюра в масштабе 1:6

Тема в разделе "Роспись миниатюры других направлений", создана пользователем Коровяковский Сергей, 24 фев 2017.

  1. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Приветствую уважаемых коллег! И если никто не возражает, расскажу здесь об одном из своих хобби. А потом покажу сначала свои старые работы. А потом уж, может быть, и до новых дойдём.
    Ну, а в двух словах это - экшн-фигуры в масштабе 1:6.
    Для тех кто не в курсе, расскажу кратенько, что это за зверь.

    Если в двух словах, то это пластиковые фигуры с подвижными суставами. К каждой из которых даётся комплект одежды, снаряжения и вооружения. И всё это выглядит как-то вот так
    http://www.sixth-scale.ru/Zdes_vam_ne_ravnina…_obzor_figurok_gornyh_egerey_v_masshtabe_16_chast_1.html

    А в чём здесь творчество? - спросите вы. Подумаешь, делов-то - купил куклу, нарядил её во всё из коробки, поставил на полку, вот тебе и "готовая работа".
    И самое интересное, что в большинстве своём так у многих и происходит.
    Но, лично меня в этом деле в первую очередь заинтересовало то, что с фигурками в масштабе 1:6 ты становишься полноправным хозяином и творцом как сюжета будущей миниатюры, так и её деталировки. И только от тебя одного будет зависеть, во что она потом превратиться - в маленького реального человека, или в наряженную пластиковую куклу.
    Мы ведь в традиционной ВИМ привыкли как - что нам скульптор слепил, вот под это и придумывай сюжет. Потому что поза миниатюры и её деталировка заданы раз и навсегда!
    А вот в 1:6 в этом плане полная свобода - меняй позу, деталировку и сам сюжет хоть каждый день. :)

    А теперь немного о том, как происходит работа на фигурками в этом масштабе.
    Если по пунктам, то выглядит это как-то так:

    1. Придумывание сюжета.
    Самый сладостный и безболезненный этап. Где полёт фантазии ничем не ограничивается. Но, по сути своей, один из самых ответственных моментов. Поскольку именно от него зависит, что в итоге получится. И поэтому нужно чётко понимать и видеть в голове то, что потом будет воссоздано в реальности. И к чему ты потом будешь стремиться не один месяц.

    2. Поиск и покупка на зарубежных сайтах нужных для сюжета персонажей, элементов их тел, униформы, снаряжения и вооружения. Здесь можно очень долго искать какую-нибудь нужную сумочку, или пряжку. Но, зато, когда всё подобрано, счастью нет предела.

    3. Поскольку всё купить всё равно не получится, приходится садиться и самому делать недостающее. В этом случае одежда и снаряжение шьются из ткани и кожи, кисти рук лепятся с нуля, а магазинное оружие кардинально перетачивается и перепиливается.
    А потом все это ещё нужно перекрасить. Потому что, если этого не сделать, то снаряжение так и будет выглядеть игрушечным. Например разница между одним и тем же пластмассовым карабином до и после перекраски может выглядеть так
    1.jpg
    2.jpg
    Или, допустим, игрушечные резиновые ботинки горного егеря. Которые для одной из своих работ при помощи обычной эмали постарался превратить в настоящие кожаные, повидавшие уже не один десяток горных километров.
    3.jpg

    4.
    Самый близкий для нас, любителей традиционной ВИМ, этап. Поскольку фабричная покраска оружия и лиц фигурок в этом масштабе может удовлетворять только очень неприхотливых моделистов, приходит время сесть за краски и кисточки. И вот здесь, как говорится, сразу становится понятно, кто есть ху :)
    Любой художник-миниатюрист знает, что чем крупнее миниатюра, тем труднее придать её лицу реалистичность. Тут буквально на уши надо встать, чтобы лицо не напоминало красиво покрашенную куклу, а было в полном смысле лицом живого человека. Задача достаточно трудная, но не невыполнимая.
    4.jpg

    5. Следующий этап - изготовление антуража.
    Тоже очень увлекательное занятие, и очень близкое по своей сути для традиционных моделистов. В принципе делается всё то же самое, что и в масштабах 1:35, или 54 мм. Из разных подручных средств делаем фрагменты архитектуры и элементы рельефа местности. По сравнению с маленькими масштабами, здесь это и труднее и одновременно легче. Поскольку размер, как говорится, обязывает! :)

    6. Начинаем наполнять подставку жизнью. Устанавливаем на неё весь антураж, а потом заготовленные персонажи. Это один из моих самых любимых этапов работы. Так как здесь начинается настоящее творчество. А ещё именно здесь становится видно, насколько автор видит и понимает положение каждой мельчайшей детали на диораме. И особенно, знает, видит и понимает реалистичность всего - от складок на одежде (которые нужно очень тщательно самому делать), до нюансов позы (которая должна до мелочей быть естественной и анатомически правильной).
    То есть, как вы понимаете, работая с шестым масштабом приходится быть и скульптором, и художником, и макетчиком и ещё Бог знает кем! А иначе хорошей работы не получится.

