1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Роспись Ульрих фон Лихтенштейн

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Алексей, 19 мар 2017.

  1. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Ещё один рыцарь нарисовался. 54 мм. Белый металл, акрил. Вполне исторический персонаж. Фигурка Е.K Castings.
    А вот и история:
    Старый граф Ульрих фон Лихтенштейн был одним из уважаемых рыцарей герцогства Штирии, расположенного в гористой части Австрии. Получив после смерти герцога Оттокара в 1192 году особые привилегии, страной управляли наследственные маршалы, сосредоточившие в своих руках огромные богатства. Среди них значилось и имя фон Лихтенштейна. Граф владел наследственным бургом Лихтенштейн и крепостью Мюрау, в которой и появился на свет. А затем построил неподалеку от городка Юденбурга еще один замок, Фрауенбург, ставший его любимой резиденцией. Дети графа считали уединенность нового замка недостатком. Но, по мнению хозяина, именно это обстоятельство имело свои положительные стороны - безлюдье оставляло леса и луга нетронутыми для охоты, которую, как и большинство баронов, граф Ульрих весьма уважал. Кроме того, местность вокруг буквально дышала покоем, столь приятным для раздумий и творчества. А надо сказать, что кроме охоты и пиров с соседями любил Ульрих фон Лихтенштейн сочинять куртуазные стихи и песни. Он был добрым господином, хотя кое-кто из вассалов, а особенно невежественные селяне, жившие подле замка, поговаривали, что господин граф не иначе как продал душу дьяволу и стал чернокнижником. «Посудите сами, - говорили они, - кому придет в голову, например, в день первого мая, когда после шабаша ведьм в Вальпургиеву ночь наступает светлый праздник майского дерева, сидеть взаперти в замке и марать бумагу?» Имелись у него и другие странности. Еще будучи юным экюйе, он избрал супругу сюзерена герцогиню Меранскую дамой сердца и всю жизнь служил ей по законам рыцарской чести. Однако герцогиня Меранская (кстати, она была лет на пятнадцать старше своего обожателя) смеялась над молодым рыцарем. Жестокосердная дама потребовала, чтобы Ульрих присоединился к толпе прокаженных, которые просили милостыню у ворот ее замка. Тогда, мол, она согласится на свидание... Он покрасил себе волосы, раздобыл ядовитый корень, выпил его настой, от чего до неузнаваемости распухло его лицо, и смешался с толпой бедняков. Во имя своей дамы он даже ел с ними из одной миски. Она назначила ему свидание. Однако ночью, когда он лез по спущенной лестнице в окно ее спальни, злая женщина отпустила веревку, и Лихтенштейн полетел в ров, где едва не сломал себе шею. Когда Ульриху исполнилось двадцать три года, герцог Леопольд VI, правитель Австрии, посвятил его в рыцари. И он отправился странствовать. Уверяя всех, что является другом короля Артура, он вызывал на бой встреченных рыцарей и даже селян. Ульрих требовал, чтобы побежденные шли в замок дамы его сердца и приносили ей клятву верности. С селянами было проще - для них слово молодого барона являлось законом. С рыцарями приходилось сражаться. Не было ни одного турнира в округе, в котором не принял бы участия фон Лихтенштейн. Его шлем, украшенный фигурой Венеры с факелом в одной руке и стрелой в другой, знали не только при дворах Штирии. А о его поединках слагали легенды. Случалось, что оруженосцы замертво уносили его с поля боя и привозили домой. Но, излечившись от ран, Ульрих снова садился на коня. Говорили, что за годы странствий он сломал на турнирах во имя своей дамы не менее сотни копий. Другими словами, он стал настоящим странствующим рыцарем. Закончив странствия, Ульрих фон Лихтенштейн удачно женился и был сердечно привязан к благоразумной и хозяйственной супруге Шарлотте, подарившей ему двух славных сыновей и двух красивых дочек. Но, согласно рыцарскому Кодексу чести, он все годы оставался верен избранной даме сердца. В 1255 году он закончил сочинение, озаглавленное «Служение даме». Оно состояло из пятидесяти восьми песен, посвященных герцогине Меранской. Они стали известны, и бродячие ваганты распевали их на пирах в замках сеньоров и на городских праздниках, потому что со временем многие феодалы стали переселяться в города, где жизнь была и веселее, и безопаснее.
    1.JPG
    1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 077.jpg rycar-minnezinger-ulrix-fon-lixtenshtejn_1.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 20
  2. Владимир Алексеев

    Владимир Алексеев Местный Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    390
    Галерея:
    8
    Нравится:
    2.443
    Адрес:
    Азов
    Имя:
    Владимир Алексеев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Роспись хороша, подставка как то .... не очень. Срез на ней совсем лишний если турнирное поле.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  3. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Срез есть, а поле ровное. Хотел немного сломать геометрию, да видно зря. Или грунт надо было разный брать. Хотелось показать земляной срез.
     
  4. Donkuzmak

    Donkuzmak Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    733
    Нравится:
    673
    Имя:
    Алексей Демидочкин
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Понравилась и задумка и роспись.
     
  5. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    О классная работа. Это одна из первых фигурок, которые я раскрасил. Вскоре после этого я убедился в полной своей неспособности к этому делу и перестал рисовать. Подставка мне очень понравилась, я так разумеется не могу, поэтому мое большое уважение примите.
    Вот мой вариант:

    1.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  6. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Отличная роспись Алексей!! Мне всё понравилось - и подставка и сам рыцарь и цвета на нем!! Классная работа!! Молодец !!!
     
  7. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Большое спасибо за отзывы, друзья!
     
  8. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Красиво !
     
  9. Henry

    Henry Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.352
    Галерея:
    18
    Нравится:
    1.559
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Андрей Мирошниченко
    Приятная работа, понравилась!
     
  10. Александр Пашин

    Александр Пашин Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.214
    Нравится:
    4.063
    Роспись очень приятная. Отдельное спасибо за интересное чтиво))
     
  11. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Роспись отличная, Спасибо за литературное оформление.
     
  12. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Ещё раз огромное спасибо за отзывы.
     
  13. Алексей

    Алексей Участник

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    198
    Нравится:
    582
    Зачем отказываться от того, что нравится? Тем более, что у Вас всё аккуратно получилось.
     
  14. Mumus

    Mumus Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    234
    Нравится:
    150
    Я надеюсь вернуться к этому занятию на пенсии.
     
  15. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Роспись весьма удачная!