1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Прошу критики. Военная регулировщица. Германия, весна 1945 г.

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Sagumo, 29 июн 2020.

  1. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Доброго времени суток, коллеги.
    Вторая в моей карьере покрасчика фигур женская фигурка.
    Зацепила меня эта девчонка. Улыбчивая такая, задорная. Весна, Победа!!!
    Жаль, не успел к 9-му мая. Фигурка любимого производителя, почти без доработок. Рыжая, веселая, курносая русская девчонка в поверженном Берлине. Прототип для скульптора, вероятно, Лидия Овчаренко - "Регулировщица Победы". На Ютубе есть короткий ролик с ней, посмотрите.
    В годы войны более 600 тыс советских женщин добровольно ушли на фронт чтобы внести свой вклад в победу над осатаневшим от крови зверьём пришедшим на нашу землю. Они служили как в боевых подразделениях - снайперами, разведчиками, летчиками, зенитчицами так и выполняли не менее нужные работы на войне - вытаскивали с поля боя раненых бойцов, оказывали им медицинскую помощь работая санитарками и врачами, работали связистами, поварами, прачками. Хрупкие, юные девчонки тянули лямку войны вместе с мужчинами. Это нельзя забывать... Красил темперой, акрилом, маслом, эмалями.
     

    Вложения:

    • katusha.jpg
      katusha.jpg
      Размер файла:
      116,7 КБ
      Просмотров:
      392
    • katusha1.jpg
      katusha1.jpg
      Размер файла:
      105,9 КБ
      Просмотров:
      126
    • katusha2.jpg
      katusha2.jpg
      Размер файла:
      102,3 КБ
      Просмотров:
      125
    • katusha3.jpg
      katusha3.jpg
      Размер файла:
      111,9 КБ
      Просмотров:
      125
    • katusha4.jpg
      katusha4.jpg
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      126
    • katusha5.jpg
      katusha5.jpg
      Размер файла:
      119,1 КБ
      Просмотров:
      128
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 28
    • +5 +5 x 1
  2. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    От это круто!! И лессировки что надо! :good:И ваш метод штрихом вижу.. но он не торчит Браво! Очень классная работа!!
    Из критики ( если уж префикс) флаги бы доработать..НО это скорее на вкус и цвет..
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    Андрей, отлично!:good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  4. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Степан, Дмитрий, спасибо за отзывы, рад что понравилась работа.
    Степан, были проблемы с желтым. Чем лучше на желтом тени рисовать?
     
  5. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Охристыми. Можно коричневатыми..
    Вообще на желтом флаге тут не в тенях дело, светов бы добавить..
    Жёлтый это как белый- желтее чистого жёлтого не сделаешь.. В Белый придется уводить, лучше добавить высветлений чем тени вообщем.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 30 июн 2020
  6. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Спасибо, Степан, буду пробовать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    803
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Получилась - красотка)
     
  8. mikasa

    mikasa Ветеран Мастер

    Регистрация:
    2 дек 2018
    Сообщения:
    1.165
    Нравится:
    2.361
    Имя:
    Поляков Андрей Владимирович
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Респект !
     
  9. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Спасибо, парни!
     
  10. John Slayter

    John Slayter Ветеран Мастер

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    1.368
    Галерея:
    7
    Нравится:
    2.672
    Имя:
    Евгений Дравских
    Замечательная и очень позитивная работа! :good:
    Что касаемо предложений - то есть парочка: 1. Фото для хорошего и полезного разбора - мелковаты. 2. Ноги имеют странное затенение. Секция на которую по идее падает тень от юбки - светлее, чем нижний участок секция на который тень от юбки уже не падает. Скорее всего проблема в том, что имела место попытка передать затемнение участка кожи ноги при засовывании оной непосредственно в сапог. Но тут есть нюанс, этот участок вышел слишком протяженным. Плюсом на этом-же моменте видна необходимость доработать градиенты. "Водораздел" слишком резкий. Просится хотя бы ещё тон посередине. 3. Про флаги уже было сказано выше. Проблема не только в желтом, но и в красном (нижняя, опущенная к земле, четверть) ощущение, что тень-на-плетень была наведена проливкой, несоразмерное количество оной скопилось темным пятном посередине. В целом - проливок для финального тенеобразования советую избегать. Разве, что в качестве прешейдов-ориентиров использовать в таком качестве. Но финальная доводка в обязательном порядке руками. 4. Не замечание, а скорее прикол :) - Юбка исполнена качественно. Но меня постоянно не покидало ощущение, что это джинса :D. 5. Несмотря на мелкое фото, могу предположить, что перчатки выполнены с помощью, что называется - черного и белого (включая их условно-серую градацию). Я бы сделал ношенными, засаленными и т.п. С различными там светло-желто-охристыми, слоновой костью, светло-коричневыми и прочими делами. Т.е. побогаче в оттенках. Ну и мощные черные тени на белом - это немного "харам". Оно в конечном итоге общей аккуратности росписи - шибко препятствует. 6. Доски-указатели воспринимаются как выпиленные из белого пластика с фабричным тиснением букв. Возможно имело смысл их оживить путем демонстрации какой-никакой деревянной основы, облупить краску, брызнуть пару грязи, показать что надпись все-же писали люди пусть и возможно по трафарету:). 7. Не вполне понятна тема с нижней губой. Ощущение, что реально здоровая, особенно вид слева. Вопрос конечно ни разу не к художнику, но в таких случаях тоже есть хитрожопые приемы для визуального уменьшения\увеличения объектов, путем игр со светотенью.

    Вроде навскидку все. На объективность в последней инстанции не претендую, если что-то поспособствует - то буду весьма рад. В целом, ещё раз повторюсь, - работа замечательная и никаких мыслей кроме строго позитивных - не навевает:D:good::good:
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  11. Sagumo

    Sagumo Местный Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    421
    Нравится:
    1.028
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Имя:
    Андрей Кузнецов
    Евгений, спасибо за обстоятельный обзор. Все правда, кроме проливок на флагах. Проливки в принципе не использую. Буквы на указателях писались под трафарет, это верно, от руки заманался править. Состарить была мысль, но подумал что это же весна 1945-го, указатели новые еще... Перчатки - добавлял охры, но фото не передало - засветка лампой не передает...
    Еще раз огромное спасибо, буду работать.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1