1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP. Прошу критики. "Так где, голубчик, говоришь фуражиров видел?"

Тема в разделе "Историческая миниатюра (ВИМ)", создана пользователем svt, 25 апр 2017.

  1. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Уважаемый Сергей, если Вам интересно моё мнение, то позвольте его тоже высказать.
    К сожалению фигурку нужно полностью переделывать. Поскольку ошибки в анатомии спрятать одеждой не получится.
    Кроме этого уже много ошибок и по униформе.
    Если не возражаете, теперь немного подробнее.

    - Форму носа нужно подправить. Хотя бы сделать нормальные крылья носа, и убрать вмятину.

    1ййй.jpg

    - Пропорции частей ног на самом деле несколько иные.

    1йфй.jpg

    Бедренная кость и большая берцовая (плюс толщина стопы) примерно одной длины. Именно поэтому у сидящего на ногах человека пятка всегда будет под ягодицей. Но у Вашего персонажа это, наверное, не получится.

    1йфйй.jpg

    - Обратите внимание на пропорции и крой ботфортов. Мне показалось, что у Вас они отличаются от того, что было на самом деле.

    1й.jpg

    1йй.jpg

    Вот на этом рисунке, в принципе, достаточно наглядно видно, что именно в ботфортах (и кстати, в пропорциях ног) не так.

    1ййййй.jpg



    На самом деле ошибок гораздо больше, как по анатомии, так и по униформе. Но, наверное нет смысла перечислять все. Поскольку, мне кажется, Вы и сами всё это прекрасно видите.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 6
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  2. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Интересно. Особенно когда на примерах, хоть и не везде корректных, аналогии рассматриваются.

    Это вряд ли, переделывается все относительно просто, было бы желание и действительная ошибка.

    было бы интересно узнать их, т.к. там униформы еще нет.

    Ноздри поправи́мы. А вмятина не вмятина, а тень от морщинок, еще и не такие бывают у людей под полтинник.
    prischur.jpg

    Бо́льшую длину бедра дает откляченная задница, я об этом писал выше. Сейчас поясню, для чего изначально так сделал и почему не убрал, раз это столько внимания на себя обращает у форумчан.
    Изначально сразу набросал материала из расчета, что будущие фалды мундира, на которых собственно усядется персонаж, лепить не придется, только добавить границы выпушек, да края оттопырить слегка. Когда это делалось, верхняя часть тела не имела еще нужного объема. Понятное дело что позже возникла необходимость уменьшить объем, что и будет сделано впоследствии.

    Я бы не стал за образец внешнего вида ботфорт брать рисунки Пархаева? Ни о каких пропорциях там речи и быть не может. Рисунки в стиле художников-униформологистов первой половины 19 века у него, а не истинные пропорции реальных вещей и людей. Рисунки, гравюры, акварели и т.п. позапрошлого века, тоже никуда не годятся, не исключение и картины портретистов-классиков, на тех же ростовых портретах ботфорты явно имеют диспропорции, с заметно уменьшенными ступнями, в размерах по их ширине, длине и даже толщине ступней.
    Barklay_01.jpg Kutuzov_01.jpg Romanov_A_01.jpg Romanov_A_02.jpg Romanov_K_01.jpg
    Фото музейных ботфорт хороши, но что мы знаем о комплекции их владельца, на фото да, шикарные сапожки, спасибо, заберу на будущее. Тем не менее я не собирался лепить стройного офицера, мне нужен был образ слегка утяжеленного, пусть даже с больными ногами, человека.
    Я больше склонен доверять тому, как сидели ботфорты, глядя на фото современных реконструкторов или фото периода Крымской войны и чуть позже, чем рисункам и гравюрам первой четверти века.
    Bonapart_Jerome_01.jpg General_George_Meade.jpg Joseph_Hooker.jpg rekon_botforti_01.jpg rekon_botforti_02.jpg rekon_botforti_03.jpg
    Хотя, править форму их все равно надо будет, т.к. смотрю сейчас и вижу, что вышли ботфорты формой и пропорциями больше похожие на образцы первой половины XVIII века, самое позднее.

