1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Завершено. Скоро тираж. Uesugi Kenshin он же Nagao Kagatora

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем Шаменков, 29 июн 2018.

  1. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Прошу прощения, если что упустил, но тираж то состоялся? А то я что то видимо пропустил релиз, как никак три месяца уже прошло, и не знаю, кто все же производитель. А мне интересно. Уж больно охота в руках повертеть.
     
  2. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    фигура в формовке , все будет.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    По доспеху Уесуге, Как пишет Стивен Тернбул, и Мицуо Курэ, дайме в период Муромати предпочитали носить доспехи в старом стиле, до -мару, или харамаки, некоторые даже о -ерой.
    В помощь тем кто будет работать с покраской, доспех Уесуге взят был из известной монографии и вообще хорошей книге от известного автора МИЦУО КУРЭ , (ее англоязычного варианта), также в ни менее известной книге Носова ( вторая редакция) была представлена реконструкция полного доспеха.
    43649900_318905712244470_9067207781886459904_n.jpg 43705561_738515473161714_8680925926592086016_n.jpg 43691915_1935800863167174_1196673026486173696_n.jpg IMG_6102.JPG
    а если будет желание и интерес то вот штандарты Уесуге
    img087.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
  4. Александр Бодриков

    Александр Бодриков Участник Мастер

    Регистрация:
    24 фев 2017
    Сообщения:
    179
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    697
    Имя:
    Александр Бодриков

    Прости не хотел писать, но зуб за зуб, что ты показываешь ссылаясь на эти учебники, именно учебники, то знатоком истории ты не станешь. Первое и самое главное!!!! Феодальная Япония, борьба за земли и власть любыми способами. Нобунага начинает массово водить огнестрельное оружие, создает доспехи и защиту от него по европейскому образцу, Уэсуги Кэнсин рядом и доставляет массу неудобств сталкиваясь с войсками Оды (которые по мимо всего вооружены огнестрелом, при всем превосходстве над ним он одерживает победы. Он был как кость в горле у Оды, но поэзия и алкоголь сделали свое дело, самурай помер не на поле боя, его скосил инсульт.

    Защита была и ты наверно видел металлическую кирасу доспехов Уэсуги Кэнсин, насколько реплика может быть подлинной надо выяснить. При этом много источников утверждают следующее вот пример, сегун Токугава Иэясу в битве при Сэкигахара был одет в металлический нагрудник, что спасло ему жизнь, Видимо, князьки-дайме страховались и доверяли свои жизни более качественным доспехам. Теперь рассмотрим артефакт доспеха который принадлежал Уэсуги Кэнсин - по твоему мнению. Выше перечисленные факты говорят следующее, одеть такой доспех - это тоже самое, что в майке против лука. Есть над чем подумать. Он мог быть фамильной реликвией.

    Надеюсь ты все же задумаешься о сказанном и погрузишься в этот период и сам все поймешь.
    Это я кратко все объяснил. По мимо литературы изучается история, человека которого ты делаешь, собирается масса материалов, отталкиваясь от нескольких источников. Период, оружие, боевая тактика, цели и задачи. И конечно здравый смысл, сложить все во едино, а не отмахиваться книжками, вот ЭТОТ НАПИСАЛ и надо дружно всем поверить, а вот другие по другому думают. В следующий раз, надеюсь не сойтись в письменной перепалке, так как читаю ваши изречения, считаю их не всегда уместными, но для вас они умные.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 11 окт 2018
  5. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Странно... Все выше написанное Александром к теме представленной тут фигуры отношения явно не имеет. Подлинный ли доспех Кенсина, или нет, судить не нам и не тут. Для оценки исторической составляющей вполне достаточно информации, приведенной Сергеем. Да к тому же Кенсин еще и слыл отъявленным "старовером" среди самураев. Так что весь этот пост ни о чем, на мой взгляд.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Знать любила одевать доспехи старого образца. Это считалось престижным делом. Вполне мог быть и таким его доспех.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Странно от ВАС слышать про какой то "зуб за зуб". "Хоботов это меплко!" (с)

    Александр То что я показываю это схема (пусть и несколько упрощенная), по которой ведется реконструкция ( лепка ли, рисунок ли ) комплекса доспеха и вооружения. ДА я воспринимал и воспринимаю ВИМ именно так. Это реконструкция в миниатюре, для которой берутся исторические источники. Я пользуюсь известными научными и научно популярными работами на эту тему, фото из музеев, каталогами музеев от лучших исследователей. Авторитет свой эти авторы давно свой в мире заработали, потому я на них и ссылаюсь пардон что не писал полноценную статью с подстраничными ссылками и библиографическими данными, тут достаточно и того что я дал.

    Мне всегда казалось что ссылаться на профильную литературу это непросто правильно и нормально, а вообще необходимо, хотя странно что серьезные монографии вами названы какими то учебниками. Вот это и есть первое и самое главное в работе над ВИМ если это и есть ВИМ, а не просто поле для деятельности абы бабла скосить, что нынче очень модно. Какой из меня знаток истории увы не вам решать.

    Первое и самое главное!!!! Есть артефакт исследованный и атрибутированный - делаем, нет его -ищи артефакт или переезжай в раздел фентези, там все можно, главное честно об этом сказать, а не обманывать людей. В конце концов так и написать к примеру самурай и все, без подробностей.

