1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

танковый комбинезон РККА

Тема в разделе "Униформа армий мира", создана пользователем Sigumo, 27 дек 2020.

  1. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Доброго времени суток уважаемые коллеги. и с наступающим всех новым годом!
    Прошу помощи: в руки попала фигурка танкиста Красной армии на начальный период ВОВ, на обеих штанинах комбеза производитель сделал карманы. Насколько знаю, на комбинезонах образца 1935 года был только один карман на правом бедре (речь идет только про штанины). Но мне попалась вот такое изо Липатова, танкист в центре на комбезе имеет два кармана на каждм бедре. Так все таки, мне убирать карман слева, или были еще какие-то варианты комбезов с двумя карманами на бедрах? Всем заранее спасибо за помощь. img_61.jpg
     
  2. palpatin

    palpatin Местный

    Регистрация:
    23 ноя 2017
    Сообщения:
    383
    Нравится:
    1.636
    Имя:
    Сергей
    Вот лётчики в таком комбинезоне.
    1416g.jpg
    Вот тут у танкиста в центре так же два кармана, правда немного по другому расположенные.
    T_34_85_1-bat_63-Chelyab_brig_1944.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    В книге Е. Дрига никакого упоминания о карманах на каждой штанине не нашëл, правда пролистал очень быстро, уж извиняйте сейчас времени нет.
    А вот в книге "униформа РККА", есть вариант зимнего комбеза с карманами
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  4. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Игорь Сабанин, у меня книги Дрига, увы, нет.... Если не затруднит, как появится возможность. посмотрите пожалуйста, может у него есть упоминания про такой комбез
     
  5. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    Хорошо. Но, т. к, завтра до вечера на работе, посмотрю в лучшем случае 2-го
     
  6. Игорь Сабанин

    Игорь Сабанин Ветеран Мастер

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1.114
    Нравится:
    1.102
    Имя:
    Игорь Сабанин
    На первом вложенном фото похоже на комбез обр 29 года, но карманы должны быть на бёдрах, как у танкиста слева. Возможно это интерпритация ТУ швейной фабрикой. Вообще у Дрига нет комбеза с двумя карманами спереди, кроме упомянутого. Однако, как следует из текста, фабрики могли вносить изменения в пошив, правда в основном в сторону упрощений (например комбез вообще без карманов), но это было уже во время боевых действий.
    Так же прикрепил фото зимнего варианта (в музее атребутирован как зимний танковый), однако , приведённый в книге Дрига танковый зимний комбез без карманов. Есть ещё лётные варианты, они с карманами.
    Как я понял, были варианты которые выпадают из системы. Что уж говорить, одних только шлемофонов танковых обр. 35/37 годов спецалисты разделяют на 5 типов.
    Я бы сделал с карманами, фото что они были есть.
     

    Вложения:

    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Sigumo

    Sigumo Ветеран

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.298
    Нравится:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Мальцев Андрей
    Игорь Сабанин, Игорь,спасибо больше. значит оставлю его с двумя карманами) С Новым годом и Рождеством!