    С униформой не вижу (может звездочка на кивере сзади низко прилеплена?), т.к. нет униформы пока. А с анатомией было бы интересно почитать, где и что еще, может я что-то не вижу, как с ботфортами вышло.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  3. Евгений 163

    Евгений 163 Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.217
    Галерея:
    5
    Нравится:
    1.508
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Лепский Евгений
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Сказали много и сказали по делу . Добавлю только , что попа у него как у маркитантки ( без обид пожалуйста ) Послушай грамотных в лепке , задай вопросы ( обязательно ответят ) переделай и будет классная фигурка на Напу .
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  4. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Про крой и пропорции ботфортов, очевидно, имелось ввиду то, что пришивная головка укладывается по высоте два раза в высоту голенища. У тебя явно меньше.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  5. Коровяковский Сергей

    Коровяковский Сергей Участник

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    197
    Нравится:
    485
    Имя:
    Коровяковский Сергей
    Роспись на заказ:
    принимаю заказы
    Сергей, я ведь не настаиваю. :) Просто поделился своими соображениями - то, как я это вижу. Тем более, что Вы сами попросили критики.
    Но, если считаете, что по перечисленным пунктам у Вас всё сделано правильно, настаивать не буду.
    Вы автор - Вам видней.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  6. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Да что тут спорить - всё верно: надо однозначно несколько удлинить голень (голенище ботфорта), и срезать задницу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  7. Oleg P.

    Oleg P. Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    2.635
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    3.890
    Адрес:
    Украина ,Винница
    Имя:
    Олег Погосян
    Друзья!!! Уже так много всего сказали....теперь давайте дадим Сергею спокойно всё самому обдумать и сделать свои собственные выводы..и подождем,пока он покажет следующие фотографии с прогрессом скульпта,конечно,если захочет..или же потом продемонстрирует уже законченную фигурку на обзор общественности...
    Мне кажется,уже достаточно информации для размышления...Сам знаю,что после замечаний надо немного успокоится и прийти в чувства,что бы заняться лепкой...по моему мы все перестарались с замечаниями...
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 5
  8. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    И все-таки - зачем такие ботфорты?
    Если делать штаб-офицера пехоты, то там ботфорты выглядели вовсе не так эпохально, и то не в походной форме (тогда сапоги, скрытые под рейтузами):
    http://www.runivers.ru/bookreader/book578931/#page/491/mode/1up
    http://www.runivers.ru/bookreader/book9749/#page/311/mode/1up
    http://www.runivers.ru/bookreader/book9749/#page/324/mode/1up
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Ну так я у Сергея сразу же и спросил: почему кивер в одном флаконе с ботфортами? Раз кивер - значит, обер-офицер. А тогда нафиг ботфорты?
     
  10. DSK

    DSK Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Нравится:
    6.313
    Адрес:
    Подольск - Троицк
    Имя:
    Дмитрий Карамнов
    3D на заказ:
    уточняйте
    Идея была сделать пехотного штаб-офицера в полной парадной форме одежды
    800px-Military_by_Lev_Kiel_28.jpg
     
  11. maxnechitaylov

    maxnechitaylov Участник

    Регистрация:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    59
    Нравится:
    53
    Имя:
    Макс Нечитайлов
    Не совсем точно - штаб-офицерам тоже кивер полагался в строю.
     
  12. svt

    svt Местный Забанен

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    402
    Нравится:
    429
    Про рейтузы я знаю, но идея, как выше написал Дмитрий, была именно в том, чтобы сделать не в походных штанах.
    В общем то по сапогам я уже определился. Я так понимаю, что это такие, как эти, сохранившиеся от Александра Павловича.
    сапоги Александра I.jpg