1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исполнено на заказ. Стрельцы

Тема в разделе "Готовые диорамы", создана пользователем Алексей Агурьянов, 17 янв 2019.

  1. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Мы говорили о солдатах-у кого есть сведения,что они носили сабли?
     
  2. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    804
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Ранний "Цейхгауз", статья о 1 и 2 солдатском полке. Картинка из статьи (мужчина в зеленом). А вот как у этого стрельца шпага появилась - не знаю, стоит спрашивать тех кто их рисует (картинка мужчины в желтом).
     

    Вложения:

  3. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Мужчина в зелёном скорее всего фантазия-пикинёр со шпагой нонсенс.,.Разберёмся.)))))Шпаги у стрельцов появились в 50-ых,тогда же у низ забрали бердыши.Через десятилетие вернули вместе с саблями.Солдаты то же имели на вооружении бердыши.
     
  4. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    804
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Приятная беседа) Все же позволю себе заметить, что в 50-ых и в 60-ых шла война, даже две. Как ни крути, а "пришить последнюю пуговицу" во время войны, в реалиях 17 века, как-то неправдоподобно. Мужчина в зеленом, так же как и мужчина в желтом - допустимые фантазии художников и авторов статей. Чем-то подтвержденные, чем-то не очень.
     
  5. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Пикинёры в Московском царстве появились вновь,потому экипировались и вооружались(и обучались) сообразно западным образцам,а там только шпага-так просто предписанно отражать атаки кавалерии.Сабля тут вовсе неуместна.Фёдоровская же реконструкция вполне реальна-есть документы,которые подтверждают выдачу шпаг стрельцам в те годы.Шпаги и закупались и производились у нас.Солдатам же,помимо шпаг,в 60-ые годы отпускали бердыши.Такой вот венигрет получается.))))В середине 17 века стрельцы отличались от солдат,только наличием воротника на верхнем кафтане(по Малову).
     
  6. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    804
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    свим сословным статусом) внешнее отличие - достаточно относительно.
     
  7. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    По вооружению,в определённый период,совершенно не отличались,по служилому платью,по Малову,отличались воротником-у солдат его не было.Стрельцам,выдавая определённое к-во сукна на кафтаны,дополняли выдачу отличной материей на подклатку и ожерелья(воротники)По солдатам такой информации нет-сукно выдавали только на кафтаны и подкладку.Галуны и шнурки тоже выдавали,а на воротники материал не выдавали.Видимо у них были кафтаны распространённого прямого кроя с маленьким воротником стойкой.У стрельцов же,ввиду их лучшего снабжения(по крайней мере Московских приказов)на кафтанах были большие отложные цветные воротники.Сабли же у солдат не присутствовали вовсе-их экипировали и вооружали из казны и в отчётах говориться только о шпагах,полусписах,бердышах и копьях.Про сабли тишина.Да и зачем они им были нужны,если есть шпаги?Солдаты действовали в строю и обучались сражаться сообща,имея единообразное вооружение.
     
  8. сыч

    сыч Старожил

    Регистрация:
    21 ноя 2017
    Сообщения:
    804
    Нравится:
    1.289
    Имя:
    Александр
    Ну что сказать. Солдатам, выдавались деньги на покупку сукна. Известны единичные случаи, когда целым солдатским полкам выдавалось единое сукно (полки Новгородского приказа, по Курбатову). Относительно стрельцов, Вы абсолютно правы, Московские приказы - получая суконное довольствие, по тем временам и правда, знатное. А вот остальные - большой вопрос. Относительно вооружения - я бы не был столь категоричен. По вооружению, кроме пресловутых шпаг и сабель, мушкетеры солдатских полков от стрельцов, так же ничем не отличались. Как и солдаты, так стрельцы "сражались сообща, имея единообразное вооружение".
     
  9. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Можно предпологать что угодно,но так же можно уйти в полнейшую ересь.Есть данные,пусть далеко не полные,используя которые можно слепить не один десяток фигур(а мож и сотен),спрашивается за каким лешим нужно выдумывать-додумывать-предполагать и фантазировать,а потом ещё совсем неубедительно доказывать свою выдумку?Не проще ли хорошенько выучить матчасть и делать достойные и убедительные, в исторической части,фигуры,тем более,что все косяки,главным образом от незнания темы?
     
  10. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Александр Кабанков, сыч, я буду сново не оригинален.. Но не " замахнутся ли вам коллеги".. То есть не перенестись ли в соответствующий раздел
    Форума.. Префикс к работе ясно указывает, что да хоть обпишитесь здесь про историчность и воротники.. заказчик принял значит так надо, и вообще тут РОСПИСЬ,
    Художественное произведение если хотите...)))
    Где то я уже это видел... Даже предмет тот же был :D:D
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  11. Александр Кабанков

    Александр Кабанков Старожил Мастер Забанен

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    891
    Нравится:
    1.385
    Имя:
    Александр К.
    Лепка на заказ:
    пишите лс
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Ага.Но прочитав нашу писанину,мож кто повнимательнее отнесётся к своей работе и мы все полюбуемся на не только достойно раскрашенной,но и исторически точную фигуру.)))))))
     
  12. Maiorov.S

    Maiorov.S Ветеран Мастер

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    4.227
    Галерея:
    9
    Альбомы:
    1
    Нравится:
    2.484
    Адрес:
    Щёлково
    Имя:
    Майоров Степан
    Роспись на заказ:
    пишите лс
    Александр, ты не понял о чем я писанина то что надо, место не то..
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  13. Сергей

    Сергей Ветеран Мастер

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    1.793
    Нравится:
    1.953
    Все правильно Степан написал. Создать тему "Стрельцы и солдатские полки на 17 век" в соответствующем разделе
    http://sculptandpaint.com/forums/oruzhie-i-snarjazhenie-armij-mira.24/
    И тогда эта тема не затеряется.
    Действительно уже похожее обсуждение было во время презентации этих фигур. А желающие ознакомится, с трудом найдут.
     
    • Мне нравится | Like Мне нравится | Like x 1
  14. Наталья

    Наталья Местный

    Регистрация:
    20 фев 2017
    Сообщения:
    351
    Нравится:
    364
    Имя:
    Наталья Корнеева
    Роспись на заказ:
    уточняйте
    :good::good::good: очень здорово как всегда!
     
    • Спасибо! | Thank you! Спасибо! | Thank you! x 1