1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Технология росписи килта.

Тема в разделе "Роспись", создана пользователем Юрий Беззубов, 3 апр 2019.

  1. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    РОСПИСЬ КИЛТА НА ФИГУРКЕ

    Уважаемые коллеги! Все мы когда то сталкивались, может кто то только столкнется впервые, с росписью килта на фигурке шотландца. Для многих это составляет огромную проблему. Но сама роспись килта заключает в себе проблему не в том что там много полосок и квадратиков, а в том, что как правильно и в какой последовательности их наносить. Расписывая свою фигурку, решил зафиксировать данный этап нанесения слоев в определенной последовательности. Бывают моменты, когда роспись заходит в тупик, а вам очень хочется раскрасить свою фигурку. Поэтому включаем на полную катушку работу серых клеточек и начинаем решать проблему. И стараемся решить ее так, что бы дальнейшая роспись шла без заморочек и как можно в короткое время, не тратя время на перекрашивания.

    Данное пособие представлено для широкого круга любителей Военно-исторической миниатюры, в первую очередь для начинающих миниатюристов. Возможно, есть множество статей на данную тему, но я все таки решил выпустить свой вариант. Возможно где то кто то видел подобное, не исключено, ведь данная проблема затрагивает многих и все пытаются ее разрешить. Думаю пора заканчивать разглагольствовать и приступать к работе.

    Этап 1.

    Выкрашиваем килт базовым цветом. В данном случае я применил краску фирмы Scale Color (Scale75), цвет называется Navy Blue. Выкрашиваем полностью весь килт, пока цвет не станет равномерным, без проплешин (рис.1).

    1.JPG

    Этап 2.

    Далее берем краску второго цвета, который образует клетку на килте. В данном случае я взял цвет из набора Andrea Color № 4(3 light). Красим горизонтальные полосы на килте, так же, до полного цвета без проплешин. Ширина зеленых полос должна совпадать с шириной синих. (рис.2)

    2.jpg

    Этап 3.

    Берем опять зеленую краску, которой красили горизонтальные полосы. Только теперь мы рисуем вертикальные. Так же стараемся соблюдать размер ширины полос (рис.3). Предупреждаю! Вертикальные полосы рисовать намного сложней, т.к. на килте присутствуют складки, а это надо учитывать.

    3.JPG


    Этап 4.

    Следующим этапом мы выделяем третий цвет нашего килта. Краску базового синего цвета жидко разводим водой, так как мы применяем на лессировке*. И этой жидко-разведенной синей краской проходим так, как бы соединяя синие клеточки по вертикали, затем по горизонтали. Цвет должен получиться темно-зеленый, как бы переходящий в синий (рис.4).


    4.JPG


    Этап 5.

    Берем черную краску, жидко ее разводим и наносим полоски на килт строго между клетками, как по горизонтали, так и по вертикали. Старайтесь не брать густую краску, от нее получатся слишком выраженные черные полосы. Нам надо не черные, не серые, а черные полупрозрачные полоски. Метод нанесения такой же, как при лессировке*. (рис.5).


    5.JPG


    Этап 6.

    Далее разводим слегка черную краску водой и наносим по две тонкие полоски так, что бы они проходили только по синим и темно-зеленым клеткам, как показано на (рис.6).


    6.JPG


    Этап 7.

    И последним этапом росписи надо нанести желтые полоски по вертикали и по горизонтали строго пересекая только светло-зеленые клетки (рис.7). После росписи желтых полосок, я понял, что взял слишком яркую краску. Для этого даже больше подойдет охра.


    7.JPG


    Теперь хочу пару слов сказать про оттенки. Осветлять килт думаю не стоит, он и так яркий, а вот затемнениям нужно уделить особое внимание и ответственно к этому отнестись. Затемнения на килте я делал лессировкой* сильно разведенной черной краской. Наберитесь терпения и вперед! Ваши труды не пройдут бесследно. ))) Всем, кто знаком с лессировкой*, думаю, эта процедура будет не в диковинку. А кто впервые столкнется с этим чудом нанесения оттенка, советую изучить данную технику, т.к. она пригодится в дальнейшем при росписи фигур.
    Что касается грязи, то скажу не много. Берете черно-коричневую краску или мешаете, после чего той же лессировкой* накладываете слой за слоем, пока не достигните результата. Для начинающих объясню, что накладывая лессировкой* цвет, можно добиться более плавного перехода от светлого к темному.

