1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

WIP Стрелецкий приказ.

Тема в разделе "Строим диорамы, виньетки и основания для фигурок", создана пользователем Вячеслав Ермаков, 25 окт 2017.

  1. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Всем привет! Начал делать виньетку со стрельцами еще летом, однако все время на что то отвлекался и вот, наконец то "лёд тронулся" Фигуры от ЕКкастинскрасил летом, будучи в другом городе без света и хитрых приспособ-увеличителей по этому они местами страшненькие и требуют доработки.
    По антуражу решил сделать вход в стрелецкий приказ, возле которого стоят сотник и пара стрельцов. Возможно стоило сделать вход повыше и порожки к нему, но тогда много пространства забрала бы лестница. В общем просто стена и дверь. Для антуража добавил пару факелов на стену и поставлю несколько бочек. Наличие досок или поленницы под вопросом, равно как и расставленного оружия, которого все равно нет
    В общем на сегодня вот, что имею - деревянная подставка (за которую отдельное спасибо Альберту - Деревомодельщику), стена и "пол" из пенопроли... чего то там, пеноплекс - стена, а "пол" - подложка под ламинат из похожего материала. Подложка удачно совпала высотой с высотой подставок, потому как очень не хотелось их отпиливать. Дверь из палочек для размешивания кофе, петли из листового пластика и заклепок огромного размера (использовал что было под рукой). За основу для подражания брал дверь, изготовленную Сергеем Поповиченко, получилось в разы грубее, но тут и контора казенная, могли "сэкономить бюджетные средствА")))
    Буду рад советам!

    DSC00226.JPG DSC00227.JPG DSC00228.JPG
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 9
    • +3 +3 x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
  2. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Понимаю что бочки "пространство" заполнить,но смысла в них нет,не склад же,просто мое мнение:))Подставки придется шпаклевать или убирать с них "рельеф",проще было спилить наверное:))Петли даже для бюджета очень кривые,в старых сарях даже такого не видел:))
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    • +5 +5 x 1
  3. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Эх... могу долго критиковать.Извиняюсь, начну.
    Композиция - ее особо нет. Три разбросанных по большой поверхности фигурки, из которых две одинаковых. И никак не связаны ни сюжетом ни, хотя бы, положением. Слишком просторно и пусто пока. Большое для них основание. Стоило оставить 2 фигурки, а может добавить кого-то из ЕК, если есть другие фигуры на это период (он мне не интересен, потому не отслеживаю). А вот для двух фигурок можно было сделать в разы меньшее по площади основание. Наполнить его какими-то мелкими деталями.
    Нету ли фоток каких-то построек подходящих. Найти поинтереснее что-то, диагонально вписать в подставку, ибо прямоугольная стена, параллельная стороне подставки, это проще сделать, но и выглядит не так зрелищно.

    И кстати, еще и композиция симметрична - дверь точно по центру фрагмента стены. Очень нехорошо.

    Подставки однозначно убирать. Это не сложно сделать. Просто кусачками обкусать почти под самые сапоги. Сначала грубо кусками, потом осторожнее. Оставшееся срезать ножом и подточить надфилями. Просверлить в ступнях отверстия и вклеить обрезки крупных канцелярских скрепок или другую проволоку. Так и красить будет проще и на подставку установить.
    Но! Понимаю, что убирать сейчас подставки и пилить и сверлить, значит елозить плотно фигуру в руках, а это после росписи не хорошо. Потому - я обязательно сначала делаю основание и антураж. И только когда все готово под роспись - грунтую фигурки и крашу.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 10
    • +5 +5 x 1
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  4. Boyarin

    Boyarin Ветеран

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    1.494
    Нравится:
    981
    Имя:
    Роман
    Кое-что есть по внешнему виду зданий https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_приказов И стрельцов желательно красить на основе сохранившихся данных по Пальмквисту.
    Но так, чтобы государь не осерчал, имхо;)
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  5. Геннадий Даньшин

    Геннадий Даньшин Ветеран

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    2.283
    Нравится:
    2.008
    Адрес:
    Сочи
    Имя:
    Геннадий Даньшин
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Не помешало бы "заточить" рубящую часть бердыша - в состоянии "из коробки" выглядит как торец доски.
    Заклёпки таки ДА - жутковатые. Возможная замена - мелкая дробь "бекасин". Он чуть крупнее совсем уж микроскопического микробисера :rolleyes:, поэтому более подходящий для 30-го масштаба. Просто засверлить небольшие лунки на петлях, и вклеить в них дробинки.
    И самое главное, - на что обратил уже внимание Сергей, - это две совершенно одинаковых фигурки в одной диораме. Можно было бы сделать конверсию - опустить руку, держащую бердыш, бердыш убрать, развернуть голову в другую сторону, обрезать отлитую и заново слепить бороду другой формы, изменить форму колпака шапки...
    Ну и основное: нет сюжета. Есть просто стоящие на подставке фигурки.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  6. Павел