    И в принципе, на этом работа у многих и заканчивается. После которой подставка с фигуркой отправляется на полку. Но, мне кажется, что это не совсем правильно. Поэтому я приступаю к последнему этапу.

    7. Фотографирование.
    Никакой специальной супер-пупер студийной аппаратуры для этого не требуется. А требуется отсутствие лени и желание добиться максимально реалистичных снимков. Поэтому вооружившись простенькой маленькой зеркалкой и парой настольных ламп, я усаживаюсь на несколько часов около готовой работы и начинаю до бесконечности её крутить-вертеть - искать выигрышные ракурсы и направление освещения. Делая при этом до сотни кадров. Из которых потом и выбираю два-три, которые и будет не стыдно показать людям.

    На этом пока всё.
    Буду рад, если этот рассказ показался вам не сильно утомительным, и возможно интересным. :)
    И если это здесь кому-то интересно, то потом могу показать и свои полностью законченные работы.
    Будут какие-то вопросы, обращайтесь - с удовольствием отвечу на них, и поделюсь тем, что умею делать сам.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 12
  2. Шайтан Николай

    Шайтан Николай Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    101
    Нравится:
    38
    Адрес:
    Украина, г.Мелитополь
    Имя:
    Николай Шайтан
    Когда занимался "реконом" в моде были такие солдатики-манекены, каждый кто "воевал" хотел ну или имел подобных воинов.
     
  3. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    В принципе, если не сильно заморачиваться с реалистичностью и исторической достоверностью, то покупка такого магазинного набора действительно даёт возможность любому желающему без особых хлопот сразу поставить на полку близкую ему по тематике миниатюру - в достаточно точно и скрупулёзно сделанной униформе, и с очень качественно сделанным оружием.
     
  4. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Очень занимательный рассказ получился. Спасибо ! Меня одно только смущает ... куда же поставить потом такую виньетку , не говоря уже о .даже, небольшой диарамке?? этож целый павильон нужен с учетом времени коллекционирования.... Но хобби увлекательное!! видел подобных гонщиков и крестоносца одного - понравились , правда , владелец не заморачивался так над тонкостями...Очень понравились сравнительные фотки до и после...Буду ждать продолжения рассказа и конечно же много много картинок!!! )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  5. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Олег, тут есть разные хитрости.
    Во-первых, подставку можно расположить не в горизонтальной плоскости, а вертикальной. В этом случае её можно повесить на стену, либо поставить на полку (где она будет занимать совсем не много места). Либо можно вообще отдать заказчику, и пусть у него голова об этом болит. :)

    Второй вариант - это как раз мой путь...
    Поскольку я не "собиратель-накопитель", а "делатель", мне в кайф именно работа над композицией, а не многолетнее потом её созерцание. :) Поэтому после фотографирования, если её никто не купил, я просто её полностью разбираю. Оставляю на память только фотографии.

    Тем более, что фигуры, у которых позы можно менять до бесконечности, я считаю кощунством оставлять навсегда в одной единственной. Поэтому, если работа никому в коллекцию не уходит, я просто разбираю её на запчасти для следующих творческих задумок. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  6. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    ага )) правильный путь ..конвертируете реальный творческий проект в цифру )) и согласен с таким подходом )) так хранить удобнее ))))да и места лишнего не выделять )) Превосходно!! Жду продолжения...........
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну и ещё одна поделка на ту же тему - очередная перекраска магазинной головы.
    Здесь уже более скрупулёзно поработал с фактурой и структурой кожи. На фотографии это должно быть видно.
    Краски всё те же - эмали Revel.
    6.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
  8. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Чтобы рассказ об этом моём хобби был более наглядным, наверное есть смысл уже начать показывать полностью законченные работы.
    Поэтому покажу свою самую первую - немецкого горного егеря, спускающегося куда-то по скальному склону.
    7.jpg

    Это был мой подопытный "кролик", на котором учился разным премудростям и придумывал для себя решения всевозможных задач.

    Сначала в голове родился сюжет. К воплощению которого и приступил, взяв основу фрагменты от разных наборов фирм Dragon и Toys City.

