1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Униформа стрелецких полков Русской армии XVII века

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Евгений, 10 июн 2019.

  1. Евгений

    Евгений Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    85
    Нравится:
    387
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Устюжанин Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Здравствуйте. Кто может подсказать по униформе и знаменам?
    Это все знамёна или были другие?

    RkqJdkKkaYk.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2019
  2. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    363
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Евгений, на приведенной Вами иллюстрации изображены стрельцы и знамена 14 московских приказов. В основу реконструкции положены рисунки шведа Э.Палмквиста, 1674 г. Однако это далеко не все московские приказы (в так наз."Белокуровском списке" приводятся сведения о расцветке кафтанов 24 приказов). При этом состав стрелецкого войска московскими стрельцами не исчерпывался.
    Исследователи указывают, что Палмквист изобразил сотенные знамена. При этом, судя по сохранившимся экземплярам, на знамени могло присутствовать изображение православного креста, а номер сотни мог обозначаться соответствующим ему числом нашитых на полотнище звезд и т.п. Схожая система существовала и в полках нового строя.
    Знамена стрелецких приказов выглядели иначе и представляли собой богато расшитые полотнища с сюжетами религиозной тематики (Георгий Победоносец, Богородица и т.п).
    В Сети немало информации на эту тему, хотя упорядоченной и вполне систематизированной пока не встречалось. Успехов в поиске!
    salad1.jpg знамя Смоленского стрелецкого приказа Вилима Лицкина, 1692.jpg borisov-company-colour.jpg Prapor-roty-moskovskogo-streletskogo-polka-Petra-Ivanovicha-Borisova.jpg знамя,взятое шведами под Ригой_предпол.приказа ОсипаКостяева_впоследств.Головленкова.jpg 001.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  3. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Евгений, а где брали этот рисунок? просто хотелось бы для понимания, кто к какому приказу относится
     
  4. Евгений

    Евгений Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    85
    Нравится:
    387
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Устюжанин Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Даже и не найду уже на каком сайте нашёл его.
     
  5. Игорь Л.

    Игорь Л. Старожил

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    501
    Нравится:
    363
    Имя:
    Игорь Белоусов
    Попробую восполнить пробел. В приложении - подписанные рисунки Э.Палмквиста, послужившие основой для позднейших реконструкций, в том числе приведенной Евгением. Описание цветов кафтанов и иных элементов служилого платья на основе этих рисунков приводится и Висковатовым. При этом следует иметь в виду, что фамилия командира 11-го приказа разными авторами указывается по-разному (Воронцов, Баранчеев) - виной не вполне разборчивая подпись к рисунку шведа.
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg Palmquist.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  6. Евгений

    Евгений Участник Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    85
    Нравится:
    387
    Адрес:
    Иркутск
    Имя:
    Устюжанин Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
  7. Вадим

    Вадим Местный Мастер

    Регистрация:
    27 фев 2017
    Сообщения:
    331
    Галерея:
    13
    Нравится:
    732
    Имя:
    Вадим Лоскутов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Дополню что нашёл для себя, может кому ещё поможет.
    Список с цветами С. Летина, опубликованный в свое время в журнале «Империя истории».

    48492_600.jpg
    Только непонятно какого цвета шапки и сапоги...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1