    Павел Ветеран Мастер

    Регистрация:
    23 фев 2017
    Сообщения:
    1.144
    Галерея:
    20
    Нравится:
    1.756
    Имя:
    Павел Раф
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Труда много! Стенка нравится,очень аккуратно-но согласен с Сергеем на все 100. Практически зеркальная симметрия .Я даже не про одинаковость фигур. И еще-параллельные грани всегда все упрощают. Тоже согласен с ним. На его виньетку с рыцарем и пажом даже плиты пола не параллельны передней грани подставки, что дает приятный плюс для восприятия. Вот как то так. Извеняюсь,если что.
    P.S. Я конечно все раскритиковал, но сам пока в плане "строительства" полный ноль. Так что может надо эту диараму даделывать ,как есть. А критика поможет в будущем.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
    Последнее редактирование: 26 окт 2017
  7. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    С критикой согласен, и дверь не получилась, и пространство большое, да и сами мужики тоже не очень.
    Есть одно но - работа делается по просьбе работодателя в подарок третьим лицам, причем делаю я ее на свои кровные, которые мне не вернутся, в связи с чем пользуюсь только тем, что есть в наличии, стараясь минимизировать собственные расходы. Потому и подставка больше чем надо бы.
    Сюжета как такового нет - задача показать "классических" в глазах народа стрельцов - в красных кафтанах, с пищалью и бердышом по этому они обращены лицом к зрителю. И чтобы занять пространство я и сделал стену.
    Попробую стену подрезать, чтобы не было симметрии и развернуть под углом. По архитектуре красоту с лепниной не потяну, может пусть будет смена караула N-ской башни?
    По фигурам - одного из стрельцов можно заменить на фигуру от Хроноса, как раз вопрос по сидору у него за спиной можно обыграть так - на службу человек заступает, тормозок захватил.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  8. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Вячеслав, если по просьбе и не вернуться.
    Тогда вообще ничего не меняй.
    Нормально.
    Стоя на полке задняя стенка будет просто антуражем, как лист бумаги.
    Т.ч. и прямолинейно пойдет.
    Просто центровую фигуру смести на фланг. А по центру или лучше возле двери поставь стрелецкого голову.
    Есть такая фигура у ЕК. Распиши его в таких же цветах. Типа полковник, только сапоги желтые.
    Под ноги ему одну большую и маленькую ступеньку, он тогда надменно сверху на стрельцов смотреть будет.
    А этих служивых разверни, что-бы на него хотя бы в пол оборота смотрели.
    У тебя будут три разных но в одном стиле фигуры.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 2
  9. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Да, исходя из условий задачи, ничего менять не нужно.
     
  10. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Sergey Popovichenko, с другой стороны есть возможность приобрести бесценный опыт, может все таки попробовать развернуть под небольшим углом здание и, как вариант сюжета - стрелецкий дозор, когда стрельцы обходили улицы городов выполняя некие полицейские функции. Этот вариант, наверное, лучше будет так как делаются они для института МВД.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Sergey Popovichenko

    Sergey Popovichenko Moderator Команда форума Мастер

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    1.398
    Нравится:
    5.989
    Адрес:
    Украина, Киев
    Имя:
    Сергей Поповиченко
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Ну там не просто плиты пола, а вся композиция. Это добавляет сложности при планировании и изготовлении. Но стоит того.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  12. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Не прошло и трех лет, как я вновь взялся за эту работу. К сожалению у меня накрылся фотоаппарат, по этому хорошие фото сделать не могу. Равно как и объяснить зачем я обручи на бочках в медь покрасил))) Одна уже перекрашена, а вторую приклеил(((
    tQeHud3a-Rg.jpg я5.jpg
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 4
  13. Дикий Ветер

    Дикий Ветер Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    1.652
    Галерея:
    7
    Альбомы:
    2
    Нравится:
    3.830
    Имя:
    Игорь Х
    Симпатично получилось, копоть от факелов очень в тему, а вот "лиана" неправдоподобно выглядит, лучше бы травку насадить на стыке стены и грунта;)
     
  14. Вячеслав Ермаков

    Вячеслав Ермаков Старожил

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    639
    Нравится:
    2.150
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Вячеслав Ермаков
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    Дикий Ветер, трава обязательно будет. Завтра еду в Москву, а вот в понедельник займусь.
     
  15. Сергей Нефедов

    Сергей Нефедов Старожил

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    596
    Нравится:
    309
    Обручи на бочках старить надо по идее.
     

    Вложения:

    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1