    В первую очередь нужно было как-то изменить анатомию фигурки, которая изначально имеет совершенно дубовые шарниры, не позволяющие в полной мере показать все позы, свойственные человеческому телу.
    8.jpg

    Потом пришлось ещё и части игрушечного тела дорабатывать - где-то убирать худосочность, где-то наоборот наращивать мышечную массу.
    Параллельно перекрасил лицо. Чтобы из жутковатого зомби он стал более-менее нормальным человеком.
    9.jpg

    Ещё один неприятный момент в магазинных наборах, это совершенно нереалистичные кисти рук. Точнее, сделаны они очень классно, с мельчайшими морщинками и складочками, но... дубово застывшие в одной единственной позе очень редко идеально подходят под задуманный сюжет. Поэтому пришлось полностью их заменить на самодельные, которые слепил из миллипута.

    Следующий этап - работа с униформой.
    Здесь, при всей кажущейся лёгкости, засада поджидает приличная. Дело в том, что как бы одежда в этом масштабе не была замечательно скроена и сшита, добиться от неё реализма на фигурке неимоверный труд. Потому что из-за своего размера, она не лежит на теле, как положено, мягко очерчивая фигуру, а стоит колом. Причём в буквальном смысле!
    10.jpg

    Кроме того напрочь пропадает то, что и делает в миниатюре любую одежду реалистичной - складки! Здесь их приходится буквально по одной самому формировать там, где они должны быть. При этом не забывая об их форме и размере.
    В дополнение к магазинному набору сшил свитер, из подходящей по фактуре шерстяной тряпочки.

    Дальше идут ботинки, карабин и штык-нож с ножнами. Но, тут уже всё просто - берём кисточку и краски и всё полностью перекрашиваем.
    11.jpg
    12.jpg
    13.jpg

    Для карабина ещё крепление ремня на передней антабке пришлось заново делать. Чтобы она была более правильной.
    14.jpg

    Дольше всего возился с камнями. Очень уж хотелось сделать подставку действительно похожей на настоящий скальный склон. Несколько раз переделывал, перевёл тонну алебастра, пока наконец результат не начал хоть немного удовлетворять не только по форме, но и по фактуре.
    15.jpg

    В качестве основания служит панель из ДСП. Так что работу можно либо поставить в шкаф, либо просто повесить на стену.
    16.jpg

    И в завершении всё было тонировано краской и пигментами - где больше, где меньше. Чтобы вся композиция смотрелась более цельно.

    Ну, а потом началось долгая фотосессия. В результате которой хотелось получить фотографии максимально похожие на реальные снимки реального человека. Что, надеюсь, и получилось. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • +5 +5 x 1
  9. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    Коллекционировать фотографии работ это как то чудно. Я знаю многих коллекционеров, для которых важен сам факт обладания фигуркой, они часто даже не открывают покупки, просто складывая их в кладовку. Но фото вместо реального предмета коллекционирования это что то новенькое.
    Егерь получился хороший. Я бы такого на стенку повесил. Только спускающийся егерь как то не очень. Он с тем же успехом может подниматься, просто посмотрев вниз на товарищей. Это лучше символизирует победу немецкого духа над бездушной каменной материей.
     
  10. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Да, кстати, забыл сказать - здесь для всех покрасочно-перекрасочных работ и тонирования снова были использованы эмали Revell и пигменты MIG
    17.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Нравится:
    6.314
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Да ... Мощно ...
     
  12. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Ну, первый блин вышел вроде не комом :)
     
  13. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.216
    Нравится:
    4.089
    Мне нравится! И меня это пугает))
     
  14. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Саня,держи себя в руках!! ))
    Сергей,Отличная работа!! Мордаха,переделанная Вами..очень реалистично выглядит!! И сюжет на виньетке классно получился!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Александр, понимаю Ваши чувства :)
    Теперь главное, не видеть это живьём. Иначе желание обладать этим может надолго лишить покоя. Сам через это прошёл :)

    Олег, спасибо за отзыв! Рад, что это кому-то нравится. :)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  16. Владимир Сычёв

    Владимир Сычёв Administrator Команда форума

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.853
    Галерея:
    33
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.429
    Имя:
    Петрович
    Ндааа... 1/6 - он такой. Он может.:) Видел, что этот масштаб с людьми делает.:);)
     
  17. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    В этом деле, впрочем как и в любом направлении ВИМ, главное - не превратиться из коллекционера в накопителя. :)