    Общие фразы о пониманиее процессов в феодальной Японии от вас мне не интересны, для этого есть умные книги уважаемых авторов, а не реплики с задней парты. Есть факты, в период Муромати, и до конца его как минимум, если вам это что то говорит, дайме продолжали носить в бою доспехи в стиле до мару и харамаки, да это были несколько иные по изготовлению чем их аналоги из более ранних периодов, но это были доспехи выполненные в этом стиле, в чем согласны все серьезные исследователи и об этом же свидетельствуют факты и артефакты. Приведенный пример с Иясу вообще некорректный ( что и не удивительно от ВАС, потому что это уже иное время, на 20 лет позже в 1600 году., и даже период иной- называется Момояма). Не верите почитайте те самые книги и учебники, от которых вы так шарахаетесь. Мне как то все равно что вы там считаете о моих текстах, или творчестве.
    Мои тексты и реконструкции, читают и покупают и скачивают, покупают мои книги, приглашают на научные конференции, приглашают читать лекции в Университетах и музеях, принять участие в научных же международных проектах, в конце концов я тут помогал и консультировал десятки коллег по разным вопросам, так что вам меня не задеть с "зуб за зуб".

    Александр, я занимаюсь ВИМ лет так 30 так что знаю как создается ВИМ. Знаю это еще со слов живых еще тогда основателей жанра в бывшем СССР, и свою деятельность начал именно на этих основополагающих принципах,( а не на коммерческих пафосных поделках). Сползать на уровень ниже где все делается потому чтобы продать, что бы "красиво" и "мне так нравится", и "можно обойтись без учебников и книг", так вот же ролик в ютубе и фото в википедии, я уже не буду, эти места плотно заняты и без меня.
     
    • Не нравится | Don't like it Не нравится | Don't like it x 1
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  8. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Замечу что Красного дьявола Ии Наомаса носившего тосей гусоку, как раз "противопульный" смертельно ранили, что говорит о том что не от вида доспеха все зависело.
    так же как при Нагасино перестреляли армию Такеды.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2018
  9. АлексейМ

    АлексейМ Участник

    Регистрация:
    4 дек 2017
    Сообщения:
    127
    Нравится:
    28
    Имя:
    Алексей Масленников
    Думаю, что от дохода и личных представлений того, кто носил тот или иной доспех.
     
    • +5 +5 x 1
  10. Vladimir_Golubev

    Vladimir_Golubev Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.149
    Нравится:
    2.597
    Имя:
    Владимир Голубев
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Немного оффтоп. Коллеги, вы вот ругаетесь, а но обе фигурки вышли интересными, я бы их даже на одну виньетку поставил, несмотря на разный стиль доспехов. Вот даже сценка есть
    a7f9bf2fe8d5fdd43488ca078c091863.jpg

    Правда, на мой личный вкус ни у кого не получился самурайский командир. Точнее, образ самурайского командира. А фигурки отличные, не подумайте чего дурного. Кстати, давно никто не делал самурая на табуретке. Как-то вот так
    6b8f30b6406ed5aa695a6b39fbe64cdf.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  11. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Сергей, подскажи, а в какой период доспехи до-мару и харамаки стали вытеснять среди самураев о-ерои на поле боя?
     
  12. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну судя по всему о - ерой некоторые еще и в 16 веке носили. а так в 15м веке до мару уж точно доминировал и среди знатных самураев.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Спасибо. Я в этой теме мало понимаю. Стал читать только после разгоревшегося спора тут на форуме, ну и втянулся. У некоего Куросуки Арисада прочитал, что с начала 14 века начался отход от тактики чисто конного лучного боя. Ну и соответственно о-ерои стал не удобен. Вот по версии автора по этому и стали самураи в это время массово отказываться от ерои, оставляя его только для церимониала и понта, и пользоваться в бою до мару и харамаки.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    ну где то так и было просто не все так быстро делается. о -ерой дорогой доспех, переход длился не один десяток лет, и то дайме сидя на стульчике могли продолжать его использовать.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  15. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Ну что могли продолжать использовать, это понятно. Мне интересно было узнать, когда харамаки и до мару именно начали более менее массово использовать самураи.
     
  16. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Сергей, а кто хоть производитель? Для кого лепил? А то еще 2 месяца прошло с моего вопроса о тираже, а все так же тихо. Или я все же что то упустил?
     
  17. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Юрий 71, лепил для себя , производить будет ТИН Берлин, по идее уже вот, вот ....
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  18. Maler

    Maler Новичок

    Регистрация:
    23 окт 2018
    Сообщения:
    20
    Нравится:
    28
    Имя:
    юрий янцев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    я первый в списке покупателей хвала и почет мастеру . дай бог долгих лет жизни за такие работы
     
  19. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
  20. Шаменков

    Шаменков Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.528
    Нравится:
    2.268
    Maler, благодарю.
     
  21. Maler

    Maler Новичок

    Регистрация:
    23 окт 2018
    Сообщения:
    20
    Нравится:
    28
    Имя:
    юрий янцев
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    а в россии не где купить нельзя ?
     
  22. Юрий 71

    Юрий 71 Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    727
    Нравится:
    898
    Можно. Обратись к Диме Баеву. Он как оригинальный Тин Берлин продает, так и свои лицензионные копии по спец. цене для нас. Правда копию ждать придется ооочень долго.