1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тыбыдымский конь.

Тема в разделе "Анималистика", создана пользователем Дикий Ветер, 29 ноя 2017.

  1. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    В рамках конкурса "Слава Богу, что мы казаки!" как побочный продукт сделал коня. Основные массы делались из MagicSculpt, для фиксации каркаса использовался эпоксилин.
    25.JPG
    Распишу здесь этапы производства и разные идеи как буду делать некоторые вещи если ещё сподоблюсь на лепку четвероногого.
    Конь замышлялся как пара к шаржированному казаку "дерябинского масштаба" (голова 17мм, полный рост фигуры 60мм плюс несколько миллиметров на каблуки-шапку), изначально хотел делать коня очень сильно шаржированным типа мультперсонажа: огромная голова, гротескные пропорции, мосластые конечности, но потом склонился к компромиссу между шаржированностью и изображением реального животного.
    Глава. I
    Каркас: основные "кости" гнул из канцелярских скрепок (в перспективе буду переходить на медную проволоку, её жесткости хватает, плюс её легче пилить если в планах будет членение фигурки), каркас хвоста из контровочной проволоки диаметром 0,4мм (достоинством контровочной проволоки является то, что она допускает множество перегибов).
    Каркас "наживлял" с помощью тонкой медной проволоки и фиксировал эпоксилином. Потроха корпуса делал из пищевой фольги (фольгу так же фиксировал тонкой медной проволокой) поверх которой уже нанес несущий скелет из мэджика:
    1.JPG 2.JPG 3.JPG
    Далее нанес костные массы конечностей включая лопатки и тазовые кости, а так же сделал из эпоксилина небольшие копытца, чтобы конь не проваливался в основание.
    4.JPG 5.JPG
    Пару слов об основании: для него использовал пластик используемый при отделке стен-потолков помещений, материал не идеальный, но как говорил Филеас Фогг из мултфильма "За 80 дней вокруг света" "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое":D, достоинство этого пластика состоит в том, что к нему двухкомпонентки не прилипают намертво.
    На следующем этапе сделал схематический череп и вставил в него глазные яблоки из эпоксилина, а так же "уточнял" скелет нижних конечностей путем локального нанесения материала и добавил объема грудной клетке:
    6.JPG 7.JPG
    Далее начерно сделал голову и шею:
    8.JPG
    Следующий этап:
    Каркас для ушей: просверлил в голове отверстия и вклеил в них два кусочка проволоки, как показал опыт "сын ошибок трудных" надо было вклеивать более длинные куски проволоки, думаю даже с запасом, т.к. проще потом лишнюю проволоку откусить, чем периодически восстанавливать отломанные кончики ушей:)
    Так же нанес уже основные массы нижних конечностей включая копыта:
    9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG
    Довел до кондиции объем грудной клетки и брюха:
    13.JPG
    Далее нанес надбровные дуги и небольшое количество материала на каркас ушей, а так же сформировал гриву:
    14.JPG
    Ну и последний этап это уши, детали морды и хвост:
    15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG
    В принципе с конем закончил, единственное на этом этапе не окончена грива, т.к её завершил после лепки уздечки.
    P.S. Коня я не просто так обозвал побочным продуктом, он фактически делался из отходов производства: остававшиеся от лепки казака куски мэджика шли на коня, т.е помимо описанных этапов были микро-этапики когда оставшимися кусочками материала долеплял на коне разные мелочи (коньи яйца, элементы нижних конечностей и головы и другие мелкие корректировки).
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 7
  2. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Игорь, Отличный поэтапный обзор и пособие !! Информативно.доступно и наглядно!!
    Лошадка замечательная для своего стиля и жанра - грустная, правда, получилась )))
    это первенец??? или уже был опыт в конностроительстве?? ))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  3. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Спасибо. Нет раньше коней не делал, вообще это второе животное которое я сделал, первое собачка.

    Глава II
    Снаряжение.
    Кавалерийское снаряжение конечно к анималистике относится постольку-поскольку, но опишу его производство, тем более, что писать не особо много.
    Седло сразу планировал делать съемным, поэтому щедро намылил коня и после высыхания налепил потник:
    20.JPG
    Далее потниковая крыша и хреновины посредством которых седло опирается на спину коня:
    21.JPG
    Далее сиденье:
    22.JPG
    Скатка:
    23.JPG
    Далее сделал кольца посредством которых повод крепится к удилам и кольцо на груди где сходятся ремни крепящие седло. Кольца выгнул из контровочной проволоки, в уголках рта и в груди высверлил отверстия и вставил "хвостики" колец в эти отверстия предварительно смазав суперклеем.
    24.JPG
    Дальше фотографий процесса не делал. Доделал седло и его навесное оборудование руководствуясь вот этим изображением:
    kazache_sedlo.jpg
    Уздечку лепил по фотографии выбранной произвольно из интернета.
    Поводья сделал из эпоксилина, они временные только для презентации, постоянные надо будет делать поизящнее из фольги или кованной проволоки.
    25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG 29.JPG 40.JPG 41.JPG
    В процессе лепки использовал книгу:
    42.JPG
    Так же обращался к книге (скачал на Чен-Ла):
    pdf (42).jpg
    Ну и изображения скачанные из сети тоже послужили хорошим подспорьем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  4. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Собачку помню..)) А конык вышел очень толково!! Здорово Игорь!!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  5. Brother Vinni

    Brother Vinni Участник

    Регистрация:
    4 мар 2017
    Сообщения:
    156
    Нравится:
    538
    Имя:
    Igor
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    a propos, кто-нибудь может подсказать, как грамотно сделать каркас для коня, которого потом планируется разрезать вдоль по линии хребта?.. Просто сместить позвоночник в сторону или есть какие-то наработки матерых скульпторов?
     
  6. Валерий Вершинин

    Валерий Вершинин Участник Мастер

    Регистрация:
    23 май 2017
    Сообщения:
    149
    Галерея:
    12
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    226
    Имя:
    Валерий Вершинин
    Шикарная коняшка..
     
  7. Prince of Hobgoblins

    Prince of Hobgoblins Старожил Мастер

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    512
    Нравится:
    897
    Имя:
    Александр Шефер
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Отличная работа! Из замечаний, по моему, круп должен быть мощнее или так сказать шире. Задние копыта должны быть немного шире расставлены чем передние. У лошадей есть свои болезни, искривления и шаржевость дает место для отступления, но все же разница, на мой взгляд, должна присутствовать. А так смотрится Супер!:good:
     

    Вложения:

    • pic_22.gif
      pic_22.gif
      Размер файла:
      23,3 КБ
      Просмотров:
      300
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1