    А то некоторые на полном серьёзе думают, что в коллекции самое главное, это её размер. ;)
    18.jpg
    19.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • +5 +5 x 1
  18. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    Все таки это ближе к кукольному домику, чем к ВИМ.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  19. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    А ещё я по неопытности в самом начале думал, что такой крупный масштаб легко снимает все проблемы с изготовлением предметов природного антуража. Ну, в смысле, его вообще делать не надо. Вышел на природу, расставил свои персонажи, и фотографируй сколько хочешь. ;)
    Вот поэтому и взял в один из своих походов здоровенную коробку с горными егерями и их снаряжением.
    Как я её там таскал в рюкзаке, и что делал, чтобы не превратить содержимое в фарш, это отдельная песня. :)
    20.jpg

    А потом ещё и при каждой удобной возможности тратил кучу времени на стоянках, на работу с ними. Они ведь были, так сказать, в изкоробочном виде. И для придания им реалистичности требовалось с каждой поработать очень много. И только потом уже начинать фотосессию на натурных пейзажах.
    Но, к тому времени, когда подготовительную работу удалось более менее закончить, у нас там начались такие приключения, что уже было не до фигурок. ;)
    Но, одну из них поснимать всё же удалось. И хотя в полевых условиях всю её снарягу довести до максимального реализма не получилось, в целом первым опытом остался доволен. Особенно тем, что впервые попробовал поработать с позами, пытаясь придать им максимальную естественность и реалистичность. Потому что изначально и стояла именно эта задача - поучиться работать с анатомией фигур. Ведь стоит голову, или руку чуть не так развернуть и всё - реализм происходящего сразу разваливается.
    Ну, а на том, что здесь почти ничего кроме оружия не перекрашивалось и одежда часто стоит колом, решил особо не заморачиваться. Ну разве что впервые попробовал сшить свитер. :)
    21.jpg
    22.jpg
    23.jpg

    Хотя с фотками оказалось не всё так просто, как предполагалось дома.
    Но, самое главное, получил хороший опыт. Который показал, что:
    Во-первых, натуральный снег совершенно не годится для фотографирования на нём людей уменьшенных в шесть раз. Фактура-то снега при этом ведь не уменьшается.
    С камнями то же самое - далеко не каждый натуральный камень годится для масштабной миниатюры.
    Ну и, конечно, освещение! Ловить высоту солнца и его яркость (меняющуюся ежесекундно из-за облаков) - то ещё удовольствием. Превращающее фотографирование в какой-то бесконечный квест. :)
    Именно поэтому после этого, вернувшись домой, перешёл исключительно только на домашнюю съёмку с искусственным освещением, и полностью вручную сделанным масштабным антуражем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
  20. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    И пусть спускается. Мы их в свое время на Кавказе сбросили с перевала!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  21. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Если Вы о егере, то, разумеется, он спускается. Такое положение тела, рук и направление взгляда бывает только на спуске.

    А по поводу с перевала сбросили, это да... У тех был опыт, навыки, экипировка, специальное снаряжение, а у наших, по большому счёту, только желание победить и больше ничего.
    И мы победили!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  22. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Приобретая опыт, появляется и смелость. И начинаешь замахиваться на более сложные задачи. :)

    Сначала не решался на более кардинальные переделки голов. Штука-то ведь эта достаточно дорогая и трудно доставаемая. И права на ошибку нет. Поэтому вначале только перекрашивал их. Но постепенно решился и на хирургическое вмешательство. И для одного из своих проектов (который ещё не завершён) решил сделать солдата в бою. А для этого добавить на лице реалистичных фактурных шрамов, ссадин и порезов. И ещё поменять пластмассовые волосы на натуральные. Ну и, конечно, полностью перекрасить само лицо.
    И в итоге получилось вот так.
    24.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
    • +5 +5 x 1
  23. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Классные работы.
    Перевязанная голова имеет типажное сходство с Дольфом Лундгреном, если её ещё заблондинить:)
     
  24. Pedros

    Pedros Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    350
    Нравится:
    372
    Адрес:
    г.Лобня
    Имя:
    Олег Васильевич Щеголихин
    А вот про это можно поподробней.Какие материалы,технологии,как выдерживали масштаб,какими красками и как подкрашивали?
     
  25. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Олег, я уже выше об этом вкратце написал - волосы натуральные.
    Просто в этом масштабе ничего более реалистичного, чем реальные волосы, не сделать. :)
    И в любой ближайшей парикмахерской можно набрать их любого цвета, длины и фактуры. Ну, а дальше просто нужно наклеить правильно и аккуратно, соблюдая направление их роста у реальных людей.