    На этом фото можно увидеть итог росписи килта (рис.8). Желаю всем удачи в постижении данного занятия! Если у кого возникнут какие вопросы, приглашаю задать их здесь в теме или в ЛС, с удовольствием на них отвечу. Надеюсь на то, что кому то я хоть немного облегчил задачу по росписи килта. )))


    8.JPG


    * Лессировка (от нем. Lasierung — глазурь), глизаль или глейз (от англ. Glaze — глазурь, глянец) — техника получения глубоких переливчатых цветов за счет нанесения полупрозрачных красок поверх основного цвета. Техника широко используется как в живописи, так и при оформлении комнат, покраске изделий.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 29
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  2. Laker

    Laker Участник

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    159
    Нравится:
    254
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Арсений Ефремов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    А вариантов килтов великое множество у них там а Шотландии. По каждому надо думать и определять последовательность. Но теперь стало понятнее как. Спасибо за статью!
     

    Вложения:

    • tartans.jpg
      tartans.jpg
      Размер файла:
      395,1 КБ
      Просмотров:
      185
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 3
  3. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Юрий Беззубов, Юрий, спасибо!! :good: Отличный гайд..!! Теперь только килт слепить на любую фигурку "кошку" и отрабатывать...))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Молодец Юрий! Отличное пособие! Сам пока килты не расписывал , но думаю , теперь проблем не будет. Спасибо!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо друзья! Когда сам бываешь в ситуации раздумья и паники, не очень комфортно себя чувствуешь. По этому решил помочь и другим, оказавшимся в такой же ситуации.)))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  6. dpl

    dpl Ветеран Мастер

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    2.081
    Нравится:
    2.961
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Имя:
    Дмитрий Гуреев
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  7. Алексей Агурьянов

    Алексей Агурьянов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    773
    Галерея:
    1
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    5.150
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Агурьянов Алексей
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да, Юрий, спасибо. Надеюсь пригодится когда-нибудь.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Рад, если смог чем то помочь.)))
     
  9. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Рано или поздно, но мы все таки сталкиваемся с шотландцами. )))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  10. Роман Рязанов

    Роман Рязанов Местный Мастер

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    246
    Нравится:
    657
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Роман Рязанов
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Юрий, интересная статья . Пока до килтов руки не дошли, но на будущее пригодится :good:.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо Роман! Я думаю, рано или поздно, до килта обязательно дойдёте. Многие через это проходили.)))
     
  12. Mef

    Mef Местный

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    257
    Нравится:
    454
    Адрес:
    Омск
    Имя:
    Сергей Агафонов
    Роспись на заказ:
    свободен
    Вот это от души! Спасибо огромное. Пойду сохраню себе!
    Жду новых руководст от вас. Они очень помогают и открывают много нового.
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  13. rel82

    rel82 Местный

    Регистрация:
    29 июн 2018
    Сообщения:
    304
    Нравится:
    774
    Имя:
    Долгалёв Роман
    Юрий прекрасная статья. Ох уж этот килт, обходишь миниатюры стороной в страхе как их красить, а миниатюры то хорошие. Но теперь думаю надо одну взять. Вроде все не так уж и страшно.:)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  14. Mihail Malinin

    Mihail Malinin Старожил Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    706
    Галерея:
    27
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    2.897
    Реально полезная статья, спасибо. Видел подобную в сети на примере росписи юбки девчонки аниме, но не сохранил. Действительно рано или поздно все сталкиваются с шотландцами, или как вариант с кельтами.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  15. Моряк

    Моряк Местный

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    252
    Нравится:
    359
    Имя:
    Пименов Александр
    Интересная статья! Возьму на вооружение.
    Спасибо!!!
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  16. Юрий Беззубов

    Юрий Беззубов Старожил Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    844
    Галерея:
    4
    Нравится:
    1.417
    Адрес:
    г. Москва
    Имя:
    Юрий
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Спасибо друзья за отзывы! Вот жду подставки и как только придут, выставлю своего ..... Не, не скажу, потом увидите. Будет именно этот шотландец, но в полном образе и с другом. :)
     
  17. Ingvarr

    Ingvarr Старожил

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    600
    Галерея:
    3
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    265
    Адрес:
    Брацкий острогъ
    Имя:
    Игорь Бутаков
    f_Scottish_Living_History.jpg Вроде как реальный рисунок. Не так навороченный.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1